Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    отлично!
    вот только эти бандерлоги теперь будут до семьи доёбываться же ж... :( мрази
    (ну а тем, кто поднял руку на своих - ясен перец, уже не жить)
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Я думаю, по определённым дипломатическим каналам такое как раз и объявляют. ТЭЦ маленько подороже БДК стоит.
    Да и, кстати, судя по свежим данным и снимкам, ничего потопить хохлам не удалось, так что опять сия в лужу перданул.
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,109
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Вот уж не думаю, что падеж ТЭЦ как-то связан с якобы утопленными БДК или обстрелами Белгорода. Вообще слабо верится во всякие "ответки". Мне кажется эту компанию задумали давно и ждали когда средняя температура достаточно поднимется чтоб свидомиты не помирали от охлаждения жопы. Тут скорее плановое воздействие на промышленность и ж\д транспорт, ну и выдавливание мирного населения из Харькова.
     
    SliceMaster likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, смысл именно в том, чтобы до народа доводить.
    укросми, коненчо, будут отфильтровывать, так что надо как-то сквозь него...
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,407
    Location:
    Russia
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,855
    на чо следующее будут дрочить наши йобаные в голову небратья?:)
    байрактары, жавелины, 777, лео, абрамчики.
    эропланы Ф-16 превратились в Ф-Шышнаццоть :)
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,876
    Location:
    Omsk
    [​IMG]

    Внезапно хохлы поняли, что никакие программки на телефончиках не помогают. Если у тебя нет полноценно го ПВО, тебе пиздец :confused:
     
  8. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,192
    Location:
    Omsk
    Отрезал уши и перерезал горло. В Харькове ищут жителя, пытавшего военкома.
    Около часа из подвала многоэтажного дома в Харькове доносился истошный вой. Местные жители вызвали полицию, но она приехала спустя несколько часов, когда крики уже затихли. Взломав дверь в подвал, они обнаружили там изуродованный труп в военной форме. При нем нашлись документы. Убитым оказался военком одного из районных территориальных центров комплектования (ТЦК). Кто его убил, сейчас пытаются выяснить следователи, а за что — и так всем ясно: военком был известен как ярый охотник за «свежим мясом». Теперь же освежевали, как тушку, его самого.
    Гнида была редкая и бездушная
    Так отзываются об убитом военкоме люди на страницах в социальных сетях. Почти каждый местный житель может вспомнить случай, когда он задерживал кого-либо и тащил в ТЦК. Возвращались оттуда далеко не все, многих отправляли с ближайшей маршевой ротой в учебный центр, а оттуда на передовую — штурмовать российскую оборону.

    И самое главное, что никто не удивляется, что этот военком так плохо и жутко закончил свою жизнь.

    «Наверное, если бы сам послужил на передке, то думал бы и действовал по-другому, — считают подписчики одного из Харьковских телеграм-каналов. — Нашим военкомам вообще всем надо ходить и оглядываться, слишком много желающих до них добраться и отомстить».
    «Будем резать „мясникам“ из ТЦК головы»
    Кстати, военнослужащие ВСУ, оказавшиеся на передовой после задержания сотрудниками ТЦК, не сдерживают своих эмоций и не скрывают своей ненависти к тем, кто их сюда загнал. Они в открытую говорят, что если судьба не даст им погибнуть, то они разберутся с военкомами ТЦК самым суровым способом.

    «Я сам поймал себя на мысли, что я сделаю с тем человеком, который упаковал меня в ВСУ: его ждет печальная доля. Тэцэкашники не понимают, что мы все тут подготовлены на убийство людей. У меня есть сертификат убийцы, — высказывает свое мнение боевик ВСУ, показывая на камеру большой натовский нож. — Найдутся и те, кто будет вас мучить. Вам будут головы резать. У нас у всех есть такие ножички».
    Взято тут
    https://aif.ru/amp/politics/world/o...-harkove-ishchut-zhitelya-pytavshego-voenkoma
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,823
    Location:
    РФ
    а заодно и кастрюль стукливых и вжикоглистов визгливых под тот же нож
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    "внезапно, никакие вилки не помогают!" - сказал Саша, пытаясь покушать ею бульон.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,876
    Location:
    Omsk
    Это скорее про Ваню, с его фантазиями на тему телефонного ПВО :cool:
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А как же:
    - Официант!!! Ведро воды и десять вилок! Студенты гулять изволят!
     
