109F vs SpitV

Discussion in 'Hints and Tips' started by screw-, Jul 21, 2000.

  1. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Рустам, к тебе, скорее всего, вопрос.

    Ситуация: Я (Спит5) и 109Ф сходимся co-alt, 15 Кфутов, начинается бой на вертикалях. Замечаю внизу климбящий мессер. Тут 1-й мессер начинает плавную восходящую спираль у меня на Д7. Дотянуться до него я не могу [​IMG].
    Атаковать второго - значит подставить свой зад 1-му, обладающим преимуществом в энергии.

    Понятно, что единственно правильного решения не существует, но что бы ты сделал?

    Я в результате выбрал второе, т.к. рано или поздно опоздавший все равно дотянулся бы до меня, повредил ему что-то при первом проходе и в суровом [​IMG] пике начал отрываться к 8му полю.

    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    У Spit V преимущества - это вираж, огневая мощь (вдвое выше!) и высотность двигателя. В принципе, от 109F можно отмахиваться по принципу харрикейна - не терять скорости и все время встречать его в лоб. Грамотный пилот 109-го в лоб, конечно, не пойдет.

    Я бы постарался держаться над вторым, набирающим высоту мессером, все время психологически "давя" на него сверху. При этом не упускал первого из виду, все время набирая высоту и готовясь встретить его в лобовой. Если удасться залезть на высоту 25К или выше, то мессер на такой высоте становится очень вялым на разворотах, и для повторной атаки ему, даже имея преимущество, надо полминуты-минуту. За это время можно успеть сбить (или хотя бы вывести из боя) нижнего врага.
     
  3. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    -rust- (c) :Если удасться залезть на высоту 25К или выше, .....

    Это если Оччень крупно повезет, и за "баранкой" 109F4 окажется полный идиот...

    Я тут за голдов летаю, и тоже кое-что слышал о 109ф4.

    109F4 (при прочих равных) быстрее наберет высоту, и аккуратненько превратит ее в тихий капут Спиту. А насчет того, что у Спита преимущество в вираже, так ето писями по воде виляно... Имея преимущество в скорости во время захода в вираж, 109 может здорово покувыркаться со Спитом [​IMG] Тем более, что у етого самого Спита при обзоре назад видна только запотевшая бронеспинка. На виражах она шибко мешает.

    Я далеко не самый крутой в мире пилот, но при встрече со Спитом (1х1) всегда абсолютно уверен в своей победе (вот такой я скромный). И тут дело не во мне, а в разнице машин.
    Да. Так вот, я считаю, что при равных начальных условиях, 109 снесет Спита один на один, с вероятностью 80%.
    Поправте, если не прав...


    ЗЫ Обломился сервер, вот и сижу умничаю.
    Летал бы сейчас, не напрягал никого.... [​IMG]
     
  4. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Тогда как быть пилоту 109f против грамотного пилота spitIV? Для меня, единственный выход на 109 это прижать спита к земле энергичными разворотами (если спит сильно опасается за свою жизнь), или идти с ним в лоб со стороны солнца с превышения (необходимы благоприятные условия по солнцу). Вообще, существует ли способ ведения близкого маневренного боя на 109f против spitIV? Для себя, я на этот вопрос отвечаю - нет (случай с недостаточной квалификацией пилота спитфайра не рассматривается), единственный способ - восходящая спираль или ножницы с последующим переходом в восходящую спираль, в зависимости от условий. По моим собственным наблюдениям 109f очень быстро теряет скорость при маневрировании, а spitIV на невысоких скоростях вертится куда лучше. Знатоки, просветите пожалуйста...
     
  5. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    В случае примерно равной квалификации пилотов, при встрече 1:1 при равной энергии Bf-109F vs Spit-V спитфайр однозначно труп.
    Мессер скушает спита на вертикали. Наличие высоты, которую спит будет терять, лишь оттянет его конец.
     
  6. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    При равной квалификации останется тот, у кого горючки было больше [​IMG]
    ps
    Дуэли принимаются только от мышистов [​IMG]
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
    Удел 109ф против спита5 - атака сверху сзади
    или просто сверху
    Удел Спита5 против 109ф - ближний маневровый бой и хо
     
  8. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Принимай [​IMG]
     
  9. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Каким образом? Если спит не лезет за мессером, а аккуратненько доворачивает за ним, не теряя скорости? Получить огневое решение на спита не проблема, проблема получить хорошее огневое решение, а поливать, выбрав упреждение в вираже, это не очень интересно...
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 usd:
    Я же написал - "скушает на вертикали". Подавляющее преимущество в скороподъемности даст мессеру преимущество в высоте.
    А затем, если есть время, спокойно "клевать" сверху, вынуждая спит тратить энергию в разворотах. А самому делать hi jo-jo.
     
  11. scanda

    scanda New Member

    Joined:
    Feb 7, 2001
    Messages:
    3
    Location:
    Russia
    Я сёдня с утреца думаю дай-ка я полетаю на мессер 109ф и был очень удивлен его вертлявостью.Правда вооружение его слабовато.
    Ну и замочил без труда особого Як и 2 Спита.
    При этом я как сел на хвост им и никто не смог меня сбросить.Спиты и Яки вроде бы хвалятся своей маневренностью .Неужели там были неопытные пилоты?Раньше когда я летал на мессере как правило был бит.
    Следовательбно вопрос ничего там не меняли с летными качествами?Потому что Емиль стал какой то бревоподобный,а 109 ф шустрый.
     
