Linux desctop - какой?

Discussion in 'Off Topic' started by bugel-, Mar 26, 2005.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,621
    Likes Received:
    7,419
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Likes Received:
    110
    Re: Linux desctop - какой?

    мы это обсуждали в треде трактора.
    выяснилось, что люди, которые должны быть вменяемыми, оформили крайне кривую статистику, которая при ближайшем рассмотрении показывает обратный результат в отличие от того, что первым бросается в глаза.
     
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Likes Received:
    191
    Re: Linux desctop - какой?

    bugel-
    Про gentoo говорят, что сложно очень.
    IMO Не сильно сложнее слаки, зато куда как перспективнее. Во всех отношениях. Главное осилить iso-шник с GRP для установки (полноразмерный который) и gentoo installation guide.

    mcgru-
    скази - это "+". а вот 50-70% загрузка проца - это "-".
    у меня на пне2-233 статистика по ulogd'у считалась и в мускль складывалась - на 100Мбит-ном канале от 4-6 клиентов до 30% проца кушалось.

    jfyi это самое "скази" образца 1992 года, на тот момент работало _весьма_ небыстро. И 50% загрузки проца там небыло. Факт. Даже когда формировали статистику за большие периоды времени, так как при этом все в диск упиралось, база была 300 метров с лишним. Машинка работала быстро, и беспроблемно, а свернули ее только по случаю того, что в нее не смогли найти карточку с поддержкой вланов, ибо была она EISAшной со всеми вытекающими. А статистика считалась через правила ipchains. Поэтому никаких граблей с загрузкой проца, присущих решениям типа ulog с копированием пакетов целиком, там небыло. Копируй в юзерспэйс по 40-60 октетов каждого пакета с нормальными настройками и агрегируй слегка перед тем как лить в базу, и будет тебе щастье даже на небыстрых машинах.
    А еще лучше, ставь циску, с нее бери netflow и не извращайся :)

    /usd

    p.s. mysql - suxx.
     
  4. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Likes Received:
    1
    Re: Linux desctop - какой?

    имеется в виду freesco?
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,621
    Likes Received:
    7,419
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  6. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Likes Received:
    641
    Re: Linux desctop - какой?

    Забавно, я бы напрягался только бы если нагрузка стала ~99%, а меньше это плохо, это компа значит простаивает, холостые циклы гоняет :) все чисто психологически :)
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Likes Received:
    7
    Re: Linux desctop - какой?

    Fedora Core
    -sh-3.00$ [тута даем эту команду]
    -sh: `:': not a valid identifier
    -sh-3.00$

    RedHat
    [testsdesk]$ [тута даем эту команду]
    [1] 28139
    [testsdesk]$
    [1]+ Done : | :
    [testsdesk]$

    Оба ставились вроде как по-дефолту. Если теперь ты еще мне и расскажешь, в чем прикол - мне будет тоже весело :)
     
  8. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Likes Received:
    191
    Re: Linux desctop - какой?

    mcgru-
    но по-сравнению с обычными ИДЕ-шными винтами довольно большая разницп должна была быть... но в общем понятно - сиситема-то на 486.

    Там Quantum Lightning'и были, когда я один из них через текрам 395 к нормальной тачке цеплял, болье 2 мб/c получит не мог. По моим прикидам - это реальные тормоза по меркам 2000 года, а выкинули тачку на них в 2004-м. Вот такие вот дела. Так что тормоза это были, и скази им помочь ничем не мог. А вообще, эта просигния была отдельной песней, извращаться (хотя и совсем чуть-чуть) надо было, чтобы поднять на ней линух. тут по этому поводу прикол был один, когда на местном узле связи в утиль отправили точно такойже сервак, когда на нем фрюху не смогли завести, было прикольно смотреть на рожи тех кто, эту херню туда подгонял.

    у нас тут специфика - городская сеть бесплатна, надо разделять трафик. чтобы через iptables/ipchains считать трафик - упариться можно много страничные скрипты отслеживать изменения. потому и ulogd, что он хоть чем-то похож методом сбора статистики на циску (как мне каицца).
    Нифига подобного, тама и по сей день около 500 правил торчит в ipchains на подсчет трафика (да-да вот такой я вот извращ жуткий) и нифига пока не упарился. Главное - это грамотный подход, а скоко там правил - меня не парит нискока, потому как они там все равно автоматом генерятся. а считается все правильно (ну или почти правильно, мне лень было там разбираться, а "баланс" по потокам там нормально выполняется).
    А ulogd - это да, прикольно, но не в тему слегка. Хотя он тоже используется немного.

    я что - похож на дочь рокфеллера? ;)
    Я не в курсе, на кого ты там похож, но за чужие бабки при прочих равных я рекомендую покупать циски. Чего и всем желаю. Ибо мозга себе ебать за те-же самые деньги никакого желания нету. Это только за серьезную доплату, как в случае с тем извращением на K6-350, когда речь шла о том, заработать-ли мне 5 т.р. за 15 часов работы, или 20 т.р. за 40. Второй вариант оказался предпочтительнее, посему в конторе до сих пор работает "морально устаревшее железо" и работает вполне прилично. К чему это я? А, к тому, что циски - это просто рулез, когда с ними имеешь дело, и куплены они не за твои деньги. да.

    нет уж извольте-с обосновать-с! :)
    Уж я-бы был трезв, уж я-бы так обсновал (еслиб не лень), а так - нах. Отстой этот mysql и точка. Не ACID-compliant, уже достаточно чтоб любой, кто к своим данным отностися хоть сколько ни будь серьезно, выкинет этй хуйню в мусорку. Не sql'сколько-то-там-compliant. В многопользовтаельском режиме производительности никакой - это просто кошмар, нету нормальных хранимых процедур, короче отстой полный. хотя и популярный, ну и фиг с ним, не возражаю, у меня есть знакомых - я им грю типа "ваш mysql - отстой, сакс и маздай" а они "это еще почему?" я грю "просто так". на том и расходимся, пока у них база не пиздякнется, или фичей из sql'99 не хватит или тормоза в многопользовательском режиме не начинаются. но это уже редкость, большинство сидит на своих примитивных прожЭктах однопользовательских с примитивными запросами, таблицами и тебованиями и не жужжит. и mysql у них рулит ну и пусть. Лучше от этого он типа не становится, как был отстой - так и остался, пусть местами этот отстой стал и лучше. Незнаю, ибо похуй. Вот такие типа аргументы. Короче не рекомендую. Хотя и можно. Даже может быть будет работать. Не знаю, я не спец по ебле мозгов базами данных, мои бд работают и мозга мне не ебут.
    А вообще, если реально, то рулит тут либо Oracle или DB2. Ну там MSSQL еще туда-сюда, из уважения к сайбэйзу. Типа так. Это мы ведь по недоумию своему всякие постгрезы и прочую херню используем. Или хуйню вроде майскьюэл.

    badboy
    А ты чо не рассказываешь тут про то, как циски - это круто? чо я тут один напрягаюсь-то? А то они про линухи какие-то тут... непорядок :)

    /usd
     
  9. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Likes Received:
    4
    Re: Linux desctop - какой?

    А че, циски это круто?
    добавлено: Особенно в качестве десктопа - циска пиздец какая удобная. Только куда в нее мышь втыкаеца?
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,753
    Likes Received:
    382
    Re: Linux desctop - какой?

    Каждому вебфоруму по отдельному ораклу! :D
     
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Likes Received:
    41
    Re: Linux desctop - какой?

    не, каждому украинцу - по апельсину!%)
     
  12. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Likes Received:
    1
    Re: Linux desctop - какой?

    Блин, вместо арены - консоль линуха:) На полёты времени не остаётся, загрузился манами и факами... vi как печатало и links как коммуникатор с внешним миром. Френзи и тринукс. АСП а теперь и Слака. Фигова гора ссылок в инете, пока всё перелопатишь... другой мир. :)

    Отцы-линуксоиды, а на каких форумах вы тусуетесь?
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Likes Received:
    7
    Re: Linux desctop - какой?

    Работать надо, а не тусоваться. ;)
     
  14. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Likes Received:
    4
    Re: Linux desctop - какой?

    Почитай но не вдавайся linuxnews.ru
    можно почитать более внимательно www.multik.ru
    Главное не обращать внимания на комменты www.linux.org.ru
    не читать флеймы linuxforum.ru

    А вообще все крутится вокруг старых док на www.opennet.ru

    Ну и www.faqs.org
     
  15. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Likes Received:
    1
    Re: Linux desctop - какой?

    TX, jul:)