Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Это модерновая версия. Так сказать "вариант розовый пони".

    В УК того времени за "халатность с отягчающими" и выдавали плоть до "высшей меры социальной защиты". (ст. 193)
    https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956

    Тут много вариантов, но термина "распиздяйство" нет. ;)
     
    Last edited: Feb 13, 2018
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну ептить, так тем более! Почему не её? Нафиг шпионаж и вредительство-то приплетать?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ктож знает.
    Может по "контрреволюционным" статьям процедуры были проще?
    Ну или для "палочной" статистики?
    Или действительно было очень много троцкистов и контрреволюционеров?
    Может все сразу?

    Но повторюсь, какая пациенту разница по какой статье его расстреляли?
    Ну а не пришел бы к власти Хрущев с его идеями - думаю всем бы было похуй и потом.
     
    Last edited: Feb 13, 2018
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Разница есть для нас. На злодея, собсно насрать. В масштабах государства возмездие, как таковое бессмыслено.
    Наказание нужно, в первую очередь, чтоб предотвратить. Чтоб демотивировать окружающих и самого пациэнта к подобному поведению.
    А для этого нужно, чтоб во первых было понятно за что. Точно так же нассавшую где попало кошку бессмысленно тыкать в ссули через час. Не поймёт. Только обозлится.

    Ну и собсна остальные общеизвестные вещи. как-то неотвратимость и адекватность наказания.
    Если шансы огрестись невелики, то забьют. Если за каждый чих будут вешать, то тоже забьют, ибо какая разница, за что повешают.
    Что, собственно и происходило.

    Жестокость сама по себе не решает.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,451
    Location:
    Moscow
    Ой вэй. Осудить прошлое - нет никаких проблем. Послезнание, пусть местами вывернутое мехом внутрь, рулит. Слайс, ты же знаешь, что такое несогласие с политикой партии? Ты ведь в курсе, что у власти в среднем звене не высокопрофессиональные специалисты, а мужики от сохи, практически. С богатым опытом подпольной террористической работы. И ты хочешь чтобы люди отодвинули в дупу имеющийся у них опыт и пошли по "варианту розовый пони"? Ты имея опыт будешь его использовать так, как умеешь. И скорее на рефлексах среагируешь, чем станешь выбирать варианты...
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    вот, имхо, в этой фразе ты таки вывел именно главное:
    за что мочат - то и предотвращают, от того и демотивируют.
    мочат за вредительство - от него и демотивируют.
    мочат за халатность - соответственно.
    заодно склонным к халатности прозрачно намекают, что запросто их проделка разворачивается как вредительство, со своими веселыми последствиями.
    "сколь нецивилизованно, столь и эффективно"©

    Да ты что? А всю жизнь еще как решала, по крайней мере до тех пор, пока ответка не вызревала. Если ей давали вызреть конечно
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дак от этого и бомбит! Представь, что рядом с тобой начнут расстреливать людей с диагнозом ВИЧ. Ну ты такой: "я в больницах не лежал, налево не ходил, в общем я в безопасности. Ну может сопли там, температурка поднялась. Максимум грипп."

    И тут тебя забирают с диагнозом ВИЧ. Ты до первой сломанной кости убеждаешь всех, что у тебя ВИЧ не может быть, как так-то? Тупо даже шанса не было".

    А тот, кто пришел на твое место думает: "Да ну нахрен, я-ж налево не хожу, переливание не делал, чего мне бояться-то?"

    Этому прошлому насрать, осудили его или нет. Не насрать нам. А мы делаем выводы.


    Это смотря для чего жестокость применять.
    Опять же, тотально запуганное общество малоэффективно.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    Репрессии == жестокость?
    Если да, то что-то я не наблюдаю упоминаний о тотальной запуганности советских людей.
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты уверен, что мы сейчас в одной плоскости разговора?

    У меня складывается впечатление, что ты совсем не следишь за дискуссией вцелом, а отвечаешь только на последний тезис. Вне контекста.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    То есть твой ответ "да, репрессии - это жестокость"?
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,451
    Location:
    Moscow
    нам - насрать с высокой башни. Поворачивать вид на историю нужно с одной целью. Упрочнение власти. Если факт что изменники и саботажники расстреляны за измену и саботаж важен, то его поднимать на щит. Если не важен, не поднимать. Важно только одно. Сохранение самостоятельного государства в кольце врагов.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    и еще лучше - кольцо врагов перепилить в кольцо друзей. как делал СССР. и за что его нынче всякие "иканамизды" сильно хулят
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего чем просто добрым словом или просто пистолетом. Это понятно.
    Однако как мы можем видеть по косвенным данным - что к 41-му, что к 54-му году СССР был одной из самых мощьных стран в мире с крайне высоким уровнем мотивации и ответственности на местах.
    Не смотря на все катаклизмы через которые страна прошла.

    Т.е. эта стратегия по факту сработала.

    А почему все не взлетело в долгосрочной перспективе - вопрос сложный и многогранный.
    И не малым фактором думаю стал как раз отказ от выбранной стратегии.
     
    Last edited: Feb 13, 2018
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я не понимаю твоего вопроса в контексте беседы. Что ты хочешь узнать? Как я понимаю слово репрессии, или как я отношусь к репрессиям?
    Мы говорили про жестокость.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    повторю простой вопрос... репрессии являются проявлением жестокости?
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты задаешь бессмысленный вопрос. Мне кажется, что ты не верно трактуешь слово репрессия. Поясню:
    Репрессия - это инструмент власти. По сути - заведение дела без достаточных оснований и вне правового поля и вынесение приговора с минимальным разбирательством. А вот уж приговор может быть жестоким, а может быть и мягким. Поэтому не смешивай мух и котлет.

    Это как спросить "ледоруб - жестокость?"
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,451
    Location:
    Moscow
    В руках товарища Меркадера - осознанная необходимость.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    отнюдь.
    но твой ответ понятен. хотя вероятно не тебе самому)
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Блин, вот как объяснить ещё? Все эти демократические штучки, в виде разделения власти, в т.ч. независимых судов и адвокатов и, внезапно, прессы и нужны для того, чтобы снизить ущерб от неквалифицированных/коррумпированных спецов.

    Получается, я говорю - "шпионские" приговоры это плохо, потому что это приговоры не по закону а по пролетарскому чутью, т.е. произвол.
    А ты мне "ну так виноваты же".

    Да хрен поймёшь же!
    Причем, старались. Я уверен, что старались, и в большинстве своём нормально работали.
    Но методология порочна настолько, что мы теперь обсуждаем количество НЕСПРАВЕДЛИВО осужденных т.е. или невиновных вообще или получивших неадекватные наказания.
    Т.е. речь даже не о самом факте, а о том насколько приемлемы масштабы.

    Я вот пытался как-то, на волне "в США" тоже было плохо, сравнить количество осуждённых. Меньше чем 10раз в нашу пользу не получилось. Источники и цифры не назову, но я всё же немного старался.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,451
    Location:
    Moscow
    тебе же не надо приводить примеров, когда все эти "демократические штучки" тупо не работают? По причине как раз коррумпированности? И примеров, когда разбирались и отпускали ты же тоже знаешь в нашей истории? Ты же понимаешь, что с определённого уровня власти распиздяйские действия идут уже как измена? Потому только, что меняют уровень безопасности большой части территории страны? Или тебе это непонятно настолько, что ты готов отдать всё, лишь бы не расстреливали? Отказ от ВМСЗ не есть хорошо. Чистить общество всё же стоит и таким способом.

    Угу. И голодомор в польском Львове устроили Сталин и его команда...