Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
  3. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Калашмат - это клиника.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Это у тебя два в одном - патрон говно и Сайга не доделана. 410-ка, конечно, не снайперская винтовка, но на 100 м правильным патроном да с правильным обвесом бьет куда надо.

    ЕЩе одно - не забудь, чем короче ствол, тем выше реакция на срыв у неподготовленного стрелка.
    Кстати, я же выкладывал здесь уже отчет об пострелухах из своей 410-й с мишенями... искать лень.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
    Да ну нах. Короткая 410 без оптики и прочих наворотов, с парадоксом на конце, вполне себе "снайперка" до 60 метров. Валовой барнаульской пулей даже я с рук на этом девайсе выбиваю 35-40 из 50... С вполне приличной кучей, специально не измерял, но вполне достаточно для развлекалова.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я же говорю - срывает просто:)
    А вообше - шар роляет. Или хорошая полуоболочка :)
     
  7. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Прокуратура запросила 10 лет колонии строгого режима обвиняемому в убийстве «ночного волка» байкеру Юрию Некрасову, защита настаивает на самообороне

    Оглашение приговора 28.03 в 10:30

    http://delo-nekrasova.livejournal.com/19337.html


    Запросы у прокуратуры - ого-го... 10-ка строгого...
     
  8. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Re: Ну чего там в Украине?

    неа, если ты помнишь - курить я как не собирался бросать, так и не бросил;)
    Затем, хотя бы, что б можно было аргументированное мнение иметь.
    Я вот пострелял из 3-х линенийки. Тебе могу уверенно говорить про отдачу из оной. Которые некоторые считают какой-то запредельной. Могу сказать - заблуждаются.:nono: ;)
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    А почему её считают "запредельной"?Что, неужели сильнее, чем у СВД?Патрон-то один и тот же?А у СВД отдача вполне терпимая.
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    ты ее _прочитал_ :)))

    трехлинейка все-таки отдает в плечо, а не в мозг.
    feel the difference.
     
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Re: Ну чего там в Украине?

    Не знаю. Но такая байка в Интернетах популярна.
    Вон Борода мне весь мосх выпил разговорами про эту отдачу :)
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в Украине?


    Ну встречается иногда такое мнение... Вероятно люди приклад не вжимают, в следствии отсутствия опыта и им "прилетает" с "разгона"...



    У СВД, строго говоря, отдача всё-таки чуть-чуть меньше, у трехлинейки нет потерь на работу автоматики...
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там в Украине?

    С очень большой долей вероятности.

    Основной импульс отдачи приходит в плечо ДО того, как начинает работать автоматика - смотрим схему СВД. СВД немного тяжелее, чем поздние трехлинейки, вдобавок у трехлинейки верхнее расположение ствола и не самый удобный приклад, в отличие от СВД, у которой среднее расположение ствола и ортопедический приклад, который хорошо вкладывается в плечо. А с резиновым затыльником совсем красота.
     
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там в Украине?

    Хммм..

    Паапрашу! :)

    Правильной изготовкой меня дрочили в стрелковой секции пару лет, так что прижимаю я всё правильно. В том самом эпизоде ухитрился положить на 100 ярдов 5 пуль подряд в одну дырку, из раздолбанной трёхлинейки выпуска Тула 1942.

    Был бы я в ватнике, да хоть в П/Ш, было бы совсем другое дело, а я был в майке. Синяк заработал - огого, а из карабина 44 года стрелять просто не стал.

    Зато я ухитрился трёху заклинить :) Что характерно, у нас было больше 100 албанских (!!!) патронов, в обёрточной бумаге перевязанной шпагатом, и 10 штук современных советских, в плакированных гильзах. Албанские - как по маслу, а этот клятый Вольф - хрен. Вплоть до битья ручкой затвора об бетонный ствол.

    Вот из СКС тогда же стрелял - вообще отдачи не чувствовал.
     
  15. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в Украине?


    1) Смотрим СВД-У - на ней появляется выраженный дульный тормоз, который по логике совершенно бесполезен, если "импульс отдачи приходит в плечо до того, как начинает работать автоматика"


    2) Импульс отдачи возникает не магическим путём в момент накола капсюля, а накапливается по мере ускорения пули, которая максимальную скорость свою получает в момент вылета из ствола только.

