Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Пересмотрев кучу фоток с Курской битвы я заметил подписывание несколько другого характера. Это фамилия того, кто подбил и дата. Притом мелким почерком. Мелом обведена дырка, которая привела к поражению танка, фамилия и дата. А крупных номеров(порядковый номер подбитой техники) не было.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow


    Вот смотрю. Самое начало про СВТ. Куча какой-то херни, накрученная на слухи... В целом - дай дураку стеклянный хер, он и хер разобьёт, и руки порежет, и глаз выколет...
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Это ты про кого конкретно?
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Чардж, отцовский отчим отвоевал с 41 по 45. Зима 41 - контрнаступление под Москвой, участник. Вооружен СВТ. Цитирую по памяти - "СВТ замерзала. Что бы отогреть - надо было обоссать..."

    Это при том, что человек был с образованием, позже был связистом. Это частный пример, но он один из многих.

    Я сам не считаю СВТ каким-то негодным оружием, проблемы в войсках при эксплуатации - связываю с не освоенностью, отсутствием практического предвоенного опыта, ну и если образно - это сейчас любой мужик
    возрастом 40 и старше - так или иначе знает АК (ибо в советской школе учили так или иначе ВСЕХ). А в те времена был всевобуч, но был он на 1891/30. Это как сейчас, мне вместо АКМ который я знаю от затыльника до свистка,
    всунуть какой-нибудь АЕК или "Абакан". Не, ну в общих чертах я буду понимать куда пихать магазин, как снять с предохранителя и как стрелять. Но черт побери, я вообще без понятия, какая специфика обслуживания у автомата
    со сбалансированной схемой. И я тебе скажу так - если сейчас меня внезапно поставят в строй, я бы предпочел получить на руки АК-74 или АКМ, к которым я ПРИВЫК. А не супер-дупер новинку, пусть она формально и лучше....

    Улавливаешь о чем я?

    СВТ была слишком новой на тот момент, в войсках ее просто плохо знали. И все. А так - как по мне, что СВТ, что СКС - отличаются не принципиально. И послевоенный опыт боевого применения СКС теми же вьетнамцами, что-то каких-то
    мега-проблем не выявил. Да и АК - как-то посложнее СВТ будет, дык считается нынче эталоном простоты, надежности и эффективности.

    Думаю, что если бы у РККА было больше времени перед войной - все бы с СВТ было нормально в войсках. АВС - да, спорный аппарат. СВТ - судя по эксплуатации в наше время, особых проблем ни у кого не вызывает.

    зы вот че-то мне в башке свербит, что как раз СВТ у тебя есть. Я не ошибаюсь?
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да. была Выполнена. Но Ротмистровым ли? Напомню, что его 5та планировалась использоваться несколько иначе, чем быть слитой.

    Чтобы, например, ударить, когда враг действительно придёт в движение, а не будет стоять на подготовленных позициях.
    https://forum.wbfree.net/index.php?threads/Ну-что-там-с-Историей.43993/page-106#post-1228479

    Тут Харди, правильно заметил - взять бы модель местности, да подвигать по ней танчики...

    Возможно мы с тобой по разному понимаем слово косяк. Косяк, это ошибка. Косяки бывают разные. Это слово, само по себе, не означает преступный умысел и т.п.. Я не говорю, что Ротмистров был какой-то распиздяй, неумеха или злодей. Я говорю, что он (и Ватутин) не верно оценил ситуацию до начала боя и во время боя. Напомню, что хотя сам бой был признан неудачным комиссией Малиновского, участники, включая Ротмистрова были награждены. Т.е. как минимум их косяки признаны приемлимыми для данных условий и обстоятельств.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    Про Уланова.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow

    Если не научили пользоваться правильно, а такое бывало и не однажды, то да. И замерзала в том числе. У моих родственников о ней двоякое мнение, но один воевавший с ней флотский, воинские звания краснофлотец на начало и младший лейтенант на окончание войны, а второй красноармеец в пехоте(1942-1945), у одного образование техникум текстильной промышленности, специальность инструментальщик, а у второго - водитель кобылы, и три класса ЦПШ. Почему-то основные нарекания на СВТ идут из пехоты. Десантура, морпехи вооруженные таким стволом пишут о СВТ "чудо винтовка! на коротких дистанциях лупит как автомат, но пулька далеко не пистолетная, позволяет поддерживать высокую плотность огня малыми подразделениями, хороша в атаке, в отличии от винтовки Мосина позволяет вести огонь на подавление в движении"
    Да, у меня есть СВТ, можно смеяться, но купил я её после того как плотно пообщался с Доком, в том числе лично. И выполнение всего одного правила позволяет мне хвастаться незамерзающей СВТ. СВТ нельзя на морозе класть рукояткой затвора вверх. Проверялось в Алабино и в деревне. В Алабино раз встретился с мужиком у которого СВТ-38. Я хз как и где он её добыл, но факт. Так вот, он не знал такого факта про положение винтовки. И у него она подмерзала. Я свою всегда кладу рукояткой вниз, и почти всегда владельцы болтовиков надо мной ржут. Я хз почему, но она не замерзает при прочих равных. Проверял когда были морозы в деревне -15 -28. Кладёшь рукояткой затвора вверх (казалось бы так удобнее класть) и она однозначно подмерзает, без вариантов, как ты её ни чисть и какими морозостойкими смазками ни пользуй. В то же самое время будучи почищена с применением оружейного масла типа "Глухарь" пролежавшая ночь на морозе -15 рукояткой затвора вниз - ни одной осечки и никаких даже намёков на подмерзание. Но требует строгого следования Наставлению при чистке, ни в коем случае нельзя - переливать масла, недоливать масла, оставлять минимальнейшую грязь в углублениях. Но в принципе это на пятнадцатую-двадцатую чистку выполняется уже автоматически. Но, опять же, надо чётко следовать Наставлению.

    Про если поставят в строй... Я служил с карабином СКС... Но сейчас предпочёл бы в строй с СВТ, тем более, что пулемётов под 7,62х54R на вооружении есть :) В целом - про пример с АКМ согласен. Но и перевооружать Армию надо ДО войны, а не во время, потому собственно зря гонят на СВт :)
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А я вот (не дай Бог воевать придется) хочу быть оператором беспилотника. Только на мышке желательно. У меня для этого до сих пор где-то Иванивовский мышеджой лежит.

    И обзор на клаву забиндить.
    Пробел - бомбы, АЛЬт - ракеты...
     
    Sarych. and -Shai- like this.
  9. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    У нас рядом с Сапун-Горой Ил-2 нашли. 22 и 20 лет парни.
     
    Last edited: Feb 12, 2019
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    До слёз.
    Где то там дед получил свой первый осколок.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Тебе этот резунизм ещё не надоел?
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Я Андрюху знаю достаточно давно, чтобы утверждать, что он никогда не будет упоминать то, что не зафиксировано в архивах.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    не стану спорить. рассказать можно по-разному. Вспомним известный архивный снимок
    [​IMG]

    Ленинград. 12 декабря 1941 года. 2-я кондитерская фабрика.
    Сменный мастер Абакумов за осмотром ромовых баб для Смольного.
    Фото из архива военного историка Юрия Лебедева.

    И внезапно обнаруживаем, что за 3 ромовых бабы в театральном буфете вырезали 200 грамм кондитерских изделий. Которые, внезапно, тоже распространялись по карточкам. Но, опровержение от Юрия Лебедева, собственно и нашедшего этот снимок читали гораздо меньшее количество народу, чем вышеописанную херню.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Осталось только пересчитать счастливцев которым выдавали карточки на кондитерские изделия.
     
  15. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Уже можно считать?
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Разрешаю. :D
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Ну и собственно как пример того что "не все животные равны":
    Я сейчас не оцениваю хорошо это или плохо.

    Это просто было. И всегда так будет.
    Равноправие - не более чем лозунг для управления доверчивым но недалеким населением.
     
    Last edited: Feb 12, 2019
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Про Асторию слышал что там очень тяжелое место было. Многие не выживали несмотря на все старания вытащить их.
     
    Last edited: Feb 12, 2019
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Ленинград тогда вообще был "тяжелое место". Сколько народу померло... :(