Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Аэродинамику никто не отменял.
    Стоит ввести подобную машину в нестабильное положение и вывести ее может стать гораздо трудней чем "обычную". Если вообще возможно.
    А это огромный минус.
    И компьютер тут уже не шибко поможет.

    У Су-27 кроме задней ценровки еще есть и заднее расположение несущих поверхностей.
    В отличие от.
    Его образно говоря не только жопой к земле тянет, а он еще на ней и ездит. ;)
    Случись чего у него нос сам опуститься т.к. жопа парашутировать будет.

    Ты истребитель с грузовозом не шибко сравнивай. :)
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,167
    Location:
    Деревня
    а чем это грузовоз от истребителя отличается? у него законы аэродинамики более феншуйные? не вижу принципиальной разницы. тонкостей, естественно, будет вагон, но суть то та же самая. у классической передней центровки стаб давит вниз, а у задней стаб становится крылом, что весьма пользительно для улучшения еродинамичаскаго какчества усего ероплана со всеми вытекающими.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Например наличием грузового отсека и совсем другой аэродинамической схемой. :)

    А еще допустимыми режимами полёта.

    Грузовой отсек на заднецентрованных аппаратах вообще та еще мина замедленного действия. Перегруз или плохо закрепленный груз там типичные предпосылки для катастрофы. Примеров достаточно.
     
    Last edited: Jan 2, 2019
  4. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Ан178 переделан из ан158. Естественно добавление рампы изменило центровку. Для компенсации необходимо было врезать дополнительную переднюю секцию, но что то пошло не так и чтоб это хоть как то летало ограничились балластом.
     
    mcgru- likes this.
  5. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    многабукафф, но есть интересные подробности.

    Авангардные страсти: подарочек под ёлочку
    https://topwar.ru/151963-avangardnye-strasti.html

    На днях состоялся очередной пуск, последний перед постановкой на боевое дежурство в будущем году первого полка боевых ракетных комплексов (БРК) РВСН 15П771 "Авангард" с МБР 15А35-71 и управляемым маневрирующим и планирующим аэробаллистическим гиперзвуковым боевым оснащением (АГБО) 15Ю71. Полк будет принят вначале в сокращенном составе, как обычно, введут сначала 2 ШПУ, потом 6, а потом и 9 или 10. Испытания состоялись и были признаны полностью успешными по всем параметрам. Учитывая участие в этом событии верховного главнокомандующего ВС РФ президента РФ В.В. Путина и его широкое освещение в СМИ, речь его самого о "лучшем подарке под елочку" и речи различных причастных к событию руководителей, интерес к "Авангарду" обострился до той же степени, что и весной, после памятной речи Федеральному собранию. Разумеется, изо всех щелей, как тараканы, полезли и различные "эксперты" и "комментаторы", особенно с одной небратской территории, ну и западные СМИ не могли не добавить в обсуждение идиотизма.

    Например, разные "украинские эксперты" и просто "совестливые и неполживые" либералы в своих фейсбученьках пытались высмеять заявление о том, что скорость 15Ю71 составляет до 27М (чисел Маха, скоростей звука). Мол, как же так, почти 9 км/с получается, больше первой космической скорости, аппарат бы на орбиту вышел, а не хаотично маневрировал в плотных слоях атмосферы (даже 60-100км — это уже плотные слои) по высоте и курсу. Мол, "политрук лжет".

    Но жертвы Болонской системы забывают о том, что скорость звука на разных высотах разная, и на той высоте, где и происходит полет гиперзвукового планирующего ББ, а это, скажем, 80-100 км, она совсем другая, нежели у земли — не 330-340 м/с, а, скажем, на 80 км будет 282 м/с, и 27М будет порядка 7,6 км/с, а первая космическая скорость будет на этой высоте 7,85. Кроме того, люди забывают, что это МБР, и скорость любого ББ МБР при пусках на солидную межконтинентальную дальность также приближается к первой космической. И не так уж важно, запуск по обычной баллистике, по настильной энергоемкой траектории или у нас АГБО. Кроме того, не указано, на каком именно участке скорость 15Ю71 достигает 27М, может, сразу после разделения с носителем, или на этапе пикирования в атмосферу, а дальше скорость будет варьироваться от этой величины и до 20М, а со входом в тропосферу на конечном участке, перед взрывом, и намного менее. Собственно говоря, нет разницы, сколько там "Махов", в сочетании с непредсказуемым маневрированием глайдера по курсу и высоте сделать с ним все равно ничего нельзя, даже если бы у противника была ПРО, способная реально работать по ББ МБР и БРПЛ межконтинентальной дальности. Но задача "высмеивателей" не в этом, их задача — подвергать сомнению любой успех страны и ее руководства. Впрочем, что касается идиотских оценок, то западные СМИ в эти дни ничуть не лучше кастрюлеголовых и белоленточных альтернативно одаренных "специалистов" по ракетостроению.

