Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Прям там у вас в Хим-физике??
     
  2. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    С утра опять пообщался... Не! Невероятно! Эти идиоты пытаются доказать мне, что они в базы данных руки не совали, а всё попортил я, встав сегодня в 5 часов утра по Московскому времени (у них 11 утра) и зайдя на сервера. Комики, бля... :D
    Тут вспомнилось. В продолжение разговора об админах. 2 случая с того же объекта.
    По плану создания АИИС в здание энергосбыта должны были бросить оптику. Причём не мы, а предприятие. Оптоволокно дотянули до здания и бросили. На медь не переводили. Просто валяется шнурок на полу и всё. Энергосбыт работает по-старому, через ОДИН ADSL модем на 30+ компов! Так вот к нам пришла претензия, что какова фига у них данные долго грузятся? А данных там гига на полтора набралось и это только за два года. Глубина хранения данных, согласно требованиям ОАО АТС от трёх с половиной лет. В общем, с интересом наблюдаю за развитием событий. :)
    И история вторая. Поучительная.
    Не знаю каким боком, но руководство решило сделать нереальный апгрэйд локальной сети. Причём всей сети предприятия. С чего начать? Ну конечно же, с заводоуправления! Поэтому туда купили стойку в которую засунули ПЯТНАДЦАТЬ цисок! В управлении компов штук 70, не больше. Нафига 15 цисок, я так и не понял. Но это ещё не верх кретинизма. Скажу только два слова: первый отдел! Начальник которого сказал, что это пипец и смертельная угроза безопасности предприятия, торжественно отключил питание стойки, забрав с собой провод. Стойка стояла выключенной больше года. Больше ста тысяч долларов просто пылилось в ящике. Как уж уломали начальника, я не знаю, но включили всё это хозяйство недавно.

    Upd.: До момента включения стойки, связь с внешним миром не была закрыта вообще ничем. Это была городская локалка с одной циской провайдера.
     
    Last edited: May 6, 2009
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    подозреваю под словом "цыска" подразумевается какой-то неизвестный комутатар? ;) или все таки сеть разбили на сегменты с маршрутизаторами, коммутторами ядра и доступа на Cisco? тогда 15 разных цысок может оказаццо лихко в сети
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А я думаю, попил бабла. 15 цисок, с каждой по 500 бачинских в карман, вот тебе полквартирки где-нить в Красноярске. А потом мстчо и за обслуживанние оных за год уже известной фирме. Вот тебе вторая половина квартирки. Главное, чтоб никто не трогал в это время.
     
  5. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Есть такое понятие - "откат". Многие на этом живут :confused:
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А кто ещё имеет такой полный доступ к базам? Сделай админом SQL только себя, а кому надо, пусть сначала сертификат MSDBA предъявит.

    Думаешь сейчас ситуация лучше стала? Циски тож настраивать надо?
     
  7. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Siddha, ты меня совсем уж за идиота то не держи... ;)
    :D Вот уж дудки! Тогда вообще все шишки на меня посыпятся, если что. Это "если что" достаточно часто происходит по множеству независящих от нас причин. В частности, они расплодили несколько вирусов в локалке и периодически их подкармливают или плодят на новые компы. Кстати, и вирус тоже пытались на нас "повесить". А так я их косяки им же и предъявляю в виде скриншотов (по другому они не понимают). Нам бы только сдать систему. Вот тогда я потру все их IPшники в компе, тетрадках и памяти. Кстати, будет даже интересно, как они будут справляться. ;)
    Да знаю я всё. Конечно, там ничего не изменилось. А циски им какая-то Московская фирма ставила, так что там всё настроено. И, подозреваю, москвичи, как и я, удалённо там шуршат.
     
  8. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Хоть ничего и не понял,однако как жесток мир высоких технологий....:mafia: :shuffle:
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ты с этой эпопеей уж никак не меньше года возишься. Боюсь сглазить, но это ещё надолго, пока руководство там не поменяется.

