такая трава

Discussion in 'Humor' started by -exec-, Apr 3, 2004.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  3. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: такая трава

    Можно хоть тысячу лет пихать в него картинки итд и все равно ничего не получится, кроме очень большой базы данных.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: такая трава

    Я когда-то читал про такие системы. Нейронные сети если не ошибаюсь. Так там именно обучение. Вначале показали самолет и сказали что у него есть крылья, хвост, колеса, тушка. Потом показали птичку - система дает "самолет", а ей - нифига, она - а как же, тушка есть, крылья есть, хвост есть, колесики - хрен, это не колесики а лапки. Потом показали кошку, система - хвост есть? - есть! Тушка? Есть! Лапки или колесики? Лапки! Джой даю на отсечение - птица! А ей - ниифиигаа, крыльев нет - кошка! Ну и так далее. В навороченных системах блоки которые дают неверные ответы понижаются в рейтинге а то и вообще исключаются как нахватавшиеся неправильных знаний :) Есть даже целые библиотеки для написания своих программок.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: такая трава

    --oleg, тут не религиозный форум.
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: такая трава

    ?
    Я вроде, не говорил, что самообучающийся ИИ невозможен в принципе :dunno: Просто некоторые, судя по всему, чуть ли всерьез думают, что достаточно накачать нечто достаточным объемом данных и вуаля. ИИ готов. Я не хочу сказать, что mcgru- именно такой товарищ :) но было похоже, на первый взгляд, как минимум.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: такая трава

    ну а мне показалось, что ты решил сказать, что создать ии похожий на божье творение невозможно ;)
    в принципе ии вроде сильно развиваются. до воробья и человека далеко, но подвижки имхо есть.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013