А есть у нас спецы по квадрокоптерам?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Aug 28, 2018.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Появилась тут задача - рассчитать стоимость десяти квадрокоптеров и оборудования для управления ими. Так как я в этом ни бельмеса, то первым делом сюда напишу. Ну и полезу в интернетики.

    Значит задача:

    1. Нужен десяток небольших квадриков, способных продержаться в воздухе порядка 15 минут.
    2. Нужна система управления, которая будет не просто их держать в воздухе, а управлять каждым из них.
    Управление не в реальном времени. То есть коптеры должны летать по заранее заданным маршрутам. Огромным плюсом будет система взаимодействия с соседними коптерами, дабы исключить столкновения.

    Использование изначально планируется в помещениях но возможен переход и "в поля".

    Кто что скажет по этой теме?
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    Написать софт самому! :)
    Флайт модель, дамадж модель... Где-то я уже об этом слышал...;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    -tyt-- likes this.
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,262
    Location:
    Izhevsk
    Изучай опыт китайцев:
     
  4. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    IMHO это будет очень, очень дорого. У кого эта технология есть - не поделится.
     
    -tyt-- likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    А там датчики сближения стоят на дронах? Или по гпс через управляющий комп саморегулируются?
    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    геопозиционирование. только вместо спутников собственные источники радиосигнала с праильной модуляцией. буржуины производят. видел как то описание опенсорсового софта и железа в диапазоне 433 мгц. применяется оное в охранные системах. самый простой вариант на авимодели ставить RFID метки и облучать зону полета тогда методом радиолокации можно определить позицию. это очень упрощенно
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    О! а ты, как спец (наверное), можешь просвятить нас - какими лазерами или СВЧ-(печами) или УЗИ можно замерить расстояние в 10м с точностью до 0.3мм ?
     
    Last edited: Aug 29, 2018
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    гру!

    хоть бы ты в гугл слазил ;)
    я же кончил радиофак УПИ. в начале 90-х на лекциях рассказывали про перспективные технологии на тот момент.
    https://rtlservice.com/ru/system/realtrac-rtls/

    Точность определения местоположения объекта составляет до 10 сантиметров!

    * RTLS - Real-time Location System - Система локального позиционирования в реальном времени.

    https://habr.com/post/151496/


    https://ru.wikipedia.org/wiki/RTLS

    Радиочастотные технологии, в свою очередь, делятся на так или иначе приспособленные для измерения расстояний стандартные технологии передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth) и на специализированные, которые, исходя из физических свойств модуляции, наилучшим образом подходят для измерения расстояний (CSS/ISO24730-5, UWB, ISO24730-2, NFER и другие).
     
    Last edited: Aug 29, 2018
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    На открытом воздухе в ограниченном регионе можно использовать дифференциальный GPS (RTK) и в сочетании с инерциальными датчиками получить точность порядка 10см (даже пару см можно при достаточно приличном оборудовании). Подход распространенный и используется всеми.

    В помещении универсального подхода к навигации нет. Инерциальные датчики к сожалению уплывают и теряют точность со временем (секунды, минуты максимум) и им нужна какая-то внешняя опора для коррекции (взамен отсутствующего в помещении GPS). Используют либо анализ видео, радара, лидара для привязки к карте помещения либо какие-то маяки (радио) установленные в помещении в заранее известных местах. Видео анализ требует приличного проца и не очень стабилен, радары-лидары дороги и тяжелые. Дешевых и распространенных технологий с радиомаяками мало и их редко встретишь в реальных готовых устройствах. Решения есть, но врядли есть надежные и дешевые и универсальные одновременно.

    Я сам готовыми решениями мало интересуюсь. Встречал в инете какие-то западные конторы которые предлагают дроны с навигацией в помещении без указания конкретной цены. Мне больше интересны Open Source проекты типа Ardupilot, PX4 итп. У них есть наработки и по видео навигации и по радио маякам, но в этом случае нужны инженеры для разработки (интеграции) готовой системы на их основе.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    там так быстро не найдёшь.
    не, RTLS это для каких-то других целей.
    мне же интересно (было) для задачи позиционирования, например, резца на станке - отправить каретку на 10м туда, и каретка должна подъехать с точностью до 0.1мм ..

    предполагаю, что нет таких "одно-проходных" (моно-методичных) способов. а может и есть - вот и спрашиваю.
    так-то в два прохода (двумя методиками) - можно было бы, конечно - сначала "грубо", а потом, с использованием более точных методов, прецизионно подъехать.

    В общем, годика 3-4 тому назад был проект, и там нужна была такая балясина, которая отвезла бы каретку "туда" и спозиционировала бы её тогда с точностью доли миллиметра.
    У меня ещё была мысля - по фотографиям определяться с местоположением (фактура у поверхности предполагалась в наличии).
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    точность позиционрования суппорта определяяется люфтами в системе приводов и точность подсчета оборотов с последнего вала, который тащит всю систему с резцами. ЕМНИП лазер определяет исходный точку или базовую поверхность.
     
    -tyt-- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот-вот. Посему я тогда и предполагал, что лучше чем "глаз" природа не придумала :)

    А ещё задачка ставилась таковая: придумать "навесочек", "аддончик" на имеющиеся древние станки, чтобы избавить процесс позиционирования резца от проблем с люфтами (наподобие того, как америкосы придумали точно позиционировать старые бомбочки высокотехнологической навесочкой).
    Ы? есть такое уже? или я опять ленардо-да-винчиваю велосипед?
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    гру!

    тебе реально это нужно или просто папиздеть?;)
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    реально попиздеть хочется!
    да много чего хочется, в разных областях. заебало скрипты писать.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    тогда надо собирацца потными мужукаме в бане и пивом литров нцать и на весь день.;)
     
  16. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    в данному случае размер не имеет значение.
    если я праильно понял Ваню, то была задача впихнуть в разъйобаный станок современные методы и приспособы позиционирования инструмента анальногично тому как простейшие на вид дроны умудряюцца летать кучей в охулиард штук и позиционироваться в просранстве без взаимных аварий
     
    mcgru- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    Не, это прибор, который в себя впихивает измеряемый предмет, занимается интра-измерениями. А нужен прибор, который будет экстра-измерениями заниматься.
    Типа как в фотографических или бинокулярных дальномерах - свёл две точки и получил расстояние.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    А какая разница?
    Лазерный измеритель вполне сможет то что необходимо по твоему ТЗ.
    Есть ли готовое решение, хз :)
    зы
    вот в другую сторону вариант
    http://www.pngeo.ru/laser_ranger.html
     
    Last edited: Aug 29, 2018
    mcgru- likes this.