Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Да просто не в любой гордой, что аж лопнуть, стране косячат чужие армии :)
     
  2. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    mcgru- likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    1 млн евров в день - это всего пол-евра на каждого жителя, ну или по 1 евру на каждого родителя/взрослого в день.
    Проездной на все виды транспорта - 50 евров/мес, или 1.5 евра/день.
    Зарплата санитарки (т.е. минимум) - где-то 300 евров/мес.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Так это только проценты.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    обслуживание - это только проценты?
    а я думал оно как "ипотечный взнос" - включено всё.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ай, ой, как-же так:



    Да хотя в нас сейчас своих широт навалом... :rtfm:
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ихние шпроты вкуснее...наши не умеют делать.
    наши всегда обижаются, что по бляццки к РФ относяцца. Когда пидары из РФ начинают на пустом месте доёбывацца, то это типа намана. Если бы наши сразу сказали типа мы осуществляем экономическую блокаду Проебалтике по таким то причинам. Было бы честнее и наших бы уважали
     
    mcgru- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Наши шпроты разные за разную цену. Я как-то спецом провёл выборочное тестирование с братом под самогоний, прибалтийские оказались где-то в середине. Наши есть дишманские, а есть прям элитные, отборные.
     
    bimbom, Flk and Stardust like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот казалось бы... Если б не было русофобии - могли бы развиваться прибалтийские государства в составе Евросоюза? Не вижу причин, препятствующих этому.
    Экономика? ну, да, надо было перестраиваться, но они не успели и при русофобии перестроиться на "чиста-эуропейское".
    Торговля одновременно с таможенным и евро- союзом? Да тоже можно было бы как-то утрясти, использовав пограничный потенциал. Да они и использовали его (логистика).

    В общем, латыши должны сами подвесить за яйцы всех своих упоротых нациков в правительстве, а потом снова десятилетиями нарабатывать своё имя в экономике России.
     
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Чо ты глупостями то говоришь?
    Проебалты сдристнули из СССРа, из ресурсов имея только коров, шпроты и близость к берлоге "заболевшего медведя". Чем им торговать-то? Транзитом? Дак он хер знает когда наладится. А деньги откуда брать?
    Вот и начали педалить (кое кто до сих пор пытается истерить), что они буферная зона перед чумой, и им срочно надо денег и армию. И чем сильнее они истерят, тем больше к ним приходит халявных денег.

    Так что русофобия - это их самый прибыльный товар.
     
    -tyt-- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Странный ты.
    Я писал "могли бы" - это значит, что они не использовали их потенциал близости и к РФ, и к ЕС.
    Да, коровы и шпроты - а что, этого мало? Природные условия позволяют, почему бы и не стать рыбо-мясо-молочным экспортёром?
    Далее, "сдриснув из СССР", они имели очень нехилые производственные мощности - VEF, RAF, Dzintars, Somdaris. Изза русофобии разъебали? Разъебали. Расстались с "тоталитаристским прошлым"? Расстались, ну теперь вот и пожинают плоды. А могли бы стать конкурентами какой-нить Нокии.
    Транзит у них был нехилой подкормкой даже после распада СССР ровно до того момента, пока совсем уже в доску не охуели со своей русофобией.
    Транзит сейчас разрушен? Разрушен. И "нарабатывать доброе имя" придётся им десятилетия, если вообще наработают.

    Так почему же это я "глупостями говорю"?
    Может, это ты недопонял что я написал?

    И русофобия - прибыльный товар лишь в руках русофобов в политике, коих всяко-разно менее 5% населения. Остальные русофобы, не приближённые к кормушке - просто долбоёбы. А есть бОльшая часть нейтрального неполитизированного населения, а есть ещё русофильская часть населения - для них русофобия означает обнищание.

    P.S.
    кстати, ты мне еще не ответил тутто:
    https://forum.wbfree.net/index.php?...ернативный-топик.31534/page-2710#post-1187319
     
    mcleon likes this.
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну кагбэ в Европах и своих коров со шпротами навалом, и делиться рынками сбыта местные колхозы не спешили. То же самое с Вефами и Рафами. Был шикарный рынок - Россия, но тогда медведь помирал, и по быстрому бабла можно было только на русофобии срубить.
    То ,что пожинают - это в полный рост, тут согласен. Помните историю про Эстонию (кажись) и сахар?
    Я в этом году был в Литве и Эстонии. Так вот, я не почувствовал к себе даже на капелюшечку другого отношения, чем, например, к финнам.На магазинно-бытовом уровне там русофобии нет.

    А вот кто чуть повыше, денег на яхточку могут заработать только истерией. У них просто больше ничего нет, что может достаточно заинтересовать Европу. Ну объяснимо же!

    Там ты дурочка включил. Мне не интересна твоя демагогия в том контексте.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    В 90-м ездили с классом по всей проебалтике. Как пионер был шокирован отказом продать нам попить по причине прибытия "из Союза".
    Это за магазинный уровень.
     
    falcon likes this.
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну я только в Таллине да в Вильнюсе был. Выборка так себе, но ни капельки напряга я там не заметил. в Таллине русских ОЧЕНЬ много. В Вильнюсе поменьше, но все равно все говорят по-русски, и с удовольствием и дорогу покажут, и просто пообщаются.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    ну вот от визита в Таллин остались забавные впечатления.
    те, кто постарше и делают бабло на туристах - да, усиленно делают вид, что хорошо относятся к русским.
    а вот всякая чепушня, типа охранников, в супермаркетах и прочие такие - уже совсем отдельный цирк.
    такой волны презрения и неприязни, граничащей с ненавистью, как от блондинки с совершенно эстонской фамилией Волкова на бэйджике я не наблюдал в жизни от слова совсем.
    да и коллега забравшаяся туда на ПМЖ начинала было цитировать про "оккупацию Эстонии"... так что...
     
    Last edited: Sep 16, 2018
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстати о презрении. Гекка рассказывал, как он году эдак в 8 или 10-м в Одессу на машине ехал. Только, грит, границу пересекли, в кафешке остановились - официантки ходят с кислыми щами, заказ несут долго, на разговоры-шутки не реагируют, еду на стол ставят - как швыряют. И это не в одной кафешке, а во всех! Ну, думает, нихрена-ж себе.. Не любят нас тут.

    А потом присмотрелся - дак они со всеми так себя ведут. Это у них уровень сервиса такой.
    Зато еда, грит, на порядок вкуснее и больше чем в наших клиентоориентированных забегаловках.

    Это я не к тому, что не верю тебе. Так, вспомнилось чот :)
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    ну тож запросто. я за этой волковой недостаточно наблюдал для прям вот генерации всеобъемлющего вывода. мож ее вообще парень бросил или изжога какая. но осадочек остался)
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk