Ну чего там (было) в СССР?

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем Sea, 30 авг 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Регистрация:
    4 июн 2006
    Сообщения:
    11.748
    Симпатии:
    5.367
    В том то и дело, что это слишком простое объяснение... Не думаю, что это просто пропаганда, ибо данная (аналогичная эндиной) точка зрения характерна для людей прямо скажем не глупых, интеллектом не обделенных. Вот в чем сложность.
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Симпатии:
    602
    Я не политолог, экономист, социолог и прочее и прочее. И опыт пребывания за рубежом у меня ограниченный - меньше Франция, больше - США. Бытовой коррупции я не вижу ни там, ни там. впрочем, как и поводов для нее. С полицией дело имел только в США. Была одна смешная история в нац.парке - горная тропа была перекрыта какой-то загородкой, студенты из Итаки ее отодвинули и пошли. Я за ними. Егеря с полицией нас всех там и "повязали". Я был готов ради интереса даже в суд сходить, чтобы мелкий штраф заплатить, но не удалось. Сказали, больше так не делай и иди гуляй. Второй раз я пограничный контроль на въезде проходил с приключениями. Там какая-то база данных зависла, так мне паспорт с визой отксерили и отправили дальше по маршруту :D

    В общем, в США мне более комфортно. И, да, и во Франции и в США народ намного более дружелюбный, даже в состоянии сильного подпития (центр Фонтенбло ночью, это просто праздник какой-то), чем у нас. И законопослушный. Как им удалось? Государству, кстати...

    Про дороги: когда американцы к нам приезжают - никогда машины в рент у нас не берут. Страшно, говорят. В Франции тоже предпочитают от аэропорта до Фонтенбло на такси ехать. Там правда другая проблема - они на ручке почти никто не умеют.

    Наверное, это не ответ на твой вопрос, но уж как смог.
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Симпатии:
    6.849
    "Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"(С) сам-знаешь-кто
     
    -tyt-- нравится это.
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Регистрация:
    22 янв 2002
    Сообщения:
    7.123
    Симпатии:
    641
    Не смог не сдержаться... а о каких интересах вы все толкуете? Когда было последнее отстаивание этих самых своих интересов? С Крымом ситуация далеко не закончилась, а наоборот, я боюсь там только все начинается(очень надеюсь ошибиться). С Украиной тоже ничего и никуда не движется, и по факту российский крупный бизнес изгнан и несет потери. Сирия? А там что за интерес кроме проверки нового оружия? Финики разве. Нефти нам самим девать некуда, а больше там ничего и нету. Короче, где интересы-то, за что жепу рвать?
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Регистрация:
    25 фев 2005
    Сообщения:
    14.430
    Симпатии:
    6.038
    энди, колония и метрополия - две разницы. бытовая коррупция в метрополии задавлена на корню, но только бытовая. чисто для того, что бы жители метрополиии чувствовали себя комфортно и за этот комфорт радостно шли нагибать нигеров во всяких там ираках, вьетнамах и т.д. наверху же тырят так, что аж офигеваешь от размеров. причем все обставлено очень и очень грамотно и крайне законно.

    колония же... да там насрать на нигеров. а коррупция внизу всего лишь дополнительная поддержка штанов у вертикали власти. им же быдло усмирять надо, а нахрен низовому полицаю усмирять если он сам в говне живет? а если он подворовывает и вообще себя ведет как надо - то тут уже все норм. и дубинками отметелят, и пулеметами "террористов и сепаров" покрошат, и сарайку с "жЫдами" радостно обольют керосинчиком. коррупция внизу это ведь не только расчеловечивание, но еще и отсев нужных карателей от идеалистов-социалистов.

    смотри глубже и ищи причины. потрать на это немножко своего времени, мозги же у тебя есть. включай голову. конечно же у тебя та еще травма от еще ТОЙ машины правды, но ведь это не повод жить с завязанными глазами! думай сам, а то вместо тебя сейчас думает фюрер и вкладывает высококачественно говно в голову посредством пропаганды. это не только дуровизор и интернетики, но еще и сравнение жизни в метрополии, всякие там очень интересные и однобоко показанные факты, замалчивание и принимание некоторых откровенно людоедских вещей за само собой разумеющееся.
     
