Zyxel чета разочаровывает

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Oct 2, 2008.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Zyxel чета разочаровывает

    имеется adsl-мудем zyxel p-660htw ee. Прошивка какая была до последнего момента не помню.. нарыл какую-то по форумам бету самую последнюю.. глючки вроде подпропали.. юзалось нормально больше полугода.. недели две назад инет стал тупить.. на днях стал разбираться... вобщем пингую саму железку zyxel.. пинг идет.. параллельно ползаю по инету.. инет подох.. в частности днс-сервера не отзываются.. пинг на железку умер... иногда в виде отдельных пингов может проявляться... выключаю-включаю железку, опять немного поработает и сдыхает... и по wifi и по кабелю к железке подключаюсь, одна фигня.. залил последнюю прошивку с сайта.. не помогло... отключил вайфай, не помогло... и греется железка шо писец... может и раньше так грелась, я до этого ее не особо щупал...

    кроме как ресетнуть и настроить заново мыслей нет... в сервис что-ли тащить..


    нужна еще одна железка, аналогичная в целом по возможностям... чето мне теперь сыкотно покупать 660htw2 ee.. на ixbt про него тоже отзывов хватает про глюки и прошивки...

    Может есть какие-то реальные альтернативы? чего брать, вабще какой фирмы..?
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Читал как-то о подобных проблемах - народ вырезал в корпусе дырку, клеил на греющиеся микросхемы радиаторы и через дырку приделывал активное охлаждение. После этого глюки прекращались.
     
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    ? вырубается из-за перегрева.
    ? при выключенном ви-фи особо сильно грется не должна
    ? посмотри логи модема и статистику adsl ? нет-ли там множественных ошибок и ретрейнов ? тоже чип разогревает
    ? если уж без ви-фи нельзя, оставь только WEP, WPA зело чип греет
    ? ну, и активно охлаждай, как мар написал
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Эти 660-е зухеля - то ещё глюкло.

    Стандартная беда - крепление RP-SMA-разъёма к плате. Я видел уже два таких девайса, где плата в месте крепления трескалась, и всё интереснейшим образом отвисало от любого колебания антенны, даже от пролёта мухи поблизости или сквознячка.

    Из забавного было ещё, как-то, поменял пароль на WEP-key, чтобы два ключа не запоминать, 13 символов ему оказались не по зубам, принимать пароль он отказался напрочь. Я специально пытался вводить его, укорачивая букву за буквой - хрен. Только ресет.
     
  6. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    если из-за перегрева, то странно что до этого работало полгода.. с вайфай и wpa причем.. а делать дырки, радиаторы, вентиляторы.. у меня руки кривые.. да и гарантия кирдык.. :dunno: вчера ресетил и настраивал заново.. живет некоторое время, потом опять пинг на устройство дохнет и одновременно дохнет пинг на ya.ru например.. при этом торрент может продолжать качать :)

    ps: и почему производители не могут вылечить эти детские болезни с тем же перегревом.. уже 2-ы версии железяк выпускают и таже хрень я полагаю :( не говоря о том что прошивки нихрена не торопятся выпускать с исправлением косяков :(

    и уж конечно полная хрень что в устройстве есть wpa, но его юзать нельзя, потому что греется.. кирдык.

    а в качестве альтернативы что смотреть.. не хочет опять напороться.. может linksys, типа подразделение циско...
    http://shop.key.ru/shop/goods/37278/
    дешевле чем zyxel 660 HTW2 аж ;)
    правда последняя firmware была за декабрь 2007.. либо все хорошо, либо забили ;)

    еще есть WAG54GS с speed booster (типа вайфай быстрее работает), но прошивка последняя июль 2007.
    и есть WAG54G2, с прошивкой от июль 2008.. предположительно это самая новая модель.

    длинку доверия нет.. если zyxel косячит в таких железках, то длинку сам бог велел..

    асус вроде говорили ацтой.. шо еще netgear, trendnet (KVM свитч падла у них глючный), level one, TP-Link, acorp
     
    Last edited: Oct 3, 2008
  7. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    о.. вспомнилось.. когда 1-й раз настраивал этот модем.. инет не заработал и я добавлял статический маршрут через командную строку.. типа все роутить на такой-то шлюз.. все заработало.. сейчас ресетил, все настроил.. и пинги сами побежали.. то ли потому что прошивка более новая и там само подцепилось, то ли хз :shuffle:
     
  8. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Wi-Fi точку доступа Linksys брал единственный раз в жизни. Несколько неприятно удивила настройка "как для тупых" и первый девайс был изначально глючным. Пришлось менять. Хотя с этим, наверное, просто так "повезло".
     
  9. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    а такое кто-нить видел?

    http://atg.ru/info/item.html?itemID=478

    2-й ван есть на rj45, типа мало ли что, железку не придется менять ;)


    ps: ой. стоит правда под 10 штук и в Питере нет.. в Москве тока.. мда
     
    Last edited: Oct 3, 2008
  10. --newb

    --newb Well-Known Member

    Joined:
    Sep 3, 2002
    Messages:
    887
    Location:
    City of Moscow :-)
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    ИМХО, напрасно. Последние их девайсы на мой взгляд очень даже ничего. Для дома. Говорю по 11-тимесячному опыту эксплуатации dsl2640u. Единственное неудобство (да не ясно, чей косяк: stream'а или девайса) - не всегда переконнекчивается с первого раза при разрыве ppp.
     
  11. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Насколько я помню, то эта железка весьма сильно греется. Как вариант временного решения проблемы - попробуй ограничить количество закачек в осле (торренте).
     
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    греется, в инете читал что типа 70 градусов для этой железки это нормально по словам производителя..

    да и без торрента дохнет. включаешь, посылаешь на железку пинг, минут 10 живет, потом дохнет.. выключил, включил, опять минут 10 живет.. сдал в ремонт вобщем.. Wifi тоже отключал, чтобы типа меньше грелся..

    читал читал в инете.. нихера не понял чего брать, взял тупо TP-Link TD8920G (108Mbit по Wifi).. около 2500 обошелся.. в сравнении с аналогом Zyxel 662 HTW, этот явно дешевле (если че, не так сильно жаба задушит за выкинутые деньги ;) ).. врубил, пока пашет вроде..
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Я всегда говорил, говорю и буду говорить. Лохи те, кто берет всё в одном. Железки должны быть раздельны, каждая выполнять свою функцию и радовать глаз владельца веселым морганием светодиодов.

    У меня DSL момед ZyXEL 660 E RR. За почти 3 года ни одного косяка, ни одной проблемки и все работает отлично.
     
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    может всё-таки P-660R EE?
    То бишь, чтобы всё было раздельно, нать отдельно adsl-модем, файер и свич. Не самая удобная конфигурация, не так-ли?
    Тем паче, что всё легко размещается на одной плате, в т.ч. и ви-фи. А вот чрезмерная экономия на всём, в т.ч. и на грамотном размещении элементов, экранов и теплоотводов сильно сказывается на надёжности устройств.

    Про надёжность фирм. У нас в конторе, после того как доблестный мосгорсвет решил перевыполнить план и подал 300 Вольт, вылетел свичок (хитро вылетел, вроде и работает и портами мигает, а связи нет) трикомовский (на APC ведь сидел, но наши чубайсики научились обходить американовскую зашиту), а длинковский продолжил дело Мао-ибн-Дуна. С другой стороны, длинковский же рутер с впн-сервером сдох сам. От перегрева. Года два сдыхал. Поставили циску в металлическом корпусе бОльшего размера. И всё ок стало. Хотя начинка обоих аппаратов врядли сильно разная.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Угу.

    У меня он только как бридж между DSL - Eth IP работает. Все остальное на себе 2811 кошка тянет. ADSL2 модемов для 1760 небыло в природе три года назад, когда я строил свое решение.
     
