Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. 180 т.р. нет. Они будут копиться помаленьку.
    2. Коммерция с такими суммами - это купить паленых сигарет и продавать в переходе с лотка. Для меня не приемлемо.
    3. Коммерция очень рискованное мероприятие. Соваться туда без опыта совсем не хочется, хотя и может принести большую прибыль. Собственно если есть кто-то из наших, кто готов поручиться за прибыль Большую, чем от сдачи квартиры - то есть время обсудить.
     
    Stardust and Flk like this.
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Не вижу необходимости копить на каком-то одном счете, под управлением кого-то одного.
    Леша описал выше трудности такого варианта. Подозрения/нервы, головняки. Гораздо проще договориться 10 человекам - вот мы начинаем копить, задача через три года накопить на пай 180 тыс.
    Всё, поехали. Неважно как ты в это время, равные, не равные доли вносил на свой личный вклад, главное чтобы к назначенному сроку у тебя были 180 тыс на пай, ну или сколько там с процентами, допустим 200. Время подошло - сделали перекличку, кто готов, кто нет, тогда и порешали что с этим делать.
    Пока рабочий вариант - квартира на юге. Значит надо купить квартиру к сезону 2018+3 =2021 года. Примерно месяц оформление, искать можно заранее, значит общая сумма должна быть накоплена к 1 марта. Месяц на оформление, месяц на ремонт. К 1 мая начало работы проекта. Осталось 29 месяцев до 1 марта. 6 896 /месяц. Реально можно по 5 тыс откладывать на вклад, потом посмотреть сколько у кого минимум с процентами получилось, это и будет минимальный пай для начала предприятия. Ну или можно тогда же и договориться по окончательной сумме.
    За три года это может и не квартира вовсе, а франшиза какая-нибудь, главное согласие всех пайщиков вложить свою долю в дело.
    Леша, а как решались у вас вопросы, когда кто-то что-то делает для дела, ездит куда-то, работает руками/головой, а кто-то просто деньги вкладывает и больше ничего.
    Тем, кто что-то делает какая-то оплата происходит или всё на полном альтруизме? :)
    ИМХО если на альтруизме не получится, то наиболее справедливо было бы оплачивать работы, хотя бы по минимальной ставке, главное чтобы у всех согласие было, что мы готовы оплатить из будущих доходов такую-то сумму за такую работу. Составлять список, кто что сделал и за какую сумму. При получении первой прибыли, у тех кто работал над проектом есть право (но не обязанность) забрать причитающуюся ему сумму. Такие вот мысли :)
     
    mcgru- likes this.
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны это все правильно. А с другой есть опасение, что я в какой-то момент потрачу деньги на что-то более на тот момент ценное. Знаю за собой такой грешок. А так обязательства перед коллективом не позволят мне допустить иных трат.

    Да, кстати, можно ведь еще обсудить первоначальный взнос. Если мы скинемся разово хоть по 20 т.р., то у нас образуется страховая сумма, на которую, кстати, еще и процентик будет капать. Не используем сумму - раньше накопим. Используем - ну значит так надо.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мне бухгалтер сейчас по полочкам разложила в чем я был не прав.
    1. Не имеет смысла копить на одном счету, тем более, что с начальной суммой в 50 000 тысяч нормальных процентов не получишь. Хороший процент можно получить только если сумма склада от 500 000 руб.
    2. Стоит учитывать страховые случаи, поэтому сумма на одном счете не должна превышать 700 000 тысяч рублей
    3. сбор паев происходит на один счет, назовем его расходный. С самой простой ставкой. Пусть он будет на полгода пролонгируемый. Через десять месяцев, когда накопится сумма более 600 000 тысяч, не закрывая счета, снять с него 600 000 и сделать новый вклад в другом банке с лучшей ставкой на два года. На расходном счете продолжать накапливать следующие 600 000, закинуть их в другой банк, тоже на год. Следующие тоже на год. Будет немного дольше трех лет, но лучшие проценты, защита вкладов государством, возможность маневра.
    Сложность в том, что придется каждый раз все пересчитывать, перекладывать, открывать, закрывать. В общем, беготня. Если я правильно понимаю, сейчас средняя ставка по вкладам - от 6 до 8-ми процентов. 8-мь можно взять только на суммах от полумиллиона, да и то не во всех банках.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Уже давно 1 400 000 р.
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Что-то бух твой отстаёт от жизни, с декабря 14 года 1,4 лимона уже страховая сумма ;) А не 700 тыс как ты хотел написать, а получилось 700 лимонов :)
    Самые высокие ставки в банках, которые скоро закроются. Серьезно, курс на 3-5 банков в остатке в стране никуда не делся, так что если вклад в крупном банке, то проценты невысоки, пополняемые вклады ниже 6%. Сумма от 30 т.р например в ВТБ.
    Наверное да, после года накопления всеми самостоятельно, можно посмотреть не выгоднее ли положить общую сумму на один вклад, до этого момента особо смысла нету.
     
