Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    Прежде чем забыть про правила, надо их сначала прочитать где-то.
    У тебя есть где-то текст, где прописан охватываемый объём движений в дзюдо и дзюдзюцу?
    или хотя бы чем отличается безоружное "дзюцу" от безоружного "до" ?
    Покажешь мне свой источник "такой мудрости"?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Есть, но у меня только для Каратэ, называется Ката. Только их читать надо уметь :cheers:
    А про Дзю-до и сужу по тому, что его создатель именно именно так и называл свою задачу: объединить знания многих школ Дзю-дзюцу в одну, всеобъемлющую. Только не нужно забывать, что существует закрытый прикладной раздел Дзю-до, предназначенный как раз не для соревнований. Что там - догадаться не сложно. Все то, что запрещено на соревнованиях. Броски без подстраховки, не болевые, а выкручивания суставов и отломы конечностей, удушающие до обморока, предварительные ласки в виде ударов в болевые точки, типа паха и глазок перед проведением броска.
    Собственно, то-же самое и в Каратэ.
     
    Last edited: Mar 12, 2018
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    покажи мне, пожалуйста, тренировку в секции какого-нить каратэ, где изучаются и отрабатываются "выкручивание суставов", удушающие, броски ?
    только не подъёбку в виде ката, где только имитируются броски.
    среди тысяч видосиков про каратэ, хотя бы одну тренировку каратистов на мягком татами - покажи, плиз... или у каратистов должны быть врождённые знания из области борьбы?
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    А зачем? Ваня, у тебя реально программерская деформация психики, у тебя "правило исключения третьего" прошилось в подкорку, либо да, либо нет, ноль или единица, так что-ли?
    Никто не мешает заниматься одновременно Дзю-до и Каратэ. Но в секции Каратэ тренируют ударку, а в секции Дзю-до отрабатывают броски и болевые с удушениями. Более того, некоторые еще и фехтованием занимаются и стрельбой из лука... :cool:
    Я уже неоднократно писал, что серьезные японские каратисты почти все имеют даны по Дзю-до.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Собственно вот тут наглядно видно:


    Японец-дзюдоист довольно быстро заломал и придушил того самого Грейси, который типа легендарный чемпион ММА, и все такое :@popcorn:
    Если почитать Педивикию, то внезапно можно обнаружить, что знаменитое "Бразильское Джиу-джицу" - всего-лишь школа японского инструктора Дзю-до, который уехал в Бразилию в начале ХХ века: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бразильское_джиу-джитсу

    Собственно, оттуда-же Ощепков в Россию приехал и "привез" Самбо.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,541
    Location:
    РФ
    Бразилия - рассадник клонов БИ)
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    Нет, Саша. Я последователь тернарного мышления, а не бинарного :)
    Вот сейчас ты разделяешь дзюдо и каратэ (и это правильно). А раньше ты смешивал всё - и удары у тебя в каратэ, и броски ...
    То, что "мастера" тренируются и там, и сям - мне абсолютно понятно.
    А вот то, что в ката имитируют бросок, а также что в видосиках некоторые (ты в т.ч.) натягивают сову на глобус, делая параллели между неестественными движениями в ката и естественные движениями в реальном поединке - это вот абсолютно НЕ понятно.

    Про каратэ ты говорил тысячу раз - "надо уметь держать дистанцию". А в видосиках про бросковую технику _в_каратэ_ - вдруг тренеры забивают на "дистанцию".

    Я за то, чтобы борьбу называли борьбой, а драку/удары - дракой. Но, конечно, для успешного проведения нападения или отражения атаки нужно умень и бороться, и наносить удары, и ставить блоки с ответкой.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    .
     
    rjack likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Ты, Вань, борец с ветряными мельницами. Борешься хрен пойми с чем, хрен пойми зачем.
    В Ката зачастую присутствуют и броски, и выкручивания из захватов и прочие элементы борьбы в стойке. Но начинается все с блоков и ударов. Броски и прочее костоломство всегда идет либо на закуску как добивание, либо как уход от захвата.
     
    -tyt-- likes this.
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Я вот сейчас даже немножечко так задумался, как это в период зарождения карате и в среде жесткой конкуренции различных школ и направлений было:
    - Сенсей! Почему мы не испорзуем броски!
    - Ученик! Это не путь карате! Как ты смел торко подумать о бросках!
    - Но они же эффективны! Что нам делать если ты максимально сблизился со своим противником?
    - Нужно разорвать дистанцию! Борьбу оставим дря богомерзкого дзю-дзюцу!
    Что еще за разделение такое? Вот не удивительно ли что в карате есть довольно таки обширный раздел бросков наге-ваза? А сейчас вообще мир пошатнется: В айкидо есть техника ударов атеми! Ну это совершенно ни в какие ворота не лезет и произошло от того что мастера наверное туда сюда "бегали". :D
    Кстати один из самых знаменитых бегунов потом айкидо придумал. Добегался... Уж по кому он только не бегал, даж до Ип Мана добежал...
     
  11. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Обьясни это спаринг партнеру в уличной потасовке. Я ни кому не рекомендую попадать на подобные "занятия спортом", но если такое случится - то не думаю что борец будет дважды думать, если ему откроется челюсть достоуважаемого соперника.
     
    Charge and falcon like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    а чего тут объяснять? чтобы быть эффективным в уличной драке нужно изучать и то, и другое.
    прелесть бокса - в том, что пару-тройку ударов поставить - месяц и вся недолга. это вам не 10 лет каты учить.
    с борьбой потруднее - там нагружать упражнениями на силу не только руки/плечи нужно, там всё тело работает.
    хотя, для уличной драки и дзюдо/самбо сгодится, оно проще вольной борьбы, и полезнее в партре.
     
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Наверное я чем то не тем на боксе занимался... Надо было руки и плечи качать а не все тело целиком.:rolleyes:
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    на боксе вы брали напарников на плечи и ходили так с ними гуськом?
    или брали в руки а потом кидали тяжеленные манекены?
     
  15. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Нууу.... Как тебе сказать... Я даж не с той стороны зашел о физ нагрузках на боксе. Во первых мы не то что "что-то там не качали" мы даже руки не качали. И плечи не качали. Объясню почему. На борьбе важна твоя атлетическая форма. Я не очень долго занимался борьбой, но помню из детства что при равном навыке обычно побеждает самый тяжелый. :) В боксе немного другая стихия. В боксе скорее стараются избежать любых нагрузок которые добавят тебе лишних килограмов. То есть боксёра я бы сравнил даже не с легкоатлетам, а с бегуном марафонцем. В самом начале занятий боксом ты к концу 3х минутного раунда уже с трудом можешь держать руки в защите. Новички даже не стоят 3 минуты. Им и минуты достаточно. К концу третьего ты уже сомневаешься - а есть ли у тебя вообще руки. Ноги еле волочешь. То есть я говорю о выносливости - это пожалуй самый критичный параметр для боксера. Вся тренировка в основном идет на развитие твоей выносливости, если говорить о физической составляющей не касаясь отработки техники. Так что силовых упражнений было довольно мало, если не сказать не было совсем. То есть если на борьбе ходят гуськом с партнером на плечах, то на боксе гуськом просто бегают до желтых кругов и зеленых квадратов. То есть так же заябываются до одурения но по другому.
     
    mcgru-, -Shai- and falcon like this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    Абсолютно с тобой согласен. В боксе очень важна выносливость.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Ваня, ты меня умиляешь :)
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты тренировался в боксе, насколько я понял?
    Как бы ты оценил количество времени, затрачиваемого тренером и учеником на постановку какого-нить одного удара? ну, т.е. сколько времени занимает "теория" (объяснение почему надо руку ставить так, а не иначе)? сколько раз тренер дообъясняет ученику, если тот как-то неправильно выполняет удар?
    Сколько вообще основных ударов в боксе?

    Как бы ты отнёсся к идее тренировок в боксе, где ученик потеет от напряжения при ведении виртуального боя с мнимым противником? Т.е. как бы проводит удары и ставит блоки, весь такой напряжённый, иногда выкрикивающий боевые кличи?

    (я видел кадры из тренировок Тайсона и Емельяненко - да, те тоже "ведут" виртуального противника. но те "боксёрские каты" - занимают очень мало времени в тренировках, раз, а два - выполняют их всего лишь как "повторенье перед боем", или вовсе работают для создания боевого настроя)
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Ваня, я за тебя задам правильный вопрос: сколько времени на тренировках по боксу лупишь реального противника, и сколько "все остальное". В пропорциях?
    Ты все равно понятия не имеешь, чем занимаются на тренировках по Каратэ, вот и не пытайся из себя корчить эксперта.
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    1%? или меньше?
    но причём тут это? на боксёрских тренировках удар по груше/перчаткам ставят/отрабатывают именно такой, какой на 99% будет применён в поединке с реальным противником.
    в каратэ же - делают выброс руки вперёд (цуки) и фиксируют(!!!111расрасрас) там положение ... :)

    насчёт неправильности обучения цуки с фиксацией положения кулака впереди я тебе расскажу еще об одном моём "комплексе" из позднего юношества.
    в 2004 году меня так и обучали (на ускоренных курсах) - "фиксировать" ноги, блять, слегка поджатыми и вытянутыми коленями вперёд, когда сидишь на ремнях под парашютом. Т.е. я получил абсолютно ёбнутый навык, полученный на быстро и неправильно обустроенном "тренажёре" (он был рассчитан на людей меньше ростом, а я просто волочил ноги по полу, а нужно было типа висеть/сидеть - приподнять ноги стало быть).
    В итоге, когда спускался под парашютом, я всячески пытался именно согнуть ноги в коленях и приподнять их, держа в напряжении пресс, все те 2-3 минуты, когда спускался. А приподнимая ноги вперёд, моё туловище также наклоняло вперёд, в противовес, отчего я боялся выпасть и крепко держался руками за стропы (или что там в управлении). И вместо того, чтобы спокойно сидеть на ремнях, как на лавочке, расслабившись и наслаждаясь видами - я как на турнике висел первую минуту в положении "полуподтянувшись, сделать уголок". В итоге заибался и далее висел просто на руках (ноги опустил вниз), и поэтому не мог ни поправить себе ремень-седушку под жопой, ни руками схватить вывалившийся запасной парашют (проебал момент, когда нужно было расконтрить запаску).

    Вот нахуй нужно получать эти неправильные навыки на тренировках? Чтобы потом убиться в реальном применении?

    То же и в каратэ я вижу - и на тренировках, и в катах - делается какое-нить цуки и красивенько так фиксируется кулачёчек впереди - мол, на, противник, поцелуй мою ручку...
    Вот это просто пиздец какой косяк в каратэ, ящетаю.

    я всего лишь критикую то, что вижу на видосиках про каратэ. а корчит из себя знатока каратэ у нас тут кто-то другой.