Ну чего там на Ближнем Востоке?

Discussion in 'Off Topic' started by Krok-, Feb 21, 2011.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    ты сам понимаешь что спрашиваешь?
    вместо спутников источником сигнала позиционирования может быть как базовая станция мобильной связи так и самолет, который синхронизируется от спутника. то есть базовая станция или самолет выступают как прокси. базовая станция передает сигнал в диапазонах своего вещания, а самолет в любом другом диапазоне известные только военным. потом тебе должно уже быть известно слово - триангуляция;)
    математические формулы расчета расстояний с учетом известных координат минимума двух источников сигнала и длительность задержки сигнала на приемнике в бонбо-ракете не являются секретом ни для кого
     
    Last edited: Jan 29, 2019
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ссылка на РЕАЛЬНОЕ изделие будет?
    Теоретизировать можно лет сто.

    Но! Подумай вот о чем (в контексте приземленной бонбы).
    1) Допустим, что (как "все об этом говорят") у GPS есть "гражданская" и "военная" система
    2) Допустим, что еще есть третья система на носителях имени Сидхи

    Тогда всё вооружение с GPS управлением должно иметь подсистемы, работающие со всеми этими ТРЕМЯ вариантами. Или как минимум иметь возможность менять блоки, у которых будут СТАНДАРТНЫЕ управляющие сигналы на исполнительные механизмы. Изучение этого дела уже полезная штука. Это первое.
    Второе - прилетевшая бонба с большОй вероятностью управлялась одним из военных вариантов. Что дает возможность изучить эту часть системы.

    А почему твое замечание никоим образом не обесценивает тот факт, что получение целого устройства - большая ценность.
    ПС Более того, получение варианта бонбы с изделием имени тебя - еще более ценный улов! ;) Потому как официальной инфы про этот вариант еще меньше, чем про "военный канал" ;)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    третья система это не моя система. этому концепту чуть меньше лет чем самой GPS. был такой охуенный журнал Зарубежное Военное Оборзение, а также разные обзорные телепедерачи от вражеских ТВ-каналов о чюдо-оружии.
    так как я не являюсь военнослужащим МО США я не могу тебе рассказать о точной модели бомбы или ракеты, но совершенно точно и гарантировано утверждаю, что такая система испытывалась и даже применялась в условиях локальных конфликтах в горных районах одной страны. сам догадаешься в какой и по каким причинам.
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ссылок не будет?
    Про ЗВО.. .Ты в курсе, что есть еще такое понятие - деза? ;) Не, я не утверждаю, но всё-таки...
    Ну и дальше... Ты читал, что я написал НИЖЕ системы имени Сидхи??
    ПС И да, я не утверждал вообще, что такой системы нет. Мне всего лишь интересно про это почитать чего-нить. Ибо первый раз слышу про реальность такого.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    плять...у тя в смартфоне реальность эта называется как A-GPS
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я про военную систему.
    Еще раз, теоретизировать можно лет сто.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    A-GPS - это следствие реализации ее у военных...где смайлик который бьецца башкой апстену?!?!?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS

    A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника[прим. 1]. Ускорение происходит за счёт предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих и приёмник GPS
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ясно все с тобой... Инфы нету, кроме теоретической возможности... С чем я собственно и не спорил :shuffle:
    А что по ценности улова то скажешь?
    И да, апстену можешь таки убиццо. %)
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    занимацца твои образованием не намерен. иди в гугл. там все есть. и так больше чем нужно накидал информации
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Каким образованием лол?
    Накидыванием общих фраз из википедии? :D

    Причем на тему, которую никто и не опровергает...
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    А-GPS это простое расширение обычной гражданской GPS упрощающее пероначальный расчет координат. Не более.

    Локальные координаты могут давать только альтернативные передатчики, которые соответсвенно легко засечь и возмножно нейтрализовать.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Нашел...Система Link 16. Система связи для передачи телеметрии(управление, геопозиция, бортовые системы) между управляемыми ракетам\бонбами и носителем. Применяется на корректируемых боеприпасах GBU.
    ЕМНИП активно стала использоваться в Афганистане при уничтожении укреплений моджахедов так как навигация в горах посредством спутникового GPS была мяхкагря хреновая

    упд:
    https://www.idlsoc.com/documents/symposiums/idls2006/3sdl_johnson.pdf
     

    Attached Files:

    Last edited: Jan 29, 2019
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    не совсем так. каждая базовая станция имеет свои жесткоприколоченные координаты. и расчет позиции терминала связан именно с этими координатами БС, а не спутника.

    http://kunegin.com/ref6/gps1/tecnolog.htm
     
    Last edited: Jan 29, 2019
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    у меня все...заебался...
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Линк 16 не предназначена для определения координат.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    да. это канал связи для передачи координат GPS носителя к бомборакете. определение координат в самой ракете и выдаче их обратно в носитель.
    именно об этом речь и шла с самого начала. точка исходного сигнала не со спутника, а носителя. остальное делает математика в бомборакете.
    у миня сафсем плахой рузкей йезыг? ;)
    кроме того я приколотил файлик из вражеского источника. там написано что сигнал GPS интегиируется в Tadil Link 16
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Тебя это все еще удивляет?
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Извини, но да %)
    Из твоего начального поста по этой теме я понял так, что носитель изображает из себя хитрый ЖПС в прямом смысле, то есть прикидывается спутником.
    Как-то так.
    Вот теперь я понял, о чем ты. Про Линк16 я конечно в курсе.
    НО!
    Еще раз повторю - ценность данного целого подарочка от наличия линка (ежели он там еть) тока возрастает ПМСМ! :)
     
    Last edited: Jan 31, 2019
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia