Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ и про Крым, чтобы уже точку поставить.
    http://rusvesna.su/news/1400419887
     
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    А вот пример того, почему совсем прям отток капитала рынку РФ не угрожает:

    Иинтервью гендира АФК Система Михаила Шамолина, по поводу приобретения АФК Система активов в лесопереработке и заодно обо всём:

    http://www.vesti.ru/videos?vid=589537

    Интервью от 4 апреля, давно хотел кинуть, но руки не доходили...

    Нам интересен в нём момент от 13:10 - 13:50

    Ведущая : Но вы же отложили IPO "Детского мира" на год ?

    Михаил Шамолин: Нет, у нас не было никакого жесткого графика, да и просто на данный момент рынок не готов нам дать интересующую нас цену, с другой стороны у нас целая очередь заинтересованных инвесторов, которые хотели быть купить pre-IPO пакет, пусть по более высокой цене, ну вы понимаете - в бизнес, который растет на 30% в год все хотят войти как можно раньше....


    Это не дословно, кто хочет конкретно - может послушать...

    В целом там можно и целиком интервью послушать, оно наполовину про "есть ли жизнь после санкций", вот только оно 36 минут по продолжительности (вторая половина про новые лесоперерабатывающие активы)...
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Рейтинговые агентства могут идти в пень. Ибо по состоянию на 18.05.2014 все выглядит вот так:
     

    Attached Files:

  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    А можно как-то пояснить в чем этот пример? Я бегло послушал и не пойму какая связь с оттоком капитала который начался/усилился с 2014г.

    Шамолин говорит что рынок цену не дает. Есть некие азиатские инвесторы заинтересованные в pre-IPO пакете (но видимо тоже не дают цену :) ). Они ждут когда рынок изменится в лучшую сторону и тогда все будет хорошо. А пока значит не очень хорошо. А когда рынок изменится? Он говорит ну когда с Украиной уладится. Еще он говорит что бизнес вырос на 30%. Ну да, каждый раз когда местный инвестор бабки вкладывает, оценка бизнеса растет. А что там на самом деле это коммерческая тайна :)

    Ну можно опустить то что я не верю его оценке подконтрольного бизнеса (все владельцы завышают). Хрен с ним, какая разница.
    Посыл по теме который я могу выцепить из его слов это то что в России есть прибыльный бизнес и помимо западных инвесторов есть азиатские, которые (теоретически?) могут наплевать на рейтинги, санкции итп. Ну это очевидно правда. Но это не мешает существованию оттока капиатала в 2014. Его вроде никто не отрицает, хотя расходятся в оценках раза в 2.
     
  5. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Не очень понял - ты ожидал услышать что всё в этом мире замечательно и каждому жителю РФ вот-вот выдадут положенные 2,5 золотых унитаза ?


    Под ростом бизнеса принято иметь в виду рост оборотов( особенно торговли), а не капитализации.


    Звездеть ему смысла нет, придет инвестор и спросит его - "вот вы в интервью говорили"... А то ты сейчас так доведешь разговор до того что финансовую отчётность подделывают, что бы инвестору впарить, а потом, видимо, по этой логике, быстро убегают...


    Он не владелец, он гендир, если он будет вот так прямо звездеть - наймут ли его на следующее рабочее место с замечательными золотыми парашютами и прочими бонусами ? Естественно, он озвучивает оптимистичную оценку, но реалистичную, а не от балды...


    Дык никто, при этом, не отрицает что этот отток существовал и помимо санкций и что он существует и в других развивающихся экономиках на данный момент, поскольку эти экономики замедляются...
     
  6. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    К стати, реальная история. В бытность мою инженером на МКБ "Факел" одна из испытательных ракеток ебанула, потому что какой-то уникум умудрился вот такой разъем заколотить, развернув на 90°:

    [​IMG]
     
  8. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Это классика, а классика вечна:

    Заключение аварийной комиссии гласит, что ставшие причиной аварии датчики угловой скорости были поставлены на место с разворотом на 180 градусов за счет силового воздействия.




    http://lenta.ru/news/2013/07/18/usetheforce/


    Запуск 2 июля 2013, -3 Спутника Глонасс

    Материальный ущерб от потери ракеты и спутников оценивался в 4,4 миллиарда рублей.


    http://lenta.ru/news/2013/11/14/proton/

    Казахстан оценил экономический ущерб, нанесенный при падении российской ракеты-носителя «Протон-М», почти в три миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте Министерства окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана.

    Точная сумма составляет 13 690 747 305 тенге или 2,904 миллиарда рублей. Отчет направлен в Роскосмос «для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде».


    http://lenta.ru/news/2013/11/22/money/
     
    Last edited: May 19, 2014
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,848
    Gender:
    Male
    Location:
    Бараба, РФ
    А нифига удивительного нет.
    Дело в том, что Китай для России с точки зрения реализации природного газа - чистый Клондайк.
    По планируемому объему реализации ЕС рядом не стоит.
    Кроме того, в Китае не паханое поле по перепрофилированию энергетических мощностей(производство тепла, электричества).
    В Китае корячится переориентация на газ.
     