    Вот значит кто вирусы им присылает! :fly2:

    А не боишься, что они, так, чисто случайно, всю/все базы грохнут вместе с бэкапами? Инструкции-то, что это делать нельзя, нет.
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Проблемы возникают от некоторых особо упёртых товарищей, которые видят во всех персональных злодеев, не желая ни в чём разбираться, а свои ошибки перекладывают на других. И такое наблюдается во всех областях деятельности. Просто, stalke, тактично их называет комиками и, слегка, идиотами.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    да я так...подъебнуть хотел по доброму...:shuffle: :)
     
  12. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ты не поверишь! ЕСТЬ ОНА! :D Сам писал! Всё есть! :D
    С момента начала этой канители я довольно быстро смекнул, что это реально надолго. Кроме того, всякие приёмные организации требуют данные инструкции. Да и опыт есть. К сожалению, печальный.
    Был у нас один объект. Там админом поставлен башкир. Народ, ничего личного, но башкиры для меня народ интересный и, как бы сказать, "загадочный" что-ли... Короче. Сделал я бэкап полный и основательно переколбасил базы данных руками. С чистой совестью удалился в гостиницу на вечернее пиво и сон. Утром прихожу и офигиваю... :eek: Ну всё не так! Целый день упирался, изобретал, запускал, тестил, а там опять всё старое. :dura: Но что-то меня насторожило. Смотрю на админа. А он смотрит на меня и улыбается. Я его за шкирок, типа - чё сделал, падла?! А он такой сам собой гордый говорит:"А я бэкап восстановил!". Бля...
    Второй день совокупляюсь. Опять всё запустил и проверил. Только в этот раз подстраховался и ещё бэкап сделал. С утра прихожу - хуй чего работает. Т.е. система просто мёртвая. Этот дятел опять улыбается:"Я ненужные таблицы удалил. Только оно после этого, почему-то, не работает...". На моё предложение отрезать себе руки он, почему-то, обиделся со словами "У меня книга по SQL есть! Я всё знаю!". Электрик до админства был, хуле...
    Так что инструкций у меня есть и много всяких. ;)
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Так сделай им подарок, не поскупись! ;)

    mpeg, 0.9Mb
     
  14. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Так уж исторически сложилось, что ребёнка в садик утром отвожу я. Вот на днях привожу его в сад. На входе в дверях сталкиваюсь с одной из воспитательниц из садика. Ну видел её несколько раз, знаю, что тут работает. Она с какими-то двумя детьми выходила на крыльцо садика для утренней зарядки. Поздоровались, разошлись. Дальше мы в группу приходим. В группе ещё две мамаши с детьми и нянечка. Воспитателя нет. Я записываю в тетрадь сына, а он ждёт, пока нянечка переоденется и освободит проход к его шкафчику. Мамашки тоже со своими детьми возятся.
    Тут из-за шкафа воспитателей высовывается нянечка и начинает диалог:
    Нянечка: - А чего это вы в группе? Идите на зарядку.
    Я: - А, простите, воспитатель где?
    Нянечка: - На улице. Она детей повела.
    Я: - Что-то я наших воспитателей на улице не видел...
    Нянечка: - А сегодня ваши будут после 11 часов, а сейчас воспитатель из 8-й группы.
    Я: о_О
    Мамашки обернувшись: О_о
    Я: А как она выглядит то хоть? Кому мне ребёнка оставлять?
    Нянечка (делая неопределённые движения руками на уровне своей головы): Ну вот такая она. (Видимо, имелась ввиду причёска).
    Я: - Исчерпывающе... Спасибо, пойдём искать.
    Беру ребёнка и иду обратно к выходу.
    На улице человек тридцать детей делают зарядку. Стоят человек 15 женщин. Часть - воспитатели, часть - мамаши, которые наблюдают, как их чада приобщаются к спорту. Стою, пытаюсь определить, кто из них больше подходит под описание "ну вот такая она". Тут из садика вылетают мамаши из нашей группы. Возмущённо обсуждают "такое безобразие" и тоже присоединяются ко мне в поисках нашего воспитателя. Наконец одна мамаша выципляет в толпе одну из воспитательниц, летит к ней и, как я понял, объясняет всю сложность ситуации и неправоту воспитателя. Потом зовёт своего ребёнка, чем даёт понять, что воспитатель 8-ой группы обнаружен. Я иду сдавать моего ребёнка. Вот дальше финальный диалог (собственно, к чему я всё это):
    Я: Здравствуйте ещё раз. Вы сегодня с нашей группой?
    Воспитатель (с наездом): Ну да! Я же с Вами поздоровалась, а вы в группу пошли. Вы же видели, что я с детьми из вашей группы иду!
    Я: о_О Ааааа... Мнээээ... Вот...
    Сдаю ребёнка, иду на работу.
    Вот такая, блин, логика. Почему я должен идентифицировать рабочую версию воспитателя по чужим детям, которых я не всех знаю (все же в разное время приходят)? Ладно бы, сын отреагировал на детей из своей группы или они на него. А так, все заспанные и наша встреча в дверях прошла без идентификации. Какая связь между "поздоровались" и "приглашением" на гимнастику?
    Надо будет ребёнку сотовый, чтоли купить...
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Лучше няньку толковую купи. Зело полезнее будет.
     
