FH Forum

Go Back   FH Forum > Freehost Hints and Tips > Hints and Tips
FAQ Members List Calendar Mark Forums Read

Reply

Thread Tools
Old 9th February 2001, 11:01
-echo- -echo- is offline
Registered
Squad: 228 ShAD VVS

Quote:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by -hunt-:
Какая у меня энергия к черту была, когда я от троих уворачивался и одного Мессера завалил? Я на грани срыва был и уже подстреляный. Так вот и рождаются мифы, блин.</font>
Может не тот случай ? Я говорю про бой возле Ф20 , когда мы его только захватили . Кто был , остался ждать рекапчеров . Алекс был выше меня , я климбился - ты или на его высоте или чуть выше ( с кем успел подраться - просто не понимаю ) . После первого схождения ты его чуток подстрелил , он потом спрашивал как это выглядело . Я с разворота намекнул те о своём присутствии из 7,92мм и потом мы немного покрутились в горизонте - не в твою пользу . Фича в том , что я на скорости близкой к сваливанию удерживался на хвосте и держал дистанцию d1~2 . Алекс только уворачивался и вроде не атаковал , третьим мог быть neon-- , но он был далеко и не терял высоты , в бой ессесно не вмешивался , потерь у нас небыло .

------------------
Happy Landing !
Old 9th February 2001, 11:19
-hunt-'s Avatar
-hunt- -hunt- is offline
Registered User
Squad: =Flying Barans=

Потерь, говоришь, у вас не было? А чего это alexsp, горя в землю воткнулся? Посмотри мой стат, он у меня последний на счету,аккурат после тебя стоит.И было ето как раз у ф20. Когда я его сбивал, меня в этот момент первый раз зацепили, не знаю кто только. Так что приведенный пример просто некорректен с точки зрения выяснения,у кого лучше вираж у Спита или у 109. Это еще раз подтверждает то,что воздушный бой настолько скоротечен, что потом рождается много всяких мифов, в том числе о количестве потерь с той или другой стороны и о преимуществе одного самолета над другим. Сравнивать самолеты можно только при равных изначальных условиях и при бое один на один. Даже если другие рядом и не принимают активного участия в бою, летчик, который один, вынужден их учитывать, что сказывается на характере его действий. Вообще, хочу на эту тему услышать мнение Руста.
С уважением
-hunt-
Reply With Quote
Old 9th February 2001, 16:05
-rust- -rust- is offline
Registered

hunt,
пожалуйста конкретнее. На какую тему ты хочешь услышать мое мнение?
Только пожалуйста учти, что я на ФХ не летаю уже довольно давно, и мое мнение базируется на иЕНовской версии ТТХ самолетов.
Old 9th February 2001, 16:37
-hunt-'s Avatar
-hunt- -hunt- is offline
Registered User
Squad: =Flying Barans=

Руст, я просто хотел услышать твое мнение на тему, как выяснить, какой самолет лучше другого по тем или иным характеристикам и при равном классе пилотов. Просто я считаю, что пример, приведенный echo некорректен. Да ты его пример, конечно, прочитал. Нельзя, мне кажется, судить о маневренности Спит5 по отноешению к 109Ф по даннному примеру. Наверное, для такого выясненния нужно чтобы никто не мешал и у самолетов должна быть равная энергия. Без энергии Зеро проиграет на вираже Мустангу. Тогда можно понять, у кого лучше вираж.
-hunt-
Reply With Quote
Old 9th February 2001, 17:17
terror's Avatar
terror terror is offline
Registered
Squad: 72AG

Lightbulb

Я прошлый РПС летал исключительно на спитах. И вот что имею сказать. Я считаю, что выбор второго Мессера в качестве цели был сделан правильно. Так как на собственном опыте знаю, что если на Мессере сидить опытный пилот, который уходит по восходящей спирали, то долго Спит не проживет, потому как даже если Мессершмитт пойдет в лобовую, то у Спита попросту может не хватить Е для доворачивания носа на налетающего сверху врага или он ее окончательно растеряет в лобовой, а значит придется сваливать. Кроме того нижний Мессершмитт рано или поздно догнал бы Спитфайр. Если бы, конечно, раньше они не залетели на 25К images/smiliessmile.gif Что мне представляется большим везением в этой ситуации или большим мастерством. images/smiliessmile.gif

Теперь по существу маневренности:

Спит маневреннее Мессершмитта, однако эту маневренность надо еще уметь и мочь применить, например если Мессершмитт к началу виражей имеет преимущество в скорости на 100-150 км/ч + горючего у него меньше в два раза + заходит он сзади, то, думаю, Спит, особенно с пилотом низкой квалификации в первых трех виражах быстро издохнет.
Как же влияет эта квалификация? Отмечу основные две ошибки:
1. Это НЕ пользование рулем в вираже на низких скоростях, особенно при начале сваливания, где требуется мнгновенная коррекция рулем.
2. "Перетягивание" ручки. Имеется ввиду не банальное "перетягивание" приводящее к входу в штопор, а попытки пилота слишком быстро развернуть нос самолета на врага, или ведение виража с постоянным упреждением. В результате самолет моментально теряет последнюю энергию и уже не может продолжать такой крутой вираж из-за угрозы штопора. Или как бы "обгоняет" или "пролетате" врага (кто знает - overshoot) Вести самолет по виражу нужно так, чтобы догонять врага потихоньку, пока он не расположиться в верхней части переднего вида, тут его можно для верности подержать некоторое время, а потом, когда летчик уверен, что может довернуть, чтобы уверенно выстрелить, слегка "укручить" вираж, навестись на врага и стрелять!

А по поводу "маневренности" Мессершмитта. Я помню меня на Спите 5 достал в вираже 190! Это было еще до того, как у 190 был поднят вираж. Умелое пользование закрылками + опыт послужили залогом успеха. Я долго не мог понять, как же это получилось? images/smiliessmile.gif Тепреь начинаю понемногу понимать. images/smiliessmile.gif

С уважением, terror, 158 ИАП 39 ГИАД ВВС.
"Ученье - kill, а не ученье - Death!"(c) Pisto 72АГ
Reply With Quote
Old 7th October 2003, 06:14
anti-- anti-- is offline
Registered
Squad: -SiBEERian Brigade-

Re: 109F vs SpitV

To screw-
Ты принял самое простое и верное решение. Результат - ты выжил. При другом порядке действий, я оцениваю твои шансы как 1:2 или хуже. В лучшем случае ты сбил бы одного, а второй тебя.
Такой размен на мой взгляд был бы не в твою пользу, т/к характерен для квакеров .

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules