Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    И что бы эти машины делали остальные 5 дней в неделю? А зимой? Стояли бы и гнили? За счет государства? Да и не было тогда механизма страховок, и пр. И, кстати, что-то народ в Москве на каршеринг сильно ругается. На пользователей - и ездят совершенно безбашенно, и машины очень быстро оббиваются снаружи и загаживается внутри. И про машину на выходные: моему семейству она по рабочим дням экономит примерно полтора часа в день. Да даже больше, так бы приходилось каждый день в магазины заглядывать и с авоськами домой тащиться, а так раз в неделю в Окей съездили, быстро по привычному маршруту пробежались и свободны.

    P.S. И анекдот ты мне напомнил:

    - При коммунизме у каждого человека будет самолет!
    - Зачем мне самолет?
    - А представь, что ты живешь в Воронеже, а во Владивостоке мясо "выкинули"?
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    не знаю что там и как торчало, но кусок стоматологической хрени из головы тетке извлекли
    и да. такое бывает. когда мне штифтов напихали в 6й зуб, комментарий к снимку был в духе "потом, после удаления лечить надо будет изрядно, корень глубоко, 100% будет до полости"
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да всё проще: зарплаты стали поднимать быстрее, чем росло производство товаров, в том числе и жратвы.
    Я прекрасно помню, что в конце 60х-начале 70х с продуктами в магазинах было вполне нормально.
    А уже к концу 70х-началу 80х стал сказываться "дефицит", ну а дальше вообще начали талоны вводить.
    При этом на политэкономии нас пугали страшным зверем - "отложенным спросом", типа, на сберкнижках у населения овердохуя денег, для которых нет товаров.
    Ну да, нашли "выход": спалили всё в 90е гиперинфляцией, и все овердохуя сбережения населения превратились в ничто.
    И ещё, насчет "заговора", в который некоторые не верят: что, если не диверсия, тот же закон о кооперативах?
    В советской экономике был чёткий барьер между безналичными деньгами на счетах предприятий и наличными фонда оплаты труда.
    Этот закон пробил брешь, которая и стала причиной дикой инфляции, поскольку, благодаря непродуманной косыгинской реформе на счетах предприятий скопились охуенные суммы - прибыль-то тратить им было не на что, деньги без "фондов" ничто. И вот эти деньги через кооперативы хлынули в наличный оборот, а там суммарно скопилось на пару порядков больше, чем на сберкнижках населения(ну, понятно, иначе и быть не могло).
    Вот и результат.
    Плюс ещё идиотская антиалкогольная кампания.
    А ведь если б хотели реально что-то улучшить, изменить, вариантов было море.
    Как говорится, из меньшего и большего зла - выбрали оба.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Мои соболезнования. У меня оба синус-лифта без проблем. Кроме опухшей морды на неделю после операции.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    дефицит при плановой экономике может быть только запланированным. ну не может человек сожрать два мешка брюквы за день!™ любые нужные товары просто ставятся в план и дефицит моментально исчезает. ведь все равно больше чем можешь не сожрешь. и уж эти страшные накопления на сберкнижках... было бы желание, а утилизировать эти накопления на что-то общественно-полезное можно было бы на раз-два. и перекосы в экономике - ну это привет хоз-расчетной системе + желанию кой-кого слегка обогатиться за народный счет.

    а сейчас они что делают? стоят по дворам и гниют? или убивают час-другой из жизни за день на стояние в пробках? там где вменяемый общественный транспорт (такси, внезапно, тоже общественный транспорт) - авто ну нахер не нужен. а уж про заехать в магазин в бебенях и не тащить мешок с жратвой - может просто магазины в шаговой доступности надо? или может службу доставки организовать? или вообще взять микроавтобус в автопарке и зарулить в этот самый магазин или на рынок двумя-тремя семьями? социализм ведь это от слова общество, а не про стадо озлобленных друг на друга индивидуумов. сам вот себя послушай и пойми, насколько ты искалечен как человек и превращен в этого самого индивидуума.
     
    Charge likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    я когда был школоло то частенько партийно-цеховая верхушка на заводских авто выезжали в Челябинщину на озера. Мну брали. Давали в зубы удочку шоб не мешал бухать. Для работяг выделяли автобусы из автобуски для массового заезда на рыбалку.
     
    Last edited: Jan 13, 2018
  7. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    да и я ж об этом: кругом одни совки, завистники да интриганы... еще раз мои соболезнования.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    То есть придумать способ использования прокатных машин помимо сдачи на выходные никак? Вариантов - море, тем временем.
    Была у меня работа близко - машина экономила время дороги на работу, две пересадки на метро неудобно. Но растягивала время в дороге с работы. Не всегда, но бывало достаточно часто. Летом ездил на электричке и ходил на работу пешком, не ходил туда транспорт по короткому пути. Сейчас езжу на метро, благо работа на моей ветке, врмя в пути 44 минуты от двери до двери, на метро и 1 час 25 минут на машине. Машина стала только по выходным и на неделе в магазин съездить. Каршеринг - неплохо, но вполне ублюдочно. Полное впечатление, что за машинами не следят, ездуны на них безбашенные, куле, машина не своя, ответственности никакой, практически - "Я заплатил и еду как хочу".
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    С начала 90-х они вели свои разработки самостоятельно. Уже 27 лет.
    В климатических условиях Северной Кореи?
    А если в каких-то регионах продуктовая независимость была нормой ажно до нашей эры, то почему Россия 21 века зависима в этом отношении?))
    Ты разве не знаешь, что Южная и Северная Корея это совершенно разные по условиям ведения сельского хозяйства?
     