  16. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    да что всё в одном, что не всё в одном - бюджетные шелесяки расчитаны на бюджетное использование. У мну что адсл с встроенным свитчом, что вайфай с таким-же свитчом обадва виснут если начинаю кинушку какую потяжелее смотреть по сети...
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Извините... но я говорю о том, что при решении которое имеет место быть проблем нет. Хотя я к текущему решению шел года 3 и еще почти столько же устаканивал.
     
  18. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    правильно. но ключевое слово ?три года назад?. у нынешних чипмейкеров тоже голова болит как чипы лучше продать. вот и выпускают «всё-в-одном», потому и покупка «чистых» устройств проблематична. т.е. отключить-то не нужное можно, да надёжность всё одно выше не становится. опять же, при грамотном проектировании (и эксплуатации!) устройств большинство проблем отпадают.

    твоё же решение не массово, оно штучное. «для себя». кто будет возится с настройками (упаси боже, по телнету да с труднонаписуемыми командами). нонче всё должно быть просто как холодильник - открыл дверь, яйцо почесал - файл скачался. не скачался? повторим.

    давеча видел покупателей такого комбайна. всякие кирпичи зухеля идут лесом, была выбрана полупрозрачная мыльница с синими светодиодами, с мыльницу же размером, с внутренней суперантенной, от какой-то фирмы на букву Е. да и стоит сиё на 500 целковых дешевле остальных.

    на одном форуме, товарисча шибко отговаривали покупать асусную или гигабайтную мамку, грят, бери фокс коном, всё равно через полгода-год менять надо, ибо старьё.

    потому и будет засилье неизвестных девайсов, которые проще выбросить, чем заставить нормально работать. но мы будем плакать и колоться, но станем выбирать между синенькой и зелёненькой коробочкой ибо рынок, маркетинг, «и всё такое», не оставил негламурненьким кондовым кирпичам места на полках.

    это я всё к чему. что надо брать или старую, проверенную временем, кондовую вещь или паяльник с дэйтшитами. иногда ещё, альтернативные прошивки помогают.

    dixi.
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    Да никто.

    Да и хуй с ними.

    Каждый сам себе враг (вот именно, что dixi).
     
    Last edited: Oct 8, 2008
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Zyxel чета разочаровывает

    по TP-LINK. Греется не хуже зюхеля, несмотря на отключенный вайфай :)

    еще некий глюк, природа которого не ясна. устройство работает.. комп на ночь выключил, уехал на работу, вернулся вечером, комп включаю, инета нет.. захожу на железку. Говорит PPP down.. есть кнопка connect, ну типа вручную можно подтолкнуть, хотя по идее автоматом должно... жмем кнопку - нифига. Вырубаем железку, врубаем, все соединяется, работает :)

    пока зюхел в ремонте, мою железку тп-линк отняли.. а мне как раз adsl включили.. 3 недели обломно без инета, сегодня куплю дешевую временную замену.. хрен с ними с деньгами.. D-Link DSL-2520U/BRU/D, стоит 865 рублей. Дешевле только DSL-200 юсбишный, рублей на 300, но как-то юсб модем ну его нах. %)

    еще минус тп-линка, у него нет кнопки power, приходится шнур питания дергать.

    ps: по устройствам мне тоже кажется, что покупать железки с четко ограниченными задачами надежности не прибавит.. либо железка нормальная, либо гавно.. либо производитель лечит баги, выпуская прошивки, либо болт забил.. да все щаз совмещают вместе.. router, firewall, vpn, ids и прочая.. и в целом это явная польза... если конечно не принимать за факт, что чем больше напихано, тем глючнее.. а за факт я бы это не принимал ;)

    отдельные от всего чисто фаерволы есть в природе железячные? я вспомнаю про Cisco PIX.. но может и в него уже насовали доп. функции.. невыгодно покупать железок, когда можно купить одну и дешевле.. наверное тоже уже функционал дополнили..