Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Тут абзацы надо поменять местами.
    Сначала нужно сказать как называли себя скифы.
    История вопроса такова: слово скиф в греческой огласовке это достаточно позднее название. Не зря скифов называют "Геродотовскими". То есть, Геродот ввел в научный оборот слово скиф, благодаря ему это слово стало популярным. Некая эллинизация сознания.
    Но скифов другие народы называли по-другому.
    Но прежде я тебя верну назад. Напоминаю каким способом именовались народы, да и до сих пор именуются.
    По имени племени, с которым наиболее контактируют/контактировали. То есть, государства Древнего Востока(а прежде всего это они) наиболее контактировали с каким-то скифским племенем с собственным названием "скиф".
    Персы контактировали с каким-то племенем с именем сака(Sаca), поэтому для персов все скифы это саки, к которому добавлялись определения - саки причерноморские, саки азербайджанские, саки среднеазиатские...
    Но если говорить о самом слове "скиф", то обратим внимание на Ассирию, а точнее на аккадский язык.
    Во время скифских походов на Ближний Восток понятие "скиф" стало очень известным. Да и как же ему не быть известным, если даже было организовано скифское царство(княжество) на севере современного Израиля. На границе с Ассирией.
    По аккадским источникам оно назвалось княжество Ашкуза или Ишкуза. Разница между "А" и "И" не имеет значения, потому что в аккадском языке не допускается написание(или произношение) слова, в котором в начале два согласных звука("шк"). Поэтому добавляется гласная буква.
    К месту будет упомянуть, что в иврите название этого княжества изменилось из-за ошибки в написании( и последующем ошибочном прочтении), и звучало как княжество Ашкеназ(тут разрешаю посмеяться).
    Итак, Шкуза или Скуза.
    Другие народы писали Скут(а), третьи Скуф(а).
    В итоге ученые пришли к выводу, что историческое название Скут(а) в котором "т" является межзубным "т", как в английском "th" в слове "thank". И поэтому звучание может быть и "т" и "з" и "ф".
    Напоминаю, что в древнерусских источниках писалось "Великая Скуфь", и добавлялось, что "так именуют нас греки". То есть, даже греческое слово перетерпело изменения от "скуф" до "скиф".
    ..................
    Конечно это полиэтноним.
    Ведь нам известно самоназвание большого племенного союза - сколоты. Об этом названии писал Геродот. "Они себя так называют по имени царя", имелся в виду мифический прародитель сколотов - царь Колоксай.
    Сколоты рулили от Днепра до Дона. И на Дону граничили с сарматами.
    И тебе нельзя утверждать, что ученые умалчивают о том, как скифы называли себя. Это глупость с твоей стороны.
    ..........
    Вот эти походы и 28-летнее доминирование в Передней Азии(царства Древнего Востока) повлияло, как на скифов, так и на местных. Скифы заимствовали в свою изобразительную культуру много новых переднеазиатских тем, переработав их на свой лад. Местные же жители переняли у скифов новые приемы коневодства, вооружение...и даже имя скифов(ашкеназ на еврейский манер), которое до сих пор известно среди евреев.
    ................
    С именем саки(персидское слово) и сложнее и проще. Скорее всего это реальное самоназвание какого-то племени, с которым контактировали персы. Потому что когда саки синхронно с черноморскими скифами ходили в Переднюю Азию, то они останавливались надолго в Армении, и эта территория(часть Армении) называлась Сакасена(страна саков).
    Арабы заимствовали это слово у персов. И даже больше чем через полторы тысячи лет, арабы славян называли сакалибы
    ........
    Влияние скифов в Передней Азии было очень сильным. Они становились союзниками, с тем с кем хотели. То они были на стороне Ассирии, то против нее и на стороне Иерусалима. То на стороне Вавилона.
    Например, княжество Ашкуза было образовано благодаря скифскому вождю Ишпакай("И" убирай, согласно аккадскому закону написания, и получаем Шпакай, то есть Спака(spaka)=собака). После него Ашкузой правил Парпатуа(после него Мадия или Мадий). В определенный период ассирийский царь писал ему письмо с предложением взять в жену дочь ассирийского царя, с условием, чтобы Парпатуа не воевал против ассирийцев.
    .........
    Вместе со скифами в походах в Переднюю Азию участвовали и киммерийцы. И они там различались. По аккадским источникам - ашкуза и гимирри.
    ............
    О таврах. Это не скифский народ. Об этом указывал Геродот. Археологи определили, что тавры не принадлежали к скифской культуре.
    Язык скорее всего был родственным синдам и меотам. Он там все рядышком жили. Тавры на юге Крыма, меоты на южном побережье Азова(Тамань, к примеру), синды...хм... В общем, где город Анапа. Начальное название города Синд или Синдика(столица синдов). Потом Горгиппия, ну а сейчас Анапа.
    У меотов и синдов индоарийский языковой реликт. Возможно тавры были языковыми родственниками синдам и меотам.
    Почему их греки называли таврами?? А хрен его знает.
    Имело-ли значение, что Тавр=Бык?? Может быть. Но ты странно увязываешь Быка и Пастуха. Быков разве требуется пасти? Мдя...познания ниже плинтуса.
    Бык является признаком земледельческого общества. На тяжелых землях бык является основной тягловой силой. Без него хрен че вспашешь.
    Но увязывать тавров и быка не корректно. С геродотовских времен известно, что тавры жили морским разбоем.
    Так же, Туран происходит от слова Тур=Бык.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Давайте дружить с Гитлером
    [​IMG]
    7 июля 1941 года в Нью - Йорке прошла антивоенная прогерманская акция протеста, направленная против вмешательства в войну в Европе и против "ленд-лиза". Главные лозунги - "Почему нет мира с Гитлером", "Ленд-лиз отнимает жизни" и т.д. До Перл-Харбора оставалось еще 5 месяцев...

