Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну а чо ж ты тогда херню такую русскому человеку предлагаешь? :)

    Он топик:
    Вообще я поставил себе MapCamDroid на смартфон, купил к нему базу, в связке с Яндекс.Нафигатором нарадоваться не могу.
    Камеры в базе появляются своевременно. Недавно на Киевской трассе поставили камеру, подключить еще даже не успели - радары не реагируют на нее, а в базе у меня она уже есть. Засады возможные показывает. Рад, доволен, рекомендую.
    Да, смартфон нужен тоже с нормальным GPS, не лагающим. ;)
     
  2. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
    Я рег поставил с гпс и базой. novicam wide s55. Снимает хорошо, предупреждает вовремя, базы обновляются раз в неделю. Ну против мобильного поста конечно бесполезен.
     
  3. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну наверное у тебя не такая база.
    Меня чем МапКам умиляет, так это тем, что даже о плохой дороге предупреждает. Например начинает верещать что плохая дорога впереди перед трамвайными путями и переездами.
     
  4. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
    Нашли друг друга...
    [​IMG]
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,420
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, лично мне, когда они явно алогичны - было бы трудно.
    взять вот, например, включение поворотников, когда заезжаешь на кольцо...
     
  6. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну Вань, я тебя понимаю и в чемто поддерживаю, но идти против системы именно таким способом - аналогично битве барана с новыми воротами - можно ездить как тебе кажется логичным, но далеко не уедешь. Либо ДТП, либо из штрафов не вылезешь. Бороться надо другими методами.
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А чо вам не логично-то?
    Со второстепенной дороги выезжаю на главную одностороннюю дорогу, имеющую форму кольца - включаю поворотник. Собираюсь съезжать с главной кольцеобразной односторонней дороги на второстепенную - включаю поворотник. Что не так?
     
    bimbom and Sarych. like this.
  8. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
    я короче включаю поворотник почти всегда когда поворачиваю просто ) пальцем движение сделать небольшой труд. Зато какой нибудь кросафчег или автолеееди (блеать), которая не так тонко понимает надо ли включать поворотники на кольце в тебя не влетит. И сигналить не стесняюсь видя что ктото например задним ходом сдает - лучше себя обозначить, чем надеяться на его внимательность.
     
    Sarych., -Shai- and Flk like this.
  9. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    ВотЪ! Да!
    И в потоке обязательно. Даже на казалось бы пустой дороге. Ибо лучше моргнуть ангелу, чем моргать перед апостолом.
     
    Bobby, bimbom and -tyt-- like this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Я в этом году техосмотр купил. Зная, что опять придётся проебаться со страховкой, решил сэкономить время хоть на техосмотре.
    Но за свою машину я спокоен. Месяц назад до того проделал ей очередное техобслуживание. По настоящему, а не как год назад при честном получении техосмотра на официальной станции мне тормоза на барабанах раз 10 крутили "у нас стенд глючит".

    С ЕОСАГО в итоге всё равно проебался несколько дней. Эти пидары в смс-ке в код подтверждения подмешивали кириллицу.
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Я по итогу так и "простил" прошлую ЕОСАГО на предыдущую ВАЗ-2111.
    Хотя там было с ней отъезжено всего-то месяца 2-3. Но когда я узнал, что нифига нельзя заключив ЕОСАГО прийти в местное отделение страховщика, а надо писать письмо в Казань, в головной офис, прикаладывать кучу бумажек, копий паспорта чуть ли не за подписью.
    Такая вот ловушка. Вход копейка - выход рупь.
    По итогу я потерял где-то 2-3 тыра.

    ЗЫЖ И они считают с момент обращения. Т.е. когда получат письмо с а/я ХЗ где.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    вот я этого не понимаю, по крайней мере пока, ибо:
    а) всякие пидарасы без глушаков стабильно пугают мне машину, когда пердят мимо, куча таких ездунов без стопов и/или огней заднего хода, одноглазых на нос или на жопу, т.е. вот оно, купленное ГТО.
    б) к счастью не попадались глюкальщики стендов.
    в) если машина в норм состоянии, обслужена и всякоразно, то проблем закатиться на стэнд не наблюдаю
    ну и лишний раз зарулить и проверить не могу считать вредной привычкой...

    эти-то да(
    тоже нервов пожрали пока полисом обзавелся(
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    ГИБДД не следит же за безопасностью. Патрулирование нах не надо - некогда, некому и т.д.
     
    Flk likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,420
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, инструктор у жены так и сказал: "я тоже считаю, что включать не нужно, но когда будете сдавать и сзади будет сидеть гаишник - обязательно влючайте! а когда сдадите - можете ездить как все, не включая" :)

    Съезжать - надо включать, тут всё ОК.

    А вот при заезде на кольцо сравнение с въездом на главную со второстепеной дороги - некорректно. На Т-образном перекрёстке (если главная - двунаправленная дорога, конечно) ты можешь повернуть как налево, так и направо. И движущимся по главной - пофигу куда ты будешь поворачивать. Не пофиг будет только тем, кто сзади. Ну или тем кто впереди, если это Х-перекрёсток со втростепенной.
    А вот на кольце - только единственное направление, куда нужно поворачивать :)
    При этом считаю обязательным включать поворотники при перестроении - при торможени ты начинаешь мешать задним - поэтому включаются красные фонари чтобы предупредить (но, кстати, нет такой практики - заблаговременно предупреждать о торможении ;) и может зря) , а при перестроении в другой ряд или пересечени разделительной линии - ты как бы начинаешь мешать левым и правым - поэтому есть практика включать поворотники (заблаговременно).
    Представь, что ты со второстепенной ПЛАВНО (въезд на виадук, под углом 45-60 градусов) заезжаешь на главную дорогу, которая имеет только одно направление движения. Ты будешь включать поворотник НАПРАВО при подъезде к главной? Очевидно, что нет. Вот и с въездом на кольцо то же самое.

    При движении по кольцу - если перестраиваешься на другую полосу - там надо включать поворотник, конечно.

    По большому счёту и при съезде не нужно включать поворотник, ибо съезжают с кольца обычно по самой правой полосе. Заднему пофигу - будешь ли ты съезжать или дальше по кольцу поедешь - ему не обязательно показывать намерения. И левому тоже пофигу.
    Поворотник при съезде с кольца нужно показывать тем, кто только собирается въезжать на кольцо и пропускает тебя. Дело в том, что это сильно экономит время - если полос в кольце больше одной, если въезжающий не видит поворотника от тебя, двигающегося по внутренной (второй, третьей) полосе, значит он может посчитать, что ты будешь двигаться по кругу в своей полосе, и тогда он сможет въехать на внешнюю (первую) полосу.
    А вот если ты, двигаясь по внутренней полосе, включишь поворотник направо - это будет означать или манёвр перестроения с полосы на полосу (и тогда въезжающему нужно будет пропустить тебя), или перестроение со съездом, или съезд во вторую полосу съезда - ему по-любому нужно будет тебя пропустить.

    как-то так.
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    А чего тут непонятного? На ТО тебе непонятный джамшуд "проверит" фары, люфт и тормоза, а чтобы друзьям не отсоветовал тужа ездить, простит пердящий глушитель, и кривой свет, и всё кривое остальное. Им надо деньги зарабатывать. Всё это на моей машине раз в 1-2 года (и при каждой замене масла ходовку глянуть недолго) проверяется и так, причём на совесть, т.к. я это делаю для своей безопасности.
    Проблема не в том, что я ТО не прошел, а в том, что его покупают владельцы неисправных авто, и в том, что талон даёт индульгенцию на год на эти и новые косяки. Контроля никакого нет.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    так и я про то, что упыри всякие покупают
    к тебе-то какие претензии при нормальном состоянии машины.
    хотя лазейку вы юзаете одну и ту же, так что...
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Что? Государство умыло руки, в результате чего ТО - фикция при любом варианте его получения. Типа ментов, которые пивные ларьки годами закрыть не могут за торговлю бухлом по ночам.
     
    mamali likes this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    не знаю ни про какую фикцию.
    с моей стороны всё честно
    более того, в свое время мент под машину в яму сам сползал и прокамментил, что диски бы прокатать, что мне, чайнику, было совсем неочевидно.
    на последнем ТО получил каммент, что тормозная хоть и в рамках нормы, но задние около предела и есть повод заняться, о чем ни одна падла в сервисе не сказала почему-то, ага.
    так что...
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Икскьюзьми, а когда ты последний раз ТО проходил? Ментов на ТО уже лет много как нет. Они когда-то хоть номера сверяли на угон (на перебитость). Сейчас, после передачи ТО в руки частников, даже на старых точках разогнали нормальных техников, взяв рукожопов "за еду".
    А диски, колодки, пыльники, люфты, подтёки жыж я два раза в год сам осматриваю, когда перекидываю резину зима-лето.
    Сервисмэны конечно разные бывают, но лет 10 назад на местном автофоруме я нашёл отличных чуваков, у которых в итоге и обслуживался (предыдущюю машину). Всё честно, сами показывали что и как. Текущую обслуживаю у брата (он профи, в смысле профильного автообразования и стажа на должностях у оффдилеров местных иномар-салонов).
    А наши СТО по ТО, особенно пока была одна "типагосударственная" - всегда были и есть шараги. Например "типагос" зарабатывала на том, что всех без исключения прогоняла через свою автомойку, независимо от чистоты машины.
     
  20. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,646
    Location:
    Russia