Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    почему у жены домашний комп под ебунтой?
    в здравом уме делать десктоп на линухе никто не станет.
    если требования как в госах, то обычно Астра, Альт, Основа.
    У коммерсов обычно винда 10\11
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,187
    Location:
    Omsk
    Домашний комп просто в основном используется для ползания по инету в вечернее время. Убунты для этого вполне хватает. Ну и с Мак-Осью она дружила не плохо. Ну и для планшета макаковского есть на Убунту отличные решения, чего нет на винде.
     
    Flk likes this.
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,571
    Location:
    Russia
    из винды на линукс заходить проще и удобней всего через far + дефолтный плагин netrocks и ssh/sftp.
    Из линукса в винду зайти сложней, но можно и на винде поднять ftp.
     
    Siddha likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    на линукс ходют такой прогой WINSCP, но на линухе нужно поставить apt install openssh-server
    это еще проще чем самба сервер
     
    schuss likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    - доктор, меня все игнорируют!
    - следующий!?
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Izhevsk
    Неудобно и не надо. Дома из винды выхожу на домашний минт фаром "cd \\basement\user"
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    @Вовочка
    286 уже поддерживала защищенный режим, правда в то время из операционок только unix-подобные умели с ним работать. Ну разве что DESQview (пришлось гуглить) из dos совместимых умела с ним работать и давать многозадачность под dos (или много-dos'онсть). 486-SX уж точно поддерживал защищенный режим.
     
    mcgru- likes this.
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Значится так.
    В мое время(начало 90-х) 286 процессор наверно мог поддерживать многозадачность(защищеннный режим). Наверно я сам даже мог подтвердить этот процесс.
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    @fas--- аналогично, ответил тут.
    Было время когда делали защиту от копирования путем процарапывания дискеты и проверкой в программе возможности чтения конкретного сектора. Процарапанный сектор не читался, соседние читались на ура, вручную процарапать точно так же было практически нереально. Есть грешок - я обошел такую защиту в одной програмке путем написания собственного обработчика прерывания которое выдавало ошибку при попытке чтения определенных секторов с нашей дискеты. Наша дискета имела свои собственные процарапанные сектора, так что это был обход защиты одних и установка защиты для других.
    Ради прикола, я на основе этой програмки сделал "smartdsk для флопика", но дальше прикола дело не пошло, кешировать флопик так себе идея.
    Кстати, этого же автора я вначале подставил с драйвером "переключения кодировок" для какого-то матричного принтера - он продавал несколько версий драйвера (для дос) которые работали с разной скоростью, ессно более скоростной стоил дороже. Кто не догодался - разница заключалась в том, что rs232 устанавливался на разную скорость работы. Изменение одного байта в драйвере сэкономило нам кучу денег (нам - руководству, мне - простым ростом ЧСВ).
     
    mcgru- likes this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну я не смог. Уж извини. Нет меня достаточных мозгов. Или точнее, мои мозги не стандартно "отконфигуровны."
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    286 точно поддерживал, и через баг мог возвращаться в реальный режим, хотя изначально это не планировалось. Потом в биос ввели строчку что-то с "A20" которая разрешала или запрещала этот баг.
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Хм... Ниче непонятно. "А20" это команда или че не так?
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Та нормально, не по 20 лет же нам. Я сам что-то вспоминаю и потом в гугле обновляю и уточняю.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    )))верно. Но я еще помню))) Хотя если нужны подробности, то я в ауте. Ну смысле, забыл.
    Забыл исходники. Но суть проблемы я не забыл..
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Это какая-то игра с 20 адресной линией которая позволяла сбросить процессор и он снова оказывался в реальном режиме. Если мне конечно склероз не изменяет. Смысл был, что как только процессор перешел в защищенный режим он уже не должен был вернутся в реальный режим (и похерить все плюшки защищенного), но из-за бага это стало возможным. Та и похер, это было так давно что уже можно забить! Вчера Doom'у исполнилось 30 лет! А это одна из первых моих стрелялок!
     
    mcgru- likes this.
  16. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я лет 10 назад прочитал дискету со своими програмками которые писал на паскале, теперь самая охраняемая моя цифровая ценность, даже в amazon glacier запихнул с еще десятком мегабайт памятных данных - те теперь каждый год выставляют счет на $0.10 и не просят их оплатить.
     
    mcgru- likes this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,571
    Location:
    Russia
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    это уже для 386, для 32-битных процов.
    286-й был редкостный уродцец, в принципе в защищенном режиме он мог адресовать до 16 мб памяти (было 24 адресных ноги), но адресовать он мог все равно лишь 16-битными кусками по 64кб. То есть скопировать больше 64 кб одной командой он не умел физически - ибо 16-битные сегменты и ага.

    Единственное его достоинство был в том, что под досом для него был драйвер "HiMem.sys", который позволял использовать больше чем 640КБ адресного пространства изначально заложенного писишек на базе 8086. Была у 286 недокументированная команда "loadall", загружавшая теневые регистры и позволяющая лазать за 1мегабайт адреса даже в реальном режиме. Поэтому AT-шки имели обычно 1MB RAM по сравнению с XT-ками с их 640КБ.
    А так 286 использовался в основном как "быстрый 8086".
    Только когда Интел разродился архитектурой 386 он перестал быть "ну очень редкостным отстоем" и стал "просто отстоем". Более или менее приемлемым процом эта линейка стала лишь в x86_64.
     
    rgreat and mcgru- like this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    это единственное что я мог бы сказать про 286й :)))
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    на первом уровне модели OSI - линейное кодирование.
    в Ethernet это манчестерский код, для сетей PDH\SDH - это HDB3
    на втором уровне модели OSI - формирование кадров, это MAC\LLC, для сетей FrameRelay это CIR и BC
    нет никаких загадок в модели OSI. нужно просто читать документацию