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    "Владислав Иноземцев напишет экономическую программу для Ксении Собчак" (c)
    :)
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    вот кстати не в бровь а в глаз
    разобщенность пиздец как выросла
    "разделяй и властвуй" вполне себе работает
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    А начинается это с детства, с игр.
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Нет, никаких имплантов, просто удаляли нерв и чистили канал перед пломбированием.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Блажен кто верует.
    Особенно порадовал их внезапный и могучий скачек в средствах доставки за полгода. От 500 км до 12000.

    В ревние времена в любых условиях люди жили на самообслуживании.

    Глобализация. Сейчас мало кто даже на 90% самодостаточен.
    Да пофигу. У нас вон и в Сибири урожаи собирают.
    Урожайность нынче в десятки раз выше чем тысячу лет назад. Жрачки должно хватать.
     
    Last edited: Jan 13, 2018
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты, в некотором смысле прав: https://ru.wikipedia.org/wiki/Канторович,_Леонид_Витальевич:
    Ага, запланировали повышенное количество некоего товара и отходов на следующий год, которые должны были пойти на производство чего-нибудь еще, а фиг. Вот и началась лавина невыполнения повышенных планов. А там еще и обратная связь, очевидно, есть. Т.е., проблема не во вредителях из Госплана, а в самой системе. Такая, архитектурная, совсем неисправимая, как вот, в процессорах от intel и многих других. Но тут то можно кое-как решить, уменьшив производительность, а в социалистической плановой экономике, как так можно? :D

    Ну и кто в примере выше хотел слегка обогатиться за народный счет? Кстати, вот еще лекция Канторовича в Шведской академии наук в связи с присуждением Нобелевской премии за 1975 год: http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/LVK/LVK06.HTM. Самый большой раздел: "трудности". Как не правили текст партийные работники (из ЦК, небось), а все равно все прозрачно. Сейчас, по крайней мере. И да, я уже говорил, что тогда мощности ЭВМ на полный анализ не хватало.

    Только за это платит тот, кто их купил.

    Я в центре живу, тут таких магазинов от метро до дома (20 минут пешком) дофига, но если посчитать по времени, то так получается больше, Не все самообслуживания, итого очереди, хрен выберешь себе фрукты/овощи и т.д. и т.п. Да и с работы я обычно раньше восьми вечера не уезжаю, увы, 8 часов разницы по времени с коллегами. Пробки меня обычно не беспокоят - я "против шерсти" еду.

    А вот для этого социализм не нужен от слова совсем. Некоторые мои коллеги в США живут милях в 30-40 от работы. В той же Итаке - это все-таки город в отличие от деревни Painted Post :). Так вот они так на работу и домой и ездят, коллективом, по очереди на разных машинах. Вроде, в США в некоторых городах на дорогах есть полосы, где можно ехать на машине, только если там больше одного человека сидит. А иначе штраф.

    Ага, использовать 24*7 как такси.
     
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Когда мне чистили каналы, то после прочистки, с "иголками" в каналах (ага, с раскрытой пастью - хрен закроешь) , тащили на рентген, потом, после забивания каналов типа лекарством, снова делали снимок. И, да, все это по корпоративной семейной мед.страховке. Вот, увы, всякое протезирование в нее не входит.
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Да, знакомая процедура. Но вот у них не рассмотрели, что канал уже в носовые пазухи открылся.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    По нынешним временам обычный рентген - это уже каменный век. У нас цифровая 3D-развертка делается и выводится на комп непосредственно врачу. Если надо - можно распечатать.
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    не в системе, а в ленивых жопах и откровенных вредителях. точнее в охуевшей от собственной безнаказанности бюрократии. система после 53го, когда ответственность за косяки немножко похерили, враз полетела в пропасть. а ее еще и подталкивали некие хитрожопые ребятки.

    как это кто? те удоды, которым была нужна премия за план по производству говна. а так же тем ленивым жопам, которые не пожелали внести исправления. раньше за это откровенно вредительство бы выдали бы каждому по червонцу, а тут спустили на тормозах. просто в свое время с подобным бюрократизмом боролись, внедряя не только награды, но и ответственность за косячное действие и вредительское бездействие. а тут немножко прикрутили и... на кой хер рисковать, внедряя новинки, когда и так зашибись? прогресс тут же замедлился, отставание с внедрением начало резко расти, что, например, и привело к редкостной херне с товарами народного потребления. сохранись темпы развития как это было при отце народов - в футбол бы на луне игрались по выходным
     
    mcgru- likes this.
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, для небольшой клиники это некое излишество, не окупится - посылают в специальную контору. А аппарат для 2D развертки там, где я лечусь есть. Раньше надо было какую-то хрень на проводке внутрь запихивать, а теперь сразу развертку всей челюсти делают.