народ есть ли у вин2000 xp и линолемума какинить приемущества к стабильному вин98 оср

Discussion in 'Off Topic' started by ranger, Mar 31, 2002.

  1. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,809
    Location:
    Moscow
    Ничего не тормозит при нормальном железе и прямых драйверах. Это я тебе как доктор говорю. ;) А Майя - это весьма интересная штука, только почему-то ни у меня, ни у моих друзей она ничего не роняла даже на двухпроцессорной системе., что опять-таки навталкивает на размышления, что в твоей конкретной системе что-то не так - например, стоят кривой драйвер для какой-то железки. Други случаев падения Win2k, кроме кривого железа или кривого драйвера я не встречал. :shuffle:
    Да... Чутьне забыл. Архитектура NT намного чувствительнее к разогнанным системам. Очень часто встречаются такие ситуации, когда Win9х на разогр=нанном процессоре работает, а винтукей или НТя падают. Связано это опять-таки с частичной 16-разрядностью ядра вин9х.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Кхе-кхе... Немного копеек от дилетанта! :)
    Для работы использую Win2000 Prof, ибо оченно рулить удобно как админу ;), встроенный клиент терминала есть, опять же, который не ест постоянную лицензию на сервере терминала (100 баксов каждая, между прочим!).
    А дома для грулек использую Win98 - меня устраивает! :) Ибо я ее по всякому разложить могу, как в камасутре, а с NT архитектурой не очень разбежишься. По крайней мере - не так легко. :)
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я не говорю, что Maya роняла систему, 2000 просто отказалась загрузится. Ну да ладно, давно было и один раз.
    А вот на самом правильном железе, Celeron, мамка intel, видео Asus 7700 - тормозит. Как выглядело 3д в МСФС лучше не рассказывать, половина текстур отсутствует, вторая половина лучше бы не показывалась. ИЛ2 рисовался нормально, но медленно. На 98 все залетало.
    Повторяю, я не говорю что 2000 плохая, она для игрушек тормозная. Может на 512 мегах оперативки у нее все будет ок с играми, но меня давит жаба покупать столько оперативки ради 2000. Посидят на 98 с 256 мегами и не в чем себе не будут отказывать.

    По поводу промахнулась и записала в бут - это пускай пользователи компы не выключают в процессе работы.
     
  4. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Может сейчас уже положеньице и поправилось, но где эти драйвера брать? На компактах с железкой все как один несертифицированные идут. Из инета качать? Детонаторы? Модемом на 14400???? Да я лучше официально вынь куплю - так же - никакой пользы(я просто не скачаю при моей свяхи мегабайты этой хрени), но дешевле будет.

    Очень похоже на работу вируса. Например клоны WinCh проявляются именно такими симптомами. После срабатывания деструктивной функции вирус на винте часто не удается обнаружить.
    В данном случае в В2К легче: не все вирусы под ней срабатывают.
     
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Старая отмазка. Как железячник(почти бывший) говорю, что за цену "прямого" железа, обычно можно собрать на "обычном" железе систему с в 1,5 раза мощнее процом, или с в 2 раза большей памятью, или в видео следующей ступени крутизны, а если брать "слишком прямое" железо, то за разницу стоимости можно реализовать все эти фичи одновременно. :super:
    Надеюсь понятно, что никакая В2К не переспорит по скорости, если на В98 будет работать на в 1,5 раза шустрее проце, и видео следующего поколения?
     
  6. Lord Denvil

    Lord Denvil Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2002
    Messages:
    276
    Location:
    CZ
    Однозначно дрова видюхи кривые.
    У меня от недавна стоит ATI RADEON. Скачал новейшие дрова с сервера ATI - что нарисовал Ил-2 только в страшном сне приснится!!! :dark:
    Крылья и капот прям на сидении пилона сходятся... :dark:

    Поставил "альтернативный" драйвер (тоже с ATI) - все путем!
    Так-что надо дрова подбирать аккурантно. :shuffle:
     
  7. lupus-

    lupus- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2000
    Messages:
    126
    Location:
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Я под Wine юзаю Lotus Notes - просто шикарно! :mafia:
    Тока чтобы закрыть их xkill'ом мочить надо :dark:
    До Птичек еще не дошел - времени пока нет :(
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,809
    Location:
    Moscow
    Как срабатывает винчих и его клоны, я знаю не понаслышке, так как не один десяток винтов после него восстановил. В 99м году у нас была очередь на месяц вперед. Винчих, кстати, не так фатален, как многие думают. Он гробит информацию почти безвозратно только на первом разделе и только в том случае, если этот раздел был FAT32 меньше гигабайта или FAT16 любого размера. Все разделы, кроме первого, восстанавливаются полностью, первый FAT32 раздел больше гигабайта также восстанавливается полностью. FAT32 меньше гигабайта восстанавливается частично. Причем если нужные файлы были нефрагментированы, то вытащить их можно даже при полностью разрушенных FAT- и ROOT-структурах.

