Кино

Discussion in 'Off Topic' started by Veles, Jan 12, 2007.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Они именно что театральные. Там и снимались в основном актеры театров, поскольку жить на одних только съемках в кино было невозможно, слишком низкие и редкие были гонорары. Фактически весь наш кинематограф - это кино-театр в полном смысле этого слова. За редкими исключениями, типа "Человека-амфибии", "Пиратов ХХ-го века", например, или "Экипажа". Ну и нормально канали экранизации классических произведений, типа "Всадника без головы" или "Шерлока Холмса" :@popcorn:
    ЗЫ: разумеется у нас были свои шедевры и гениальные режиссеры, никто не отрицает. Гайдай - сцуко гений и команда вся его молодцы :kruto: Ну и вообще, богата земля наша талантами. Умели снять даже при минимальном бюджете и никаких спецефектах.
     
    Last edited: May 8, 2024
    anti-- likes this.
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,696
    Location:
    Moscow
    Странно другое. Никто не знает истории своей страны. Про голодомор - вещают громче репродуктора. Про иные пусть и очевидные сейчас ошибки - не вопрос, раскучерявятся как автострадные танки у Резуна. А вот вспомнить, что без спецэффектов Павла Клушанцева не случились Звёздные войны - запросто, не делали в "совке" такого...
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    А чего бухеть, раз "Звездные войны" все равно не у нас сняли? Нашем чиновникам отчего-то такие фильмы не нравились категорически. Нам все про премии рассказывали :p
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,396
    За кинопродюсеров не скажу, но вот, допустим, в телесериалах есть такая Ада Ставиская. Так у нее практически все проекты весьма заметны. Агентство НЛС, Агент особого назначения, Ментовские войны, Тайны следствия, Охота на Золушку и т.д. и т.п.
     
    Stefan likes this.
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Возможно, тут я уже перестал смотреть сериалы, ничего внятного сказать не могу :dunno:
    Дай бог и у нас появятся свои толковые продюсеры :cheers:
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Я вот прямо сейчас, после просмотра видосика на ютубе про хотроад "Калифорния Кид", зашел на рутрекер, качнул фильм 74-го года, с молодым Мартином Шином, и наслаждаюсь, блин. Сейчас досмотрю и гляну "Дуэль" - один из первых фильмов Спилберга :@popcorn:
    Ничего подобного у нас даже близко в то время не снимали... Да и мечтать о таком не могли. Это фантастика для нас, блин, как "Звездные войны" :fly2:

    UPD: оказывается в "Калифорния Кид" снималась героинькой Мишель Филипс:

    [​IMG]

    Которая потом с "Мамас энд Папас" пела "Калифорния дриминг" :@popcorn:
     
    Last edited: May 8, 2024
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,748
    Location:
    Российское Царство
    Кто в теме, те давно знают "Планету бурь" Клушанцева и первоисточник читали. Они также в курсе, что в Штатах "Планету..." пиратили дважды с заменой титров, и в одном из вариантов - досъемом погуголых баб. Остальные просто не в курсе, что такой фильм был.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,696
    Location:
    Moscow
    Кто в теме смотрел учебный фильм Стрельба рикошетом...
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,301
    Location:
    Izhevsk
    "Дуэль" - ширпотребная (как и тонны других фильмов) мистическая муть на уровне "Роковых яиц" Булгакова :)
    "Мираж" 1983 сделан точно не хуже, причём по буржуйскому Чейзу.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Смотрю "Дуэль" 1971- года... Съемки огонь. Спилберг молодец, слов нет :rtfm:
    Я смотрю, как несостоявшийся оператор. Для 71-го года очень, очень круто :kruto:
     
    Flk likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,697
    Location:
    Russia
    Казанцев рулит.

    Мне его "Фаэты" в свое время очень сильно зашли.

    Одно из лучших советских фантастических произведений.
     
    Last edited: May 8, 2024
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Фантастику у нас писали отличную. Одни Стругацкие чего стоят. Хотя и на западе не отставали. Гари Гаррисон молодец :rtfm:
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,301
    Location:
    Izhevsk
    Сюжет - фигня. Вот как раз работа оператора и сделала весь фильм. Ржавое говно в реале едва ехало, но за счёт операторской работы удалось показать скорость погони :) Есть хороший разбор приёмов съёмок этого фильма в ютубе.

