Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Как это не предложили??
    Власть в России буржуазно-олигархическая...и ты говоришь, что ничего не предложили??
    "Бери от жизни все".
    "Наеби ближнего"
    "Лучше нет влагалища, чем очко товарища."
    .........
    Чем тебе не идеология?
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Альтернатива с запада еще хуже, я объяснил почему. По этому - предлагаю подождать формирования новой национальной идеи. Подвижки есть, один "Бессмертный полк" чего стоит. Это будет тот еще синтез конечно, но религия уже не проканает, а остальное нас угробит. Мы в принципе не можем жить по западной модели, потому как эта модель все время своего существования подразумевает _уничтожение_ России как единого государства.

    И кажущееся кому-то смешным или параноидальным "Кругом враги" - к сожалению правда. Они даже может быть не со зла так действуют, они просто бояться. А бояться они начали после того, как несколько раз попытались принести на штыках "свои порядки для диких русских". Русские приходили и объясняли неправоту оппонентов.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Володь, я именно про это и говорю, что _эта_ "идеология", принесенная с запада - для нас губительна. Так что не с той стороны пытаешься передергивать.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,868
    Location:
    РФ
    Кхм... Разверну мысль, так сказать, в текущих реалиях. Нынче вполне себе развивается линия "армия -> росгвардия -> юнармия".
    Кто мешает продолжить до развития современной интерпретации "октябрят"? И/или дополнить до "гражданской версии"?
    Емнип, это закрывало раньше, а значит вполне вероятно, закроет и сейчас все более-менее разумные стадии развития человека.
    Причем без оболванивания, и второй, лишней, линии "контроля и повиновения", ничего не дающих кроме перечисленного.
    Понятно, что дебилов нынче хватает с перебором, они банально не смогут, но...
    На них ли стоит ориентироваться при выборе линии государственного развития?

    Я допускаю "орелигиозивание" населения только как одну из альтернатив. Причем именно низкоуровневую, и ни в коем случае не повсеместно внедренную.
    Для здравомыслящего населения нужно нечто иное.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Я ничего не передергиваю. Именно эту идеологию нам предложили.
    А губительна она или нет...да кого это волнует, когда главное это нахапать, не попасться и свалить на Запад?
    Православная религия пытается встроиться в рамки этой идеологии и держать народ в узде.
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,301
    Еще бы это понимали.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Ну вот альтернативой является "культ великих предков". Я не знаю, как это назвать менее прямо, что б пафос не пер изо всех щелей. При этом - предков от Владимира, крестившего Русь именно с целью единения, недопущения развала
    всего наглухо по мелким княжествам, до советских времен на которые выпала самая страшная война в нашей истории.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Для того, что бы это понимать - надо ДУМАТЬ. А как ни прискорбно, "думать" у нас рядовые граждане любят о чем угодно, только не о высоких материях.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,868
    Location:
    РФ
    Вооот. Именно в рамки и именно этой идеологии
    Ибо как нельзя более подходит со своими "нахуячил - сгонял "покаялся" - хуячь до следующего раза". Еще и совесть у вора чиста остается...
     
    Вовочка likes this.
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, счас ;) Или надо очень мелко хотеть, или сильно (в религиозном смысле, т.е. без каких либо обоснований) верить.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ага, ты сколько своих предков в генеалогическом дереве знаешь? И насколько они были "великие"?

    P.S. Я же рассказывал, как нашу веселую компанию один японец в Фонтенбло "уделал" на продолжении корпоративного банкета в каком-то баре? У него 37 поколений в семейной истории оказалось. Т.е., ну, можно подождать лет 500, чтобы отличие всего в два раза было. Просто по цифрам.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,301
    В Японии даже близко не было тех социальных потрясений, через которые прошла Россия за свою историю.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    На документальном уровне - 1884-й год построен дом в котором я родился и вырос. Бабка по отцу, 1915-го года рождения, ее мать (моя прабабка), дочь владелицы того самого дома, в девичестве Мария Сперанская, в замужестве Кулакова.
    Мещане г. Калуги. По прямой мужской линии, семейная легенда гласит, что предки в войну 1812-го года в Калуге уже жили. По материнской линии, в начале 20-го века, после столыпинских реформ перебрались в город. Дом в котором они жили - стоит до сих пор, хотя семье давно не принадлежит. Соответственно, при всей моей нелюбви к хождениям по кладбищам - я более-менее знаю, где кто лежит.

    Как-то так.

    зы ты слишком дословно понял термин "великих".
    зыы любимая забава двух моих бабок с обоих сторон - обвинения друг друга в еврействе. Обе крещеные, православные. И их матери тоже. Где лежат прабабка с прадедом по материнской линии, знаю точно. Это наше Пятницкое (православное) кладбище. Там же, относительно рядом лежит бабкин брат, умер совсем молодой - в 41-ом под Москвой сильно простыл, воспаление легких, потом туберкулез. Где-то сразу после войны умер, в 45-ом.

    зыы и это все при том, что бумаг все это подтверждающих у меня нет теперь - все бабкино наследство досталось отцовскому отчиму, в т.ч. и семейный архив. На кой ляд он ему был нужен не понимаю, похерилось все.
    Теоретически можно поднять часть документов через ЗАГС, было бы желание. Через "Подвиг народа" поднял инфу по обоим дедам, выяснил кто где воевал и за что награды получал.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    А чем им больше заниматься? Сиди на японской печи и пиши свою родословную.
    Русским некогда заниматься этим не столь важным делом.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,868
    Location:
    РФ
    А потом болтаемся как отрезанный ломоть и жрем любую идеологию, какую подсовывают.
    Надеюсь, не надо напоминать, что маргинализация сыграла немалую роль в подготовке всяких потрясений...
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,036
    Location:
    Omsk
    В Японии потрясений хватало. Просто они не теряли самоуважения при этом, даже при самых хуевых раскладах. Кстати, 50 поколений своих предков помнит далеко не каждый японец. Современные японцы дай бог если бабушку с дедушкой помнят. Но есть у них аристократия, которую никто не уничтожал и не отменял. Эти помнят.
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,301
    Например? Я не сомневаюсь, что с вопросом ты знаком, просто интересно.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Да это вообще-то мой коллега по американской фирме был ;)
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А теперь почитай про work-life balance.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Я мысль не потерял.
    37 поколений это сколько лет?? 500-600? Больше/меньше?
    Значит нужно рассуждать об этом уже в историческом масштабе. То есть, нельзя вести речь об отдельном человеке в данном случае.
    Кхм...как бы объяснить эту мысль. Ну например, 637 лет назад на поле Куликово вышли биться люди, которых без всяких преувеличений нужно считать нашей родней. Всех до единого, без исключения.
    И тогда у меня возникает простой вопрос - а че делали японцы все эти 600 лет(все эти 37 поколений)???
    И что делали русские все эти 637 лет.
    Одни тусовались на своих островах, никак не могли власть поделить/объединить, совершенствовали керамику, придумывали технологии склеивания разбитых фарфоровых изделий(ахуительно важное дело...сцуко, как без этого жить?)...Ну и наверно на стене своего родового дома писали свои родословные... Год за годом, век за веком.
    Другие же делом занимались. Вместо всяких "икибан" и "феншуев" -покорение и освоение новых земель, чтобы своим безродным/худородным потомкам оставить на вечные времена.

    Колумбы росские, презрев угрюмый рок,
    Меж льдами новый путь отворят на восток,
    И наша досягнёт в Америку держава.


    (с)Ломоносов