"Здесь медицина продолжает курс победный" (с)

Discussion in 'Off Topic' started by joyb56, Nov 24, 2016.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    У меня мама (уже не работает) и сестра - провизоры. Что за снадобье такое редкое? Обычно с заказом "под заказ" проблем нет ни на что.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,545
    Location:
    РФ
    штука называется Нимотоп
    через знакомых докопались аж до самого "крутого" места ближайших окрестностей - медсанчасти Северстали, получили ответ "нет такого в запасах".
    а в Мск есть
     
  3. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    У него же вариантов с иным коммерческим названием вагон и маленькая тележка. Их смотрели?
    Часта ситуация, когда есть только одно, но есть всегда и железно.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,545
    Location:
    РФ
    нет у него вариантов. начали давать с момента поступления ровно то, что написано
    сменить препарат среди курса - очень умное предложение, ага
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    А если вещественный состав аналога один и тот же, дозировка одна и та жа - чем плоха смена препарата?


    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Дилцерен, Бреинал, Нимопин, Нимодипин - одно и то же действующее вещество.
    Возможные дозировка и форма тоже аналогичны искомому.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,545
    Location:
    РФ
    В этой ситуации - как минимум тем же.
    Нет их в срочном доступе по имеющемуся сценарию типа: вечером на вопрос "нужны ли препараты какие-то?" - "нене, ничего не надо, всё есть", в 10 часов следующего утра "а у нас всё кончилось, на 14:00 - последняя таблетка осталась и всё", а дается раз в 4 часа по два колеса.

    Ну и что-то я не верю в наличие полного аналога, если это конечно не переименованная смесь парацетамола и аскорбинки.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,545
    Location:
    РФ
    а теперь иди и найди в наличии не в питере и не в москве.
    дохера блять умных развелось. гуглом все умеют пользоваться и телефонами тоже.

    и не мне и не здесь решать за врача что и на что менять.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    И кто виноват, что они запасы не делают, а в Москве делают?
    Тебе таблетки или для инъекций?
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Мне врач назначил Детралекс. Я посмотрел в аналогах - его заменяет по составу венорус. Два действующих вещества в каждом препарате, одно и то же соотношение.
    На вопрос - чем отличаются препараты, врач ответил: вот что бы выбрали - Мерседес или запорожец?
    Я ожидал услышать аргументацию типа "аналог - некачественный". А с тем ответом - врач был послат нахуй, мысленно.

    Ты бы спросил своего доктора - почему нельзя использовать аналоги?

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Врачт от фарм-компаний и сетей аптек получают ощутимую прибавку к зарплате за назначение дорогих лекарств.
     
    Sarych. likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,545
    Location:
    РФ
    а я знаю? отсюда и недоумение...
    да и есть некоторое сомнение, что нет запасов.
    дык уже выкрутились. это я тут "после драки кулаками размахиваю".

    это я нашел в первые же пять минут)
    но я не в Мск...
    а так да, есть аналогичные сайты, типа "аптека в ярославле", а внутри приписка "доставляем из Москвы", т.е. от полудня до n-дней.

    все решаемо, и решено. но подход по описанному сценарию == вот то самое недоумение и вопрос "какого йцыя?!"

    кстати а для препаратов из этого "перечня жизненно необходимых" есть какие-то требования по наличию или там как-то иначе всё?
     
  14. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    То есть, теперь выясняется, что аналоги таки искали?

    Ну что ты как маленький? При наличии аналогов от других фарм.производителей врач будет советовать тот, который ему проплатил. Совершенно негласно агенты от производителей ездят по мед.учреждениям и за финансовое вознаграждение мотивируют врача назначать именно их вариант.

    Удивляешь, чесслово. Разные фарм.компании попросту называют один и тот же препарат своим собственным коммерческим названием. А то ведь назовут все одинаково - вдруг пациент купит не у тебя, а у твоего конкурента? А со своим названием можно и через рекламщиков убедить, что "наш препарат хренозол-форте лучше чем точно такой же их золохрен-ретард".
     
    Sarych. likes this.
  15. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Не обязательно самых дорогих, а тех, за которые ему лучше проплатили. Бывает, что далеко не самый дорогой аналог врачи активно продвигают.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
    Основная проблема в том, что на звонок и попытку заказа в нескольких местах в мск, что на сайте отмечены как "точно есть, щас привезём" ответ - "нет, и не привезём". Так шта, интернет и телефон дают весьма разную информацию.
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Во многих случаях врач конечно советует либо то что приносит плюшки ему или больнице либо то с чем у него есть опыт и уверенность. Но не всегда. Гормональные препараты с одинаковым составом и дозировкой точно могут действовать по-разному. Не знаю что влияет - немного отличающиеся пропорции или химическая чистота/примеси. Гормоны в принципе сильно влияют на организм и механизм воздействия не до конца изучен. Я знаю на опыте употребления родственниками гормонов для лечения астмы и гормональных противозачаточных. Разница и в основном и в побочных эффектах при одинаковом составе.
     
    -Shai- likes this.
  18. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Может:
    это 2013 год правда :dunno:
    С другой стороны и расстрелов как в Китае за такое не вводили пока...
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    это да, там нужна точная дозировка.
    а в случае с детралексом - его можно жрать чуть ли не ложками. тем более, что тому врачу абсолютно похуй какого веса был пациент - уверен, он назначил бы 2т/д и 50кг пациенту, и 150кг...
    и это я обращался в ПЛАТНУЮ клинику.

    И вообще!
    Призываю к бойкоту оплаты!
    Смотрите что происходит:
    1. мы приходим к платнику, оплачивая, например, 700р за первый приём.
    2. с чем мы как правило уходим от него в первый раз? - с кучей направлений на анализы и пожиманием плечами "а хер его знает что у вас - вот сдайте анализы, там и посмотрим"
    3. сдаём платные анализы
    4. приходим к платнику во второй раз с анализами и 500р (повторный приём, типа, дешевше)

    Если врач ставит диагноз - то вроде как за дело заплатили 1200 рублей - ну, типа, таковы расценки и т.п.

    А если тот мудак всё-равно не может поставить диагноз? Такой, чтобы можно было по его письменному представлению проверить его диагноз у других врачей.
    В таком случае мне хочется забрать все свои 1200 руб, оплаченные непутёвому мед.ПТУ-шнику.
    Вот как в суд подать на такую махинацию?
    Как подать в суд на возвращение оплаты, если консилиум других врачей (а такие уже начинают появляться в интернете) пришли к выводу, что диагноз неверен?
    Может, к платному фельдшеру сначала обращаться, который, например, за 5 минут и 200 руб расскажет какие анализы запросит платный врач? Всяко экономия будет...
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Разная чистота основного препарата и разные присадки.
     
    -Shai- and Krok- like this.