Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Аборт на сроке в 15 лет? Что-что?!

    Не очевидно. Да и на ранних сроках это все равно убийство.
    Почитай вот. Интересно движется окно Овертона.
    Чем это все закончится - вопрос.

    Чьей?
    На тему детей почитай, если не в лом.
    Вполне понятное и адекватное мнение священника.

    Если отбросить предрассудки то церковь (православная) имеет весьма адекватное и полезное для социума виденье мира. Это не значит что надо следовать ритуалам и древнему мироописанию церкви, но что у учений нынешней церкви не отнять - так это их адекватности и гуманизма.

    Секты - это не ко мне.
     
    Last edited: Mar 12, 2018
    Siddha likes this.
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Слушай, а ты в принципе знаешь, что такое ранний срок и что из себя представляет плод в это время? Его уровень развития, функциональность? Или может ты знаешь, каким образом квалифицируется наличие живой личности?

    Или у тебя просто выключили свет в мозгу и осталось только "Аборт - убийство"? Ты мнение тех, кому рожать, никогда не хотел узнать?

    И напоследок.

    Вот представь себе, что у тебя есть дочь. Ну или не у тебя, а близких тебе людей. И её изнасиловали. Она забеременела. Ты так же будешь против аборта?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ты кто такой что-бы со мной разговаривать в таком тоне?
    Хочешь общатся - сначала приструни тараканов в своей голове.
    Великий пророк, блять.

    Я точно не буду уговаривать ее его сделать. Скорей наоборот.
    Подталкивать мать к убийству ребенка могут только откровенно гнилые люди.
    Ребенок не виноват что его отец мудак.
    А убийство невинного только ради того что-бы потом было проще жить - это откровенное и чистое зло.

    Другое дело если отец конкретно больной по генетике.
    Но тут все индивидуально. И главное не сделать хуже.
     
    Last edited: Mar 12, 2018
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Откуда такое про атеистов? Вопрос аборта это вопрос "с какого момента эмбрион превращается в человека". Кстати, религия запрещает оные исходя из противоречия к подходу "плодитесь и размножайтесь", а не из особой любви к эмбрионам. Емнип, там не только аборты, но и контрацепция под запретом. Типа секс должен быть для деторождения, а не для удовольствия. Разговоры про "узаконенное убийство", имхо, новодел.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    От атеистов. Они конечно не имеют единого официального органа, навроде церковных стркутур, но в целом подобное отношение видно достаточно явно по иннициативам отдельных личностей и структур где атеисты имеют большое влияние.
    Отметь, что я сказал про "атеистов" а не про "неверующих". Это хоть и часто похожие, но весьма разные группы.
    Как я ранее говорил у атеиста чаще всего на первом месте стоит свое эго.
    Что как следствие рождает максимально эгоистичный подход к окружающему.
    Собственно мое мнение что размывание христианства в США и странах запада и началось из-за пропогадируемого светской властью индивидуализма и эгоизма как доминирующего эволюционного пути.

    У кого как. У меня этот вопрос не стоит. Как и у христианства.
    За другие религии не знаю.

    Пруфы можно? Насколько я знаю это отнуюдь не так. Вон даже в данной мною ссылке выше это явно можно прочесть.

    Значит ты не в теме. Абсолютно.
     
    Last edited: Mar 12, 2018
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    А чем тебе тон не угодил? Конкретные вопросы по физиологии. Знаешь-ли ты, что ...? Так знаешь или не знаешь? И тут надо заметить, что я себя на роль пророка не ставлю. И с тараканами всё хорошо - здоров, каждый год медкомиссия и допуск.


    И ещё. Как вот это:

    Стыкуется с вот этим:

    Т.е. по медицинским показаниям можно?

    Я не доёбываюсь. Я просто пытаюсь понять твою логику.
     
  7. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Не. Отчего же. Вроде как все религии поддерживают половую еблю для удовольствия. Только в пост не рекомендуется. Там самое главное, чтобы ебля производилась исключительно со своей женой.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ну ты перечитай пару раз. Может и поймешь.

    Да. Если по другому - никак.