    Например, встретился перл о том, что для перехвата одного АГБО "Авангард" "потребуется не менее 50 противоракет SM-3"! А почему не 1000? Примерно одинаковая эффективность будет и в этом случае. Даже если бы блок не маневрировал, а был обычным межконтинентальным ББ, можно было бы хоть все выпущенные американской промышленностью SM-3 всех имеющихся блоков (1А, 1В, 2А) потратить — ну не могут эти противоракеты сбивать ничего, кроме БРМД/БРСД, и то далеко не все. Перехват падающего спутника тоже можно не приводить в пример, орбитальные цели куда проще, чем падающие по баллистике, не говоря уж об АГБО. Но западный обыватель этих тонкостей не знает, копаться в протоколах испытаний SM-3 — не будет, хотя их несложно найти, и ложь про 50 потребных противоракет проглотит на ура. Ведь из этого напрашивается другой вывод — надо наплодить несколько тысяч противоракет и все наладится. В общем, не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Нет, 1000 муравьев не завалят одного муравьеда. Но в данном случае помогут материально нужным и хорошим людям из корпораций.

    Отличился и известный канал CNBC, не раз радовавший нас своими "инсайдами" про новейшее стратегическое вооружение России, якобы от американской разведки (если это все и правда оттуда, то Лэнгли скатилось на уровень СБУ). Как-то их перлы тут уже разбирали, но в этот раз ребята превзошли сами себя. То они рассказывали про удачные и неудачные испытания гиперзвуковых ПКР и АГБО, путая правду со сказками собственного изготовления, то о мнимых проблемах с материалами для изготовления того же "Авангарда", то и вовсе утверждали еще этой осенью, что "России не удастся создать гиперзвуковое оружие", хотя оно уже давно было создано к тому моменту. Теперь и вовсе договорились до того, что скорость 15Ю71, мол, не 20-27М, а всего 5. Опять же, нельзя сказать, чтобы не сказали крупицу правды — над целью скорость может быть сравнима, когда блок уже оттормозился в тропосфере и находится над целью. Но в этот момент обычно в небе загорается маленькое, но очень теплое солнышко.

    Неохотно, но западные СМИ и официальные лица признают, что "от "Авангарда" нет защиты", но и это опять же манипуляция — защиты на данный момент у них нет и от обычного старого "Тополя", который с вооружения активно снимается и скоро весь будет заменен "Ярсами". Когда-то, может, и будет. А манипуляция эта тоже направлена на успокоение своего же обывателя, мол, ну вот только от этого защиты и нет. А от всего остального у нас есть GMD с GBI и эсминцы с SM-3.

    Но хуже небратских "дочерей офицеров", конечно, нет никого. Из твиттера лезут толпы "дочерей аэродинамиков", "внуков инженеров" и прочей шушеры, брызгая слюной и визжа, доказывают, что в атмосфере летать на таких скоростях вообще нельзя, мол, расплавишься. Что тут скажешь? Кризис образования на соседней территории начался задолго до 2014 г., а сейчас они просто пожинают его плоды в виде таких вот "аналитиков", "специалистов" везде и всюду или копыторуких "волонтеров", что-то пытающихся на коленке сконструировать "для хлопцев в АТО". Высшая нервная деятельность внутри черепной коробки у таких персонажей ограничивается только центрами двигательной активности и речевыми, а вот память и мышление попросту не работают.

    Всех превзошел какой-то персонаж, сообщивший, что "американские разведспутники в тот день ни старта, ни поражения цели на Камчатке не зафиксировали". Ну да, нет никакого "Авангарда", все снято на Мосфильме, как и Крымский мост. Хотя именно разведывательные спутники (видовой, скажем, разведки) ничего фиксировать и не могли — никто не проводит испытаний во время их пролета, да и не приспособлены они для подобных задач. Фиксацией ракетного пуска занимаются спутники первого эшелона СПРН, что у нас, что у них. Чего там они увидели — это интересный вопрос. Разгон МБР видеть должны были, а вот сам аппарат, когда он нырнул в плотные слои — уже нет, или очень неуверенно. Конечно же, о своем неуспехе американское разведсообщество щедро поделилось информацией с неким украинским сетевым дурачком.