    А вроде ты и выкладывал уже:

     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Ну и чем-же сюжет вдруг не угодил? Слишком драматический? :p
    ЗЫ: кстати сюжет тот-же, что и в "Челюстях". Герой - обычный человек - противостоит тупому и безжалостному "злу". 100% попадание в тему и в кассу :cool:
     
    Last edited: May 8, 2024
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,748
    Location:
    Российское Царство
    "Пылающий остров" - настольная книга фактически была. "Фаэты" не читал, наверное потому, что под руки сначала попалась весьма депрессивная "Волшебный бумеранг" Николая Руденко и к теме бахнувшего Фаэтона и что с ним было связано
    мне как-то "не заходило" вообще, даже на уровне названий. Т.е. книга в библиотеке была, но я ее не брал. Но читалась мартыновская "Каллисто" и "Каллистяне", читалась книга с забытым ныне названием, где пришельцы прилетевшие на землю
    что-то там мутили на острове Пасхи, сами болели какой-то дрянью под названием "арпел" (читай "лепра", т.е. проказа) и заразили землян... такой был, фантастический детектив. Думал что это "Гианея", но с удивлением выяснил, что "Гианею" я
    каким-то чудесным образом не читал и проглотил ее уже в совершенно взрослом возрасте "на ура". Из импорта накрепко засел Френсис Карсак - "Робинзоны космоса".

    Хорошо в ранней юности зашло "Магелланово облако" Лема, а вот "Эдем" вообще никак. Сборник "Планета туманов" хорошо читался, просто отлично. Я вот до сих пор не понимаю, почему в СССР не сняли "Солдатскую дорогу домой", отличный
    "производственный" НФ фильм о работе космонавтов будущего. Когда вышел "Интерстеллар", сцена где Макконахи бултыхается в другом измерении прямо сразу на аналогичные моменты (искажение восприятия) у главгероев "Дороги..." вызвало.
    Там вообще из рассказов можно было набрать новелл на целый фильм связанный общим миром и временем действия, запросто. Но никто не озадачился, увы...

    А у Казанцева был один существенный грех - идеологизированность избыточная. Она бы была понятна, если бы он писал в конце двадцатых, но к восьмидесятым выглядело это несколько... не натурально.

    У меня была книга 57-го года - к сожалению в череде переездов где-то затерялась...
     
    anti--, schuss and Flk like this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,697
    Location:
    Russia
    Типа как Карузо Мойша напел? ;)

    Не, нынче такое не пишут.
    Хотя, читал одно, произведение немного похожее. Наверно автор Фаэтов читал и решил сделать отдаленно "по мотивам", но в свой мир. :)

    https://author.today/work/series/3994
    Тоже хорошая серия, кстати.
    Нынче все в интернете есть.
    Для меня у Лема его "Непобедимый" самое лучшее.

    Ну и что вспомнить - "Час Быка" Ефремова для меня пролетел на раз. Правда я тогда совсем мелкий был.
    Его "Туманность Андромеды" тоже зашла.
     
    Last edited: May 8, 2024
    anti-- likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,301
    Location:
    Izhevsk
    Тупой и шаблонный. Все сюжеты амеровских фантастики и ужастиков прямолинейные и одинаковые, что и в "Челюстях", "Чужих", "Хищниках". Лишь декорации меняются. Жвачка для массовки. За 50 лет ничего не изменилось, кроме графики. Пример - "Аватар".
    В этом плане даже "Подземелье ведьм" не хуже "Звёздных войн".
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,346
    Location:
    Omsk
    Все в нашей жизни можно назвать тупым и шаблонным. Все живут и умирают. Но фильм на удивление хорош. При минимальном бюджете. И играет фактически только один актер, водителя грузовика вообще не показывают.
    И да, формально можно договориться до того, что "Подземелье ведьм" не хуже "Звездных войн", тем более, что история Кира Булычева весьма неплоха, я книжку еще читал. Но зритель какой фильм пойдет смотреть? Вот то-то и оно... :cool:
     
  19. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Да ладно, "Аватар" очень даже зрелищный фильм-трагедия. Главный положительный герой вынужденно убивает второстепенного положительного героя и сам погибает в неравной схватке с предателем, которого совратили аборигены и поддержала местная фауна. Вполне себе сюжет, если не смотреть на происходящее с позиции левых упорантов :cool:
     
    rgreat likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,966
    Location:
    РФ
    Да-да. А Три мушкетера - про бедного кардинала, которому мешает кучка дегенератов и изменщица-жена начальника.
    Если смотреть с позиции правых упорантов.
     
    Charge, anti-- and zdes like this.