Железячники, HELP!

Discussion in 'Off Topic' started by -vag--, Jul 7, 2003.

  1. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Железячники, HELP!

    Ситуация:
    Есть машина на матери VIA BVC 2B v1.0 с установленным "целерон-667". БИОС -award. Винт - 20 ГБ "сигейт".
    Не могу получить прямой доступ к винту для fdisk и форматирования. Не хочет грузиться с дискеты (флоп исправный), при загрузке с СД и попытке сделать format C: уходит на перезагрузку. В БИОСе не могу сделать Setup BIOS Defaults - виснет. Батарейку вынимал (правда, ненадолго, минут на 15). Есть мысль, что где-то на плате джамперочек соответствующий должон быть или может это прошивка биоса хитрая? На матери нашел надпись IrDA, рядом -три "ноги", расположенные так: o__o_o. Не оно, случайно?
    Хозяин тачки ничего вразумительного сказать не смог, мол "фиг его знает, никогда этого не делали , так переставляли винду поверху, когда заглючит, и все".
    Честно сказать - в первый раз такое наблюдаю. Просветите, пожалуйста, что это может быть?
     
  2. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Пилятт. :mad: Пока что вырисовываются 3 варианта:
    1. Недоперепрошитый БИОС или прошитый некорректно.
    2. Последствия "вин чих".
    3. Специальная программа для защиты информации (маловероятно но теоретически возможно).
    Вечером понесу диск на другую машину, попробую оттуда форматнуть...
     
  3. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Re: Железячники, HELP!

    IRDA это не сброс биоса - это ноги инфракрасного порта.
     
  4. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Re: Железячники, HELP!

    Спасибо. :)
    Я нашел доку по этой матери на сайте производителя. Пока что все три предположения остаются в силе. Эх, надо было взять винт на работу да и перебить тут, да облом вчера вечером напал. :)
     
  5. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    А мамка чья?
    Ваще с чипами VIA бывают приколы, и часто. Не люблю...
     
  6. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Это не целерон, это VIA C3 стопудово :)
    Но дело не в нем..
    может иде кабели проверить, и бп?
     
  7. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Все решилось. Оказался хвост защиты неубитой на винте. Какая-то клубная программа для защиты от несанкционированного доступа юзеров. Вообще история получилась прикольная:
    Прицепил я этот винт вторым винтом на другую машину. Запустил фдиск. Когда дело дошло до удаления основного раздела, фдиск матюгнулся и отказался продолжать работу.
    Попробовал напустить на него "формат д:" - нифига. Полез в БИОС в низкоуровневое форматирование. При попытке выбора диска 2 машина повисла.
    Тут уже я матюгнулся. Многократно. Потом задумался. В процессе осмысления ситуации вручную удалил все файлы с диска. Ни на что особо не надеясь, так, абы руки были делом заняты. ;) После этого запустил фдиск и - о чудо! Все заработало! :D