Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Пересчитал за Лешей по пессимистичному варианту:
    Квартиры в среднем по два лимона, чистая доходность в год от одной 250 тыс.
    Тогда получается что 10 квартир у 10 пайщиков появится через 15 лет, это как раз к пенсии где-то у большинства.
    Но даже в таком случае это имеет смысл, так как каждый сможет получать ещё одну пенсию 25 тыс /месяц, если конечно тогда ещё будут пенсии от государства.
    Сейчас доходность курортной недвиги (почти самой дешевой) получается около 12% годовых. Столько вряд ли где-то ещё можно получить просто откладывая на вклады или играя в инвестиционных фондах. Так что попробовать стоит, по ходу всегда можно переиграть, если появится что-то более выгодное.

    Тут только один пока вижу пробел - я сходу не нашел в Анапе фирм, которые берут на себя управление недвигой. Может такие и есть, но я пока не увидел, позвонил в три первые попавшиеся, там про такие услуги даже не слышали что кто-то делает. То есть выглядит как свободная ниша этого рынка :)
     
    mcleon likes this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    возникает вопрос - кто будет на стрелки и разборки кататься)
     
  3. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ты прав на все сто. в смысле, что надо пытаться.
    но я чего-то так думаю, что пытаться надо в том деле, где ты большой спец и имеешь
    невъебенный профессионально-жизненный опыт.
    остальные попытки попахивают элементарной авантюрой.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Объясняю. Никаких исключений. Пай одинаковый на все время. Количество пайщиков не меняется. Единственное, в пай может вступить в наследство кто-то из родственников в случае вступления в наследство в результате утраты пайщиком жизни или самостоятельности. Точка. Только так может быть достигнуто равноправие. Никак иначе.
     
    mcleon likes this.
  5. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    мне идея нравится.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Плохо считал. Анапа, однокомнатные квартиры после строителей в новостройках - 800 - 900 тысяч. Пример:
    https://www.avito.ru/anapa/kvartiry/1-k_kvartira_18_m_19_et._1277727113
    https://www.avito.ru/anapa/kvartiry/1-k_kvartira_38_m_19_et._734599581

    Доходность плохо считал. Если даже 30-ка в месяц - это 360. С двух - 720.

    Про фирмы и управление. Этим занимаются турфирмы. Ты им по договору квартиру, они тебе бабло, уход за квартирой, мелкий ремонт по необходимости, сами же ищут клиентов, завозят в квартиру, суетятся. Когда квартир станет 5, имеет смысл не замарачиваться с турфирмами, а нанять человека, который будет ими заниматься. Сделать сайтик. Раскидывать инфу по знакомым. Даже если сдавать по 2 штуки в день, что очень не много для Анапы, 60 тыщ минус коммуналка, минус зарплата человека, минус мелкий ремонт - 45 тыр примерно должно выходить. То бишь, квартира начнет приносить те заветные поллимона в год.
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А давайте купим крепостных с землей... еррр... колхоз.

    "Ухожу, ухожу, ухожу" (с) Вовочка
     
  8. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    чиновники заебут. и нужно ебать колхозников :)))
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Анапа, кстати - это не панацея. Надо смотреть. Вполне возможно, что в том же Крыму может оказаться выгоднее через три года покупать недвигу. Просто надо будет начать изучать этот вопрос к концу сбора первого капитала.
     
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже нравится идея.

    Есть вопросы по финанстированию:

    К примеру я могу разово оплатить... ну 20 месяцев. Для общего дела это удобнее, так как проценты на эту сумму будут капать сразу.
    А через 20 месяцев у меня (ттт) что-то случилось, что я и 5000 вложить не могу. И вообще надо срочно вывести все накопления... Как с этим быть?
     
    mcleon likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, если ступенчато менять участие в паях, кратно минимуму, то особой разницы нет - или один_ветеран=один_пай , или два_ветерана=два_пая , или один_ветеран_за_двоих=два_пая. Тут даже более богатый ветеран (который внесёт двойной или тройной пай) не будет отнимать ничего у менее богатого (который только одиночный пай внесёт) - просто боле богатому цельная квартира быстрее достанется. Пока не достигнется некое насыщение коммерческими квартирами в выбранном городе, все квартиры, которые будут пополнять Фонд, будут типа равностоимостными для участников Фонда.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А сколько у нас человек, которые в сельском хозяйстве шарят?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    не круглый же год!
    по 1т.р./день - это в сезон, наверное. А сезон сколько длится?
    месяцев 5-6... А в остальное время - переизбыток предложения будет по квартирам, и цены в межсезонье будут маленькими.
    Мне так каэццо.
    Надо смотреть сколько стоит аренда квартир в январе, на это и ориентироваться по межсезонью.
     
    strelook70 likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Лех, это сложный момент. Тогда придется закрывать проект, распределять деньги, раскладывать все по полочкам и ящичкам, потом опять собирать. По другому никак. Здесь как раз и смысл в том, что все вкладывают равные доли равное количество времени и все финансово равны. Без каких-либо прыжков в сторону. Иначе ничего не выйдет.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты думаешь, в январе жизнь в Анапе заканчивается?:) Сам сезон там начинается в апреле, заканчивается в ноябре. Там же круглогодичный тусняк. Хотя, вопрос - правильный. Опять же, есть командировочные, участники всяких съездов, сборов, ассоциаций и т.д. Средняя стоимость гостинничного номера в Анапе - 3000-3500. А квартиру можно снять на двоих, троих, семьей. И все на две тысячи.
     
    Sarych. likes this.
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ясно. Значит надо жестко прописать варианты выхода. К примеру 5 т.р. в месяц в течение трех лет. Потом возможен вывод денег. Ну или какие-то еще нюансы. К примеру найти себе замену. Того, кто сможет внести уже внесенную сумму и продолжать вливать по 5 т.р. в месяц.

    Проценты на накопленную сумму остаются Фонду.
     
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Ну да, я же по пессимистичному варианту считал :)
    В любом случае выходит что надо проект запускать прямо сейчас, а пока накопится сумма для первой недвиги, есть время обсудить куда именно вкладываться.

    По поводу выхода внезапного - надо оговорить при подписании договора между всеми сторонами. Тут либо кто-то выкупит долю на себя, либо привлечь ещё "ветерана" взамен вышедшего, продумать все варианты и описать. Ну либо как Леша написал - разборка на запчасти, и сборка снова, тоже вариант.
    А что мешает вложить за 20 месяцев, а потом не платить, главное как я понял, чтобы через 20 месяцев снова начать пополнять по пятерке.
     
  18. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кароч, я ща на бегу какие-то не шибко толковые идеи придумываю. Посчитал - я готов нюансы обсудить. Правда ваццапа у меня нет.
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну лично я за, как вы поняли, думаю...
    Насчет "внес за ндцать лет единовременно а потом ттт сгинул" - можно наследников назначить наверное, не?

    ПС А, пардон, был невнимателен... :( Речь о продолжении проекта.
     
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А сколько у нас в финансах, риэлторстве и недвижке разбираются?
    Не, я чиста теоретически!

    Про колхоз пошутил. Хотя там возможны инвестиции от гос-ва. Но опять же, при наличии инсайда или связей еще возможно выплыть. В противном случае "сельское хозяйство повсеместно в РФ относится к рискованному земледелию".

    Кстати, с крымской землей тоже немного все неясно на ближайшие года. Не-не-не, я патриот и всё такое. Но...
     
  21. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Когда я там отдыхал - общался с местными. Чем говорю город живет - предприятий нет - только хаты сдаёте? - Да. - А зимой че делаете? - А ничего не делаем, лето ждем..