Дубль 2. Изучите смысл клавиш WarBirds. Помогает сильно.

Discussion in 'Tactics and Training' started by -exec-, Jun 19, 2000.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Дубль 2. Изучите смысл клавиш WarBirds. Помогает сильно.

    Я часто вижу письма с вопросами, которые так или иначе происходят от незнания клавиатуры WB.
    Что я могу сделать? Присоветовать внимательно разобраться с раскладкой клавиатуры, выписать все на бумагу и держать перед дисплеем.


    Ну, крепитесь. Кстати, почему окошко ввода текста такое узкое? Жуть как неудобно

    Держать - держать клавишу нажатой.
    Нажать - нажать и быстро отпустить.

    Left/Right/Front/Back/Up View - повернуть голову влево, вправо, вперед, назад, вверх. Держать
    Wheel Brakes - тормоза колес шасси. Держать
    Fire Guns - огонь из первого оружия (обычно пулеметы). Держать
    Fire Secondary Weapon - огонь вторым оружием. Бомбы/ракеты - нажать, пулеметы - держать.
    Toggle Secondary Weapon - выбрать, что будет на клавише Fire Secondary Weapon: пушки, ракеты, бомбы...
    Use Stick # - для джоя. объясню потом.
    Microphone Switch - у буржуев WB может передавать голос четырем другим игрокам. Держать.
    Landing Gear - выпустить/убрать шасси. Нажать.
    Left|Right|Center Rudder - руль направления повернуть влево, вправо; отпустить руль. Нажать.
    Toggle Map - включить/выключить полноэкранную карту. Нажать.
    Auto Trim Level - автопилот ровного полета. Нажать.
    Auto Trim Speed - странный автопилот поддержки скорости не двигателем, а тангажем. Используется для набора высоты, заданием скорости меньшей, чем обеспечивает двигатель. Авто вынужден задирать нос. Нажать. Команда задания скорости .speed 135, что значит 135 миль в час. На жаргоне WB это называется "climb speed 135"
    Auto Trim Angle - автопилот выдерживания тангажа (угла между осью самолета и землей). Нажать.
    Track View - вкл/откл вид снаружи на самолет. Можно нажать клавиши Left View итд. Нажать.
    Fixed View - хз. у мя не работает.
    Throttle up|down # - поднять/снизить тягу двигателя на 5% или до 100%/0%. Нажать.
    War Emergency Power(WEP) - Экстремальный режим повышения мощности выше 100%. Не для всех. Нажать.
    Toggle Engine - вкл/откл все (или 1 выбранный)двигатели. Нажать.
    Toggle Engine # - вкл/откл двигатель номер #. Нажать.
    Select Engine # - переключение на индивидуальное управление двигателем номер #. См. Throttle... Нажать.
    Select All Engines - выбрать и включить все двигатели. Почему включить - не знаю. Нажать.
    Raise|Lower Flaps # - Закрылки убрать/выпустить на позицию/полностью. Нажать.
    Open Radio # Text Buffer - открыть строчку одного из четырех каналов радио. Нажать. Набрать буквы сообщения. Послать сообщение - Enter, отменить - Esc.
    Toggle Message Window - переключить окно радио истории 4/20 строк. (Не придирайтесь, цифры не точные). Нажать.
    Toggle Icons - переключить иконки: только_расстояние-нет-тип-имя_игрока. Нажать.
    Toggle Text Backgroung - хз. Кажется работает в 3d. Нажать.
    Eject - выпрыгнуть с парашютом. Нажать трижды. Парашют открывается автоматически на высоте 500футов. Можно открыть намеренно на любой высоте тройным нажатием той же клавиши.
    Toggle Pickle Mode - например бомбы: бросать цепочкой или по одной. Нажать. Параметры цепочки: команда .delay 50 и команда .salvo 8. Обозначает 8 бомб с интервалом в 50 миллисекунд.
    Screenshot - снять экран в PCX или BMP (не помню). Картинки рядом с wb.exe пронумерованы. Новый запуск WB не обращает внимания на старые картинки и перекрывает их. Нажимать не чаще раза в 2 секунды.
    Zoom In|Out - увеличить/уменьшить изображение карты, бомбового прицела или внешнего вида. Нажать.
    Move Message Window - расположить окошко сообщений сверху/снизу. Нажать.
    Toggle Stick Set # - для джоя. объясню потом.
    Jump To Bombardier - бомбовый прицел или обратно к пилоту. Нажать. Часто припереться к бомбардиру не достаточно. Надо еще держать клавишу Back View для пользования прицелом.
    Open Bay Doors - открыть/закрыть бомболюк. Нажать.
    Center Joystick - бросьте джой и нажмите клавишу. Джойстик отцентрирован.
    Toggle Clutter - вкл/откл партачки на земле, блики на воде и пр. Нажать.
    Toggle Dive - вкл/откл воздушные тормоза для пикирующих бомбардировщиков против разгона. Нажать. Еще рекомендую снизить двигатель до 0.
    Terrain View Range - перекл от 1 до 5 дальность рисования гор. Нажимать.