    Но если бы карты легли несколько иначе, то ведь "Авангарда" и правда сейчас могло бы не быть. Оставим за скобками то, что был бы другой аппарат, скажем, предыдущего поколения или новый, но в иной срок. Действительно, как и сообщил вице-премьер Борисов, в 2014 г. обсуждался вопрос, что делать с программой, тогда шедшей не совсем успешно, но было решено дать промышленности и науке шанс, о котором просил верховного главнокомандующего генеральный конструктор системы, и, мол, это сработало. О чем же речь?

    Как мы помним, 15Ю71 — это не первое поколение таких управляемых маневрирующих боевых оснащений РВСН, но первое серийное. "Нулевым" в начале 80-х был УББ 15Ф178 для "Воеводы", который не довели, затем был "Альбатрос" в конце 80-х, затем в 90-е и "нулевые" и вплоть до 2010 г. летал уже непосредственный предок — 15Ю70, в том числе на известных стратегических учениях 2004 г., когда Путин и объявил о создании подобного оружия в России. И только потом, с 27 декабря 2011 г., — 15Ю71. Первый пуск был успешным, затем в 2013 и 2015 годах были как минимум два неуспешных пуска, один, правда, по вине МБР, а не самого блока — все же для испытаний брали наиболее пожилые МБР 15А35, ведь ракета до сих пор в изначальной своей конфигурации стоит на боевом дежурстве, хотя уже активно и заменяется шахтным "Ярс-С". Но авария самого носителя случилась в 2015 г., а вот в 2013 г. была авария самого АГБО 15Ю71, и, вероятно, была выявлена какая-то серьезная проблема, ставившая под угрозу весь проект. Но тогда проект решили продолжить (можно было, кстати, вернуться к "70-й", но, видно, лучшее — враг хорошего, и не стали этого делать), и в 2016 г. пришел настоящий успех, два пуска подряд с полным подтверждением заданных ТТХ. Правда, CNBC уверяло, что был еще аварийный пуск в 2017 г., но мы уже знаем, чего стоят "инсайды" этого канала. В 2017 г. было намечено испытание, но из-за выявленной неполадки оно было отменено и перенесено на этот год. Вот и вся "неудача". И в этом году успех был опять же подтвержден, хотя контракт на поставки БРК 15П771 "Авангард" к этому времени был уже подписан и выполнялся.

    Итого: с 2011 г. состоялось как минимум, ведь нельзя исключать необъявленных пусков, в том числе и успешных, 6 или 7 испытаний и успешных из них 4 (есть ненадежная информация, например, о частично неуспешном пуске 2014 г., и не только о нем). Впрочем, мы не знаем, какие из запусков различных спецносителей (К-65МР и "Тополь-Э") с Капустина Яра до полигона на Балхаше были связаны с этой темой, если были, потому что параллельно ведь шло создание новых неманеврирующих малозаметных ББ, новейшего КСП ПРО — комплекса средств преодоления, гарантирующего прорыв ПРО в любых условиях и так далее. Какие-то задачи могли отрабатываться и там.

    Что ж, это обычный тернистый путь создания ракетной техники и военной техники вообще. Когда-то, может, лет через 20, про перипетии создания первых комплексов гиперзвукового оружия — "Авангарда", "Анчар-РВ", "Циркона", "Кинжала" и ряда других образцов, снимут документальные фильмы и напишут книги. Возможно, найдется и режиссер, который смог бы снять что-то, хотя бы немного не дотягивающее до "Укрощения огня" — ведь тема, в общем, весьма достойная увековечения в кино. Но, учитывая состояние нашего кино, наверное, быстрее дождаться создания в России звездолета. А жаль, потому что то, что совершили эти люди, продолжая работы в 90-е годы и в начале 2000-х, иначе как подвигом и не назвать. И не только в сфере ракетостроения, практически в любой сфере ОПК, где сейчас обеспечивается рывок России. Новые ракеты, противоракеты, ЗРК, платформы "Армата" и "Курганец-25", САУ "Коалиция-СВ" и многое другое, что обеспечит гарантированную безопасность России в нашем все более сходящем с ума мире.