    --maty and mcgru- like this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    мои фантазии - это описание возможных вариантов, которые строятся на базе инженерного (в т.ч айтишного) опыта.
    для тебя, неинженера, это, конечно, выглядит всё дикой фантастикой.

    так, к слову: у меня 3 (три!) успешных воплощений того, что люди (в том числе в одном случае - профессор!) считали фантастикой. и ещё несколько недоведённых до конца мною, но доведённые другими.
    а у тебя?

    p.s.
    мне уже как-то и неохота тут высказывать идеи :)
    они ведь такими же как я (а они, уверен, имеются на Украине, но с бандерложьим уклоном) могут быть использованы для противодействия СВО.
    а так-то и с УМПК можно бороться (но не в поле, а непосредственно при охране точки). но денежных и ресурсных вложений нужно побольше.
     
    Last edited: Mar 28, 2024
    -Shai- likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,876
    Location:
    Omsk
    Не фантастикой, а фантазией. Твоя проблема в том, что ты фантазируешь на тему возможных сферических вариантов в вакууме, без учета реалий нашей жизни. А когда я тебе о них напоминаю, ты считаешь, что я посмел усомниться в твоей (несомненной) правоте :p
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,855
    какой такой у тебя инжареный айтишный опыт , который является источником твоих фантазий?!
    я в сфере айти и связи боевой 29 лет и боюсь прецтавить чем ты таким занимался
     
  16. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    В 2019 г. Пентагон выдал компании MITRE заказ на разработку перспективной системы обнаружения и отслеживания БПЛА, основанной на необычных компонентах и идеях. Проект получил название CARPE Dronvm («Лови дрон» – игра слов на основе латинского выражения Carpe Diem), в целом отражающее его суть.
    До недавнего времени о существовании «Карпэ дронум» не сообщалось. Первые сообщения об этой системе появились только в июле 2023 г., когда она уже вышла на испытания. В дальнейшем заказчик и компания-разработчик несколько раз рассказывали о системе в целом, отмечали ее сильные стороны и давали оценки.
    Предполагается, что в ближайшее время новая система обнаружения пройдет необходимую доработку и после этого может поступить на вооружение. Благодаря характерной архитектуре, развертывание системы CARPE Dronvm и ввод в эксплуатацию будут достаточно простыми и не потребуют особых усилий.

