Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Сейчас ты для стоматолога кормушка. Легче? Специально не интересуясь, знаю двух людей, которым ставя пломбу, загнали ее в носовые пазухи. Про количество заражений СПИДом и гепатитом С я думаю ты и сам слышал.
    А что такого в советских ресторанах? Начиная с 10 класса доводилось заходить. Жив, здоров, не раззорен. Все от цели захода зависело.
     
  2. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    И по результатам войны в Корее стало ясно, что поршневые бомберы против ПВО с реактивными МиГ-15 не катят совсем. Т.е. абсолютно не катят.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да, намного. Я имею богатый опыт, чтобы сравнивать.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Вы все время забываете что технологии на месте не стоят. А уж стоматология за годы далеко вперед шагнула.

    А то что СССР с 80-х годов уже доживал по инерции это я думаю ни для кого не секрет.
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Cкорее мерзко и противно :( Так же, как после прочтения твоего сообщения.

    Сейчас и тебе скажут, как и мне в свое время, что "карательная стоматология", это вранье.

    P.S. Вот только что 7-й имплант поставил. На очереди еще 4 :(
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Вот только интересно было бы сравнить ее уровни тут и там по годам. Что-то мне говорит, что сейчас они близки. Но что было в 1960-70-80-90 годах? Вот, например, про импланты: http://www.rusmedserv.com/dentalimplants/historyofimplantation/. Уж не знаю, они тогда (1964...1980) насколько были "там" распространены. Про нас - понятно?
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Ну расскажи нам за достижения бесплатной стоматологии на западе.
     
    -Shai- likes this.
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Да не был он искусственным. Просто стало больше товаров и взаимосвязей между поставщиками и потребителями, а компьютеров еще толком не было. Блин, ЕС-1055М - 4 мегабайта RAM, 6 накопителей по 28 Mb. Про магнитофоны уже не помню. Сетей тоже практически не было. Телефонная выделенка от ФТИ до Москвы появилась за несколько лет до аварии метро у пл. Мужества в 1995 году, когда эту выделенку перерубили затворами. Ну, не сбалансировать было приход-расход ручками без обратной связи. Ну, вот совсем по-простому объясняется: https://medium.com/rlntoday/почему-плановая-экономика-и-коммунизм-нежизнеспособны-886052956b3d или покороче тут: http://fingeniy.com/planovaya-i-rynochnaya-ekonomika/.

    Пломбу в пазухи? Или ты про импланты? Что, им синус-лифт не делали? Или 3D снимок/томограмму до/после синус-лифта?
     
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нет ее. Но, может, лучше заплатить, но врачу по выбору? А не как тогда - вот районная поликлиника, шаг влево-вправо - попытка к бегству? И стимул будет зубы хорошо чистить?
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    да. вполне себе такой вариант.
    к примеру, моя сестра. головные боли неявной этимологии и вот это вот всё.
    уже потом выяснилось - у вполне такого платного врача заполучила кусок пломбировочного материала в пазуху.
    никаких имплантов
     
  11. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    сочувствую, пан профессор! похоже что мерзость - среда Вашего постоянного обитания. :eek:
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Если лишних денег много - то да, лучше заплатить. Чаще всего.
    А если мало?
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    как бы так помягче выразиться... когда у нас после войны отменили карточки? а тут за каким то лядом они опять стали нужны. и в те годы почему то обходились без кампутираф и интернетикаф. просто была задача - устроить пиздец с товарами народного потребления. по той же причине обсирали и выхолащивали в умах людей саму идею социализма. людей медленно расчеловечивали и "виноватили", дабы потом получившихся лохов было удобнее стричь. просто так что ли ровно на один лад трындели как вражьи голоса, так и главпур? а прямо таки с любовью взращеная в людях уверенность что просто купить нельзя, а обязательно нужно доставать? что тырить нахер тебе не нужный гвоздь с завода гораздо лучше чем просто купить их пучок за копейку? а когда гениальнейшую идею аренды техники спустили в говнище? ведь великолепнейшая идея же : берешь тот же патефон с первоклассными усилком и колонками, проводишь праздник, который раз-другой в год бывает, возвращаешь что бы и другие могли порадоваться. да и машины так же - ну на кой ляд советскому человеку был нужен личный авто, если у него была бы возможность взять машинку на выходные? ИЧСХ эта хрень когда то работала, а потом, внезапно, вместо первоклассной техники возникло полнейшее говище.

    а уж за дефицит я уже говорил - открываешь учебник и внезапно узнаешь, что это еще один способ стрижки лохов. все знали, но всем похер. как так?

    так что не трынди за херовый строй, там было самое натуральное предательство наверху и растление людей внизу. точнее превращение людей в лохов и откровенный электорат.
     
    -tyt--, Charge, -Shai- and 1 other person like this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а кто-то там хотел "за документы" про заговор о развале СССР в публичном доступе?
    лет через 50-75 могут и появиться, ага, когда гриф снимут
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Продолжай завидовать.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Кстати: если хочешь сохранить зубы - не пей антибиотиков.
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Денег всегда мало.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты представляешь, сколько людей должно было быть в этом замешено? 1% от населения? 10%? Заговор...
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Ну да, кому-то ведь и на новый туарег ежегодно не хватает.
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Это что, корень зуба, у которого чистили каналы, уже торчал в пазуху? Если такое бывает, тогда ты раскрыл мне глаза, почему, когда мне верхние пятерки-шестерки удаляли, врач каждый раз в конце зажимал мне нос и командовал с силой через нос же выдохнуть.