FH memories, или "Бойцы вспоминали минувшие дни..."

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Jan 8, 2019.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    потому что ересь для дошкольников и лентяев, которым срочно надо на коленке что-то забабахать нечто, забив на производительность и вот это вот все.
     
    Charge, Flk, rgreat and 1 other person like this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,858
    ты ща рассуждаеш как погромист с ахуенным стажем девелопминга и доскональным знанием хотя бы 3х языков включая один низкого уровня?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    то до меня доебался, то теперь до Валеры...
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ты питон то в глаза видел? для всякой поебени на коленке - идеальный идеал. но что-то серьезное...
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,858
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Хотя я разделяю твоё мнение по оценке самого питона, но вот насчет "поебени" я б поспорил... К сожалению...
    Развитие матбазы компов привело к тому, что программистам не особо нужно задумываться над оптимизацией кода, распределения памяти и тому подобное, что они могут себе позволить писать вполне себе серьёзное на говнокоде... :(
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну по факту питон это аналог спектрумовского бейсика. предельно просто, предельно функционально, но чудовищно тормозит и имеет нехуевый задел для багов на ровном месте. вот только есть и еще один плюс - это интерпритатор. а значит развивающиеся системы искусственных идиотов могут править код в реальном времени. и похуй что тормозит, там слишком чудовищные мощности.
     
    zdes likes this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Не. Интерпретатор питона реально дико тормозной ужос. Причём до того, что итерация по массиву на чистом питоне занимает тонны времени. На чистом питоне писать что-то невозможно.
    Фактически питон это лишь удобная запускалка кода из библиотек, написанных на сях, для тех кто на сях писать не умеет :)
    До сих пор есть масса задач, где скорость работы или эффективность по памяти стоят на первом месте. Вот к ним и примазываются с питоном.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Как человек, где-то с полгода назад лично выгрызающий по принципу "кисонька, ну еще капельку..." аж целых бешеных ДВА КИЛОБАЙТА нижней памяти - не соглашусь. MS-DOS 6.2, прога-управляшка на Qbasic.
    И не надо мне говорить - "какого х..?!". Оно сделано х.з. когда, работало, работает и работать будет. И таки да, железо там _современное_, на базе одноплатника FabiaTech 2400.

    Промышленные решения живут ДОЛГО. Ооооооочень долго. Там не надо "лучше", если все работает и выполняет свой функционал. Но самое смешное, что со стороны установки, взамен какой-то древней мути, стоит функциональная
    замена сляпаная на ардуино.
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А чего "не" то? Я именно это и написал
    Оно и есть тормозное говно
    Но програмёры питона об этом вообще не заботятся.
     
    Flk likes this.
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так я говорю не про упоротых как ты и я (ну... я немножко)... А про масс-кодеров...
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    ИМЕННО!
    И поэтому я написал - к сожалению!
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    С Бейсиком они и рядом не стояли.
    Скрипты это хуже чем любой бейсик.
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    диалектика херни, ептыть.
    я, помнится, на спектруме полосные фильтры считал. немного прихуел от размеров формулы, которую заебался приводить в удобоваримый вид, но потом вся группа сделала вид, что посчитала эту еболу ручками. и это прокатило только за счет того, что под рукой был предельно простецкий инструмент. а проще и доступнее бейсика на тот момент ничего и не было. питонятина несмотря на все свое убожество, имеет большой плюс - доступность даже для полных нулей. а что тормозит для наколенных расчетов - ваще похуй. поставил на ночь и пусть считает. :)
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Было время, когда для меня сотня байт оптимизации была наградой. Банкоматы под DOS с фиксированной моделью памяти: medium (данные размещаются в одном сегменте длиной до 64 Кбайт). Ужимался как мог.
     
    anti-- likes this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да, это еще жестче. Но, фабиатеч падла - у него нижней памяти на 16 килобайт меньше штатных. Не 655360 а что-то типа 638 974, на 16к меньше. Как-то было не критично, то что на турбопасе написано влезает без вопросов вообще, но вот с васиком вышла засада...
     
    rgreat and Flk like this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,858
    странные люди...
    требовать быстродействия и оптимизации от языка высокого уровня все равно как из трактора делать самолет.
    кажной задаче свой инструмент
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,413
    Location:
    Russia
    Просто питон - говно. Модное и простое в освоении, но говно.

    Говно на костылях из нормальных сишных библиотек.
     
    schuss and Flk like this.
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,858
    Если перевести в философский срач, то НЯП в дуальности говно или не-говно доджна присутствовать альтернатива.
    Какая не-говенная альтернатива питону?
    Пока ожидается ответ обращусь к бывшему коллеги-девелоперу на предмет оной дискуссии. Правда, он по системному низкоуровневому программированию, но думаю чо нить скажет.
    Надеюсь, в течение дня ответит
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,413
    Location:
    Russia
    Альтернативы в чем?
    Что такого делает питон, что не могут другие?