    Так что от таких "подарков под елочку" лучше не отказываться, уж больно дорого могут обойтись последствия отсутствия этих подарков. С Новым, 2019 годом, дорогие читатели! Уверен, в новом году нас ждут и другие подобные ценные подарки. В том числе весьма неожиданные.
     
    Last edited: Jan 3, 2019
    bimbom, Charge, Flk and 1 other person like this.
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Нихрена сколько букавак.
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    болд мой (с)
    125-мм пушка 2А82 для танка «Армата» Т-14
    https://bmpd.livejournal.com/3484990.html
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,103
    Location:
    Omsk
    Щаз всякие Алконафтеры скажут, что автомат заряжания не позволяет запихивать в ствол снаряды с длинным урановым "ломиком", который один (и только он один) может пробивать реально толстую броню и поэтому Армата - полный отстой и гавно перед Абрамсом с заряжающим в виде негра Джо :cool:
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    дык вроде как раз написано шо позволяет%)
    900мм, и всякий Вакуум-2 же, не?
    или типа коротковат ломик?
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,103
    Location:
    Omsk
    Да я не танкист вообще. Тупо предположил :dunno:
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    https://army-news.ru/2017/02/rosatom-delaet-snaryady-novogo-tipa-dlya-tanka-t-14-armata/

    Главный минус один - весьма низкий ресурс 152мм ствола.
    С другой стороны если стрелять обычным ОФ снарядом с малым навесом пороха, который обычно танки и используют - ресурс должен сильно повышаться.
     
    Last edited: Jan 8, 2019
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Может быть поэтому мой дядька вспоминал про Ясско-Кишиневскую операцию, что не нужно было прямое попадание. Достаточно чтобы разрыв снаряда был рядышком.
    "Дядькина" батарея входила в Тяжелую... тьфу, короче АПАБ. Армейская Пушечно-Артиллерийская Бригада. В 1943 году это был полк- АПАП.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне тут разъяснили за поражение живой силы фугасным действием - типа, если 50кг взорвётся в 10-15м, то смерть.
    а как насчёт поражения бронированной техники (танка)?
    вот в том ОФС 125мм - сколько ВВ? что будет с, например, гусеницей танка, если этот снаряд упадёт в 1м сбоку от гусеницы? а в 3м? в 10м? а если снаряд летел достаточно навесно, так, что перед детонацией успеет зарыться в землю на полметра?
     
  15. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Интересно что у 152мм арматовской заявляют стрельбу и снарядами от 152 гаубиц, "краснополем" например и даже "корнетовскими" ракетами %)
    Привирают небось ;) Или это "Спринтер" "Корнетом" обозначили? Хотя он 125мм вроде.
    Тем временем:
    :rtfm:
     
    Last edited: Jan 8, 2019
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Нашими в ВОВ проводились исследования.

    Для поражения танков (нормальных а не скорлупы типа Pz-II, естессно) надо уложить 100 кг бомбу в радиусе 3-5 метров.

    Если больше - танку пофигу. Ну разве что мелкие повреждения.
    Там немаловажным фактором является кинетическая энергия снаряда.
    Даже если не пробивает броню, то удар очень силен.

    Если молотом ебануть рыцарю по шлему - шлем может и выдержит, а вот голова в нем - нет.
     
    Last edited: Jan 8, 2019
    -tyt-- and mcgru- like this.
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ваня, ты зря меня спрашиваешь. Я не участник Ясско-Кишиневской операции.
    Дело в том, что мой дядька, или точнее, его АПАБ, находились в месте прорыва танков вермахта. А такой факт известен. Факт прорыва, в смысле.
    И Бригаде, за неимением универсальных прицелов(наверно не успели снабдить), пришлось стрелять по каналу ствола.
    Если желаешь уточнить, то дядька живой. 94 года.
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    6-дюймовки МЛ-20?
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты знаешь, если я задам подобный вопрос дядьке, то он вряд ли поймет смысл. Про возраст не забывай.
    Из его высказываний я помню о раздельном заряжании. Ну если дядка не путает, то калибр 152.
     
    Sarych. likes this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    на глаз взял, ну лоханулся чуток. Сути не меняет. Любая МБР на эти махи выходит, ничего нового.
    Это как сказать, "у нашего нового автомобиля инновационные колёса. Они круглые и это позволяет сильно экономить бензин."