    В проекте «Лови дрон» предложена и реализована любопытная архитектура системы обнаружения. Вместо немногочисленных радиолокаторов или оптико-электронных станций, следящих за определенным пространством, предлагается использовать большое число смартфонов со специальным программным обеспечением. Кроме того, в системе имеется центральный пункт управления, отвечающий за обработку информации и выдачу целеуказания другим средствам.
    «Пользовательская» часть системы CARPE Dronvm представлена приложением для смартфонов с операционными системами iOS и Android. Она имеет минимально необходимый набор функций, обеспечивающих обнаружение, опознавание и отслеживание воздушной цели. Командный пункт, в свою очередь, представляет собой полноценный сервер с расширенными функциями. В частности, для решения некоторых задач он использует элементы искусственного интеллекта.
    Принцип действия системы достаточно прост. Программное обеспечение распространяется среди личного состава и ждет своего часа. При обнаружении беспилотного летательного аппарата, военнослужащий или сотрудник спецслужбы должен сделать его фото через приложение CARPE Dronvm.
    По существующим каналам связи снимок вместе с координатами и иной информацией отправляется на командный пункт. Затем центральный сервер при помощи искусственного интеллекта определяет, является ли цель БПЛА, какую опасность может представлять и т.д. Получив подобную информацию от большого количества «операторов» с мест, командный пункт может уточнить данные о цели, завязать трассу и выдать целеуказание средствам подавления или поражения. Обеспечивается работа по нескольким целям в одном районе – центральный сервер способен различать их.
    В ходе испытаний
    В середине июля 2023 г. Пентагон сообщил об успешных испытаниях системы «Лови дрон» в условиях полигона. Мероприятия провела 39-я оперативная группа Центрального командования армии, занимающаяся отработкой перспективных технологий. Проверка системы проводилась на Объединенной базе Нацгвардии Макинтайр (шт. Южная Каролина) и ближайшем полигоне Пойнсетт.
    Условной целью в ходе испытания был легкий БПЛА самолетного типа. Ему предстояло совершить перелет с базы Макинтайр на полигон Пойнсетт дальностью в несколько десятков километров. В это время на земле вдоль маршрута полета находились военнослужащие со смартфонами и приложением «Карпэ дронум».
    Участники испытаний смогли без использования специальных средств увидеть и услышать летящий беспилотник. Затем они делали фото и отправляли их на центральный сервер. Все подробности мероприятия не раскрываются, но сообщается, что поставленные задачи были решены. «Операторы» на земле справились со своей работой, а серверная часть системы правильно опознала воздушную цель и выдала данные для дальнейшего подавления / поражения.
    Участники испытаний отметили простоту использования приложения CARPE Dronvm и легкость решения поставленных задач. Центральный командный пункт также справился со своей работой и подтвердил расчетные характеристики и возможности. Впрочем, наиболее интересные подробности испытаний и проекта в целом раскрывать не стали ввиду чувствительности темы.
    [​IMG]
    Разработка системы обнаружения CARPE Dronvm заняла несколько лет, и только сейчас она вышла на испытания. Вероятно, проверки и отработка разных ее компонентов займут еще некоторое время, но общий потенциал уже показан, а также можно понять перспективы такой разработки. В целом она имеет ряд сильных сторон и преимуществ, справляется с поставленными задачами и может попасть на вооружение. В то же время, эксплуатантам придется столкнуться с некоторыми ограничениями и недостатками.
    Главным преимуществом системы «Лови дрон» является ее относительная дешевизна и простота развертывания. Ключевым компонентом системы является «группировка» смартфонов, распределенная по местности. Пользователи-операторы могут использовать свои собственные гаджеты, и армии не придется тратиться на их массовую закупку. Впрочем, командный пункт со всеми требуемыми возможностями оказывается непростым и недешевым.
    Функции смартфона в составе такой системы сводятся к съемке фото и последующей его передаче вместе с другими данными на командный пункт, что снижает требования к пользовательской технике. Обработкой всех данных занимается единый сервер с необходимыми характеристиками. При этом его работа может быть крайне сложной из-за разницы в качестве присланных фото, связанной с особенностями гаджетов или с внешними условиями.
    В теории, CARPE Dronvm может принимать данные с сотен или даже тысяч смартфонов, расположенных в одном районе. Такой поток информации позволит более точно определять класс, тип и местоположение БПЛА. Однако обработка всего объема данных будет непростой задачей, способной негативно повлиять на быстродействие и другие параметры системы.
    Архитектура CARPE Dronvm позволяет создавать системы разного масштаба. Так, соответствующее приложение на своем смартфоне могут иметь как военнослужащие, так и гражданские лица. За счет такого подхода удастся увеличить контролируемые территории, повысить вероятность обнаружения БПЛА, точность определения его координат и т.д. Впрочем, одновременно растут требования к вычислительной мощности командного пункта.
    [​IMG]
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,407
    Location:
    Russia
    какая-то хрень...
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,855
    не хрень.
    оптические матрицы смартофонов имеют возможность очень широкого спектра света.
    устанавливая их в разных местах формируется нечто подобное синтезируемой апертуры с многих ракурсов.
    применение смартафонов это скорее рабочий концепт показывающий что идея работоспособна.
    напоминает чем то наши станции дальнего радиолокационного обнаружения и ИВЦ под них построенные на Эльбрусах.
    Куча РЛС в разных местах страны, а центр обработки где то глубоко и далеко в ебенях
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,407
    Location:
    Russia
    Большинство поражений дронами из того что я видел происходили по ничего не подозревающей цели.
    И даже те кто успевал что-то заметить от силы могли успеть дать несколько очередей из стрелкового оружия.

    Чем тут могут помочь сделанные фотки я без понятия.

    Если же речь идет о перехвате тяжелых ударных дронов типа Герань, то хуй кто там чего нафотает ночью.
    Там скорей надо микрофоны а не камеры.
     
    Flk likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,855
    там скорее всего потоковое видео. вопрос в другом чем обрабатывать такое видео и чем фильтровать спектр для определения цели
    наскока я понял замысел разрабов - это ОЛС из подручных средств