Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    А что там с "металлическими" банковскими счетами?
     
    mamali likes this.
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В общем. я так и думал, что все выльется в балабольство. Меня больше не беспокоить.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Мы пока ещё не сильно старые.
    У некоторых и в 60 лет "открывается второе дыхание".
    Но я вот, например, со своим техническим образованием, имею боязнь открывать некое "собственное дело". Чувствую нужду в дополнительном "экономическом" или "бизнес" образовании.
    Почему-то кажется, что человеку нужно дать всего-лишь какой-то толчок, не пинок по задницу в виде пожара или еще чего плохого, а именно помощь-подсказку - вот здесь экономика так поступает, а здесь вот так.
    И еще почему-то кажется, что знания эти - не из разряда "перетягивания одеяла" типа "я вот знаю где купить по 1 и продать по 2, и поэтому нет смысла делиться этой инфой". Есть, просто должны быть знания по маркетологии, по макро- и главное мини-/микро- экономике, и не только в виде сложных формул, но и в виде доступных разъяснений.
    Что-то типа бизнес-ликбеза. Ликбизбез :) или Ликбезвбиз :)
    вот такое бы послушать...
     
    Last edited: Sep 11, 2018
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    ключевое слово: "как договоришься!"
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Как добалаболишься? ;)
    В том-то и дело - слово, сказанное где-то в лекторной аудитории - имеет цену в валюте. А слово на форуме - для знакомых - ну, наверное можно и "за пиво" оценить :)
    Главное чтоб без напряга.
    Хотел ещё сказать "для друзей", но форум наш - это уже некое сообщество не только друзей. Это уже как семья (в которой, как говорится, не без урода). Но как бы ни были плохи мои взаимоотношения с некоторыми личностями тут - кроме их меньшинства есть большинство - и хорошие знакомые, и душевные знакомые (близкие по духу), и просто нейтральные (хотя всё-равно есть к ним "налёт дружественности" ;) ) - вот для них, собственно, и пишу тут :)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот некоторые мои (давнишние) размышления по маркетингу и по экономике.
    Может кому помогут.

    Раньше* сильно удивлялся "возникающим как грибы на парах" магазинчикам. Вот вроде и есть мини-супер-маркет, и недалеко от него еще один частный магазинчик, но каждый квартал то и дело рядом в 50м открывался и третий, и четвёртый, и пятый магазинчики, торгующие, буквально, одним и тем же! Казалось бы - разве это выгодно?
    Ответ даёт наблюдение, прикидка и расчёт - да, это выгодно. Выгодно было при 1 магазине, и не просто выгодно, а очень выгодно.
    Наблюдение - сколько людей заходит в (один) магазин в минуту, в 10 минут, в час (в день уже как-то накладно получается, но тоже можно в принципе). Далее - принятие на веру, что измеренная величина посещаемости - это некая средняя величина.
    Если мы себя ощущаем частью того общества "усреднённого потребителя", то это легче в дальнейших расчётах, а если мы выше среднего, то нужно, конечно, "перенестись на уровень ниже" - далее просто вспоминаем - сколько мы тратим на продукты в среднем в день, в неделю, в месяц - на основные и иногда себя побаловать. И сколько раз для этого ходим в магазин.
    Сколько раз в месяц нашего личного посещения (вернее, времени нахождения в магазине) приведём к норме "в час" или "в 15 минут", и на эту полученную величину делим то, что мы намеряли с посещаемостью того магазинчика - получим количество народа, в среднем, отоваривающегося в том магазинчике в месяц (если мы отталкивались от нашего кол-ва посещения в месяц, но можно пересчитать на любой другой интервал времени).
    А потом просто умножаем наше число ежемесячных трат на количество отоваривающихся людей - получим, фактически, месячный оборот того магазинчика.
    Есть еще такой показатель как средняя торговая наценка. Она составляет 15-20%.
    Таким образом, можно прикинуть валовую (грязную) прибыль с одного магазинчика.
    Открывая 3й магазинчик, мы не увеличиваем кол-во посетителей - их кол-во можно взять за некую константу. Значит, валовая прибыль будет уменьшаться. И пока она, уменьшенная, будет выше средней рентабельности, выше банковского процента (в асимптоте), то есть смысл открывать и открывать магазинчики. А уменьшаться прибыль будет так: начнётся с ополовинивания 1/2 (был один, стало два магазина - это очень существенная потеря в прибыли для первого), потом станет 1/3 (при появлении третьего магаза - падение прибыли с 1/2 до 1/3 тоже существенно, но уже не так как с 1 до 1/2), потом будет 1/4, 1/5 при появлении пятого магазинчика, и тогда станет видно, что разница между 1/5 общей валовой прибылью и 1/6 валовой прибыли при расчёте поставить 6й магазин - не так уж и велика! и если пересчитанная чистая прибыль всё еще в N раз выше банковского процента, то почему бы не открывать всё новые и новые магазинчики на том пятачке? :)

    * Раньше - это до появления супер-маркетов, которые вытесняют маленькие магазинчики тем, что людям лень ходить по разным магазам - им проще купить всё в одном месте. Этим и выгодны для людей супермаркеты. Это во всём мире так. И в Советском Союзе тоже к этому бы пришли.
    Так что сейчас, конечно, магазинчики мелкие все уже позакрывались, пообъединились, перепродались и т.п. А "как грибы по осени" растут/открываются большущие супер-маркеты.
     
  7. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    https://virtonomica.ru

    как раз для любителей симуляторов. :)
    но кое-какие свои идеи можно проверить.
     
  8. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Добрался я до компа. Вот более-менее реальные цифры:
    Продажа в черновой отделке.
    Сдача квартир.
    И там и там есть карта. Можешь сравнить стоимость продаж и сдачи в зависимости от района.
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстати, все видели опросник?

    Отметьтесь, кто готов вписаться. Все обсуждения только тут.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А для лохов Страдивари делал скрипки, а для крутых парней - барабаны.
    Авито худший представитель.
     
  11. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Так ты ж сам на него ссылался. ;)

    Оки.
    Жопа мира по дороге в станицу Анапскую. До моря надо ехать на маршрутке.
    Жопа мира по дороге в посёлок Су-Псех. До моря надо ехать на маршрутке.
    Вот, нашёл до миллиона. o_O
    Я вот у этой конторы брал, но тогда было ещё по 33 тыр за квадрат на этапе "забор вокруг мусорки".
    Впрочем. Может я и не прав, и ты сможешь найти в Анапе квартиру в новостройке за 900 000. И в пешей доступности от моря. Было бы интересно на это посмотреть.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    \Вся Анапа, в том числе и Су-Псех - это шаговая доступность до моря, максимум - 70 рублей на такси. На маршурутках ездят те, кому надо пять рублей сэкономить, а не отдохнуть.
     
  13. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Твои б слова, да отдыхашкам в уши. :)

    В принципе, это твоё дело. Ты можешь думать, как пожелаешь. И даже делать. Подозреваю, что 700000 - 900000 штук ты наберёшь и без компании.
    А я буду с интересом наблюдать за развитием твоего бизнеса. Благо мне тут не далеко. ;)

    P.S. Чуть не забыл! Если хочешь попробовать себя в роли рантье - сними тут на весь сезон квартиру и пересдай её, но дороже. Интересный эксперимент.
     
    Last edited: Sep 16, 2018
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну на данный момент это просто один из вариантов, причем достижимый лишь через несколько лет.

    Ну что, предпенсионеры? Кто еще желает комиссарского тела присоединиться? Напомню про голосовалку.

    На данный момент я за то, чтобы Лёху Казела назначить держателем общей суммы.
    Его конечно иногда кусает какой-то мудак, но претензий к его финансовым операциям у меня нет. Человек он проверенный, в ридонли не каждый выдержит целый год. :) Да и как-то мы уже скидывались на его карту. Все было по честному и прозрачно.
    Плюс ко всему у него есть бухгалтер, который может иногда заняться и нашими хотелками.

    Есть правда один нюанс, который хотелось бы прояснить. Лёх, извини сразу и за щекотливую тему и за то, что я о тебе в третьем лице.
    Что произойдет если с Лёхой (ттт) что случится? Весь фонд перейдет наследникам? Как потом доказать, что мы участвовали в накоплениях?
     
    Last edited: Sep 17, 2018
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Саша, не нужно намеков. Ты конкретно объясни людям, которые "плавают" в курортном бизнесе, в чем их заблуждения. Точно и конкретно объясни, чтобы люди знали все подводные камни.
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ох сколько я нырял у вас))) И все "подводные" камни изучил)) красяво)))
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А кто мы? Голосовалка очень четко дала понять, что в реальном проекте готовы участвовать только четыре человека. Все остальные в нем участвовать хотят либо на своих условиях, либо не хотят.
    Доказать участие в накоплениях очень просто - банковские проводки никто не отменял - это раз, а по ним видно кто и сколько присылал, во вторых - можно написать завещание, в котором будет указано, что счет номер такой-то в таком-то отделении банка принадлежит вышеозвученным людям, список прилагается. Скан выкладывается публично. Это делается элементарно.

    Но еще раз - в четвером мы это не потянем. Чтобы потянуть вчетвером, надо закидывать по 13 штук, а это совсем не по пять. Хотя, было бы значительно удобнее работать с четверыми, чем с десятью.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Либо не разъяснены "подводные камни" и не обсуждены варианты развития ситуаций, либо не скалькулирован прожект, либо не разъяснено "почему лучше так, а не эдак (про накопления)"
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Либо по настоящему всем по хуй. Это еще раз доказывает, что большая часть участников этого форума даже не попытается хоть что либо сделать для улучшения своей жизни, а будет тупо трындеть что все плохо.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Как это "похуй"? Если речь о чём-то весомом и малорисковом - думаю, абсолютно всем интересно было бы.
    Отношение "похуй" может появиться, когда выясняется, что не всё так радужно в идее. Ну дык такова селяви, так и должно быть.
    Люди будут заинтересованы только в том, что им понятно, разжёваны все нюансы, и когда кол-во "плюсов" много превышает кол-во "минусов" (в оценке рисков или прибыли).

    Просто идея с квартирами изначально выглядела как ПИФ - собрали деньги, купили нечто прибыльное, и начал приноситься доход. Но потом выясняется, что собирать деньги можно по-разному, что на рынке недвижимости имеются проблемки, и что чтобы доход приносился нужно активно этим заниматься (а вкладчики кагбэ изначально не ориентировались на это).
    Поэтому, когда выяснились нюансы, народ "охладел" к идее.
     
    mamali likes this.