    -tyt-- нравится это.
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Симпатии:
    602
    Вдогонку. Как можно быть обиженным, что доходы от коррупции проходит мимо, после пожара в Кемерово? По идее, сейчас надо было бы проверять безопасность всех объектов независимыми аудиторами и по итогам сажать большую половину пожарных инспекторов и их начальство по цепочке, потому что туда наверняка шла доля от взяток. Еще всякий стройнадзор или как там их? Три раза ха.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Регистрация:
    25 фев 2005
    Сообщения:
    14.430
    Симпатии:
    6.038
    пожар высотки в лондоне. внезапно филиала 37го не наступило, мелкие штрафы и еще один попил бабла на новый утеплитель и сигналку. вопрос - чем наши воришки хуже, чтобы их сразу усих к стенке?
     
    -tyt-- нравится это.
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Симпатии:
    602
    Россия же...

    И чья же мы колония? Только если собственного государства.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Регистрация:
    4 июн 2006
    Сообщения:
    11.748
    Симпатии:
    5.367
    Что в контексте есть "бытовая коррупция"? Веришь, нет - я за всю жизнь не дал ни одной взятки, не платил "мимо кассы" госслужащим и т.д. и т.п. Здесь, в России. Упомянутые тобой полицейские в США видимо действовали в рамках (просто пожурили и отпустили), а вот меня к примеру ДПС-ник обрадовал штрафом за переход проезжей части в неположенном месте. А тоже мог просто "вынести предупреждение". Но, выписал штраф. А я его оплатил, как и положено - через кассу.

    На счет "дружелюбности"... Знаешь, в странах Запада куда более сильна сегрегация социальных страт. В Германии - стопудово, инфа из первых рук. В США - ну я думаю никто особо не будет сомневаться, что сегрегация там никуда не делась,
    что есть районы куда просто не стоит заходить белому человеку. Районы, куда "нормальный" гражданин не пойдет-не-поедет в принципе, ибо ему там НЕЧЕГО делать, это маргинальные районы - прибежище нижних социальных слоев.

    В России это пока (увы, только ПОКА) не выражено, по этому мы в целом и общем пока еще достаточно монолитны как общество. Только самая верхушка отделена от населения.

    Я периодически с большим интересом смотрю ролики на ютубе отставного полицейского из Окленда, отпахавшего 17 лет там. Родом из СССР, в молодости уехал в Штаты, проработал там, ушел в отставку... Очень интересные вещи рассказывает (и показывает), в том числе и такие на которые действительно стоит ровняться, а с другой стороны даже опосредственно видна пропасть между социальными слоями. Это именно ПРОПАСТЬ... И я честно скажу - я бы не хотел, что бы у нас было так же.

    Германия в этом плане вообще... твой жизненный путь задан фактически с рождения. Если ты не можешь отдать ребенка в гимназию и он идет в обычную школу - все, внятного образования он не получит. Если ты выучился на сантехника, ты ВСЮ ЖИЗНЬ будешь ТОЛЬКО сантехником и никем другим. При этом, понятие "роста" в карьере там отсутствует в принципе. Ибо "на начальников" учат в других местах. Все это совокупно создает лично у меня впечатление отсутствия свободы в нашем ее понимании. Ты свободен (там) только в заданных тебе социальных рамках. Это не свобода, это нечто другое.

    Аполитичность... Тут все просто. "Ты не думай, за тебя партия думает. А сейчас - хватай шашку и рубай всю эту сволочь нахрен!" (с) Братва и Кольцо
    Аполитичность - одна из тамошних бед. Рядового американца вряд-ли волнует факт, что для того, что б его жопу возил шарабан с движком на пять литров с чудовищным расходом бензина, его страна раздолбала пару государств с другой стороны шарика. Его это не волнует. Ему вполне достаточно прямой и непрямой пропаганды, что США круче всех, он гордиться своей страной и ее достижениями.

    Сегрегация тоже присутствует во все поля. Выходцы из эксСССР являют собой практически замкнутую страту, носят обидное прозвище "руссаки". Сведения естественно не полны, обрывочны и получены именно от представителей тех самых выходцев.
     
    -tyt-- нравится это.
  10. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 май 2001
    Сообщения:
    6.553
    Симпатии:
    184
    Жулик? Да ладно! Че, в светлой амереции какой-то особый подвид человеков вывели, который занимается всем тем, что я описал выше, плюс экспорт цветных революций и прочие чудеса, а обыватели ну прям такие няшки, что от умиления плакать хочется... Сам ты ЖУЛИК в позе страуса. Тока пол бетонный.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Регистрация:
    16 фев 2000
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    1.974
    Бля. У нас страна ведёт войну. Самую настоящую. С применением армии, авиации и флота. На чужой земле. И это обходится дешевле чем менты? Какой тогда уровень войны ведётся с собственным народом?
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Регистрация:
    25 фев 2005
    Сообщения:
    14.430
    Симпатии:
    6.038
    колония США, точнее уже даже не США, а просто опирающихся на военную мощь США и НАТО буржуинов. они уже вышли за рамки государства. будь у нас метрополия, то мы бы имели свои колонии, рынки сбыта, источники сырья и и т.д. и т.п. и вот за эти самые источники грабежа пришлось бы вести войны, усмирять всяких там нигеров и прочее. по другому капитализм не работает! хотя с другой стороны у нас еще остались ядерный щит и неплохая на фоне других армия. только вот все серьезные активы немножко за бугром, или оформлены за бугром. а значит это уже не наши буржуи, а чьи то другие. и тянут они натыренное в метрополию, которая немножко не тут. так что у нас колония, пусть и слегка своеобразная. возможно в скором времени будет рокировка "крыши" на китайскую, но как самостоятельный игрок "молодая демократия" полностью провалилась.

    капитализм - это холодная гражданская война со своим населением. добро пожаловать в реальный мир, нео.
     
    -tyt-- нравится это.
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Симпатии:
    602
    У тебя родственники никогда в больницу не попадали? У меня мать в возрасте по скорой с грыжей... Лет десять назад. Так не что нянечки и санитарки без денег ничего не делали, так даже хирург денег хотел (и получил, но в момент выписки из больницы). Официально - можно только одиночную палату получить, а вот, чтобы туда кто-нибудь постоянно хотя-бы заглядывал - уже хрен. Типа - сами с персоналом договаривайтесь. На территорию больницы заехать на машине - только за деньги. В неурочное время попасть - опять плати охране. Сан.транспорт, чтобы до дому довезти и в квартиру поднять - опять только за нал. Вон там бригада - договаривайтесь.
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 май 2001
    Сообщения:
    6.553
    Симпатии:
    184
    Тсссс. Бревна в глазу могут быть только у русских. А светлым эльфам не застит!
     
    -tyt-- нравится это.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Регистрация:
    4 июн 2006
    Сообщения:
    11.748
    Симпатии:
    5.367
    Попадали, почему ж нет. Теща вот по онкологии с год назад, бабка жены буквально две недели назад в реанимацию попала. Никто, никогда, никому не платил. В лучшем случае - коробка конфет и цветы по выписке. Жена оба раза рожала без денег. Основные бабки по медицине - стоматология, которая формально не медицина.

    А мать при СССР залечили. Умерла в больнице, в 43 года. Такие дела.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.334
    Симпатии:
    18.823
    Спасибо за ответ, очень доступно и ожидаемо. Все совершенно понятно.
    Причем, не подумай, что я тебя, не дай бог, обвиняю в каком-то там предательстве, или еще в чем. Просто мне совершенно понятна причина твоих рассуждений и сомнений.
    Ты видишь результаты, и не заморачиваешься за чей счет и какими средствами этот результат достигнут. И "там" результат тебе нравится больше, чем "здесь". Вот только когда наши начинают действовать хоть немного такими-же средствами, как "они", это сразу вызывает критику, почему?
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Симпатии:
    602
    Если я правильно тебя понял, ты говоришь про внешнюю политику? Разница в том, что там ужесточение внешней политики не приводит к завинчиванию гаек внутри, а у нас приводит. Если война, то она у нас должна быть "народная". А там - как воевали профессионалы, так и воюют. Где-то далеко... Против террористов или такой же профессиональной армии, но никак не против какого-нибудь народа (как научили считать местное населдение). А населению лень разбираться. за что, лишь бы людских потерь, особенно по глупости начальства, было поменьше.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.334
    Симпатии:
    18.823
    А как ты об этом узнал? Ты пробовал выходить на протесты против властей США? :dunno:

    Дык, мы в Сирии сейчас воюем ровно так-же. Нет никакой "народной войны"

    Ну, это вопрос веры. Народ Афганистана с тобой не согласится, народ Сирии - тоже, да и еще много других народов, пожалуй...
     
    -tyt-- нравится это.
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Симпатии:
    6.849
    Главное, не путать "туризм" с "эмиграцией".
     
    -tyt-- нравится это.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Регистрация:
    19 июл 2000
    Сообщения:
    42.696
    Симпатии:
    15.609
    https://tjournal.ru/63392-kak-schitayut-prestupleniya-v-rf
    [​IMG]\
    Динамика на лицо, нет?