Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,704
    Location:
    Russia
    Помню, Радуга-716 пахала и пахала у нас. Ничего не вылетало, разве что ручки ПТК отламывались.
    А вот у более поздней Радуги постоянно вылетала "самая большая микросхема в мире" в блоке цветности - как сейчас помню, К224ХК3.
    Из чб -- у Рекорда 330 постоянно дох тиратрон ТХ4Б. Как единственный в семье друживший с паяльником (лет этак с 10) я этот тиратрон задалбывался менять в дедушкином телевизоре :)
     
    Sarych. likes this.
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    это рыбаки ездили после путины с плавбазы домой на двух такси - в одном сам, в другом шапка :)
    моряки - только если фарцевали заграничными шмутками, то что-то имели. Кто жил честно/ходил в каботаже - ну вот пример, капитан ледокола жил в гостинке (33 квадратных метра) с двумя детьми и тещёй. Понятно, не до телевизоров там было.
    У моих родителей з/п были 200 и 120р. У матери после голода в детстве фишка на всю жизнь - накормить всех как можно сытнее и вкуснее, так что продукты покупала на рынке, получше. Остальное спускали на книги :) Типичные советские люди - не меркантильные :)
     
    -Shai- and alburl2014 like this.
  3. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    сильно пожароопасными были первые цветные с ноликом 701 703 и тому подобное.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Надёжность пришла в телевизоры с 714 модели. До этого бывало всякое. Если найду, в пачке документов на телики есть интересные на 70х модели, выдержка из паспорта гласит - "после 2-3 часов работы выключите телевизор и дайте ему остыть в пределах 1-2 часов. Этим вы увеличите срок службы телевизора" :)
     
    Sarych. likes this.
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Кстати, первые цветные имели несколько другие названия и номера. Тут скорее стоит говорить о первых цветных в системе SECAM...
    Так-то, в 1954 году цветной телевизор "Радуга" завода им. Козицкого выглядел так
    [​IMG]
    Цветной телевизор "Радуга" выпускался Ленинградским заводом им. Козицкого с 1954 года. Цветной телевизор, с механической разверткой цвета, "Радуга" был рассчитан на прием передач Московской опытной станции цветного телевидения (МОСЦТ), которая работала в третьем телевизионном канале (76,0 - 88,0 МГц). Параметры канала звукового сопровождения телевизора соответствовали требованиям ГОСТ на радиовещательные приемники второго класса, а по некоторым показателям (нелинейные искажения, неравномерность частотной характеристики) соответствовали параметрам приемников первого класса. Телевизор "Радуга" содержит 23 лампы и электронно-лучевую трубку 18ЛК6В. Все лампы, за исключением ламп выходных каскадов усилителя сигналов изображения, разверток и выпрямителя, пальчиковой серии. В телевизоре предусмотрена возможность восстановления постоянной составляющей сигнала изображения, подано повышенное напряжение на анод приемной электроннолучевой трубки (18ЛК6Б), чтобы увеличить яркость свечения экрана для компенсации потерь световой энергии в светофильтрах, а также приняты меры по борьбе с влиянием магнитных полей рассеяния силового трансформатора и электродвигателя, вращающего диск. Поля рассеяния и пульсация напряжения источника питания анодных цепей телевизора не вызывают заметных на глаз расслоений цветов и паразитной окраски цветного изображения.
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    После Яндекса чистый хром как культяпка.
    Тормозила вообще не нравится. Опера однажды очень подвела, больше экспериментировать не хочется.
     
    Sarych. and -Shai- like this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    хром в гугол стучит, а яндекс куда?)
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    в ФСБ
     
    Вовочка likes this.
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Году в 84 нас водили на экскурсию на завод Рубин. Там нам по секрету сказали, что конкретно 714 модель - каждый третий ящик горел с дымом и пламенем. У нас, катати, стоял купленный в 79 году Рубин-714, так он именно загорелся, было это году в 83. Слава богу, дома был дядька-ПВОшник, грамотно его потушил. Проработал он потом года до 94 точно, я по нему ЧМ по футболу смотрел.

    У деда с бабкой была с 75 года Радуга-704, покупали по рекомендации знакомого с завода Козицкого, он смотрел дату выпуска и смену, которая его собирала. В 80е сел кинескоп, поменяли, тоже протянул года до 93-94.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Про 714 правда. Горели они часто. Когда дед отдал нам свой 714-й, к нему в комплекте шла подстилка и шторки из асбестовой ткани, которую используют на противопожарной перегородке в мотогондолах. И да, две лампы пришлось перепаивать на плате. Отвалились от температуры. Решение потом было найдено. От штатного блока питания запитывался вентилятор. По моему от блока ДИСС. За давностью - не помню. Зимой была лафа. И от пыли спасало.
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    ( на мотив "Все хорошо,прекрасная маркиза ")

    (слова народные )

    - Але-але, кто там у аппарата?

    Вас вызывают из Москвы.

    И скоро ль прочный щит от блока НАТО -

    Заказ сдадите флоту вы?

    - Все хорошо, товарищ замминистра,

    Дела идут как никогда.

    У нас есть спирта полная канистра,

    Все остальное - ерунда...

    Ну, был пустяк, такая малость,

    У нас отвертка поломалась...

    А в остальном, товарищ замминистра,

    Все хорошо, все хорошо!

    - Але-але, мне право неудобно,

    Но на отвертку мне плевать.

    Я вас прошу докладывать подробно,

    Как вы могли ее сломать?!

    - Так, ерунда, пустое дело,

    Упала в щит и там сгорела...

    А в остальном, товарищ замминистра,

    Все хорошо, все хорошо!

    - Але-але, все это, право, странно,

    Чем больше дров, тем дальше в лес...

    Я вас прошу докладывать пространно,

    Зачем электрик в щит полез?!

    - Переключить хотел контакты,

    Когда пошел вразнос реактор...

    А в остальном, товарищ замминистра,

    Все хорошо, все хорошо!

    - Але-але, мне что-то стало дурно...

    Куда девался валидол?..

    Я вас прошу пока еще культурно:

    Кто там у вас куда пошел?

    - Пошла на дно корма заказа,

    Довольно медленно, но сразу...

    А в остальном, товарищ замминистра,

    Все хорошо, все хорошо!

    - Але-але, уже мутится разум,

    Тудыть твою и растудыть!..

    Я вас прошу, докладывайте сразу,

    Что там имело место быть?

    Приняв на борт боезапас,

    Пустился в плаванье заказ,

    Едва дала ракета газ -

    Экран локатора погас,

    Мы навели фугас "на глаз",

    И потопили свой баркас.

    Нас командир обматерил,

    От огорченья закурил,

    Окурок в шахту зашвырнул,

    Боезапас и долбанул.

    Вода заполнила трюма,

    На дно отправилась корма,

    Но на плаву остался нос -

    Реактор, стало быть, вразнос.

    Электрик в щит полез, герой,

    Отвертку вышибло искрой.

    Мы на спасательный на плот,

    Сейчас реактор долбанет.

    А мы сидим - и ни фига,

    До базы НАТО два шага!

    А в остальном, товарищ замминистра,

    Все хорошо, все хорошо!
     
    Sarych., bimbom, mcgru- and 3 others like this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    "К224ХК3" - Проблемная крайне, нетехнологичная. И ненадежная - по перегреву внутри (а это не микросхема, это сборка), барахло отпаивалось с соответствующими последствиями.

    Выпускалась на нашем заводе, логотип с ракетой, это мой родной "Восход" КРЛЗ. В принципе наверное можно найти людей, которые точно скажут и расскажут о причинах,
    по которым эта хрень попортила столько нервов и конечным потребителям и ремонтникам.

    [​IMG]

    А лично про себя могу сказать - цветной телик мать покупала в начале 80-х, это была "Чайка-714". Старый телевизор, черно-белый после покупки нового цветного - еще очень долго проработал, это был "Крым", индекс
    не вспомню.

    "Чайка" же - на моей памяти при жизни матери ломалась всего один раз, была отремонтирована мастером по вызову прямо на месте. А после 90-го года, я в эту "Чайку" лазал не сказать что б часто, но спокойно нырял, по необходимости.
    Свой первый комп - "Поиск", я подрубал именно на "Чайку" и она вполне успешно юзалась как CGA-mono монитор. Я на "Чайке" менял кинескоп, потом помню сменил блок цветности на более современный, благо из-за унифицированности шасси,
    можно было собрать совершенно адского франкенштейна из однотипных телевизоров разных заводов... Окончательно вышла из строя году в 97 или 98, я уже точно не скажу. Кажется, я забрал ее полудохлой из дома и отвез в часть (благо, я служил в Калуге), где в процессе ремонта и гибридизации она и окончила свои дни. Могу сказать одно (сам с удивлением только сейчас понял) - я за свою жизнь не купил НИ ОДНОГО телевизора. "Чайку" покупала мать, "Витязя" б.у. себе батя покупал уже после смерти матери, а вот я так ни одного телика не купил... Равно как в моем доме и сейчас телевизора нет. После Армии так и не удосужился. Только комповые ТВ-тюнеры, компы и мониторы. Теликов не покупал.
     
    Sarych. likes this.
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Про каждый третий загнули, горело всё же много меньше, и если вспомнить, как любил народ салфетками перекрывать вентиляцию, это, в общем-то, было вполне очевидно. Успел после срочной службы поработать телемастером. 714 было ещё много. Рубины, Рекорды(Воронеж), Темпы - были много лучше Горизонтов, Радуг, Славутичей... Вот у тех встречались дивные косяки. Надо по теликам Диму mit-x- спросить, он их тоже немало перечинил.

    Ага. У меня в "Немане" после того как труба села, и подмотал накал кинескопа вольт этак до 9, пришлось ставить вентилятор, в моём случае это был от ВИКО "Дон" :)
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    опа бунтують-с...
    https://3dnews.ru/980222
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    интересно было бы
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ничо в этом не понимаю, но знаю, что ДИСС - Доплеровский Измеритель Скорости и Сноса :)

    А Радуга наша тоже загорелась однажды. Бахнул конденсатор, его масло вылилось на заднюю пластиковую стенку и загорелось. На кухне были батя и матя. Ну батя взял графин с водой и начал поливать :) Причем телек все еще работал!!! Побрызгает так на заднюю стенку отойдет и стоит, любуется :) В общем пока я из розетки его не выдернул - не потушили :)
     
    Sarych. likes this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    вот взял и лишил своего батю такого занимательного действа и зрелища. и кто ты после этого, а?
     
    rgreat, mcleon and -Shai- like this.
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Именно от него. Точнее, от аппаратного блока, который в радиоотсеке Ту-154М стоит. У него ещё питание какое-то странное. То ли 36 вольт, то ли 115. Переменки ессно.
     
  19. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Индикатор кругового обзора из комплекта трассового локатора?
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    rgreat and Charge like this.