  10. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Выручка «Магнита» за первое полугодие 2013 года выросла на 31,5%, что оказалось абсолютным рекордом на рынке розничной торговли. Прирост торговых площадей сети за год составил 39,58%. Драйвером роста выручки стал сегмент гипермаркетов, с начала года прирост выручки составил 45,6%. Малые форматы в структуре «Магнита» также демонстрировали стабильное развитие: во втором квартале чистая выручка «магазинов у дома» увеличилась на 26,54%. За первую половину 2013 года данный показатель вырос на 25,54%. В итоге темп роста выручки сети в целом во втором квартале ускорился и составил 32,5%.
    Российскому ритейл-рынку есть куда расти (по объему выручки в секторе пищевой розничной торговли наша страна занимает второе место в Европе, пропустив вперед лишь Францию), и «Магнит» со своими темпами развития – лучший этому пример. Причем по объемам проникновения цивилизованного ритейла наша страна на одном из последних мест в Европе, с долей около 60% (во Франции этот показатель равняется 90 %), остальная доля приходится на различные киоски, магазинчики, павильоны; у рынка остается еще большой потенциал для роста.


    http://money.ru.msn.com/finmon/362421/

    Вот владельцы "Магнита" завышают оценку роста подконтрольного бизнеса так, что аж рекорды бьют :D Ни стыда, ни совести у людей :D
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,848
    Gender:
    Male
    Location:
    Бараба, РФ
    Цитата:
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,848
    Gender:
    Male
    Location:
    Бараба, РФ
    Цитата:
    Индия и Корея имеют такой же упор на уголь в производстве энергии, как и Китай.
     
  13. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я ожидал услышать нечто подтверждаюшее "отток капитала не грозит", все круто. Например что Украина пофигу, экономический спад пофигу, нам инвесторы дают в 2 раза больше чем мы хотели итп :) А услышал я что-то скорее противоположное. Надежда на неких азиатских инвесторов (которые пока не спешат давать хорошую цену), согласие с прямым негативным влиянием политики (Украина) на рынок и инвесторов и ожидание времени когда это закончится.


    В общем случае запросто и много звиздят перед IPO. Используют улучшение каких-то показателей, какие-то достижения которые звучат громко, а на деле ничего особо не значат. Ну грубо "мы захватили 70% рынка XXX", а рынок этот ничтожный итп. Никто директоров за это не ругает ибо судить будут потом по успешности IPO (которая тоже есть вещь весьма виртуальная).
    И инвесторам как раз больше всех и звиздят. Финансовые документы подделывать не надо. Речь идет о том чтобы делать красивые прогнозы на будущее.
    Но это все не основная тема.

    Ну да. А события на Уркаине очевидно несколько усугубляют. Санкции возможно тоже чуть-чуть усугубляют, но наверняка не сильно. Основная доля конечно просто из-за замедления экономики.
    Но как это сочетается с "отток не грозит"? :)

    ...



    Ну замечательно, я верю, он имел ввиду выручку, а не капитализацию. :)
    В начале 2013 было 30% плюс, а в конце 2014 будет, например, 10% минус ибо экономический спад и народ будет меньше покупать. Ну или плюс, но мало.
    Я про то что реальный показатель это сколько бабок инвесторы вкладывают сейчас (и тенденции), а не прибыльность "Магнита" в начале 2013.
     
  14. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Если честно - мне глубоко пофиг что ты ожидал услышать :D
    Надеюсь ты меня за это простишь - я не могу отвечать за все неадекватные ожидания...

    К тому же "отток капитала не грозит" - не есть адекватное цитирование, звучало на самом деле вот так:

    "А вот пример того, почему совсем прям отток капитала рынку РФ не угрожает"

    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=850985&postcount=22199

    При полном цитировании хорошо заметно что в фразе наличествовало два слова-указателя на её саркастический смысл, этот пост надо рассматривать в связке с предыдущими постами redkzt, в которых постулировался "катастрофический" сценарий (катастрофический в данном случае тоже гибербола, сразу предупреждаю :D ), а не в буквальном смысле как утверждение что никакого вообще, ни копейки, оттока капитала не угрожает...

    Воощем, рекомендую ожидать свои ожидания дальше и тренироваться в невыборочном цитировании...


    Давай, что бы не выглядеть звездуном, ты приведёшь парочку примеров как именно звездят перед IPO ? :) И мы с тобой разберём эти случаи ? :)

    Просто, ты понимаешь, в цивилизованном мире звездёж в таких вопросах может закончиться небом в решеточку, поэтому звездят в таких вопросах достаточно осторожно...

    Disclaimer: Сразу отметим что вышенаписанное не является заявлением что перед IPO не звездят...