    А вот это важно. Самолет - кривая штука. Надо малюсенькими элерончиками, рулями и элеваторчиками его выравнивать. Причем на разной скорости и мощности - снова. Эти малюсенькие штучки называются "триммеры".
    Trim Elevator Up/Down - подкрутить самолет носом вверх/вниз.
    Trim Rudder Right|Left - подкрутить самолет носом вправо/влево.
    Trim Aileron Right|Left - подкрутить самолет по/против часовой стрелки.
    Феня Auto Trim # - тоже подкручивает самолет, но мне в пикировании удобнее Trim Elevator.

    Auto Gunners On|Off - вкл/выкл роботов стрелков турелей. Нажать. Выключать надо, когда экономишь патроны. Эти паяцы говорят "Guns Hot" когда включены.
    FPS Counter - просто служебная информация - сколько кадров в секунду получается расчитывать. вкл/откл. Нажать.
    Offline Airshow Smoke - в офф-лайне можно включить дымный след за самолетом. Можно выключить. Нажать.
    Toggle Mouse Control - переключение мышь-джой и обратно. Нажать.
    Gunner Move To Observer - вернуться из турелей в кабину пилота. Нажать.
    Gunner Move To # - прыгнуть в турель #. Нажать. (Мне кажется, в Ю-52 перепутаны левый и правый стрелки). Right - справа, Left - слева, Top - сверху, Bottom - снизу, Nose - спереди, Tail - сзади. Полностью есть тольно у B-17|24
    Key Help - подсказка какие где основные кнопки. Нажать. Работать мышкой.
    3D Toggle # - вкл/откл чего-то в 3D режиме. Уже не помню.
    Select Cell #, Vent # - управление дирижаблем. В ВБ не канает. Атавизм "Восхода Асов"(Первая Мировая война).
    Pause Game - ни разу не сработало.
    Landing View - есть некоторые самолеты с особыми форточками, в которых на скорости меньше 200мпх и с выпущенными шасси можно высунуть голову из кабины или всунуть обратно. Нажать. Дальше опять можно вертеть головой View#
    Foster Mount View - без малейшего понятия. Переводится как "Взгляд с места птенца".
    ========================
    С трудом набрал [​IMG]

    То есть я буду просто ругаться, если кто-то еще спросит, "как включить бомбовый прицел" или "что такое climb speed #" [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com

    [This message has been edited by -exec- (edited 20 June 2000).]
     
  2. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    А "Stick Set" что за зверь? Давно голову ломаю...

    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  3. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    Там есть центрирования джоя в данной позиции, и 4-е конфигурации джоя коорые можно переключать, если джой в аналоговом режиме.
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Joystick Set
    Понятное дело, что кнопкам джойстика можно назначать разные функции. Назовем это "раскладкой джойстика"

    Однако в ВБ это не очевидно. Дело в том, что в ВБ на один и тот же джой можно навесить четыре различные раскладки джойстика.

    По умолчанию всегда включена раскладка 1.

    Однако можно переключаться между расладками указанными клавишами Toggle Stick Set # (Нажать)

    Более того, если мы не хотим переключаться в другую раскладку, но очень хотим нажать кнопку из нее, то мы можем использовать User Stick Set# (Держать).

    По-моему так.
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    А у меня настроены 2 раскладки для джоя.
    1 - для истребителя. F5
    2 - для бомбера. F6
    Все отличия - вместо WEP стоит смотреть назад ("2" на намлоке).
    [​IMG]
     
  6. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    Большое спасибо! И маленькое дополнение [​IMG] : 3D Toggle - это Toggle 3D clouds - включить - выключить 3Д облака.



    ------------------

    Сamarade -lazy-
    Los Partisanos de Cuba
     
  7. --mid-

    --mid- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    107
    Location:
    S-Petersburg
    По-поводу раскладок джоя - у меня на одну из кнопок "прикручено" переключение раскладок и я на второй раскладке сделал обзор на хатке - те же восемь позиций, но выше обычной - т.е. соединил их с клавишей "вверх". Рекомендую...
     
  8. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    У меня 2 раскладки джоя -
    1я - курок это пулемет, две кнопки сверху - пушки и переключатель оружия, и кнопка под большим пальцем - для переключения раскладки.
    Обзор хаткой лево-право-вверх-назад
    2я - курок палит из всех стволов и хатка лево-право-вверх-назад+еще вверх [​IMG]
    Ну т.е. как на нумпаде ежели 5+позицию жать.
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    [​IMG]

    У меня раскладка одна.
    1.Кнопка 6 джоя выполняет функцию UpView, шляпка - вид в восемь сторон. В результате я могу не только смотреть влево-вверх, но и просто вверх.

    Дело в том, что виды можно складывать. Для получения Front-Left-Up View можно кроме прямой клавиши можно получить комбинациями FrontLeft View + Up View; FrontUp View + Left View; LeftUp View + Front View. (Если позволит клавиатура и операционка, то даже Front View + Left View + Up View.) Именно так я и складываю на джойстике функции шляпки и кнопки Up View.

    2.Наклон шляпки вперед выполняет функцию Forward Up View (то есть смотрит выше без доп.примочек)

    3.Когда-то я планировал сделать раскладку для воздушного боя, взлета-посадки, обороны бомбера и еще какой-то ерунды. Но сейчас уже привык к одной [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com

    [This message has been edited by -exec- (edited 21 June 2000).]