Ну чего там с языками программирования и технологиями?

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем -rust-, 2 сен 2022.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Серверный каспер это умеет. Шифровальщики нацелены на юзерские документы, вот каспер проверяет, что туда пишется, он для каждого файла поток создаёт (типа невидимого прицепа к файлу) и/или пишет в свою бд инфу по файлу. И если файл/часть вдруг сильно поменялся или есть сигнатура, похожая на aes шифрование, то файлу будет запрет на запись и прилетит алерт.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Понял. Спасибо за инфо.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    штой-та меня тоже на программирование под старость лет потянуло.
    на rust написал пару утилит, на go пропатчил проект snid и продал ехе-шник.
    поругался немного с местными разработчиками на предмет "какого хера создатели современных языков не делают нормальную стандартную библиотеку для основных повседневных хотелок" .
    разузнал у других местных разработчиков, что нахер не нужны "стандартные либы на все случаи жизни", а надо свой фреймворк под свои "все случаи жизни" писать.

    куда ж девать багаж знаний, полученный изпод bash?
    смотреть не могу на все эти "многострочные программистские потуги" типа "обход файлов, прочитать файл, найти в нём подстроку, вывести её на экран если нашлась, перейти к следующему файлу, обработать вручную ошибочки".
    дайте мне функцию grep("regexp", "path")!
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Напиши сам и пользуйся.

    Дело не хитрое.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    так и предлагают местные. но...
    меня удивляет - очень много народу хотят эту функциональщину "искаропки", но разработчики языков - делают много всякой другой пурги, но старательно обходят эти общеупотребимые функции :)

    причём из года в год, с каждым релизом, разработчики языка обновляют свою stdlib, и в сети уже МОРЕ имплементаций "того, что нужно но чего нет в стдлибе", и на них в репозиториях - сотни тысяч "звёздочек" оценок и количества скачиваний - но нет, хер, "напиши сам и пользуйся"... :)
    блять, заговор какой-то :)

    https://www.google.com/search?q=gol...35i39j69i64.4540j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
    только на первой странице с десяток тех, кто "напиши сам и пользуйся".
    и ведь наверняка разрабам языка всё это показывали и предлагали...

    речь ведь о СТАНДАРТНЫХ УТИЛИТАХ LINUX'а - coreutils и всяких там grep, sed, awk и прочая.
    т.е. разработчики сами ведь живут в линухе и, по-идее, сами должны постоянно пользоваться этими утилитами.
    и ведь наверняка они даже написали их себе! но, сцуки, зажали :)
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Фишка в том что они не общеупотребимые.
    Мне аналог твоего grep("regexp", "path") в работе был до сих пор не был нужен ни разу.

    Такие вещи можно назвать "библиотеки инструментов под свои задачи".

    Профессиональные программисты такие вещи делают под себя, ибо вкусы и подходы у всех разные.
    Причем делают они их в виде библиотеки только если этот функционал нужен в нескольких разных задачах и часто. Иначе это просто бессмысленно.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    и так 100500 раз - каждый профессионал, для каждого себя.

    да какие там "разные вкусы"? man grep - всё стандартно.

    Смысл - ровно тот, какой и в повседневной работе в командной строке bash.
    Если чел привык искать слово или регексп в файлах, то он и мыслит этими же категориями. И писЯ (или пишА?) бинарный код для своей утилитки, которая должна будет искать в логах данную подстроку - он изначально будет желать именно реализацию функции grep(..., ..., ...). Конечно, можно его устоявшийся подход сломать об коленку и сказать "не выёбывайся и пиши вот так", но это - моветон какой-то. Насилие над привычками :)

    Кстати, посмотрел некоторые реализации (что в результатах того поиска) - уёбищно. Кое-где навороченно, но скорее всего будет медленно или падать будет на больших файлах.

    ? И вот нафига мне своё время тратить на то, что уже В ПРИНЦИПЕ написано, и скорее всего переписано на go/rust другими, и даже в правильной реализации, но изза отсутствия рекламы (а вернее, изза нежелания некоторых) оно не вставлено в стдлиб ...
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    дык и мне какая-нить супер-быстрая реализация читалки xml - тоже не нужна ни разу.
    однако ж сторонних библиотек (да и в стандартной предоставляется воспользоваться многомногомного-строчными в коде реализациями) - десятки. и в стдлибе оно, скорее всего, тоже "быстрое".
    мне вот не надо (быстрое), а они впихнули.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Понапишут этих своих фреймворков, а потом не работает нихрена, потому как надо фреймворк перелопачивать, и вот тут поменялось и вон там вот надо бы другую либу попользовать. цуки. Стандарные либы хороший вариант, ИМХО, ессно.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    То что нужно всем - там есть.
    А твое grep("regexp", "path") - это явно не то что нужно не то что "всем", а и даже большинству.

    Для ленивых есть куча разных реализаций grep на гитхабе.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    не, у меня запросы скромные :)
    вернее, то, что хотелось бы чтобы было написано - оно "навсегда и правильно".
    впрочем, без зависимостей не получится.
     
  12. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Может, скромные у тебя платежные способности? Вот если бы ты мог платить очень много - к тебе бы выстроилась очередь разработчиков с желанием продать языки и средства разработки под твои задачи.

    картинка "Шварц_произносящий_капыталызм.жпг"

    А так - разработчики пишут языки исходя из того, что им видится полезным/важным, а не из того, что кажется одному конкретному потенциальному пользователю.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Рустам, спасибо что откликнулся :)

    Я беден, и потому одним из желаемых результатов реализации своих задумок вижу в т.ч. и неприличный по обычным меркам достаток :)
    Посему (лично для меня) ни о каком денежном (сколько-нибудь) существенном вливании в инструменты - речи быть не может.
    Не, 100-200 баксов не вопрос - заплатил бы для спокойствия :) Но кто ж захочет за такую мелочь "сделать приятное" - раз, и на гитхабах - ну столько полезного и правильно-реализованного ЗАБЕСПЛАТНО, что даже и 200 баксов - жаль :)
    Проблема - увидеть запихнутое с минимальным изменением этого "правильного и полезного" в стдлиб нового языка, пусть не в премьеру, а через 10 лет... (кстати, пример с улучшением С++ показателен).

    В том-то и дело, что среди третьих поставщиков МОЖНО НАЙТИ , если постараться, либы на все случаи жизни.
    Но получается потом использование нового языка - сильно НЕКРАСИВЫМ.
    Это как библиотека Nokogiri в Ruby - попробуй догадаться про что она? :)
    Или вот я напишу свою либу и назову её mcgru-lib, и будет народ вставлять в начало файла: import github.com/mcgru/mcgru-lib ... Красиво, правда же? :) (нет)

    В том-то и дело, что НЕ ОДНОМУ конкретному потенциальному пользователю :) а ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ (судя по кол-вам скачивания с crates.io[rust] и по звёздочкам оценок на github.com[go]).

    Вот именно, что "разработчики вставляют в стдлиб" только то, что ИМ кажется полезным и важным.
    Да, кое что они вставили в стдлиб и "подсмотренное у других", или с стдлибе есть "то, для чего предназначался сам язык" - для упрощения программирования в какой-то области.
    Но почему б не стать ещё более гибкими и добавить с стдлиб (даже не сам язык модифицировать!) то, что нужно ОЧЕНЬ МНОГИМ?
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Напиши свой язык, и вставляй в него все что тебе нравится. ;)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    не о языке речь. а о стдлибе к нему, что идёт искаропки.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Это неразрывные вещи.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    давно ли тебе в своих программках нужно было копировать файлы?
    а легонечко править xml-ки?
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    На C# все это делал через Linq в несколько строк буквально:)
    Нужно было из каталога с вложениями подкаталогами извлекать xml находить нужные строки и тасовать рандомно и загружать в свою структуру данных.
    Несколько строк кода буквально, и очень читабельно.
    Позже появилась мысль распаралелить с помощью того же linq. Но объемы были не те чтобы усложнять, а выигрыш если бы и был то мизерный.
     
    mcgru- нравится это.
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Не вижу проблем с этим.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Сколько строк в твоей программе (даже с использованием известных тебе библиотечек) займёт редактирование xml-файла , заменяя там значение (по xpath) /qwe/wer[@dfg='fgh']/@sfd на "zxc" ?
    (со сведением всевозможных ошибок только к "мог/несмог заменить")

    в баше это делается в одну строку:
    xmlstarlet ed -L -u "//qwe/wer[@dfg='fgh']/@sfd" -v "zxc" file.xml

    есть в твоей либе такая функция?
    edit_xml_file_by_xpath("file.xml", "//qwe/wer[@dfg='fgh']/@sfd", "zxc" )
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2022