Diving...

Discussion in 'Hints and Tips' started by wolfer, Jul 4, 2000.

  1. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Привет! Я часто замечаю при полётах в паре напр.,что когда ведущий начинает пикировать на цель с большой высоты,а я иду за ним(перед началом пикирования скорости равные)-он выходит на уровень цели,а я не могу последовать за ним:Bf-109 трясёт и он начинает подымать нос-я проскакиваю мимо.Убирание газа вроде не особенно помогает,а вот если газ убрал,и всё равно заколбасило самолёт,и ты промахнувшись опять даёшь полный газ и лезешь вверх,то уже не та подъёмная сила...Иными словами формулировка вопроса такова: как с первого захода на пикировании без проблем зайти на цель?

    jagdflieger,wolfer
    II/JG 52
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    1. Далеко не всегда ведомый должен пикировать за ведущим. Как правило, если цель не видит атаки, то ведомому лучше оставаться выше на 1-2 км. Если лидер не собьет цель в первом проходе, то он будет выходить из атаки вверх. С довольно большой вероятностью жертва пойдет вверх за лидером, в тщетной надежде достать его. Вот тут грамотный ведомый должен не щелкать клювом, а сбить увлеченного проеследованием противника.
    2. Доводить до тряски в пикировании мессерштитт не стоит. Лечше убрать газ до холостого хода.
    3. На скорости свыше 600 км/ч руль высоты у 109 начинает терять эффективность, на скорости 700 км/ч уже практически не работает. В этой ситуации надо использовать триммер. По умолчанию кнопки "I", "K"
    4. Грамотное планирование траектории. Как известно из школьной программы, самый короткий путь из точки А в точку Б - это прямая. В воздушном бою самый короткий путь далего не всегда значит самый разумный. Разберем ситуацию: мы атакуем сверху-сзади ротозея, который набирает высоту по прямой.
    Вариант А. Атакуем по-чайниковски, пикируя прямо на жертву. В результате, приблизвшись, мы получим себя, закомрешшенного до невозможности, и мишень, которая движется под довольно большим углом к нашей траектории. В зоне эффективного огня враг находится доли секунды. Если вы не умеете стрелять как Бурмистров или Погосов, то килла вам не видать.
    Вариант Б. Атакуем профессионально. Угол пикирования ощутимо круче чем в первом случае. Мы "проваливаемся" ниже уровня жертвы, набирая при этом большую скорость. Переходим в горизонтальный полет (сзади-снизу жертвы), используя набранную в пикировании скорость сближаемся, плавно поднимаем нос, прицеливаемся и даем прицельную очередь в брюхо, основание крыла, хвостовое оперение. Alles.
    Чем хорош второй подход?
    - Отпадает необходимость в маневрах с большой перегрузкой - сохраняем энергию
    - Мы сближаемся с жертвой быстро и в "слепой зоне"
    - В финальной части атаки мы имеем жертву летящую перед нами почти параллельным курсом, и разумную скорость сближения, вполне достаточную чтобы дать секундную очередь с d2-d1 и увернуться от обломков.
     
  3. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    jagdflieger,wolfer
    II/JG52



    [This message has been edited by wolfer (edited 04 July 2000).]
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 wolfer:
    Неужели я так непонятно объясняю? Надо тебе полетать со мной-может лучше дойдет?
    Попробую еще раз, на пальцах...

    1. Триммерами надо пользоваться ПОСТОЯННО, при каждом изменении режима полета делать autotrim on angle.
    2. Если мы падаем на врага по прямой, то мы большую часть траектории идем без перегрузки. В самом конце пикирования, в условиях ограниченного времени, когда нам надо перейти из пикирования в горизонтальный полет, мы вынуждены совершить довольно энергичный маневр. И это в тот момент, когда скорость уже близка к предельной. В результате перегрузка при таком маневре легко может превысить 5-6g, что ведет к blackout и даже к разрушению самолета.
    3. Во втором случае, самолет описывает очень плавную кривую. "Доворот", или выход из пикирования, получается гораздо более "размазанным" по времени. То есть мы совершаем изменение курса на тот же угол за гораздо больший промежуток времени. В отличии от первого случая, перегрузка у нас длиться гораздо дольше, практически всю вторую половину атаки, но максимальная величина перегрузки не превышает 1.5g.
    Если все еще непонятно, в чем выгода второго подхода, нарисуй графики зависимости высоты от времени и посчитай (или хотя бы прикинь) какова будет вторая производная высоты по времени и какой у нее будет максимум.
    Известно, что самолет теряет энергию пропорционально квадрату ускорения. Поэтому как правило бывает выгоднее десяток-другой секунд идти с постоянным ускорением в 1.5 g, чем на одну секунду "вытянуть" все 6-7g.
    4. Грамотное планирование траектории позволяет атаковать не убирая газ. Я обычно газ убираю когда сознательно заранее хочу потерять энергию, или когда понимаю что ошибся но решаю продолжить атаку.

    P.S. Прочитал тут что написал и подумал - а не запутал ли я тебя еще больше?
     
  5. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Нет,не запутал...Честно говоря вообще ничего нового за исключением планирования траектории пикирования я не узнал.Надо будет ещё пробовать........