    Логика простая: "не навреди".
    При этом не родившийся ребенок - тоже человек которого таже надо учесть в "не навреди".

    Ну и добавь к тому что аборт - это точно не тот опыт который стоит иметь женщине. Это потом всю жизнь давит, знаешь ли.
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    "А за окошком месяц май март" (с) Г.Сукачев
    В смысле, весеннему обострению - вэлкам!
     
    Flk and -Shai- like this.
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    А я не понимаю. Я задал вполне конкретные вопросы:
    1. Знаешь ли ты, что такое ранний срок беременности и на каком уровне развития находится плод в это время?
    2. Знаешь ли ты особенности и сроки эмбрионального развития по функциям?
    3. Знаешь ли ты методику определения живой личности (констатация смерти мозга к примеру. признанная РПЦ в том числе)
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Извинишься за "слился", "уползаешь со сковородки", "выключили свет в мозгу" - отвечу.

    Мне твоя агрессия в мою сторону не впилась.
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Извинишься за "Великого блядь пророка и неприструненных тараканов" - извинюсь.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ок. Извини что был не сдержан. Каюсь. Надо качать пофигизм.
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Не проблема.

    Извини, что так резко на тебя наехал.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Я не врач, но подозреваю что от 0 до нескольких недель.

    На обывательском уровне.

    Скажем так: "почти уверен что знаю правильно".
    Хотя понятие "живой личности" - звучит несколько расплывчато.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Хорошо. Изложи свой понимание.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    По мнению христианства - ребенок самостоятельная личность с душой с момента зачатия и даже после смерти.
    По мнению закона - поэтапно с момента рождения до совершеннолетия, хотя там вроде как есть некие нюансы связаные со сроком беременности и возможно даже весом нерожденного.
    Смерть (или потеря дееспособности) вроде как наступает в момент указанный оффициальным лицом (врачем, судом и т.п.)
    По мнению медиков - тут наверно сложнее, по поводу эмбрионов - не уверен, но где-то там в середине срока, а смерть наступает после угасания наблюдаемых внешне признаков жизни.
    Вроде там в спорных случаях есть некая зависимость от энцефалограммы.

    Опять таки - понятие "живой личности" для меня звучит очень расплывчато и может толковаться по разному.
     
    Last edited: Mar 12, 2018
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Там есть какая-то тема по поводу невосстановления формы зрачка при легком сдавливании глазного яблока... Вроде было в курсе оказания первой помощи...

    ПС Слушайте, МКАД-ыши... А чойта вы не спите такую рань? Особенно с учетом того времени, когда началась эта "дискуссия"? %) Старческое? ;)
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Я вынужден сидеть дома с ребенком-инвалидом, пока жена с работы не вернется.
    Вобщем я скажем так "во вторую смену" работаю.

    Потому сегодня встаю поздно. Но таки все равно пора спать. :)
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ясно.

    0. Ранний срок беременности это от зачатия до 12 недель, после этого заканчивается эмбриональный период развития и начинается фетальный.
    1. Есть такой термин "Смерть мозга". Термин поддержан церковью. Смерть мозга означает полную и безвозвратную гибель личности. Тело при этом живо, т.к. жизнедеятельность поддерживается аппаратно. Церковь, в т.ч. РПЦ, поддерживает данную точку зрения.
    2. В медицине, биологической смертью считается прекращение жизнедеятельности головного мозга с последующими, иными признаками смерти.
    3. Т.е. живая личность это тело имеющее спонтанную синхронную (синхронность полушарий) электрическую активность коры головного мозга (именно коры, а не субкортикальных слоёв). Нет активности коры - нет личности.

    4. Первые признаки электрической активности коры ГМ появляются у плода после 6 месяцев. Т.е. собственно, после формирования оной коры.
    5. Постоянная синхронная активность коры появляется в 8 месяцев.

    Исходя из этого, принято считать, что человеком, т.е. телом имеющим личность, может считаться плод с развитием более 7 месяцев, с синхронной или асинхронной активностью коры обоих полушарий. До этого момента - недоношенный плод, в случае рождения или просто плод.