    Так что это был не чих. И ты пропустил мое замечание, что с таким эффектом я лично столкнулся на тестовой машине при установке винды с фирменного сидюка. Установка шла с нуля на чистый диск и вирус туда попасть физически не мог. К тому же страдали только несколько первых секторов диска (чаще всего вообще только нулевой) и все восстановление сводилось к определению границ разделов и ручному прописыванию их в Partition Table. В случае с чихом возни было больше, так как там приходилось еще и FAT и BOOT первого раздела восстанавливать.

    Я работаю в антивирусной фирме на техподдержке клиентов и занимаюсь восстановлением данных в несложных случаях типа чиха на FAT32 или глюков системы. Несколько раз мне приносили диски, на которых fdisk при разметке второго винчестера почему-то записывал сформированную таблицу разделов не на второй, а на первый, затирая существующую разметку, причем было это во всех случаях при запуске fdisk'а не из DOSа, а из винды9х. В сложных случаях переправляю пострадавших нашему партнеру, который специализируется на восстановлении данных.

    Кстати, просто запуск fdisk'а на диске с поврежденной структурой может добить данные, которые можно было бы восстановить.
     
  9. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,809
    Location:
    Moscow
    Как железячник-софтовик скажу:
    "Прямое" не означает "дорогое". Означает, что это железо не паялось в подвале китайскими детьми зща горсточку риса, а его плата не разводилась недоучившимися студентами, которых выгнали за прогулы. И потом, что считать прямым/кривым? Если модуль памяти РС133 стабильно работает - это прямой модуль? А если с двумя такими модулями система при загрузке иногда даже не проходит POST, а когда проходит, то любая система, кроме голого доса вываливается с кучей ошибок? С одним модулем или при уменьшении частоты памяти до 100МГц все работает стабильно. Причем в паре с модулем от Kingston он работает тоже без проблем на максимальной паспортной частоте. И это на нескольких рпзных платах.

    Мой знакомый и я купили одновременно видюхи на TNT2, только я купил ASUS, а он какую-то безымянную. Его плата обошлась на 10 уев дешевле моей, только для стабильной ее работы ему пришлось уменьшить частоты от штатных на пару десятков МГц, так как его плата иначе висла на 3D-играх, а моя стабильно работает, будучи разогнанной на пару десятков МГц. По составу чипов платы абсолютно одинаковы, отличаются только разводкой.

    Вдвое бОльшая память в случае с Win9х не спасет (за исключением сравнения 64 vs 128), так как эта архитектура использует память очень неэффективно. И увеличсение ее за пределы 256М прироста быстродействия Win9x не дает, а в некоторых случаях и замедляет эту систему.

    "Прямое" железо я могу разогнать (два года жил на разогнанном в полтора раза процессоре) и иметь сравнимое с твоей WinDOS системой быстродействие при бОльшей устойчивости. Причем многозадачное. На своей машине под Win2k я спокойно во время записи CD-R с отключенной защитой буфера режусь во что-нибудь типа кваки или птиц. Попробуй проделать тоже самое под WinDOS и практически гарантированно получишь запоротую болванку. Про то, что WinDOS не может при активном использовании стабильно функционировать без перезагрузки больше нескольких дней, можно не упоминать. Uptime моей рабочей машины уже порядка месяца без потери производительности (на работе я разгонами не занимаюсь).
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Вот уж никогда не думал, что буду защищать виндовс :D
    А про что спорим-то?
    Что вынь2000 стабильнее 98? - согласен!
    Что для вынь2000 надо больше памяти - всеми руками за!
    Что надо более крутое и правильное железо - согласен!
    Что дешевое - хорошим не бывает - согласен!
    Что fdisk в виндовом дос-окошке = изврат - согласен!
    Что вынь98 не дает прироста на больших объемах памяти - согласен!
    Что вынь2000 с 512 мегами оперативки работает так же хорошо как и 98 на 64мегах - тоже согласен! :)
    Что хочешь нормально работать под Микрософтом - ставь только Микрософтовские программы и драйвера - тоже согласен!
    ...
    Вроде со всем согласен, но почему-то лично мне в игры лучше играется под 98 чем под 2000.