Спасите, помогите # 1

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Jan 6, 2007.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Спасите, помогите # 1

    Толпа чуваков переезжает в новый офис. Скорее даже офис в новое здание.

    случилось 2 жопы, об одной из них в этом топике.

    Нужно обжать витую пару. один шнурок в шкафу от патч-панели до свитча. Другой от розетки для компа.

    Для этой цели была куплена бухта многожильной витой пары 5е и куплены коннекторы rj45 для многожильной витой пары(!!). Они на 2-3 рубля дешевле чем коннекторы для одножильной витухи.. но я подумал нафик мне полюбому для одножильной, если буду многожильный провод обжимать.

    Что происходит.. сделал шнурок в шкаф. Сделал шнурок для компа.. соединяем - не горит лампочка, сетевуха коннекта не видит.. берем изначально обжатый шнурок.. коннект есть..

    потестировал на одном компе провода которые я обжал на всю комнату.. из 8 заработали 6.

    Попробовал обжать этими коннекторами одножильный провод.. (хотя коннекторы не годятся для такого провода) тоже заработал 1 из 3.

    При этом если всеми этими неработающими проводами посоединять например 2 свитча между собой, то лампочки загораются, все ок. + все эти провода в тестере проверены, он тоже говорит все ок..

    Че за херня.. коннекторы такие неправильные или в сетевухах разъемы галимые делают... :(

    Кто сталкивался подскажите в чем обычно затык и как лучше лечить.. мне тут до 9-го числа надо порядка 80-100 портов подключить, а у меня из-за этой херни конь не валялся :shuffle:

    Щаз должен чел подвести 20 штук коннекторов для одножильной витой пары.. попробую штук 5 проводов сделать.. если все заработают, значит коннекторы не очень.. хотя на глаз они ж ёптыть все ОДИНАКОВЫЕ.

    не должно такого быть, однако на тебе блин
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Спасите, помогите # 1

    может обжималка кривая. может конспект не выучил.
     
  3. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Спасите, помогите # 1

    Я помню до сих, как я обжимал первые витые пары
    :shuffle:

    1--1
    2--2

    3--3
    4--4

    5--5
    6--6

    7--7
    8--8

    Самое смешное на 10Мб все работало, а на 100 работало через раз и только на короткие дистанции. Долго не мог въехать, часа два убил, потом додумался почитать как правильно развести.

    1 и 2 - это одна пара должна быть
    3 и 6 - ВАЖНО тоже пара (НЕ 3-4 а 3-6 - то есть один провод ИЗ ПАРЫ идет на контакт 3, второй на контакт 6).
    4 и 5 - пара
    7 и 8 пара

    1--1
    2--2

    3--3
    6--6

    4--4
    5--5

    7--7
    8--8

    Вот так надо было.

    /--------1 бело-зел.
    \--------2 зеленый
    /-------3 бело-оранж
    | /--4 синий
    | \--5 бело-синий
    \-------6 оранжевый
    /--------7 бело-корич.
    \--------8 коричневый

    То есть прочитай пост exec, там по цветам расписана разводка кабеля...
    :)
    Все-таки конспект наверное не выучил....
     
    Last edited: Jan 7, 2007
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Спасите, помогите # 1

    Может, просто жреново обжал? Если нет специальной прозвонки, возьми мультиметр, переключи его на пищалку и прозвони свои патчкорды согласно распиновки.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  6. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Спасите, помогите # 1

    2zmh: Если с консерваторией всё правильно, то возможны 2 варианта:
    1. плохой контакт в разьёме (неудачные разъёмы в патч-панели)
    2. хреновые сетевухи в довесок к п.1 (последнее время производители стали иногда баловаться качеством сетевых плат, когда сетевая на 10м ещё работает, а на 65м - уже нет)

    2mcgru: Производят и такой. Возможно с подорожанием меди такие и станут более популярными там, где нет необходимости в доп. проводах.
     
  7. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Спасите, помогите # 1

    бо-о-бс-з-бз-с-бк-к
    распайка по "В". только так обжимаю. Ехес - по "А" схему выложил. Кросс к "В".
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Спасите, помогите # 1

    чего у меня с вашими А и Б не совпадает.. :)

    я так обжимаю:

    бо-о-бз-с-бс-з-бк-к

    Если кросс, то на 2-м конце: бз-з-бо-с-бс-о-бк-к

    в инете давно еще нашел доку где было так написано.. это А или Б? :)

    Купили вчера для пробы коннекторы подороже, те что годятся для одножильного кабеля.. переобжал 5 проводов, проверил на компе, все 5 рабочие..

    Таки коннекторы гавно делают для многожильной пары которые :(..

    убрал их в дальний угол, купил седня 200 штук нормальных, сижу на работе сцуко переобжимаю.. выходной, но решил хоть что-то сделать седня, а то до 9-го вообще ничего не успею.

    Не покупайте такие коннекторы.. по идее там всего лишь нож другой, более простой видимо, поэтому они и годятся только для многожильного провода... но какого хера они не работают нормально хз.. некачественные какие-то :(

    а вот провод многожильный рекомендую для патчкордов.. мягкий, менее ломкий и обжимается легче и приятней.

    Вот..

    Но по схемам уточните, а то может я по схеме С обжимаю ;)
     
  9. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Спасите, помогите # 1

    по ссылкам ничего нового не увидел, но прочел внимательней твое сообщение выше.. похоже у мя схема B ;)
     
  11. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Спасите, помогите # 1

    Змх обжимает по Б схеме. Коннекторы которые для многожилок - 3х лепесковые лезвия для протыкания оболочки и 100% нахождения контакта, когда пытаешся туда одножилку воткнуть - может произойти или перерубание жилы, или увод лезвия мимо - итого неконтакт. Коннекторы которые для одножилок - 2х лепестковые, для того чтобы лепестки ли с обоих сторон жилы, если туда вставить многожилку - может прорезать оболочку по бокам или подплющив провод непрорезать и контакта небудет.
    Ваня - по одному кабелю можно пускать 2 100мегабитки в фулдуплексе на макс расстояние,ничего этому не препятствует (для 100мб нужно 2 пары, 4 пары только для гигабита). Почему 4 а не 2 пары - это появилось давно, когда провода хреново делали, чтобы категорию 5 выжать :)) (шютка)
     
    Last edited: Jan 9, 2007
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Спасите, помогите # 1

    демон.. почему же тогда коннекторы для многожилок на многожильном кабеле большей частью не работали? Точнее контакт плохой.. в шкафу на свитчах контакт есть, а комп подключаешь - фигвам.

    И почему я обжал уже под 100 коннектором для одножилок на многожильном кабеле и все работает?

    спасибо за подробный ответ :)
     
  13. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Спасите, помогите # 1

    а это из области шаманства ;) У хренового шамана с хреновыми прибамбасами - дождик тоже хреновый. :) Ну а насамом деле, нету сейчас хорошего фотика под рукой, а то бы нафоткал тебе различные залипоны на разных коннекторах и кабелях.