Крым для русо-туристо

Discussion in 'Off Topic' started by --maty, May 21, 2018.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Не знаю про дочь, но в той же Греции далеко не уедешь :) (Родос). Там все совсем просто. Кстати, заметил, что в загранице намного свободнее на дорогах. То есть самый жесткий траффик я наблюдал в Рейкьявике часов в 8 утра. Дальше все оооочень спокойно. Финка, Греция, Латвия, Ебипет (ШармЭльЩейх) - по сравнению с Питером движуха не шибко активная.

    Про источники данных на ЯК понимаю, но вот реальное наблюдение. Выезжаю с работы в 17:00, до пробочного места ехать минут 5. Индикация максимум - желтая. Подъезжаю - индикация на красную меняется. По факту - бордовая должа быть.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Ну, Родос совсем маленький, на Крите интереснее. Особенно мне понравилось как меня грек развёл. Ехали в пещеру Зевса и немного заплутали. Начал у грека уточнять, а он и говорит, типа ты уже приехал, тут всё, и музей и пещера. Всего за 9 евро за троих. Зашли, посмотрели. Ну да, музей под открытым небом. Только музей человека. Но тоже интересно. Каменный век, железный и космос: Белка со Стрелкой, Гагарин и Терешкова. Посмотрели. Я греку и говорю, типа, не тот музей. А он радостно так, туда ещё километров 10 в гору надо. Но, показал куда и как. И всё восклицал: "Россия, у-у-у, ракета, Терешкова, Гагарин!"

    Инфа о пробках обновляется каждые 15 минут. Иногда чаще.
     
    -jaya- likes this.
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Покатайся по Парижу (или вокруг) или по Нью-Йорку (просто из аэропорта на восток в сторону великих озер). Я пару раз поимел это удовольствие, теперь летаю до Ньюарка.
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну я не претендую на широту исследований, тут все понятно. Но почему-то напомнило полезный совет из какой-то сильно дореволюционной книги по домоводству (может и домострой, хз), типа "Если оказалось, что дома нечего есть, пошлите кухарку в погреб , пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол."
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    или...
    "осталось два мешка денег. как жить дальше - не знаю"
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Тоже собрались с друзьями сгонять, проверить чей Крым :) Едем в 2-3 (скорее 3 машины, из них 2 с детьми) на 4-5 дней, планируем остановиться в кемпинге или двух (чтобы не на одном месте). Т.к. с географией Крыма знаком менее чем более, ищу совета где бы остановиться так, чтобы кроме берега ЧМ можно было бы полюбоваться и природой, и достопримечательностями. Пока присматриваюсь к окрестностям Феодосии (да и в музей Айвазовского сходил бы).
    Помню, был где-то отчёт Jaya о поездке, но не нашёл.
     
  7. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Я бы посоветовал базой использовать коктебель. До феодосии 20 минут, до солнечной долины и прочих живописных мест типа генуэзской крепости в судаке чуть побольше. Поездки по не сильно напряжному но красивейшему горному серпантину. Даже в новый свет метнуться делов на час примерно в одну сторону. Жить можно не обязательно с видом на море. Мне нравится небольшая гостиница с видами на горы. Если интересно координаты дам. Опять же из-за неособо центрального расположения цены будут на жилье приятно ниже.
    Ехать сразу в ялту- симфирополь это посчитай еще минус один день дороги в совокупности. А так восточная часть побережья сама по снбе весьма приятна. Да и коктебельские вина с коньяком прямо с завода - приятный бонус.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Золотой пляж протяженностью в пару-тройку десятков км от Феодосии вдоль берега феодосийского залива. До Азовского моря полчаса езды. Натуральный песчанник. Идеальное место для отдыха с детьми. Вода прогревается быстреею Для рыбалки берите донки. В заливе постоянно стаи кефали и почти у берега много барабульки. Коктебель тупо перенаселен. Пляж галечник и маленький для такого кол-ва народа. Из плюсов - глубоководный залив и куча приключений для дайверов. Также большая конкуренция в плане жрачки. Цены демократические. Все свежее. В Феодосии есть чо посмотреть в плане культур-мультур. Лучше останавливаться в Береговом или Приморском. Там рынки. Можно купить чачи. До Феодосии ездит маршрутка №4 вроде бы и гонять машину по узким феодосийским улицам не стоит. Город маленький и пешком его обойти запросто. Куча тенистых парков. Пиво крымское охуительное. Вообщем...Коктебель не советую. В самый пик сезона по узкому серпантину много машин. Горы безлесые. Тесно и много народу. Гостиница с видом на море - это вечерняя прохлада. Горы за день сильно нагреваются и вечером жарко.
    https://yandex.ru/maps/?ll=35.28045....835220&sspn=0.504684,0.153942&l=carparks,sat
     
  9. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Ну... При столь безаппеляционном заявлении о безлесости гор в районе карадага мне тебе сказать нечего. Ты видать был в каком-то своем крыму.

    Впрочем на самом деле крым он и правда для каждого свой. Но 4-5 дней на посмотреть окрестности это не 14-15 дней купания. Вариант сидкхи именно для долгого расслабона.
     
    -tyt-- likes this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Да хоть обприкладывайся. В самом коктебеле лемов и не оговаривалось, я про склоны карадага и окресностей.
    Ясное дело там нет сибирских лесов,
    Но я там был прошлым сентябрем и мои глазки мне всетаки показывали немножко другое.
    Не знаю как на мобилке вставить фотки, ругается на размер...
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    так бы сразу и сказал что шатался в карадагском заповеднике. там плотный кустарник на склонах. так еще и склоны крутые. но в Крыму есть реальный лес. По дороге из Симферополя в Феодосию. Даже видел реликтовые сосновые рощи
     
  13. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Из симферополя до феодосии 250 км. Там очень разнообразные места. А если еще поехать по дороге что вдоль побережья идет, то это песня... Я уже писал - у меня мечта проехать от коктебеля до севастополя по побережью с остановками в разных поселках на берегу. Но там серьезный серпантин и на минивене стремно, а гнать туда патруля както накладно, так что я пока в мечтах.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    из симферополя до феодосии 110 км по прямой :)
    от Севастополя до Феодосии чуть меньше 200 км.
     
  15. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    По прямой ехать неудобно... Лучше по дорогам
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    то есть неудобно по прямой?! там как раз по прямой ровная совсем ровная дорога федеральная Симферополь-Керчь. Она же - керченское шоссе
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Всегда на Северо-Запад от Коктебля лесных массивов хватало. Строго на Запад - лесные массивы Карадага, но то заказник. А вот северные склоны Эчкидага - весьма заросшие. Помнится, что сразу не захотелось лететь на Судак над этими лесами, посадок там не просмастривалось совершенно, пришлось перемахнуть через Эчкидаг на его южную сторону.
     
  18. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Севастополь - феодосия 220 км маршрут. Расслабься. В смфирополе делать нехер. Тока по винным магазам шляться за молодым вином.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    девки там шыкарные.;)
    в курортной зоне туристки одни, а в Симферополи много красивейших метисок хохлоеврейкотурчанок
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Там и лес есть, только крымский. Из крымских деревьев, которые после корабельных сосен Сибири покажутся кустарником;)