Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Мы изначально говорили про то, как "полюсами" становятся, так я типа мысль и продолжаю. Пока Китай был вторичен, полюсом был СССР. А теперь он и сам вполне себе "полюс".
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну щито поделать, мир несовершенен. тогда нишмагли, а сейчас нишмогут в принципе, т.к. станкостроению трындец. точнее смогут наклеить лейбл на китайскую детальку и сказать - мы могЁм. на этом достижения заканчиваются. капитализм потому что.

    но ты от темы то не уходи. признаешь, что в свердловской области все было херово не потому что социализм, а потому что пидорасы?
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Лучшая амерканская космическая техника летает на движках мерлин. Нам такой хайтек только предстоит освоить.
     
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Тойта, Ту-16 был принят на вооружение в 54 году. В 52-м его в летающем виде вообще не было в природе. У нас до 1953 вообще носителей не было. Даже для атомных бомб. Все тридацать (или около того) атомных бомб можно было взорвать на територии врага только теоритически.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    гладко было на бумаге, да забыли про овраги! (с)
    если читать марксистско-ленинскую теорию, то все заебись. только почему то все уперлось в людей. люди непраильные какие то;)
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    У нас была копия В-29 - Ту-4. То есть НАТО могло нас атаковать только с территории Европы, но и мы могли в ответ закатать её в стекло. Ну, чисто теоретически. А первым межконтинентальным бомбардировщиком у нас стал Ту-95, серийно выпускающийся с 1955 года. До сих пор на вооружении. Ту-16 обладает меньшим радиусом действия.
    Был ещё реактивный стратег М-4 Мясищева, делался как аналог и противовес В-52, но он оказался менее удачным в итоге.
     
    Last edited: Jan 12, 2018
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ага, до 53го люди было норм, а после все как один испортились... а уж сейчас то, при подлинно высокоразвитом строе капитализме, прям вся мощь и натура человеческая обнажилась.

    так что, будешь признавать что пидорасы окопались на самом верху и без массовых расстрелов их было не победить?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    до 1953 года было АдЪ, Содом и Израиль военное положение и экономический пиздец. Пидорасы не окопались, а чувствовали себя вольготно с момента создания однойпартийной системы в стране. Массовые расстрелы приемлемы только по отношению к особо опасным преступникам, предателей Родины. За экономические преступления должно быть , что и было при СССР, тундра снег убирать и конфискация имущества. Мы все таки обсуждаем идеологию, а не конкретных пидарасов. В основе идеологии классовая борьба с физическим уничтожением противника, запрет на частный бизнес и политическое насилие. Баба Яга против :)
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ошибка, стоившая очень дорого. ВМН не просто так придумали.
     
    -tyt-- likes this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    гмм... тут как бы два стула варианта диктатуры : пролетариата и буржуазии. сейчас диктат бабла. он у нас начался после ХХ съезда, когда диктатура пролетариата плавно перетекла во вполне себе буржуазный парламентаризм. но вот так просто кинуть такую массу народу было сложно, а потому и запустили мозгомойную машину на полную. в итоге ты, несмотря на полную бредовость своих утверждений, уверен в говняности социализма. особенно меня убило "политическое насилие". цитадель демократии и маккартизм как бы намекают на каком органе вертели твою политическое миролюбие. а частный бизнес... частный бизес - это эксплуатация человека и присвоение его труда. а так же все сопутствующие этой херне проблемы : безработица, кризисы, конкурентная борьба, монополизм и империализм. ну и третий пункт говна в твоем черепе - "классовая борьба с физическим уничтожением противника" - сколько народу за годы дерьмократии не вписалось в рынок? а сколько не родилось? ИМХО не хуже гражданской вышло. или что, население неправильное попалось? не смогли в капитализм, унтерменши сраные?

    кстати, а майданутая русофобия того же летеза, а так же "сия-кум-ваг"а, ровно на том же базисе стоит. социализм обосран качественно еще тогда, а тут сверху еще и фашистская похабень, дабы не возникало в голове вообще никаких мыслей, что вокруг творится откровенная херня. кстати, а у нас подобные фашистские лозунги пройдут просто на ура, если, конечно, найдутся грамотные исполнители.
     
  11. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    "Как студенческая жизнь начиналась с выезда на "картошку", тоже не знаешь и как там грузовики со студентами переворачивались, не в курсе? Как, чтобы поехать на международную научную конференция, нужно было пройти "иностранную" комиссию в райкоме партии, где тебя "старые большевики" могли спросить, а как зовут местного лидера компартии? А в соседних странах? А когда там был последний съезд партии? И что решили?"

    Б л я, как страшно было жить...

    И тем не менее: "Мы туда отдыхать за Олонец ездили "дикарями" на озера на НЕСКОЛЬКИХ МАШИНАХ (начиная так с 1975 года и до 1982)."

    на папиных "волгах" мальчики-мажоры?! )))

    з.ы. дуже выбачаюсь, но хочу по верхнему пункту добавить: зато на Украине сейчас безвиз!
     
    Last edited: Jan 12, 2018
    -tyt-- likes this.
  12. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    насчет выездов на картошку Высоцкого вспомнил. Ну там где "товарищи ученые, доценты с кандидатами".
    "Небось картошку все мы уважаем, когда с сальцом ее намять!" )
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это, конечно, хорошо.
    Но не пускать без виз россиян/украинцев/белорусов/казахов в Европу в 2012 и потом миллионы беженцев из Ливана/Сирии у себя приютить в 2013-2016 - это просто полнейший долбоебизм и пидарасизм.
    Так что Киеву повезло, что из европейского долбоебизма удалось для народа добыть действительную "жемчужину"... Но какой ценой...
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Вот-вот, больше всего прикалывает, что самые ярые ненавистники социализма - те, кто при нем жил гораздо лучше "среднестатистического" гражданина.
    У нас в семье не было машины(да что там, на всю 4х-подъездную пятиэтажку машина была всего одна, и та - горбатый запор у одноногого инвалида), не было сада/дачи, и "на картошку" я поехал сразу по поступлении в вуз - до начала занятий на первом курсе, но я не считаю, что мы жили плохо.
     
    rgreat, -tyt-- and -Shai- like this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Я надеюсь, что я лично более-менее адекватно воспринимаю все плюсы и минусы социализма, как он был в СССР. Были плюсы, но были и минусы. В основном можно сформулировать так: уравниловка. Если ты находишься в низшей социальной категории, то тебе все хорошо. Тебе не дадут сдохнуть с голоду, обеспечат жильем, работой, зарплатой, ты всегда будешь во что-то там одет и обут, тебя пьяного заберут с улицы зимой в теплый трезвователь и бесплатно положат в больничку, когда ты заработаешь цирроз печени. А на старости лет обеспечат пенсией. Другое дело, если у тебя есть уже все, что нужно для нормальной жизни (досталось от родителей), ты уже получил бесплатное и даже приличное образование и тебя прет от амбиций, вот тут ждет тебя облом. Заработать кучу денег и кататься с молодыми блондинками на яхте на Багамах тебе не светит, от слова "совсем", если ты не внебрачный сын Генсека. Коммерция попадает под статью "спекуляция", на работе - скучно и бедненько, ИТР-ам платили откровенно мало. На блатные места не пролезешь, там уже сидят сыночки и дочки партийной элиты. И даже если удалось тихонечко скопить кое-какие деньги, что ты на них можешь себе позволить? Машину купить - проблема, за границу сгонять шикануть - проблема, в магазинах реальных ништяков нет днем с огнем, все нужно где-то "доставать". В советские "дома отдыха" ездить - унылая тоска, развлечений - ноль, сплошное изъятие денег из карманов лохов и пролетариев. Все крутые гостиницы и санатории зарезервированы за иностранцами и партийно опять-же элиткой. Медицина рассчитана на: "не помер - и хорошо", нормальной стоматологии нет, разных подтяжек, ботокса и липосакции - хреннушки. Не говоря уже про всякие шунтирования сердец. Вот все и тянулись душой к "загранице", где все так круто, звонко, блестяще и киношно.
     
    -jaya- likes this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    вот насчет медицины - изрядненькая чушенюшка, имхо
    даже банальный гугол говорит что аортокоронарное шунтирование в 1964м сделано было в СССР
    с пластической хирургией конечно хз.
    стоматология может и отставала, но амальгамовые пломбы ставили на "ура" и большой вопрос что да как было за границей

    историю о том, как деревенской девочке из прибалтики приделали обратно ножки, при этом зафигачив ее на самолете в Мск из неведомых ебеней помнишь?
    называется "попробуй повтори"
     
    Estel and -tyt-- like this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Да ладно, мне советские врачи половину зубов вынесли, тут я эксперт. Помню еще самую дубовую бормашинку и обезболивание типа "ватка с мышьяком".
    Пломбы в 70-80-х ставили цементные, каждый раз изрядно раздалбывая зуб. Обычно через пол-года-год пломба выпадала и зуб шел под удаление.
    Это я говорю по своему лично опыту, пофигу, чего там в Вики написано.
     
    -andy- and -jaya- like this.
  18. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    з.ы. дуже выбачаюсь, но хочу по верхнему пункту добавить: зато на Украине сейчас безвиз!

    мда... ну это был как бы мой сарказм как бы по поводу страданий как бы научно-ученых товарищей как бы в парткомах-райкомах...
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А! Забыл про основной "отдых" в СССР - рестораны :D Вы бывали в советских ресторанах? Нет?! Вы много потеряли! :mafia:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    У меня и такой опыт есть, и другой.
    В школе рукожопая врачиха расхерачила мне два зуба той бормашинкой, да.
    А потом, лет через 5, той же бормашинкой, другая врачиха эти зубья починила. С анестезией и вот этим вот всем.
    Мы ведь оба понимаем, что от рукожопов никто не гарантирован?
     
    rgreat and -tyt-- like this.