     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Скорее всего я тебя огорчу.
    Сначала тебе нужно разобраться в том, что такое кочевничество в общем смысле, и что такое кочевничество с отгонным животноводством. Не зря кочевников отделяли друг от друга даже во времена Геродота. Кочевники практикующий отгонное животноводство(лошади и бараны) называются номадами.
    А в общем смысле кочевали все без исключения. Но перебирались с места на место очень долго, ибо хозяйство этих кочевников было не приспособлено к достаточно быстрым передвижениям(коровы, быки и т.д.).
    Простое кочевничество с элементами отгонного животноводства практиковали уже арии. Они завоевали/образовали Персию(современный Иран), заложили цивилизацию Индии. Тот же Афганистан, Пакистан тоже их рук дело. Поэтому утверждать, что кочевничество это отсталая форма развития человечества, будет слишком смело. Боевые колесницы и боевое применение колесниц вышли из арийской среды, из среды кочевников, которые на тот период было более земледельцами, чем животноводами.
    Но этого мало, уже позже арий кочевничество Евразии изменилось значительно. И в нем основой хозяйства стали лошади и бараны. Они наименее теряли в весе при больших и быстрых переходах.
    То есть, по факту, произошло дальнейшее приспособление кочевников к существующим климатическим и природным условиям. Ебстественно номады использовали отгонное животноводство на строго определенных территориях - степи Средней Азии, Южной Сибири, Предкавказские и Причерноморские степи.
    Этот период перехода к отгонному животноводству называют кочевнической революцией. Эта революция дала очень много тогдашнему миру. В основном это касается военного дела. В определенный период истории все самое лучшее из военного вооружения шло от номадов.
    Ты же не будешь утверждать, что военная культура никакого отношения к цивилизации не имеет? Можно сколько угодно "прогрессировать" по линии финансов или организационных структур чиновников, но если не умеешь защищать свою страну, то толку от этого мало.
    Грубо говоря, всё лучшее(и худшее)в культурном отношении является деривативами от уровня военного дела и сельского хозяйства.
    Какая крупная цивилизация поглотила и ассимилировала Скифию и Сарматию?? Ну-ка, ну-ка...
    А доказательства будут? Если попытаешься доказать, то объясни куда девались скифы и сарматы. В какой "туман" они слиняли. Какая развитая цивилизация их ассимилировала??
    А ведь на месте скифов и сарматов в последствии возникают славянские племена. Это и является высокоразвитая цивилизация, которая поглотила и ассимилировала скифов и сарматов?)))
    Короче, факты в студию.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Вовочка, прости что сразу не ответил, надо было проржаться :D
    У меня к тебе предложение: ты не рассказывай ничего про народы, о котрых даже специалисты толком ничего не знают, говори о тех народах про которые всем известно и каждый сразу может понять, правду ты говоришь, или сказки рассказываешь, как кот-баюн. Вот, открываем букварь Википедию и читаем за кочевые народы: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кочевники
    А теперь пытаемся прикинуть, какие такие великие цивилизации получились из этих кочевых народов? Все их достижения в максимуме заключаются в том, что где-то кого-то толпой навалились и удачно завоевали, но в итоге обычно все получают пиздюлей в ответ и заканчивают тупо цыганским образом жизни, либо переходят к оседлому существованию. Вот и вся история.
    А уж кто там в итоге ассимилировал твоих любимых Скифов - это науке не известно, как и то, были-ли они вообще, как единая нация. Скорее всего это действительно просто собирательное название, как "кочевники".
    Факт в том, что когда славянские племена пришли отжимать Киев у хазар, то никаких Скифов не обнаружили.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Вовочка!

    про заложение цивилизации кочевниками в Индии просто рыдайу :)
    Индию придумали британцы пару-тройку сотен лет назад. До этого существовала туева хуча разных княжеств с соответствующим этническим составом.
    Условно делятся на две части - индоарийцы и дравиды. Современный Пакистан и Афганистан - это территория империй Бхараты и позже Викрамадитьи. Империя Бхараты доходила до Арктики, империя Викрамадитьи до границ совремнной Сибири и Урала. Кочевников всех мастей гоняли ссаными тряпками по степи. Последние тыщу лет кагбэ Индию терзали тюрки, начиная с чжурчжэней-тунгусов и заканчивая османами. Никаких других кочевников не было в помине. Основатели империи Великих Моголов не были кочевниками.
     
    Last edited: Jul 2, 2017
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а забавно наблюдать как тут друг-дружку мочат "коты-баюны" слегка разных формаций)

    никто
    не
    знает
    как
    было
    в прошлом©

    точка
     
    mcgru- likes this.
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Индийсая империя до арктики порадовала больше всего. Сидха а ты немог бы хотяб контурно изобразить эту территорию
     
    -andy- and -Shai- like this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а еще там были суперчуваки и летали на ртутной тяге по небу и ваще па космасу!)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    не могу:) ты разве не знаешь где Арктика?;)
    Это надо читать пуранические тексты. Ригведа вроде бы. Описывается древневедийский период.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    научись читать для начала. история Индия описывается в следующих источниках:
    1. Веды
    2. Пураны
    3,. Смрити
    4. Итихасы
    5. Упанишады
    и еще много чего.
    Англоязычный тырнет содержит туеву хучу источников с переводами. Много историков и археологов ковыряются в теме Индии.
    На русском языке практически ничего нет.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    и что, разве это как-то опровергает мой тезис про мочилово? ;)
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Судя по твоим речам как раз не знаешь где Арктика ты. Или рисуешь контуры или хотяб ссылку на них или признавайся что пиздабол.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    да как то похуй. кто хочет тот в теме. рисовать и объяснять вломы
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Уж тогда древнеарийский. Доведический период.
    Я уже давно указывал, что в Индии есть несколько версий происхождения(или исхода) ариев. Приверженец арктической прародины Тилаки, начало 20 века.
    О ней можно долго спорить. В Индии эту теорию опровергли согласно самим же Ведам. В них нет ни одного упоминания северных гидронимов, топонимов и т.д., кроме североиндийских(там где осели арии).
    Но ни один вумный ученый не будет говорить о какой-либо империи от Индии до Арктики.
    Во всем требуется научный подход, а не вольный пересказ Ригведы.
    .............
    Ну например, для полного реферирования этого вопроса, нужно изучить тематику.
    Взгляды самих индийских историков на тему исхода ариев.
    1. Они сформировались в самой Индии и далее разошлись по свету, оставив везде свои следы(очень много противоречий этой версии).
    2. Арии сформировались в Средней Азии. Где-то на границе двух миров - Иран и Туран(учти, эти названия возникли значительно позднее). Границы миров по Яксарту(Сырдарья), по Оксу(он же Аракс, он же Амударья). Наиболее оптимальная версия.
    3. Арктическая прародина по Тилаки. Она сейчас опровергнута.
     
    Last edited: Jul 3, 2017
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Есть данные археологии, лингвистические и т.д. Используя выражение "никто не знает как было в прошлом", можно насочинять всякие сказки. Европоцентристы именно этим и занимаются.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Индийские ученые как бы с этим не согласны. Но я понимаю, что у тебя особлывое мнение.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    кроме данных есть еще дофига их интерпретаций, которые, как известно "что дышло, куда кто повернет - туда и едут"
    вот именно этим и пользуются
    причем на всех отрезках истории, включая текущий
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    смотря кого называть индийскими учеными. это такой же мем как "британские ученые доказали". современная история Индии отсчитывается начиная с хараппской цивилизации - то есть 2500-3000 г.д.н. эры, то есть примерно эпоха Будды\Шакъямуни. А вот раньше бутто бы жизни не было и везде был пиздец. Нормальные индийские ученые описывают историю Индии на основе санскритских письменных источников. Это примерно 10-15 тыщ лет до нашей эры. Что касается Арктики, то самая точная карта зведного неба построена индусами наблюдая его воочию, то есть строго на северном полюсе. Очень похоже, что в те времена в Арктике не было океана