Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Угу, а если взять 366ТКМ или 9.6/53, то там и точность нарезняка, и моща, и по гладкой лицензии.
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Хочу МЦ-106 с 3-мя блоками стволов тысяч за 100.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    а вот охотничьи ружья нужно ведь перевозить разобранными?
    а с этим ТГ-3 как? он тоже легко разбирается на 2 крупные части?
     
  4. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Что значит "нужно перевозить разобранными"? Никаких норм, кроме невозможности стрельбы при размере менее 80 см, нет. Любую помпу или полуавтомат взять - где там что разбирается?
    Хотя, для любителей компактности есть же и гладкоствольный винторез
     
  5. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Ваапчета стволы на полуавтоматах снимаются...
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    Т.е охотничьи ружья уже можно возить в неразобранном виде?

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,541
    Location:
    РФ
    глушитель-то интегрированный сняли?
    а то хрен по морде
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/560eecedfbf2c42fd907f741ace48148940b1c3d/
    77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
    Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
     
    Last edited: Dec 14, 2018
    Sarych. likes this.
  9. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Тут есть одна тонкость.
    Смотря чем транспортируешь.
    Например недавно Аэрофлот завернул гражданина с пачкой светошумовых для Осы. Травматические сказал — пажалста, а светошум — сдавайте, плиз.
    Тобишь, в теории, на своём горбу, пешком, можно упереть все пять ружей и 1000 патронов. Главное, чтобы не в сезон, по федеральным дорогам через охотничьи угодья :)
    А вот с транспортом выходит другое. Компании-перевозчики устанавливают свои правила.

    UPD.
    Вот в данном случае всё-таки не компания, а таки ИКАО.
    Что таки не отменяет...
     
    Last edited: Dec 14, 2018
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Они ствол по всему глушаку пустили. Собственно, а как ты хотел? У оригинального Винтореза-то ствол 20 см, пистолетный, считай.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Понятное дело.

    Но то что таксист тебя с ружьем не пустит - это не закон а правила таксиста. :)
    Ну а авиаперевозчики - так те вообще анально-огорожены.
    Там вон даже бутылку с водой провозить нельзя.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Да и на помпах снимаются...
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Посмотрел разборку. Это не есть оружие для призывной армии. АК в таком виде утратил свои основные преимущества мобилизационного оружия. Я в этот гребаный целик на крышке ствольной коробки нихера не увижу в свои 44 года, у меня уже возрастная близорукость началась. А вот классический целик на АКМ я вижу вполне нормально без всяких очков.

    Далее. Наблюдаю дохрена деталек, проеб которые приводит к небоеспособности оружия. Да, конечно можно стрелять с не пристегнутой крышкой ствольной коробки, но проблема в том, что классической колодки с целиком на этих образцах НЕТ,
    т.е. палить придется "куда-то туда". Далее. ДТК с таким креплением... Х.з., имхо - лишний наворот с бОльшей стоимостью, но сомнительными преимуществами. Режим с отсечкой по 2 патрона... я бы посмотрел на УСМ с этой шнягой, по опыту разглядывания аналогичных решений на других образцах, вызывает сразу вопрос о работоспособности оружия в целом в условиях сильного загрязнения. Но это чисто мое предположение.

    Что понравилось. Регулируемый и складной приклад. Более эргономичная рукоять удержания. Выступ под палец на переводчике-предохранителе. Пикатини на цевье. Саму идею вывески ствола и фиксации газоотводной трубки считаю интересной, но... торцевая заглушка для чистки - в полевых условиях будет проебываться с завидной регулярностью, имхо.

    Короче. На мой вкус и цвет - достаточно было бы выкатить апгрейд-комплект для АК-74М ввиде сменных цевья и накладки с пикатини, переводчик с полкой под палец, приклад с регулировками. В остальном - "райфл из файн", как говорится.

    И пардон муа, объясните ретрограду - эти уебища называемые "коллиматорный прицел" - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобны в использовании на стрелковке? Вот кроме шуток. А малократная (1.5-2х), широкоугольная оптика не лучше будет?
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Пошел в оружейный магазин, попросил объяснить работу коллиматорного прицела (народ нормальный взяли подготовленный прицел уже с источниками для показа, поставили на карабин). Одно дело читать и представлять, другое - хотя бы посмотреть своими глазами. Поставил карабин с коллиматором на подставку, навел открытый прицел в точку прицеливания и посмотрел в коллиматор, смещая глаз вправо-влево,вверх-вниз, вперед-назад. Прицельная марка остается на точке прицеливания ствол остается наведенным в цель (неизменное положение), естественно это в пределах поля зрения коллиматора. С обычной оптикой так не пройдет, оптическая ось глаза обязательно должна совпадать с оптической осью прицела. Иначе будет так называемое "придерживание" (затемненная область поля прицела) ,что приведет к обязательной угловой ошибке прицеливания и промаху. По простому - прикладка может быть не единообразной при точном наведении оружия в цель с помощью коллиматорного прицела.
    А вот высоту "щеки" на АК-12 менять нельзя, что плохо.
     
    Last edited: Dec 18, 2018
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я возможно не так выразился. Уточняю. У меня нет _практического_ опыта использования коллиматорных прицелов. В руках я их крутил неоднократно и как оно в целом работает я представление имею. Меня интересовал вопрос практического применения. Если шлепнуться в грязь с "калашниковым" без всяких коллиматоров, то в целом нифига ему не будет. А вот что произойдет с оружием обвешанным свистелками и перделками, это вопрос...
     
    -Shai- likes this.
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Разбить можно и открытый прицел, или забить грязью до невозможности. Побитый коллиматор заменяется штатным механическим прицелом ( то есть резерв уже есть) как и весь обвес просто не используется при его выходе из строя. Не понимаю в чем проблема.
     
  18. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Коллиматор много юзал на охотничьем пистолете. Очень быстрое и удобное прицеливание, тупо навёл красную точку на цель и жми, совмещать ничего не нужно.
    Хороший коллиматор (типа эотека или эймпоинта какого-нть) просто так не разбить. Можно со всей дури прицелом хоть об дерево долбануть - ничего не разобьётся.
     
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    простите, извините, на чём? %)
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Коллеги, а кто в курсе - отечественные оружейники уже выпустили гражданскую версию карабина со сбалансированной автоматикой?
    Там что-то в армейском конкурсе вроде участвовало, а потом мельком видел на выставке перспективный образец показывали, вроде для гражданских или пока нет, не помню.