    3) На работу автоматкии СВД расходуется давление пороховых газов, которое затме сбрасывается из газоотводной трубки, после короткого хода газового поршня - это давление не расходуется на разгон пули по стволу, который к тому, же как выше уже отметили, у СВД и короче, чем 1891/30 (не говоря уже про пехотную 1891/10), так вот если взять ту же трехлинейку и обрезать ей кусок ствола по длине ствола СВД и высверить дырку для сброса давления - у такого образца отдача будет ниже, чем у ориггинала, в отсутствие какой-либо автоматики


    4) Математический путь - пуля ЛПС - 9,6 грамма, начальная я скорость из СВД 830 м/с, вес СВД - 4.3 кг, вычисляем через импульс скорость, которую получает винтовка в момент выстрела = 0,0096 * 830 / 4,3 = 1,853 м/с


    время, за которое пуля покидает ствол, скорость берём напополам, поскольку пуля разгоняется с 0 м/с, длина ствола 610 мм = 0.61 / (830 / 2) = 0,00146 секунды, порверяем:

    Таким образом и происходит явление - выстрел. Происходит он очень быстро - так, в стволе крупнокалиберной винтовки пуля движется всего лишь около 0,0015 сек.

    http://www.shooting-ua.com/books/book_111.1.htm


    Итого, за время пока пуля находится в стволе - оружие успевает сдвинуться на 1,853 * 0,0015 = 0,0028 метра или 2,8 мм всего...

    А к этому моменту газовый поршень уже начал движение - автоматика уже начала работать...
     
  16. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    в целом согласен, маленькая ремарка, скорость отечественным боеприпасом 865 м/с это миф. Это только самосбором.

    "снайперский" боеприпас 7Н1 дает примерно 830м/с

    а так да, мой короткий тигр лягается порядочно. А если удерживать по пулеметному, левый кулак под приклад, то и подкидывает с обычного упора. Купил сошки, надо будет с Трактором наведаться на полигон, проверить как с них:)
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в Украине?


    А ваши "албанские" патроны не охотничьи были часом, допустим ?
    Потому что охотничьий 7.62х54R с 13-граммовой пулей и начальной скоростью 750 м/с импульс отдачи даст процентов на 20 больше, чем ЛПС 9,6 грамма на 865 м/с ( а 13 граммов для охотничьих патронов 7,62 не предел совсем, это советский охотничий, да и пороха в них может поболе чем советских оказаться, либо более быстросгорающий порох спецально под охотничий карабин с более коротким стволом на базе -3-хи )...

    http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=49


    Плюс может играть роль:

    Интересно, что отдачу различных винтовок даже одного и того же образца стрелок ощущает по-разному. В одном случае удар в плечо терпимый, в другом сильный. Ощущение это зависит от того, как отдача передается от ствола через ложу плечу стрелка. Чтобы отдача была нормальной и винтовка не сильно толкала в плечо, ее необходимо соответствующим образом отладить. Так, в служебных винтовках АВЛ, АВ и БИ-7,62 отдача наименее ощутима, когда она передается от ствола к ложе только через упор и нагель - в этом случае большая часть древесины ложи принимает участие в амортизации удара.

    http://www.shooting-ua.com/books/book_111.1.htm
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Ну чего там в Украине?

    Прикладываться надо правильно. Тогда и лягаться ничего не будет.
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там в Украине?

    Тут важна не энергия а импульс для суммарной отдачи. А он никуда не девается.
    Дак вот как только на поршень пороховые газы начали давить так что пружина начала сжиматься это значит что с такой же силой увеличилось давление пружины на затыльник с другой стороны. Но это собственно копейки. Когда пуля улетела а давление на поршень прекратилось импульс подвижных частей никуда не делся. Они продолжают двигаться назад далее сжимая пружину и потихоньку передавая импульс через пружину на винтовку. Но основной импульс подвижных частей автоматики будет передан в момент удара затворной рамы в конечном положении.

    Еще раз повторюсь важно разделять импульс и энергию при работе автоматики.
    В автоматических системах импульс отдачи никуда не девается, просто выдается часть его с задержкой, тем самым несколько снижая силу отдачи.

    Время между выстрелами на порядки отличается при одиночном огне, так что пара дополнительных импульсов составляющий едва ли процентов 5-10 от общего спустя сотые доли секунды даже не особо почувстуеш.
    А вот при автоматической стрельбе эти небольшие подергивания на кучности скажутся. Поэтому в той же M-16 массу подвижных частей снизили как могли. В АЕК пошли другим путем уравновешивая эти импульсы противоположными.

    Я к тому что основная задача надульного устройства в подобном оружии уменьшить подбрасывание ствола.
    А в артиллерийских системах дульный тормоз при удачном раскладе может и более чем на половину импульс отдачи уменьши

    Завязываю в общем в этом топике
     
  20. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в Украине?

    1) Если отмотать дисскусию выше - то это именно то что я сказал изначально, после чего было отвечено что прикладывались правильно :D

    2) Теоретически - можно согласится с тем что ситуация: при правильно прикрученной "внатяг" ложе заметная часть энергии отдачи уходит на изгибание ложи, а не в плечо стрелку вполне возможна, в то же время если переднее крепление ствола к ложе "свободное" - то при выстреле в "нагеле" выбирается слабина и через крепление в казенной части вся энергия отдачи идёт в плечо стрелку...