    Процитируй, где и кто говорил что события на Украине не усугубляют...
    А то уходишь в тупую демагогию...

    ...


    Ну вот видишь - ты уже веришь :D А как звездеl :D


    Ну вот в конце 2014 и посмотрим сколько будет, ты ведь никуда не торопишься ? :) Точность прогнозов redkzt мы уже слегка проверили, и твоим тоже настанет очередь :D

    Сразу отметим что большой рост в "Магнита" в 2013 - результат его активного расширения, в том числе на московском и подмосковном рынке, где его раньше не было, при этом что 2013 год уже не был экономически благополучным указано в той же статье:

    Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев полагает, что нынешнее положение России, которая находится в состоянии стагнации, хуже кризиса. Для избавления экономики от застоя нужна «шоковая» терапия, тогда как из кризиса, который обычно цикличен, можно выйти. Согласно рабочей версии прогноза социально-экономического развития России, подготовленного МЭР, ВВП РФ в 2013 году вырастет на 1,8% вместо ожидавшихся 2,4%.

    http://money.ru.msn.com/finmon/362421/
     
    Last edited: May 19, 2014
  15. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,978
    Location:
    Empire of Evil
    Ппц вот дебилов-то набирают по объявам.
    Из состояния "так себе" сложно выйти, а вот из состояния "жопа" легче перейти к состоянию "так себе". Гениально.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,967
    Location:
    РФ
    А между тем...
    http://bcs-express.ru/digest/?article_id=109766
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Телеканал «Подмосковье» купил вертолет и превращается в «360 градусов»
    Комментарии 5


    Областной канал меняет концепцию и переезжает в здание ликвидированного «РИА Новости», первым среди российских конкурентов купив вертолет



    Как выяснили «Известия», телеканал «Подмосковье», принадлежащий правительству Московской области, после майских праздников сменит название на «360°». Телеканал сохранит информационную составляющую, но станет более развлекательным. Студия телеканала переедет в центр столицы, в здание на Зубовском бульваре, где работает госхолдинг «Россия сегодня» (бывшее «РИА Новости») — в корпус, где ранее работал телеканал Russia Today. Кроме того, канал за $742 тыс. приобрел вертолет Robinson R44 — его хотят использовать, например, для съемки лесных пожаров. Бюджет канала на 2014 год — 1,35 млрд рублей.


    http://izvestia.ru/news/569772

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1596962


    Yessss! Наконец-то дошло! :D

    Съёмки лесных пожаров пусть себе засунут в.... архив :D

    Даешь прямые трансляции high-speed chases по МКАДу и эпических утренних пробок народу ! :D :D :D :duel: :dark: :director: :@popcorn:
     
    Last edited: May 19, 2014
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,967
    Location:
    РФ
    Ну наконец-то! До нас пытаются добраться 80-е годы прошлого века в штатах) или 70е...

    Хотя имхо лучше б Ухи купили)

    А у вас летают или как обычно?
     
  19. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Э-э-э, в смысле телеканалов вертолёты или вообще ? Вообще есть у ВВС несколько штук, у спасателей несколько штук и частных какое-то количество, периодически их видно, что летают, у телеканалов, я думаю, даже автомашин несколько штук всего-то специализированных, куда там вертолёты, я ж объяснял что население всё 1,5 миллиона, в Таллине 0,4 миллиона :D
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Тогда зачем тратить мое время спрашивая что я ожидал услышать?

    Может ты все-таки по основной теме пройдешься? :) Что в этом интевью убеждает в "совсем прям отток капитала рынку РФ не угрожает"?


    Уф. Ты уж скажи как-нибудь внятно :) Твоя фраза об оттоке это сарказм или нет? Что-то я сомневаюсь что это был чистый сарказм и на самом деле ты хотел сказать что наоборот, будет приличный отток. Это было бы саркастическим смыслом.
    Мне сложно понять что именно ты хотел сказать добавив "прям совсем". Cсылки на redkzt в том посте вроде не было.

    Давай мы с основной частью (отток) закончим сначала? :) Прежде чем напрягать меня лезть за примерами отводящими в сторону от основного вопроса.

    А насчет решеток, никто не говорит о подделке документации итп. Я говорю о красивой выгодной интерпретации своих (на самом деле скромных) достижений. Умалчивание о проблемах пока о них не спросят напрямую итп.



    Ты не указывал о какой части "оттока" ты говорил и ссылки на редкзт у тебя нет. Я решил что ты об оттоке который мог быть вызван последними событиями (включая и крым и Украину вообще и санкции и понижение рейтинга).
    Сейчас перечитал вашу прошлую беседу и вижу что видимо ты говоришь о незначительности оттока связанного непосредственно с понижением рейтинга на 1 ступень... Ну это имхо достаточно очевидно. А интервью все равно ничего к этому не добавляет.
    ...

    Мне похрену на его 30 % :) А главное что и инвесторам тоже судя по тому что цену не дают.