Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

Discussion in 'Off Topic' started by ranger, Sep 30, 2003.

  1. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)
    Получил тут два года назад права, ездил на девятке было хорошо ;-)
    Но сейчас машины нет, у папы дизельная четверка, но он ее бережет, покупать классику дорого даже за 400баков, да и стоит ли столько денег в «Г» вкладывать?
    Вот такой вопрос а что если купить запорожец за 50-100 баков чтобы просто научится не спеша ездить? +Вояжи на природу и так далее. + поле для слесарных экспериментов.. Насколько опасно на нем ездить? А если не быстрее 60км? Слышал расход 10 литров? Кто ни будь может предложить или посоветовать? Я в Питере обитаю! Мне говорят лучше фруктов купить на эти деньги, а с другой стороны если можно ли взять за 50-100 баков заз чтобы он хоть немного поездил? Хотелось бы нормальный кузов и движок не на последнем дыхании.
     
  2. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,391
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Запорожцы очень любят хаять.
    Но я тебе скажу так. У нас был ЗАЗ 968А. 1978 года выпуска. 40 лошадиных сил.
    По МКАД с двумя пассажирами в 1998 году (мы его тогда отдали) ходил 130 км\ч не напрягаясь. Насчёт опасности - он крепче чем любая отечественная машина. (кроме Волги, имхо). Проходимость - по крайней мере выше чем у ВАЗ 21013. Расход... Ну расход зависит от предыдущего хозяина. Вообще - это малолитражка :) Комфорт - если поставить нормальные сидения спереди - пассажиру будет хорошо. Есть куда вытянуть ноги. Сзади, правда, места маловато. Но тебе не 5 человек, как я понял, возить. :)
    Да! Забыл сказать. Если его поставить на горку мордочкой вверх и дать полный газ - козлит :D
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    "А что запорожец? хорошая машина"

    "А что запорожец? Хорошая машина. Двадцать минут позора - и я на работе" (с) Сергей Волков, сисадмин компании "Кирилл и Мефодий", 1996.
     
  4. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    nikto stary oppozit ne prodast? 4tob ne slishkom ubity?
     
  5. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Лучше добавь еще столько же и купи нормальный велосипед :mafia:
     
  6. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    ну в топики сдром как сдплеер я про свой велик рассказывал ;-) так что вопрос ясен, другое дело всетаки хочется машину, учится по утрам водить, разворачиватся, к дороге привыкать, а раз есть люди которые запор не хают, то лучше уж купить "плохую" машину в хорошем состоянии чем хорошую в плохом.
    Ну вообще если нонмальный машин попадется то реально полгодика отедзить хотябы? В конце концов гараж пустует..У меня рядом трасса на сестрорецк, море песок... врубил 60 и поехал загорать ;-)
    Все лучше чем пешком или на велике ;-)
    Гонечно моя мечта купить волгу 21, но это дорого и сложно.
    Можно конечно поднакопить баксов 600 на пятерку, но тут опять неизвесно что берешь... а запорожек как мне кажется это довольно простая машина в эксплуатации?
    Может кто поспрашивает своих бабушек и дедушек может продают свои мыльницы?
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,797
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Запорожец рульная машина! Подтверждаю слова NightFlash'а, у знакомых был запорожец тоже где-то 1978 года простоял у одной тетеньки всю свою жизнь в гараже. Когда его купили (баксов за 200-300) на нем была заводская резина, а двигатель в консервационной смазке и бумаге :) Три взрослых человека в салоне - 120 не напрягаясь по трассе. Без поломок и каждодневного ремонта. Запорожец погиб смертью храбрых зимой пойдя в ХО на Форд. Все живы-здоровы, правда от Запорожца только двигатель целый остался. Знакомый очень жалел о потере (но не долго, так как приобрел Форд :) ).
     
  8. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    ЗАЗ 968М - это первый автомобиль, на котором я учился ездить... Именно для таких целей он подходит больше всего!
    Маневренность исключительная, тяговооруженность приемлимая...:)
     
  9. Mkisko

    Mkisko Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2002
    Messages:
    1,039
    Location:
    Saratov
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    У нас тута по Уфимцева 2, периодически приезжает "Горбатый" с движком от 911 самизнаетекого :) Веселая машинка :)
     
  10. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Хех.... сам-то он не ломается.. но удар держит плохо, особенно боковой. Я раз видел, как парень на мотоцикле въехал в борт 968-го. На "зАпор" потом жалко смотреть было, борт мятый, как будто ЗиЛом стукнули. А парняга на своем "Днепре" уехал сам.
    IMHO, по прочности кузов Запора крепче всех, кроме Волги, Москвича, УАЗа.. ну можть на уровне Оки, (несли не ржавый ессно) :)
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,797
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    В авто главное не прочность, а как не странно - мягкость. Куй с ним с металлом, главное что удар смягчает. Пока у 968 передний багажник мнется то авто уже останавливается, а у остальных в это время двигло в салон въезжает.
     
  12. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    1) Ох, батька обещал за покупку запора все оторвать мне, до чего доберется ;-)
    2)Посмотрел газетки и объявления - за 100 баксов можно взять агрегат года этак 80-го, с пробегом 40-80 (при ресурсе двигла 45)...в лучшем случае на ходу.. что либо более норальное стоит от 250 и выше, что ихмо дорого...
    3)Вобщем мечта остается мечтой, если у кого в гараже стоит новый запор в масле за 50 баксов просьба сообщить, фиг с батькой ;-)
    Хотя если так подумать, возму агрегат, поезжу пару месяцев, привыкну, а потом придется вкладывать прилично, так как будет лень растоваться ;( ;(

    Самому чтоли машину собрать ;-) ?
     
  13. Hurricane

    Hurricane Well-Known Member

    Joined:
    Dec 28, 2001
    Messages:
    536
    Location:
    Mагнитогорск
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    IMHO машина для заброшеной башкирской деревни.Трактора вязнут он проезжает.Для деревни самое оно.
    Машина - позорище конечно. Но ездить то ездит и убить не жалко.А я на нем и 120 гонял.
    Но если ты высокий - на хуй это убожество нужно.
     
  14. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Хм...
    Безо всяких обид и наездов - лучше вообще на дорогу не выезжать на такой технике. Вхорошем состоянии ты вряд ли что найдешь в наше время и по таким деньгам.
    Купишь аварийный образец - грозу соратников по потоку :). Не дай Бог что - и сам в долгах, и окружающим жизнь попортишь.
    Если есть хоть какая-то возможность - дотяни до 600 зеленых и ориентируйся на 2106. Купишь в не очень хорошем состоянии, но при наличии сил и умения - за 150 у.е. ее можно привести в норму. Знакомый на таком варианте отъездил 1.5 года, безаварийно и спокойно. Все-таки в ФИАТе больше рационального потенциала заложено, чем в жопере.
     
  15. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Хех... Я вот как-то победу за 3 сотни оттянул. Правда внутре новая ГАЗ-2410 была. Кузов подшаманил. Денег на шпаклевки-краски не было. Шпаклевал смесью эпоксидки и мраморной пыли как наполнителя. Заелся потом шлифовать правда. Купил бракованую краску, автомобильную, но у нее с блеском не получилось и ее продавали как для наружних покрытий. Покрасил. Потом яхтовым лаком сверху... Что за тачка была. До сих пор жалею, что продал...
     
  16. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,391
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Ты б ещё сказал - "видел как бревном в борт ударили" :) Ессно при таком приложении силы там будет "на что посмотреть" :) (Сам знаю. Сам таранил и 968М в переднее крыло и ВАЗ 2104 в задницу) :)
    ...
    А -mozg- прав. За 50 баксов продадут рыдван. За сотню - тоже. Может только повезти.
    ...
    Да. Там ещё такая фишка есть. Тормозная магистраль выполнена из алюминиевых трубок. Дык вот. Со временем у них появляется зазор между выходной горловиной и рабочим цилиндром. Выедает. Соответственно...
    Из-за этой херни мы 2 машины собрали... в гармошку :)
     
  17. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    хорошая тачка , Запорожец... у деда под Алма-Ата (г Иссык) был 968.
    песня, он пасечник, гоняли за 250 км в горы, танк, 4 улика на багажник...
    в 1988 году отцу подарил, мы в отпуске там были каждый год. поехали в гайку регистриться, обгоняя волгу по дороге (120 км.ч) по третьей полосе (по первой еще чтото ползло) немного недотормозили, сбили корову...
    бля, ну там и порядки, точно священное животное, суки... морду запору помяли , фару разбили, корова все таки перешла дорогу. так и не доехали до гаиев, нехрен им фару в крови разбитую показывать. не поймут:)
    так он простоял (ну, залатали) и ушел без нас тихо....
    на АЗЛК (он купил себе) дед плевался, конечно, по дороге лучше, но на "природу" запор всех уделывал. круче только уазы , луазики и нивы!

    Алма-Ата - рай для автолюбителей!!!!!! дороги, климат.... до сих пор снится...
    ну, жаль, что запоры давно не выпускают... все таки уже старая железа, хотя и классика...
     
  18. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Как владелец 965-го, скажу - для поездок по городу лучше машинку не найти - маленький, увертливый. Но требует приложения рук, чем я сейчас и занимаюсь. Если нужна информация по "что почем" и "почему ЗАЗ" - милости прошу ко мне на страничку http://vag2002.rbcmail.ru. Там в разделе "Тюнинг" фотки есть, а в "конфа" много всякого по ремонту, обслуживанию и т.д.
    [​IMG]
    И еще - не нужно его бояться - он добрый, белый и пушистый, но любит аккуратного хозяина (грязный движок воздушного охлаждения однозначно приведет к перегреву).
     
  19. klinok

    klinok Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    820
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Вообще говоря, запор как раз за счёт подражания Кобре по части расположения движка считался одной из наиболее удобных машин для высоких. Особенно если задние сиденья снять нафиг. Это также позволит поставить более габаритный, то есть более мощный движок (afaik обычно ставят от VW и Alfa-Romeo).
    А во Львове на днях прошли соревнования "горбатых" запоров. "Ралли" по львовским улицам (кто бывал, тот понял), заезды на скорость на стадионе и т.п. "Комсомолка" об этом подробно писала. Я ту газету бате в больницу отнес, а то б мог посканить и выложить сюда.
     
  20. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Куплю ведро с гайками!(заз 968,965)

    Сейчас такие движки попадаются - заглядение. Мощные, компактные... Видел недавно от WV дизелек - меньше "запоровской" 40-ки раза в полтора. Проблема в установке/стыковке и очень большая проблема - регистрация такого чуда в ГАИ. Но есть выход! На ЛуАЗы последних выпусков ставили двигатель от "Таврии", стыкуя его через переходную плиту с КПП "Запорожца". По размерам примерно подходит, так что можно устанавливать. Главное придумать, куда ему водяное охлаждение вопхнуть.
    Или еще один вариант - расточить 40-ку под ВАЗовские поршня+ карб ДААЗ2105. Получаем на выходе где-то 55л.с. с расходом по трассе не более 7 литров. Подробности - там же, по ссылке.