Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну я насколько понял, со слов админа и его сомнений. С его слов это хуй поймешь, но подозреваю что он имел в виду проблему когда у тебя 2 ноды "Node 1" и "Node 2". И тебе например хочется снять бэкап с esxi host "Node 1" когда собственно виртуалка которая крутит бэкапы сама на этом "Node 1" находится. Про снапшоты я только отдалённо слышал, но в общих чертах представляю что это такое. Тут печаль в том что админ судя по всему такого же уровня осведомлённости ) Но если по тупорылому но эффетктивному дедовскому методу, мне в голову сразу приходит идея что бэкапы идут в цикл через день. Первый день бэкапит Node #1 в том числе и пишет бэкап хоста Node #2, а во второй день наоборот. Ноды 1 и 2 кстати в разных серверных и с разными полками, но тут уже вопрос в том чтобы найти место на двух нодах под полноценный бэкап всего. На второй ноде только одна полка расширения стоит и свободных слотов не дофига. Но в принципе докупить полку расширения без контроллера на эту ноду - уже не такая финансово затратная история.
     
  2. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Нед :D Ну т.е. есть удалёнщик который за Asterisk и Postfix отвечает, но он так отвечает что я всё думаю как бы от него избавиться нахуй ) Там центосы у него крутятся 2011 года выпуска. Я конечно понимаю что "работает - не трогай" но блядь ) это уже как-то перебор по моему
     
  3. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем идею я понял. Отдельная тачка с кучей дисков - вариант. Подумаю в эту сторону.

    Просто я чет про fiberchannel, СХД sas'овские начал думать... А это уже не в ту степь судя по всему ) ну значит был не прав )
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    эммм... в условии задачи от Ильи не значится, что у него сисадмины - идиоты :D
    а так - если идиоты, то они и физический сервак могут с такой же лёхкостью отформатировать :)
     
  5. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    У нас внешние каналы 100 мегабит ) А базы походу от рождества христова никто не резал, они блядь терабайтные. Мы в облако их неделю заливать будем )
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    После этого не сработает бэкап, и они будут вынуждены создавать его заново.
    Это если не все на все забили и вообще кто-то следит за его работой.
    Неприятно но не критично.
    В отличие от случая когда сервер вместе с его бэкапом помрут одновременно.

    Тут только ползти в контору восстанавливающую данные с убитых дисков (если там что-то осталось) и надеятся на лучшее.
     
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем и целом вывод то он правильный сделал на основе уже рассказанных историй ) Одно желание подключить базу отдыха с 20+ домиками и гостиницей последовательно через бытовые роутеры уже красноречиво рассказывает о положении дел )
     
    mcgru- likes this.
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, я про облако речь завёл только для примера, что и виртуалку можно использовать как ОПЕРАЦИОНКУ. к виртуалке можно прицепить полочный диск/два/рейд.
    для бакапа ведь не нужна "горячесть замены сервиса". там главное - чтобы диски и данные на дисках (ну или в хранилищах, в т.ч ленточных) были надёжно сохранены.

    штойто мне кажется, что можно было б даже поискать ВРЕМЕННОГО сисадмина, который бы спроектировал вместе с тобой и за, например, 1 месяц - реализовал систему хранения бакапов на одном-двух офисном компах.

    Купи в фирму два офисных компа на селеронах, кучу блиновых дисков от разных производителей и разных серий, воткни сам диски в эти два "сервака", так, чтобы было удобно менять диски. подключи в сеть, вставь флешку с каким-нить линухом rescue-system, скажи "вот тебе два бакап сервера, бакапь сюда".
    :)

    p.s.
    с процом материна на H61 c 3мя sata у нас - 4100 р
    память на 1000
    БП на 1000
    корпус на 1500
    сата-контроллер ещё какой-нить на 1500
    игого: 9-10т.р. без дисков.
    диски: 10т.р за 4ТБ. штучек 6 можно было б воткнуть :) в самодельную корзинку.
    но можно и стоечный корпус раздобыть, б/у
     
    Last edited: Jan 30, 2024
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    Ну уже хорошо что не 2001-й. :cool:

    И действительно: работает - не трогай.
    Если вы не планируете эту часть развивать - пусть так и живет, при условии возможности в любой момент восстановить умершее.

    Поддерживать актуальность версий надо если есть нужда в периодических доработках функционала.
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Подозреваю, те кто писал на ассемблере точно так же говорили про компиляторы.
     
  11. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Думаю те кто писал на асме настолько преисполнились с своём познании - что им можно это простить )
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    Аналогия с ASM есть, но JS, в отличие от ASM и так уже язык высокого уровня. Транспиляция из одного языка высокого уровня в другой, со сходным функционалом - это мозговой онанизм.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    собсна сдыхает железка, поэтому шансы не просто ненулевые, а все 100%. если сдохнет, то все сразу. как минимум винт точно должени быть другой.
     
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Не совсем. У тайпскрипта есть система типов ЕМНИП. У жабаскрипта ее нет, все ошибки откладываются до момента исполнения. Поэтому писать на тайпскрипте и ловить ошибки на этапе компиляции это очень хорошо и правильно (если отрешиться от врожденной кривизны js и ограничений его интерпретаторов).
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    В итоге решив одну проблему добавляют несколько новых.
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Не понимаю о чем ты говоришь. Если есть какие то проблемы фундаментальные - озвучь их. Если технические/проблемы имплементацию - то это недостатки конкретного транспайлера/рантайма, а не подхода.

    Такая технология очень много где используется. Есть куча высокоуроненвых языков, которые компилируются в Си, чтобы потом скомпилироваться в llvm или сразу в нативный код.
    Скала или Котлин вроде как в жабу компилируются (или сразу в байт-код JVM)?
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    В данном случая я конкретно про Angular.

    На выходе вместо нормального структурированного модульного сайта выходит огромный и неповоротливый черный ящик.

    Плюс там еще проблемы с отладкой, да и вообще с встраиванием кода выполняемого на фронтэнде.
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Нифига не разбираюсь в сайтостроении, сразу признаюсь. Но имхо некие проблемы ИМХО либо надуманы либо не связаны с транспайлингом.

    Огромный сайт это скорее всего из за обезьяньего увлечения модными фреймворками и внешним кодом, подключаемым обезьянокодерами. Для такого подхода неважно, пишут на js или TS, все одно выйдет много говна.

    Встраивание кода это что? Мне кажется что созданный сайт не должен меняться, должен быть "read only" для потребителя?
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Izhevsk
    Да чего далеко ходить? F12, отладчик, ткнуть в любой js. Если у тебя нет devel-версии, это будет нечитаемая портянка js-кода, непригодная для отладки.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,551
    Location:
    Russia
    Это встроить в сайт исполняемый на фронтэнде JS код (или TS - не важно).
    На этапе разработки статично встроить.
    Там генерится единый .js файл размером в ~20 мегов.
    Попытка его отладить ставит отладчик хрома на колени.
    Не говоря уже о том что он не форматированный, и как эту всю красоту отлаживать - вопрос интересный.
     
    Flk likes this.