Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    пиздец....ссср давно кончился.а простых совецких людей так ломает
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,555
    Location:
    РФ
    ломает логически мыслящих людей. от тупых выебонов всяких теологнутых, сравших и срущих в собственную кормушку
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    бугагигрую..на улице уже как четверть века подебившый капитализм, а коммуняки дрочат на светлый образ папы Зю.
    логически...блять..мыслящих людей..
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,555
    Location:
    РФ
    если кому-то мерещатся коммуняки, да еще дрочащие на Зю... лучше бы он меньше всякой церковной хуйни читал)
     
    mcleon and alburl2014 like this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    ну ну...нака почитай на сон грядущий. вменяемые коммунисты бы это мудило бы гнали ссаными тряпкаме и еще какаху бы ему в еблет. а он..сцуко..до сих пор председатель КПРФ. Лучше бы я Жырику в 2011 году голос отдал, а не этому уебану

    Генна́дий Андре́евич Зюга́нов (род. 26 июня 1944, село Мымрино, Знаменский район, Орловская область, РСФСР, СССР) — советский и российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий — КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (19931995). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания всех созывов (с 1993). Член ПАСЕ1996). Четырежды баллотировался на пост Президента Российской Федерации, каждый раз занимая второе место (1996, где вышел во второй тур, 2000, 2008 и 2012).

    Доктор философских наук, автор ряда книг, а также публикаций в прессе.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    "Простым советским людям" очень не нравится процедура умножения их на ноль. Не?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    шо ж так со сранья-то? ;)
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    вааще то умножать на ноль начали еще в конце 80х , но виноват в этом Путин
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    а почему бы и не падрачить? ну только не на Зю, конечно.
    "вы позволите я тут немного на ЮрИИ вздрачну?" иль запретите мне кивиряться в носу?
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    На ноль умножать начали гораздо раньше, отказавшись от золотого рубля в расчётах за нефть, но ты этого не признаёшь :)
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    я чесногря слышу это впервые и именно от тебя :)
    можно подробности?

    зы:
    я нарыл тока это
    Золотая валюта – удавка национальной экономики
    https://topwar.ru/50232-zolotoy-rubl-i-uroki-proshlogo.html

    наскока я помню из курсы экономики со второй вышки именно неликивидность золота и ограниченность его запасов привело к отказу от БретонВудской системы. Еще добавить демпинг на рынке золота, чтобы банда буржуинов скупила по дешевке все золотые рудники и запасы золота. Нефтедоллар уровнял шансы в 70х годах
     
    Last edited: Apr 16, 2018
  12. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    наверно все смотрели, но просто хочу напомнить о ролике "сжатая по времени история вселенной"

    сколько там секунд на всю историю человечества? ;)
    так что о победах капитализма заявлять как бы слегка преждевременно.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    :@prayer: :cheers:
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Ну, пошукай, в каком годе Никита свет Сергеич согласилсо с долларом как платёжным средством.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А почему должно применяться слово "нация" вместо "народ"?? Да и зачем в литературной произведении применять слово народ, когда достаточно написать русич/русичи или русский/русские?
    Это литературное произведение(поэма, ептыть), а не официальный документ, поэтому используются литературные понятия и образы.
    Само понятие "Русская земля" и есть земля, населенная русскими. Земля Русов. Или просто Русь, которое и земля и народ одновременно.
    Призывы к объединению(а точнее, к воссоединению, как было это во времена Владимира Старого) русских князей и русской земли разве не есть призыв к объединению/воссоединению русского народа?
    Следующее.
    Разве о русском народе там ни слова? Там только и усыпано словами "русич" и "русский".
    И так. Русский народ в произведении существует, в отличии от твоих утверждений
    1. Ни о каких других народах, населяющих Русь, в "Слове..." нет ни одного слова.
    2. Никакого деления на вероисповедание в "Слове..." нет. Да и о христианской религии ни слова. Само произведение до удивления языческое, а не христианское. Если речь о врагах Руси, то это половцы или поганые.
    Где указано, что половцы это вероисповедание, а не народ? Хотя могли ведь написать, что это тенгрианцы.
    Есть ещё слово "поганые", но чтобы понять смысл этого слова, то нужно обратиться к этимологии его. Слово-то не русское. Многим будет очень смешно, когда узнают откуда и по какой причине стало применяться это понятие. То есть, в первичном значении это слово не подразумевало религиозного различия.
    ..........
    Если о более поздних временах, то
    3. На Поле Куликовом так же собирались русские люди. Цель - отстоять Русскую землю, или точнее, то что от неё осталось на тот момент. Неужто у русского воинства не было никаких патриотических и национальных чувств, и они определялись только по вероисповеданию?))) Ваще-то в 14 веке Владимир-Суздальская Русь была мононациональным государством.
    Где тут 19 век?
    ........................
    В "Слове..." так же есть восхищение перед беззаветной любовью(Плач Ярославны). А по мнению Запада русские придумали любовь, чтобы не платить деньги))
    Но дождалась Ярославна своего Игоря. "Просто ты умела ждать, как никто другой"(с)Симонов
    В "Слове..." заметно негативное отношению к пьянству, когда описывается, что русская дружина князя Игоря была разбита, когда устроила пир после победы. Бухач наверно был конкретный.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Вовочка, ты смотришь в книгу, а видишь фигу. Русский - это прилагательное. Это как раз подданство, а не нация. Живущий на земле Русской человек. И, как можно понять из самого "Слова", это совершенно не мешало славянским племенам, населяющим Русскую землю, резать друг друга, жечь города и отнимать земли.

