Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,819
    Location:
    Moscow
     
    mcgru- likes this.
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Блин. Поехал собрать себе "трешку" из заботливо отчищенного и обслуженного железа, а на весь день заморочился с каличной двушкой, двумя ST 251 и тремя контроллерами под них. Внезапно один из трех оказался RLL, его оставил
    на потом. Циррусовский 16-ти битный контроллер в целом проблем не вызвал, но на винте оказался лютый гибрид из ms-dos, pc-dos и какой-то замутки от NEC подменяющий или рихтующий iosys/ibmbio
    Формачу дискету, формат отказывается переносить систему, мол не найдены файлы системы. Ок, применяю хитрый древний способ под названием "похер на sys.com, пишем в правильном порядке обычным копированием".
    Хер там, Non system disk. Закрадываются сомнения, лезу дискэдитором смотреть бутсектор. А там не iosys а ibmbio. Ну херли нам кабанам - переименовываю как в бут секторе. Бутается нормально.
    Второй контроллер - 8 бит ХТ-шный, со своим биосом. Пляски с бубном, скрещивание мультика с исой и флоппи-контроллером и этой мандулы. Подбор интелива. Т.к. двуха чокнутая, на 8 мгц работает, при переключении на 16 - отваливается клава - интерлив насчитался аж целых 5.
     
    schuss and rgreat like this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,955
    Location:
    РФ
    секс, секс! как это мило! секс, секс! без перерыва!©

    да еще и некромантия туда же)
     
    Charge and anti-- like this.
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,736
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Нахрена тебе то ископаемое? Ладно, я тут на DEC Alpha облизываюсь, все таки классика в своем роде, даже знаю где взять можно если не выкинули.
     
  5. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ребят, можете посоветовать какой то кабельный тестер - трассоискатель (хз как нормально это херь назвать :) )?
    Я за свои уже 2 штукит купил Noyafa, срок жизни от недели до 3х месяцев... я так понимаю наши Lanmaster те-же тестеры выдают за свои при 2х прайс. А по деньгам я уже 20 рублей на них выкинул.

    Нашёл себе медитативное занятие с мэжэтажными коммутаторами https://disk.yandex.ru/i/H1a9eos6j01WlQ Но вот на этом этапе и спалил 2 прозвонки ) PoE там нигде нет, только если статикой может ёбать.

    Ну и за разумные деньги, а не Fluke.

    Мохнаткой такие вот накрылись
    NF-858C брал в Chipdip
    NF-8601S Ozon :(
     
    Last edited: May 6, 2024
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,169
    сделай для всех межэтажнвх комутатаров эквипотенциальное заземление. нтчо гореть не будет
     
    Flk and Ilia Panov aka Weeper like this.
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    эквопоте... что? :) план конечно охуенный, подумаю что можно для этого сделать )
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Да просто по приколу. Какого-то глубокого смысла в этой некромантии ясен пень нет, все практические задачи решаются куда как более просто и на куда более свежем железе. Но, каждый сходит с ума по своему.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,169
    у меня долго валялся,сервак на альфа тру64 процессоре и соотвеьсивующем юниксе.
    потом тупо выкинул ибо пкрестал пролазить по скорости дисковой подсистемы
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,169
    любая корпоративная сеть начинается с заземления:
    1. общее на объект грозозащитное
    2. эквипотенциальное, то есть выравнивающее потенциал каждой единицы оборудования между собой во избежания электрической перегрузки медных интерфейсов.
    3. защитное во избежание поражения электричеством при пробое на корпус
    Также каждая единица оборудования на узле СПД должно обеспечиваться автоматом отключения, а общий ввод защищен УЗО и разрядником от перенапряжений от грозы.
    Последнее время встречаю часто что ставят на ввод развязывающий трансформатор с мощностью общей нагрузкой всей стойки
     
    zdes likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,597
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты забыл приписать слово "любая корпоративная коаскиальная сеть" ? образца 1999 года?
    нонче все сетёвки с оптической развязкой же... там же ж хоть киловоть будет разница напруг - похеру же ж...
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,169
    ПУЭ никто не отменял.
    Потом Ростехнадзору и прокуратуре будешь обьяснять про развязки
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,955
    Location:
    РФ
  14. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,819
    Location:
    Moscow
     
    mcgru- likes this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,287
    Location:
    Izhevsk
    Фотошоп :) Эта фотка ещё времён пейджеров, когда из мессенджеров только аська была.
     
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Старое-(не)"доброе" кумовство? :rolleyes:

    Вот мерзавцы. Вместо asm для чего ни будь перспективного, вроде какого ни будь варианта RISC-V, насилуют студентов всякой устаревшей херней :eek: Мож в какой ни будь надзорный орган напишешь, чтобы их там программу обучения проапгрейдить простимулировали? :rolleyes:

    У тебя опять какие-то "взаимоисключающие параграфы", то с одной стороны якобы "на языках высокого уровня мой пишет бегло", и тут-же "а ему вообще с 1С работать (я ему не завидую)" - ты садист что-ли, ребенку "крылья подрезать"? :eek:
    Или это такие твои надежды передать директорское кресло "по наследству"? :rolleyes:
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    У нас частная лавочка, мы не бюджетники. Руководство эту политику проводит сознательно и давно. Лучше приводить своих (родню, детей), чем брать х.з. кого с улицы.
    В общем, "кумовство" в нашем случае скорее - "рабочие династии". Приходят то работать, а не синекуру получить.
     
    anti-- and mcgru- like this.
  18. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Ну это с какой стороны посмотреть, "конфликт интересов" и "все такое" не на пустом месте придумали... С другой стороны, если владельца все устраивает, то это как бы его проблемы :cool:
    А что по остальным вопросам, насчет апгрейда курса asm и твоих странных наклонностей, когда "бегло пишушего на языках высокого уровня" пристраивают "с 1С работать (я ему не завидую). Ну и плюс общий техсап"? :rolleyes:
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Камрад usd, в данном случае я просто не считаю нужным более развернуто объяснять всю глубину-глубин моих с сыном проблемных отношений к тому же завязанных на рабочие вопросы. Там уже конкретика начинается личного характера.
    Мне в целом похер где он будет работать.
     
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Если похер, то по-прежнему недоумеваю зачем толкать способного программиста "бегло пишущего" на ЯП высокого уровня в техсаппорт и 1С :rolleyes:
    Ну а попытка апгрейда курса asm не повредит в любом случае, фигли они давно устаревшей и неактуальной херней студентов мучают? :eek: Они, конечно, мучаться в любом случае будут, но так хоть какое-то приближение к практической пользе будет... :cool: