Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Блин, слюни попускать...

     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Sarych. likes this.
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    И шо. Лавры Сигала по изготовлению снайперских патронов с пулей из бронзы покоя не дают? Проверять и калибровать гильзы, чистить их, мыть (это если стрелянные) приобрести специальное оборудование для снаряжания патронов, чтобы потом, может быть похвалиться "десяточкой" в точечку с мешка на столе. Да и не факт что цена самостоятельно снаряженных патронов окажется меньше купленных.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Вот казалось-бы что такого? Многие сами свои патроны с удовольствием снаряжали-бы, а вот поди-ка, запрещено было!
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Объясняю. 9х19 у нас в клубе для Сайги стоит 30 рублей. В магазине 25. Такой вот ценник. Если же собирать самому из отстрельных гильз и самолитых пуль (для трени самое то) стоимость будет в районе 8-ми рублей. Это с учетом, что нормальная тренировка - от 250 до 400 выстрелов, в зависимости от упражнений. Нормальный 223-й, 308-й - от полтинника начинается, если собирать самому тоже будет дешевле. В Москве ценник, конечно, дешевле, но там и комплектуха дешевле - тот же порох и капсюли. НУ а уж всякая редкость, типа .303, 338, 9х62, 9х53 и другие по цене уже близко к стольнику и значительно дороже. Кроме того, я уверен, что разрешение на самосбор патронов снизит стоимость патронов в магазинах. И прилично снизит.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    сухостой из лесу тащили всегда, а официально разрешили с 1 января 2019 года. около дома дачного березка упала. 1 января пойду ее пилить:)
     
    strelook70 likes this.
  8. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Ох, сорви покровы. Расскажи про "больше пользы по массе параметров" :lamer: Посмеемся :super:
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... я не понял, что спровоцировало этот признак дурачины в моем посте?
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Меня вот смущает только тот факт, что погрешность при снаряжении дымарем - это одно. А вот с нитропорохами на сколько я знаю, это может плохо кончится. Поправьте, если я не прав.

    зы с .336ТКМ - имел кто-нибудь дело?
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Есть таблицы снаряжения. Известны уже давно. Есть народные рецепты, типа на любую пулю 7.62х54 не более трех грамм ВТ, он же Вихта 105. Вихта 120 только на легкую пулю, но уже 2.7. грамма. Все расписано давно и по полочкам.
    А что тебя в 366ТКМ интересует конкретно?
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Думаю на какой базе брать. СКС или АКМ, "парадокс" или "ланкастер". С учетом того, что АКМ с зашпиленным стволом у меня _уже_ есть, при этом - пожалуй лучший вариант охолащивания, без уродования коробки, механики, газоотвода. Наличием штатного автоматического огня. Но это холостострел со всеми вытекающими. Внесенные при охолащивании изменения минимальны (у меня ВПО-925), да собсно я этим стволом пользуюсь как учебным - сборка, разборка, обращение. Ну, в смысле пацанов своих учил. А то наша гребаная современная школа не дает этих моментов в принципе. "Холостить" из него я в принципе не собирался - ездить далеко, у меня к нему всего-то пара сотен "светозвуковых", просто что б было. К "Макарову" еще меньше - сотня штук, ибо ценник на них космический до неприличия.

    В познавательных и плинкерских целях - мне интереснее СКС. С практической точки зрения (наработанная моторика, навыки и т.д.) - АКМ целесообразнее. Но я не спортсмен, мне по маршруту с этим стволом не бегать, я сугубо мирный гражданин и оружие мне нужно в "культурно-познавательных" целях, как элемент хобби и досуга. А коллеги на стрельбище ездят три-четыре раза в год. На охоту я не хожу и не собираюсь.

    Ну вот, как-то так.
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Тогда я бы тебе рекомендовал однозначно ланкастер. Причем в компакте АКС-366 ланкастер. Если с парадоксом, то ТГ2. Но я лично присматриваюсь к 9.6 ланкастер в виде либо КО-44, либо ВПО-222. А может и оба прикуплю.
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Кстати, решишься релоадить, я тебе хорошие рецепты подскажу. На доступных порохах. Пули сразу можешь FMJ-15 закупать, я их более 500 взял, они и в 410-м, и в 9.6 ланкастер работают хорошо.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    О как. Я что-то даже не подумал, что у АКС-366 может быть вариант со складным прикладом и укороченным стволом... Дороже не сильно. Правда СКС - один черт самый дешевый вариант, меньше тридцатки.

    зы а никто не пытался сравнить баллистику .366ТКМ и СП-5? Они же по всему выходят крайне близкие родственники - оба на базе 7.62х39, оба класса "9мм", то есть крупнокалиберные. Тяжелая медленная пуля (при этом, у .366ТКМ дульная всяко выше и стволы длиннее - "Винторез" он вообще в силу специфики дозвуковой пулей стреляет)...
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    СКС очень требовательный к самодельным патронам. Там плюс-минус копейка вышибает газоотвод. У того же АКС-366 с этим все гораздо лучше. Экспериментов проводили массу. Если тебе самый дешевый, то тогда не парься и бери впо-208, машинка в любом случае отличная, надежная, может супер-точности как ланкастер и не даст, но это и не нужно, на сто метров 7 из пдесяти в А4 на открытых прицельных попадать будешь в любом случае. И чтобы раз в пару месяцев пострелять морочится с самодельными патронам смысла не стоит. Купишь пару-тройку пачек, и норм:)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    как почти пацифист предлагаю нижеследующее:
    рогатка, арбалет, лук, метание ядра\гранаты\какашки;)
     
  18. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    "5.45 в этом отношении лучше, чем х39, но чес слово, лучше бы тупо скопировали 223-й. Было бы больше пользы по массе параметров." Вот это самое. Так чем лучше?
     
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,704
    Location:
    Russia
    Не помню точно, но на каком-то типе ствола с завидной регулярностью происходят разрывы ствола. В калибре 366ТКМ.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Оно, вроде и сейчас запрещено. Тока для гладкого разрешили, а так ст. 223. Как мне сказал один высокоточник - "мы не снаряжаем, а проверяем навеску пороха"

    П.С. Ага вот оно. Болд мой:

    Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

    Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.
    ...
    Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно (часть дополнена с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ.
     
    Last edited: Jul 30, 2018