Fw190

Discussion in 'Hints and Tips' started by richi-, Aug 24, 2000.

  1. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    решил я тут полетать на сабже, машина интересная, вооружения оч. хорошее, но меня удивляеет его неповоротливость, неужели в реальности так было ? по этому поводу вопрос как на сабже лучше всего разворачиватся для второго захода после атаки ? и еще кто поделится разными приемами боя на этой машине.

    p.s. Хуфа читал.
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    FW-190A4 гораздо более маневренная и эффективная машина чем многие о ней думают. Другое дело, что тупо вставать на ней в вираж - смерти подобно. Даже на всем ИМОЛе ее дейтвительно хорошо использовать могли лишь единицы пилотов, например drex, или zeefox.

    Летая на 190, надо помнить несколько аспектов:
    1. Горизонтальный маневр - не для вас. Никогда не доворачивайтесь на цель больше чем на 45 градусов. Лучше прервите атаку и стройте новую.
    2. Никогда не начинайтие атаки, если у вас нет хотя бы километра высоты. Километр - это тот необходимый минимум, пикируя с которого вы можете набрать необходимою для эффективной защиты скорости.
    3. FW-190 как никакой другой самолет очень чуствителен к неоптимальному триммированию. Перед взлетом установите скорость набора высоты в 165 mph, и при любом изменении режитма полета на секунду проводите либо "autotrim on angle", либо "autotrim on speed" если вам недо проводить горизонтельный маневр.
    4. При ведении огня, выполните "unload" - плавно ручку от себя, так чтобы указатель ускорения был между единицей и нулем, ближе к нулю. Это позволит нейтрализовать большую часть недостатков убогой баллистики MG-FF, и ваши крыльевые пушки будут гораздо более эффективными. Естественно, это требует грамотного захода на цель, - но результат того стоит.
    5. Основной метод разворота - вертикаль. Сначала переведите большую часть вашей скорости в высоту, затем выполните разворот через крыло, а лучше всего ранверсман. Если вы сумели "вытянуть" за собой недооценившего вашу способность держать энергию противника за собой на вертикаль, а потом, когда он беспомощьно завис без скорости, развернулись на него, то огневая мощь позволяет оставить от него только облачко дыма.
    6. Помните особенности фокке-вульфа: отличная скорость крена и управляемость на больших скоростях позволяет быстро парировать защитный маневр жертвы, но не покупайтесь на маневр опытного пилота, затягивающего вас в вираж. А не то вам придется либо спасаться бегством, либо болтаться на парашюте.

    А лучше всего, летайте с ведомым (или ведущим) - и большинство этих советов вам не понадобится.
     
  3. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Единственный случай в жизни (первый), который заставил меня уважать Fw-190-А4 случился сегодня!!! "Охотился" над ф6. Заметил взлет 2-ух самолетов. Самолеты разошлись в разные стороны и я выбрал цель, которая пошла в сторону ф9 (на бреющем). С высоты 3,5км я спикировал на "кона" (т.е. кроме точки в воздухе ничего не видел). При пикировании набрал 700-720км/ч и "лег" на высоту кона. Дистанция была д20. Так вот, на форсаже, не делая ни каких маневров (средняя скорость была 500-520км/ч), мой Як-9, с ф6 до ф9, НЕ ДОГНАЛ "фокера". Дистанция сократилась до д18 и ВСЕ!!! Это учитывая, что "фокер" шел с ракетами!!!!!!! ОБАЛДЕННАЯ МАШИНА!!!!
     
  4. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Я одного не понял, как ты с д18 разглядел ракеты у взлетевшего фоки? У тебя какой монитор? - Очень интересно...



    ------------------
    jagdflieger wolfer,
    II/JG 52
     
  5. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Ну дык 60 тонн все таки [​IMG]

    Фоккер это не Фоке Вульф, Фоккеры весьма активно воевали против немцев.
     
  6. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    2 wolfer

    Дык, енто. Про ракеты я узнал уже над ф9 - по белому такому шлефику из-под крыла Fw-190. И этот шлейфик достаточно точно гахнул по ацку [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И еще. В тот момент ф9 с убийственной настойчивостью забрасывал минами какой-то фашист-шизофреник (или Рембо, или Шварц - с высоты фиг разберешь) [​IMG] а когда я над ним пролетел, так ентот нехороший человек мне "отгрыз" рули высоты и направления [​IMG] Но я, как настоящий герой, машину не покинул и начал кругами огромного радиуса летать над ф9, пытаясь жутко испугать этого нахального пилота, который сидел на Фокере. После чего удачно приземлился на брюхо прям на полосу [​IMG] [​IMG]

    P.S. Монитор 17"
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Grumman F-14C Tomcat оборудован телекамерой, позволяющей (при подходящей погоде) на расстоянии до 14 км рассмотреть истребитель противника с его подвесным вооружением.
    [​IMG]
     
  8. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    to -rust-:
    спасибо оч хорошие советы(пойдет в фак, у меня уже страниц 10 набралось), особенно на счет 'unload', а переворот через крыло не получается зараза...
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    О! Дело! Держи народ в курсе, плз.



    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  10. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    вся инфа взята из форума Help and Training, причем процентов 50% ответы by -rust-, тексты почти не редактировались поэтому перед публикацией необходимо их серьезно обработать. Информация касаема боевому маневрированию, особенностям конкретных самолетов и т.п.
     
  11. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Ну-ну! Всегда приятно получить решение "в одном флаконе", нежели ползать по форуму.
    Тем более пионерам - эти совсем не уважают читать старые статьи.

    А так - договоришься с Арчером, да и поместите ссылку на фак весь такой структурированный по разделам прям на верхушке форума - лафа [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    К вопросу о сильных сторонах 190го...

    ЕСТЬ и у нас крутые пилоты 190х

    в прошлом RPS както встретился 1 на 1 с -kmo--
    Я Spit-9 он FW-190 (какой не спрашивал)

    У нас завязался бой на вертикали...Я думал что это - очередной "Лох" и килл у меня в кармане, однако не тут-то было...

    Мы воевали с ним в течении 10-15 минут!
    причем это был не BoomZoom! а чистый ближний бой на вертикали и не только! При этом он 2 раза переманеврил меня, и только "очковый инстинкт" меня спас [​IMG] когда же ему на 6 садился я, у него всегда был перевес в энергии и он уходил безнаказанный [​IMG]

    WTG -kmo- ! Такого пилотирования 190го я больше не видел. [​IMG]


    P.S. Мы разошлись из-за обоюдной нехватки топлива и снарядов [​IMG]

    Вывод: 190 хорош и как Energy Fighter (в умелых руках)

    ------------------
    Да здравствуют Бараны! [​IMG]

    [This message has been edited by rgreat (edited 25 September 2000).]
     
  13. gmoorick

    gmoorick Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2002
    Messages:
    117
    Решил топик обновить :)

    Както на песочнице над закрытой ф20 оказались 190 + ki61 и два спита (я на одном из них, какие точно спиты не помню). Второй спит пошел на 190 чуть сверху, думаю либо конец 190 - му, либо убежит :) Через 3 минуты боя сбиваю кишку, а над полем вертятся 190 и спит - думаю спит ламер, так нет :) мы этого 190 гоняли еще минуты 2. Весб бой бил на высоте 50 - 300 метров, при этом 190 умудрялся перекручивать нас обоих и пытатся выйти в лобовую. Закончилось это тем, что сначала второй спит домой ушел, а потом я решил, что лучше килл до базы довезу :)