  16. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Переписочка, бля... Я пишу:

    ЗдравствуйтеМарьИванна, в строке отчёта 51070
    package class="51070" version="1" sender="ХХХХХХХХХХ" created="20090603141859GMT+3DL" kpokod="ХХХХХХ" id="2222191814F7F2411CEFBFA82297371"
    Откуда взят ID? id="2222191814F7F2411CEFBFA82297371"
    Что это за число?
    Кто его "генерит"?
    Если не Вы, то дайте, пожалуйста, координаты человека, который знает.

    С уважением,
    трам-пам-пам.

    Ответ:

    Здравствуйте.

    Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1. Указываемый вами файл, это "Потребление ХХХХ", формирую его я с помощью программы.

    2. "....Значение атрибута id корневого элемента <package> ... Далее копипаст из "Приложения № 11.1.1, с которым я несколько раз просил её ознакомиться.

    Ну вот как разговаривать с этими людьми, а? :D
    Я скажу даже больше! Эта программа называется MS Excel. По убеждению пользователей, она по умолчанию входит в MS Windows. Так вот в ней (программе) кем-то давным давно написан, сука, макрос, который и генерит конечный файл с данными.
    Где правды искать? А ведь это отчётные данные. В конечном итоге - это деньги. И нифига не 10К рублей в месяц, а на пару порядков больше.
    Сегодня я их "Главному администратору АИИС КУЭ" открыл страшную тайну, что данные, по которым генерится "с помощью программы" конечный файл, с предприятия отправляются "выше" к, образно, Феде в энергосбыт, оттуда Васе в какое-то там "Энерго", а от Васи уже МарьИванне, которая, естественно, не проверив данные, лепит электронную подпись и отправляет в Москву в ОАО АТС. Ниче наворотик? А утверждается, что опять мы неправы и даём неправильные данные.
     
  17. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Хм, на этот раз ниче не понял...
     
  18. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Исповедь не обязательно понимать. Главное - это чистосердечное раскаяние. И по-моему, сисадмин нифига не раскаивается и это не исповедь, а нечто другое.....

    Ну не нравятся мне "крютые сисадмины", которые любят казать "тупость юзверей". Но каждый сходит с ума по своему, судить я тож никого не собираюсь. :cheers:
     
  19. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А чего, собственно, непонятно? Аналогично старому доброму анекдоту про двух грузинов:
    -Ты, гаварят, "Волгу" купил? Расскажи, какая она?
    -Апэлсин выдэл? Вот савсэм нэпахожа!
    Или ещё проще, в магазине при покупке автозапчастей:
    -Девушка, какая у Вас машина?
    -Красная!
    Так понятно? :D
    Да где я "крютой" то? Если уж пристраиваешь обезьяну куда-нибудь, то хоть научи её по профилю. Вон, мартышек даже в космос запускали и они там определённую "работу" делали. Ну так нахрена давать человеку компьютер без предварительной подготовки, а потом за косяки того самого необученного человека предъявлять претензии мне. И ты знаешь, я уже никого не обвиняю в тупости, я просто про эту тупость пишу, ибо чувствую - пиздец близок.
    Главный энергетик дожаловался таки генеральному (своему) на нашу АИИС и получил пиздюлей, что не может решить вопрос в ту или иную сторону. А, как водится, после придания телу ускорения пиздюлями, мозг начинает судорожно искать выход из ситуации. И выход этот главный энергетик нашёл: он пытается сейчас нанять другую фирму для создания новой АИИС для технического учёта. Т.е. за три года не научившись работать с тем, что есть, они хотят на себя ещё пару серверов повесить и новую АИИС поизучать с нуля.
    Одно радует. Начальник не предприятия, а ТЭЦ, где у нас основная масса оборудования, врубился в ситуацию и понял, что это не просто не выход, а хана всему. Собирается главного энергетика нахуй посылать и письмо генеральному писать, чтобы с нами продолжали работать.
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    хм, а зачем вообще открывать отчёт в экселе?
    Может его надо сформировать да и отправить автоматом?