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    цены по Москве.:shuffle:
     
    Sarych. likes this.
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Это в баксах, видимо? Потому что в рублях картина совершенно иная.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сейчас попенял буху, она ответила, 1400 - далеко не во всех банках и что по большому счету, я ее не правильно понял. Она говорила о процентах, отсюда сумма в 500 000 - 600 000.
     
    Sarych. likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Банку?
    срочный вклад с докапитализацией.
    каждый сам себе. Просто готовит сумму в 200к к такому-то сроку через 3 года.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    типа, съязвили? :)
    морфинчиком залили ранку фалкону? :) ну-ну...
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Во взносах проблем нет. mcgru1 и mcgru2 мжоно считать двумя разными пайщиками, но взносы за их обеих осуществляет mcgru и выгодоприобретать за тех двоих - тоже mcgru.
    Да, а вот это главная проблема. Взносить и смешивать - легко. А справедливо делить потом общее - трудно. Энтропия, мать её...

    т.е. мы уже собрались из 2 лямов, собранных на 1 квартиру, через 10 лет получить/наработать 10 квартир и справедливо делить их среди 10 ветеранов?
    не слишком ли оптимистичный прогноз по уровню доходов? ;)

    Сайт сделать, с форумным движком. Собирать вопросы, отвечать раз в неделю.

    Это значит нужно изначально продумать всё, как можно больше всех мелочей. Продумамши - не будет таких ситуаций, что нужно будет снова решать что-то, а кому-то будет лень и он выскажет "я деньги сдал, а теперь атыбитесь".
     
  13. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Меня немного пугает срок моего "одиночества". 3 года для меня - это почти новая жизнь. Хотя сейчас года начали разгон. Нового все меньше, рутины все больше...

    И еще нюанс. Индивидуальные накопления снижают риск для коллектива, но увеличивают риск для каждого. Я к примеру ВООБЩЕ нихера не понимаю в инвестициях. Всякие там проценты докапитализации я еще могу осилить, но я подозреваю, что я просто не в курсе огромной части рисков. А вот как сделаю я вклад, поставлю (или не поставлю) какую-нибудь галочку под формулировкой, которая кажется мне понятной, но на самом деле имеющей скрытые изъяны, а через три месяца загорелое лицо директора банка скажет мне, что ему очень жаль...

    Вы не подумайте, что я хочу "...я денег дал, теперь отъебитесь.". Я готов копать от забора и до обеда, но мне нужны четкие и понятные ориентиры от людей, которым я доверяю.

    В любом случае, может начнем? Встречаемся здесь когда накопим по 200 000р?
     
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    это ты про биткойны или про изготовителей мебели? :)
     
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    ну мебель забавно - возят из Китая в Англию и продают это по интернету. Какой-то рынок конечно есть, но и проблем дофига.
    В РФ всё импортное ёк :)
    Пока правительство "играет против рубля" нам тут никогда импорт не светит - всегда будет слишком дорого. За 17-й год рынок мебели просел на 5%.
    Маржа постоянно падает, так что хз как тут на мебели заработать. Сделать в два раза дешевле Икеи с таким же качеством? Это фантастика. А всё, что дороже постепенно помирает в перспективе. Все эти "настоящие массивы" только для богатых.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Есть предложение.
    Захватить в заложники руководителей бандеровской Украины. Ну типа Порошенко, Парубий, Тимошенко, Яйценюх и тд.
    И продать их бандеровцам.
    У нас прибавка к деньгам, у бандеровцем минус.
    .....................
    Глядишь, и каждый участник этого действа в Анапе купит по особняку.
     
  19. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    забавно, потому что это все в Великобритании. :)
    кстати, насчет мебели.
    у меня были знакомые в ГДР. у них было семейное предприятие (были такие вольности в Восточной Германии)
    по производству мебели. Дела шли неплохо, люди были по тамошним меркам зажиточные.
    когда произошел слив в ФРГ, их мебель стала никому не нужна.
    но они удачно, как им казалось на тот момент, переключились на производство пластиковых окон.
    а в настоящее время дела обстоят неважно, фирму пришлось закрыть.
     
    Last edited: Sep 10, 2018
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    При чём тут фалкон?