  12. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Сёдня ночером тоже дрался на "худом" против Яка и Спита одновременно и оба трупы . Потом бой с -hunt- ом опять Bf109F4 vs Spit5 - сожрал в горизонтали !!! Энергия была примерно равна , но он сначала атаковал не меня . После пары доворотов как сел ему на хвост , так и расстрелял . IMHO не должен он быть таким проворным .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  13. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Какая у меня энергия к черту была, когда я от троих уворачивался и одного Мессера завалил? Я на грани срыва был и уже подстреляный. Так вот и рождаются мифы, блин.
     
  14. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Тут вообще-то топик 1 Spit против 1 109F, а не один Спит против 3 109F.
     
  15. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Как можно вообще сравнивать самолет, у которго не хватает каких-то деталей и дырки в крыле, с целым самолетеом?
     
  16. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Может не тот случай ? Я говорю про бой возле Ф20 , когда мы его только захватили . Кто был , остался ждать рекапчеров . Алекс был выше меня , я климбился - ты или на его высоте или чуть выше ( с кем успел подраться - просто не понимаю ) . После первого схождения ты его чуток подстрелил , он потом спрашивал как это выглядело . Я с разворота намекнул те о своём присутствии из 7,92мм и потом мы немного покрутились в горизонте - не в твою пользу . Фича в том , что я на скорости близкой к сваливанию удерживался на хвосте и держал дистанцию d1~2 . Алекс только уворачивался и вроде не атаковал , третьим мог быть neon-- , но он был далеко и не терял высоты , в бой ессесно не вмешивался , потерь у нас небыло .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  17. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Потерь, говоришь, у вас не было? А чего это alexsp, горя в землю воткнулся? Посмотри мой стат, он у меня последний на счету,аккурат после тебя стоит.И было ето как раз у ф20. Когда я его сбивал, меня в этот момент первый раз зацепили, не знаю кто только. Так что приведенный пример просто некорректен с точки зрения выяснения,у кого лучше вираж у Спита или у 109. Это еще раз подтверждает то,что воздушный бой настолько скоротечен, что потом рождается много всяких мифов, в том числе о количестве потерь с той или другой стороны и о преимуществе одного самолета над другим. Сравнивать самолеты можно только при равных изначальных условиях и при бое один на один. Даже если другие рядом и не принимают активного участия в бою, летчик, который один, вынужден их учитывать, что сказывается на характере его действий. Вообще, хочу на эту тему услышать мнение Руста.
    С уважением
    -hunt-
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    hunt,
    пожалуйста конкретнее. На какую тему ты хочешь услышать мое мнение?
    Только пожалуйста учти, что я на ФХ не летаю уже довольно давно, и мое мнение базируется на иЕНовской версии ТТХ самолетов.
     
  19. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Руст, я просто хотел услышать твое мнение на тему, как выяснить, какой самолет лучше другого по тем или иным характеристикам и при равном классе пилотов. Просто я считаю, что пример, приведенный echo некорректен. Да ты его пример, конечно, прочитал. Нельзя, мне кажется, судить о маневренности Спит5 по отноешению к 109Ф по даннному примеру. Наверное, для такого выясненния нужно чтобы никто не мешал и у самолетов должна быть равная энергия. Без энергии Зеро проиграет на вираже Мустангу. Тогда можно понять, у кого лучше вираж.
    -hunt-
     
  20. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Я прошлый РПС летал исключительно на спитах. И вот что имею сказать. Я считаю, что выбор второго Мессера в качестве цели был сделан правильно. Так как на собственном опыте знаю, что если на Мессере сидить опытный пилот, который уходит по восходящей спирали, то долго Спит не проживет, потому как даже если Мессершмитт пойдет в лобовую, то у Спита попросту может не хватить Е для доворачивания носа на налетающего сверху врага или он ее окончательно растеряет в лобовой, а значит придется сваливать. Кроме того нижний Мессершмитт рано или поздно догнал бы Спитфайр. Если бы, конечно, раньше они не залетели на 25К [​IMG] Что мне представляется большим везением в этой ситуации или большим мастерством. [​IMG]

    Теперь по существу маневренности:

    Спит маневреннее Мессершмитта, однако эту маневренность надо еще уметь и мочь применить, например если Мессершмитт к началу виражей имеет преимущество в скорости на 100-150 км/ч + горючего у него меньше в два раза + заходит он сзади, то, думаю, Спит, особенно с пилотом низкой квалификации в первых трех виражах быстро издохнет.
    Как же влияет эта квалификация? Отмечу основные две ошибки:
    1. Это НЕ пользование рулем в вираже на низких скоростях, особенно при начале сваливания, где требуется мнгновенная коррекция рулем.
    2. "Перетягивание" ручки. Имеется ввиду не банальное "перетягивание" приводящее к входу в штопор, а попытки пилота слишком быстро развернуть нос самолета на врага, или ведение виража с постоянным упреждением. В результате самолет моментально теряет последнюю энергию и уже не может продолжать такой крутой вираж из-за угрозы штопора. Или как бы "обгоняет" или "пролетате" врага (кто знает - overshoot) Вести самолет по виражу нужно так, чтобы догонять врага потихоньку, пока он не расположиться в верхней части переднего вида, тут его можно для верности подержать некоторое время, а потом, когда летчик уверен, что может довернуть, чтобы уверенно выстрелить, слегка "укручить" вираж, навестись на врага и стрелять!

    А по поводу "маневренности" Мессершмитта. Я помню меня на Спите 5 достал в вираже 190! Это было еще до того, как у 190 был поднят вираж. Умелое пользование закрылками + опыт послужили залогом успеха. Я долго не мог понять, как же это получилось? [​IMG] Тепреь начинаю понемногу понимать. [​IMG]

    С уважением, terror, 158 ИАП 39 ГИАД ВВС.