Ну, за Ильина

Discussion in 'Off Topic' started by anti--, Apr 21, 2024.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Когда 97% населения страны занимается производством хлеба, молока и мяса, тебе не кажется, что им не особо нужна помощь государства в обеспечении? Они скорее сами обеспечивают государство всем необходимым, еще и налоги платят.
     
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,337
    Мне ничего не кажется. Я хочу понять, почему продажи зерна за рубеж являются показателем того, что в стране все с хлебом хорошо. На мой взгляд эти вещи вообще никак не связаны. Если я купец, и подписался поставить в Германию сто тысяч пудов зерна, то мне абсолютно похрену, будут крестьяне из-за неурожая в какой-то губернии дохнуть с голоду или нет. Я все равно это зерно отправлю в Германию, а не буду его продавать внутри России.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    А где ты возьмешь это зерно, если крестьяне тебе его не продадут? А крестьяне не такие идиоты, чтобы продавать последнее, на секундочку.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,550
    Location:
    Russia
    А подумай, где купец это зерно берет.
    Дам намек, что продразверстку тогда еще не изобрели.

    P.S. О, Фальк уже.
     
  5. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,266
    Location:
    Omsk
    Отдадут как миленькие, они ж в долгах как в шелках. Прикинь: ро́стишь пшеничку, а она уже не твоя?
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А как члену ЦК? :)
    Не все равно продать зерно за золото,а то что дохнут где то от голода, дак это же во имя победы мировой революции, все оправдано.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Кто тебе такое сказал? Марксисты? Это их любимая байка. А зачем по твоему крестьяне велись на обещания марксистов земли? Именно потому, что земля была для них главным богатством. Все остальное они привыкли сами добывать. Земля есть, значит выкрутишься, будешь жить, даже если и победуешь год-другой.

    ЗЫ: у меня мама даже в свои 82 года постоянно рвется на землю. И цитирует мне свое любимое: "выращивать себе еду - все равно что печатать себе деньги". Я из-за нее все выходные в деревне торчу вместо своей любимой рыбалки.
     
    Last edited: Apr 27, 2024
    anti-- likes this.
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Смысл то в чем? Кому интересен, тот читает. Причем я подозреваю что так же выборочно как Маркса, а возможно просто в "обработке" некоторых блогеров с уголовным прошлым.:)
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,550
    Location:
    Russia
    Ну тогда не забываем и про 2-ю половину "монеты".
    Про сопоставимое кол-во бабла или зерна, которое тебе выдали заранее в счет урожая. По твоей же просьбе.

    Кредит - дело добровольное.
     
  10. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,266
    Location:
    Omsk
    Итак имеем два варианта за вынужденную добровольную отдачу своего закредитованого урожая:
    1) Это пропаганда советской школы, на самом деле никто в такую кабалу не попадал.
    2) Если попали, то сами себе злобные буратины.

    Вот что я вам на это скажу:
    РебятЫ, этот кредит брали не для того, чтобы купить новый айфончик или шаробан какой-нибудь, а чтобы дотянуть до хоть какой-то жратвы в тёплый сезон! Бедно жили тогда крестьяне.
    Но думаю, что такой ответ принят не будет, потому как смотри пункты 1 и 2.
     
    Last edited: Apr 28, 2024
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Антон, а чего ты так за кредиты уперся? Почему ты не допускаешь, что кредиты - это форс-мажорная ситуация, а не повседневная? Насколько я знаю из разговоров со своими дедами, сроду никто и никогда никаких "кредитов" не брал, на всем своем всегда жили. Или ты думаешь, что если сейчас кто-то сидит с кредитом, то так было всегда и у всех? Вот у меня, к примеру, никаких кредитов нет, принципиально не беру. Живу на то, что сам заработал :dunno:
    Чтобы крестьянин пошел зерно брать в долг, нужно чтобы у него несколько лет подряд был серьезный неурожай. Ну или если вдруг сгорело все, например. И что значит "крестьяне жили бедно"? Без айфончиков? Ну да, зато все остальное у них было. Сами себе обувь делали, полотно ткали, одежду шили, свои продукты имели, свое молоко-масло, яйца имели. Бухло, кстати, тоже свое делали. Кто хотел, еще и охотился, рыбачил, а самые прошаренные еще и зимой подрабатывали на строительстве или мастерили чего. Так что нихрена не бедно, нормально жили.
     
    Last edited: Apr 28, 2024
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,337
    А крестьянам деньги не нужны были? Они не платили налоги, им не надо было выкупные платежи делать? И урожаи были по всей стране одинаковые, и на черноземье и на нечерноземье?
    Продразверстку, кстати, изобрели тоже не большевики.
    У современников, почему-то, мнение было отличное от твоих дедов
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Крестьяне тогда либо платили налог своей продукцией, либо отрабатывали. Деньги для них были экзотикой и в основном это все крутилось на ярмарках. Приехал крестьянин, продал свой товар, закупил керосин, спички, соль, упряжь, пробухал остальное и уехал домой.
    Продразверстка была придумана уже во время Первой мировой для того, чтобы крестьяне не задирали цены на зерно, когда шли централизованные закупки для снабжения армии. И зерно не отбиралось, а выкупалось по фиксированным ценам. Крестьянам разумеется это не понравилось и он начали зерно прятать.

    Многие современники в то время обожали нагонять чернухи и "страдать за норот". Как мы долго разбирали в "Гибели империи", это было остро модно в РИ в 1900-х годах, вся русская интеллигенция считала своим долгом "пострадать". Примерно как не так давно модно было ругать Путина и сочувствовать Навальному. И чернухи всякой писали, издавали, распространяли тоннами. Самодержавие проклинали на всех углах, сочувствовали и помогали бомбистам всяким. Сплетни разные распускали, причем откровенно ложные. В общем, развлекались, как могли.

    А потом долго вспоминали, как оказывается заебись было жить-то при царе-батюшке... :@drunk:
     
    Last edited: Apr 28, 2024
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,337
    Ты когда такие заявления делаешь, то подкрепляй их источниками соответствующими. Потому что не было никакой уплаты налогов натуральным продуктом. Это не времена Ивана Грозного. Да и как ты вообще представляешь отработку налога?
    К тому же налог должен был уплачиваться дважды в год. Первый раз летом, а до продажи урожая крестьяне его заплатить не могли. За просрочку пеня 1% в месяц.


    Да просто окуенно жилось.
    С двух десятин на душу - и на еду, и на одежду, и на корову с лошадью денег с избытком будет, ага.
    Ну и да, может современники тогда и "страдали за норот", но как-то одного твоего утверждения маловато будет, чтобы их опровергнуть. Ты бы хоть чем-то подкреплял свои заявления, хоть теми же цитатами из современников, утверждавших, что крестьянам отлично жилось.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Вообще-то этти мои слова относились не к крестьянам, а к интеллигенции, которая писала всякие "записки современников" :cool:

    А программы по переселению крестьян из центральных областей в Сибирь не помнишь? Откуда по твоему тут люди взялись, советская власть привезла? Да нихрена. И земли тут было далеко не 2 десятины на душу. Это я еще молчу, что тогда в крестьянских семьях было по 10-12 человек запросто. И опять-же, по твоему-же источнику по 2 десятины было только у 11% населения.
    А вообще когда я привожу источники, рассказывающие что в РИ крестьянам жить было далеко не так уж и плохо, то тут у народа случается массовое пригорание и меня начинают обвинять бог знает в какой пропаганде :cool:
    А сравнить, к примеру, сколько земли приходилось на крестьян в той-же "сытой Европе" отчего-то никто не хочет. Хотя все вроде слышали не единожды, что народ валом валил осваивать Америку, причем явно не от хорошей жизни. А ведь все познается в сравнении :dunno:
     
    Last edited: Apr 28, 2024
  16. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,266
    Location:
    Omsk
    Вернулись к тому от чего стартовали. Всего у всех хватало (11% крестьян с малыми наделами сбрасываем, наверное как погрешность). Но по какой-то причине произошли события приведшие в своё время к философским пароходам увозившим кадров вроде Вани Ильина в лапы всяким Геббельсам. Там они страдали и подобно пастору Шлагу уходили в Швейцарию на лыжах, но только для того чтобы принять ампулу цианистого калия и выпасть со второго этажа. Спасибо товарищу Дугину, не дающему забыть великого героя!
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Хотелось срач до потолка, а получилось как всегда o_O
    Ну хорошо хоть я благодаря вам почитал лишний раз про Ильина и Дугина, а то ведь понятия о них не имел. :rtfm:
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    "Сто бед - один ответ: Bolscheviks!" :)
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,017
    русскую родню по матушке отца не застал живой, но целая родовая деревня живая в Туринском районе.
    Отец рассказывал, со слов мамв, моей бабушки, что были не десятины, а гектары земли, данные царем в 19 веке самоходам из Белоруссии, построившие современные деревни на северовостоке области.
    Выращивали не тока пшеницу но ячмень и рожь. Урожайность разная, но массовый голод связывают только с действиями большевиков,которые убили весь зерновой фонд продразверсткрой.
     
  20. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,800
    Location:
    Moscow