Посадка без ватора.

Discussion in 'Hints and Tips' started by -rust-, Jun 23, 2000.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Посадка без ватора.

    Для начала несколько аксиом.
    1. Посадка без ватора дело не такое сложное как кажется.
    2. Категорически запрещаяется пользоваться закрылками при посадке без ватора. Выпуск закрылков дает "клевок" носом, компенсировать который как правило не удается.
    3. Существует диапазон скоростей, на которых самолет без ватора немного управляется по вертикали. Это примерно 200-300 миль в час.
    4. На скоростях ниже этого диапазона самолет стремиться вниз, выше -вверх. Таким образом, регулировать тангаж можно тягой двигателя.
    5. Неоспоримую пользу оказывает использоваие триммеров - клавиш "I" и "K".

    Итак, что нужно для посадки без ватора?
    Построить заход так, чтобы оказатья на малой высоте перед полосой на скорости 250 mph и с недольшим пикированием. Отрегулировать двигатель так, чтобы плавно снижаться не теряя скорости. Секунд за 5 до касания перевести двигатель на холостой режим, и плавно вытягивать ручку на себя, по прекращении эффективности остатков ватора "вытягивать" нос вверх триммером. Следить за скоростью, при ее чрезмерном уменьшении дать газу.
    Шасси не выпускать.

    P.S. мне удавалось выполнить аварийную посадку на землю на B-17 без ватора, обоих элеронов, и с заглохшими по причине вытекшего горючеко движками.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Дадут шанс - попробую [​IMG]

    Теперь - как управлять самолетом без киля?
     
  3. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Посадить можно также самолёт без ватора,элеронов и раддера - главное действовать весьма осторожно,без триммеров не обойтись.Желательно также чтобы хвост прикрывался напарником - меня так спасли..
    P.S. сажал 109F
     
  4. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Сесть без руддера сможет и обезьяна . Вопрос в том как сесть без В_Стаба ...

    ------------------
    Happy Landing !
     
  5. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Сажал намедни Франка с одним элероном и раддером - намана, даже на полосу на шасси сел. Рулил триммерами, газом, а критичные вопросы тангажа решал раддером, лежа боку.

    ЗЫ Кто объяснит, почему при выносе ватора триммеры действуют? Они же как раз на его законцовках расположены. Или я гоню?

    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    FrontEnd любой выход ватора из строя называет "vator gone". И отрисовывается соответственно.
    В реальности, я думаю, руль высоты полностью отлетал весьма редко. Гораздо чаще его "заклинивало", либо переставали действовать тяги, либо еще по какой причине.
     
  7. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Так вот прочитай плз.повнимательней без чего именно я сажал самолёт.
     
  8. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    Вот и у меня такой - же вопрос. Триммеры физически рсположены на самих руддере, ваторе, элеронах. Как триммеры могут функционировать при сносе этих устройств?
    Я понимаю, если тяги перебиты - они разные у триммеров и руддера, ватора и элеронов. А если не тяги? Непонятно...



    ------------------

    Сamarade -lazy-
    Los Partisanos de Cuba
     
  9. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Интересно а почему на неработающем элеваторе работают триммера???? Бред какой-то... Кстати на современных самолетах при отлете субжа электроника начинает действовать элеронами и интерсепторами... Водт.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    триммеры при потере соответствующих органов управления действуют во ублажание аркадников [​IMG]

    2 Wolfer
    Ты чего отвечаешь на незаданые вопросы? [​IMG]

    Ты мне расскажи как садиться без киля.
    Причем начиная сразу с момента его потери.
    Объясняю: киль летательного аппарата тяжелее воздуха есть вертикальный стабилизатор. Тот на котором руль направления крепится.

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  11. orange

    orange Member

    Joined:
    Mar 20, 2000
    Messages:
    20
    Location:
    ufa, bashkiria
    я при посадке без ватора тангаж креном регулирую. при увеличении крена порядка до 45 градусов планер имеет свойство проваливаться носом. так что движки на максимум и повихляли до родного аэродрома. руддером не пользуюсь, так как его почти всегда тоже нет [​IMG]
    при выполнении посадки снижаемся до земли, движки на холостой ход (движки на холостом ходу оказывают тормозящее воздействие) и теряем скорость. в идеале плюхаемся на землю с минимальной скоростью, креном порядка 10 градусов и чуть боком. я таким макаром зачастую на малое поле попадаю. но данная технология для очень тяжёлых планеров не годится, а ju88 и всё что легче посадить можно запросто.

    без вертикального стабилизатора летать у меня получалось на b25h, но как то не устойчиво. и не сел. там как бы надо просто смотреть за текущим вектором скорости и поддерживать нос в его направлении. состояние очень неустойчивое.

    ещё можно летать без крыла. для этого планер должен быть одномоторный, с тяжёлым корпусом и лёгкими крыльями (то биш вокруг продолной оси вращаться свободно должен). и мы на планере летим под оставшимся крылом и элероном раскачиваем крыло туда/сюда. крыло может иметь диапазон хода 180 градусов (но на 190 вроде существенно меньше. там вроде диапазона в 90 градусов хватало). и в соответствущие моменты интенсивно подгребаем элеватором, дабы планер носом не клюнул. самое главное при таких манёврах - не допустить переворота. то есть не допустить, чтобы крыло сделало полный оборот. это конечно не смертельно, но на этом высота щедро теряется.
    в принципе при таком изврате вертикальная скорость довольно стабильна, и в принципе наверно даже сесть можно. я во всяком случае собираюсь попробовать [​IMG]

    ------------------
    orange aka -ccip-
    мл. лейтенант 228 ШАД ВВС РККА
     
  12. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Я прочитал чё тебе оторвали перед посадкой . Но меня интересовало именно - можно или нет сесть без киля . Вопрос при этом был не совсем тебе лично задан ...

    ------------------
    Happy Landing !
     
  13. -Scorp-

    -Scorp- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2000
    Messages:
    91
    Да как два пальца...

    Самолет без киля оч даже управляем. При желании киля даже из штопора выйти можно, но имхо не всегда.
    Лично я даже килл один раз без киля заработал.

    Но это все извращения. Когда теряешь киль нужно как можно меньше поворачивать иначе штопор.... А если приходится, то оч осторожно.
    Лучше всего сразу дитч делать. Или лететь к ближе к своему полю и делать дитч там.
    Про всякие изврещения типа посадки на полосу забудте.

    Если коротко: не поворачивать, сразу дитчится.
     
  14. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    Без киля самолет теряет устойчивость по курсу. Но данная характеристика есть функция от скорости. Т.е. чем больше скорость - тем выше устойчивость. В принципе можно без киля сесть. Но это будет скоростной дитч - т.е. надо действовать очень и очень осторожно.
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    ccip извращенец. не дружите с ним.

    [​IMG]
     
  16. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Да , я пробовал . Но самолёт теряет устойчивость раньше чем скорость позволяет дичнуться .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  17. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Отсюда мораль: садиться без киля надо на поле. На среднее или главное. При посадке на поле, даже не на полосу, требование к скорости не такие жесткие. Что и позволяет выполнить посадку.
    Я это неоднократно делал.
     
  18. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland

    Не путай Ki-84 Frank с Bf-109F Friedrich. Франк только в -44 появится.


    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  19. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia


    Был неправ. Спасибо за поправку [​IMG]



    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  20. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Оч даже прекрасно мона задитчится без киля, на своем поле, маленькое, большое без разницы, как это делается не скажу, оно само. Главное не паниковать и не терять скорость желательно выше 450-500 кмч. Когда садился было впечатление, что совсем не пашут триммеры (что логично), соответственно регулировал крен двиглом, 75% летим прямо, на 100% кренимся вправо, на 50% кренимся влево. Может все сказанное и не правда, чесно слово такие посадки производятся позвоночником [​IMG].