    Вот только жители этого государства об этом не знали. Пойми, чучело, само понятие "нации" было введено уже фактически в наше время, в эпоху Французской Революции. Сейчас нам удобно оперировать этим термином и ученые применяют его в своих трудах постоянно. Это как термин "Киевская Русь", к которому сейчас прицепились отдельные упоротые хохлы. Русь - была, а вот Киевской Руси - не было. Термин появился уже в наше время. Врубаешься?

    Я тебе уже давал эту ссылку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_славянских_племён

    Найди мне русских в этом списке :dunno:
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    у бро, который на другом конце деревни живет наступил ДР. он еще молод, а потому у него все еще на год старше, но не на год ближе. принял на грудь спиртугану заводского. хотя с моего "натурату зю" развезло бы в опилки и полный перегной, но чо было то и пили... у мну на спиртуган однозначная реакция - просыпается внутрунний кролик с цельночугуниевым хуем, обернутым ржавой внутриматочной спиралью бруно и заместо спермы скипидар на патефоных иголках. ну ты меня ПОНИл...
    кстати в качестве оффтопу я могу сказать - мое ракетное топливо в разы лучше лучшее под мясо. а водка без мяса - хуита и говно. перцовка на меду и термоядерном стручке на полулитру - наше фсьёо!
     
    mcgru- likes this.
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    1. Нельзя оперировать литературными терминами. Для тебя наверно будет удивительно, но ко времени написания "Слова..." "русич" и "русский" были литературными образами.
    Например, слово "русич" вообще никогда не применялось в бытовом разговоре. Слово "русский" существовало" только на страницах литературных памятников. Напоминаю, что "Слово..." рассказывает о событиях 1185 года.
    2. Русский это субстантивированное прилагательное. То есть, прилагательное, выполняющее роль существительного. Не знать таких мелочей нельзя. Точно так же как и в английском и во французском языках. То есть, можно сказать "англичанин" и "английский". И будет означать одно и тоже - национальность.
    В 1185 году официально были русины, а не русичи или русские. Собственно ещё в Русской Правде Ярослава Мудрого(первая половина 11 века) про это сказано. "Это документ, между прочим"(с)Ирония судьбы.
    Я тебе ясно объяснил, что такое субстантивированное прилагательное. И повторюсь, делать выводы на основе литературного памятника нельзя ни в коей мере.
    Ты делаешь выводы, опираясь на слово "русский", которое в разговорной речи не существовало в 1185 году.

    В этом списке окромя глупостей, есть и серьезные ошибки.
    Какие именно? Да простые. Указаны поляне, но не указано, что это племенное объединение, которое называлось по имени одного из племен - поляне(сами ученые и назвали это объединение полянами).
    То ись, внутри полян было много племен.
    Там много чего. Те же вятичи это ведь не племя, а вятичский племенной союз. Ну и так далее.
    И опять обращаюсь к Русской Правде.
    В ней четко написано, в/на Руси жили и русины и славяне. И их права и обязанности были оговорены этим юридическим документом. То есть, понятно, что русины отделяли себя других славян.
    И с другой стороны тоже понятно, что русины(русы, русичи, русские...как тебе будет угодно) жили внутри полянского племенного объединения(поляне).
    Воот... А для создателей этого раздела в Википедии русин может и не существовать. Честно сказать, я нисколько не расстроюсь, ибо есть Русская Правда.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Ну конечно, ссылок не будет. Верьте мне на слово, джентльмены не врут! (с)
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Русскую Правду трудно найти что-ли? Я фигею...
    Это пространная редакция, которую относят ко второй половине 11 века.