Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Осталось найти хоть где-то единицу энергии в виде "кВт/ч", которую обсуждали изначально и победа в этом дурном споре у тебя в кармане.

    Ибо "Ватт-час" и "Ватт в час" это совершенно разные вещи.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    У меня спор вообще о другом. Но кВт/ч активно используется даже в официальных документах. И подразумевается именно киловатт-час. Ну если мы не про АЭС говорим. Что спорить? У меня на одной из работ, официально (сука, приказом), ограничили мощность в эксперименте одной из установок в 800 кВт/ч. Официальным блядь приказом. И это академики и профессора. Правда, специальности у них не технические.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Это печально.
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Ничего печального. Они при этом забыли, что сам эксперимент идёт всего 80 секунд.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    По приколу можно было бы провести экперимент на 17-и киловаттах.

    Все как приказано.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Не. Там на насыщение при стрельбе сходу, идёт 950кВт. Или около того.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Счётчик исправен и поверен согласно действовавшим на момент поверки правоустанавливающим документам. Ещё раз, в паспорте холодильника вообще указано потребление 0,9 кВт-ч в год. Согласно экспериментально установленного расхода электроэнергии и сведений из паспорта - перерасход в 0,3 кВт-ч в год... Ты можешь верить, можешь не верить, можешь моделировать или нет, на полученный мной результат это не повлияет никак. :) Второй холодильник при двух компрессорах жрал энергию как свинья помои. Когда я его отключил по выработке ресурса и бесполезности в использовании я отыграл некоторую сумму денег от счетов за электроэнергию.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Фото можно увидеть?
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,550
    Location:
    РФ
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Скажи пожалуйста, чем отличается "твоя" таблица от моей цитаты? И там и там полное обозначение через дефис, краткое обозначение, через точку.

    Я не знаю, где ты взял этот кривой скан, но вот тут: http://docs.cntd.ru/document/gost-25372-95 в таблице 2 в последнем столбце не дефисы/тире, а (юникодные) точки.

    Еще раз повторяю, никто тут полным обозначением не пользовался. Все - краткими обозначениями. Но кое-кто ;) пытался неправомерно использовать в этих кратких обозначениях дефис, слэш вместо знака умножения в виде точки. См.п.1.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я, увы, раньше выходных не найду времени оценить теплопотери через "холодильниковую" теплоизоляцию (полиуретан, или как там ее). Но на 100% уверен, что эти потери будут намного больше 0.14 вт.
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Хоть марку холодильника скажи?

    Понимаешь, поскольку результат твоего эксперимента не повторяем, и очевидно противоречит достаточно фундаментальным законам, то никакой научной ценности он не имеет.
     
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нет, не утерпел, прикинул. Смотрите. Коэффициент теплопроводности пенополиуретана грубо говоря 0.03 Вт/(m*K). Т.е. при его толщине 0.1 м и разнице температур в 15 градусов (5 внутри, 20 снаружи) тепловой поток через квадратный метр поверхности будет 4.5 Вт/m^2. Сколько там общая поверхность? Ну, пусть 4 кв.метров. Итого тепловые потери будут 18 Вт. Что-там в тепловым КПД, чтобы я помнил. КПД мотора тоже пренебрежем. Теперь умножаем мощность на 24 часа и получаем приблизительно 0.4 кВт*час в день. У тебя там было 0.9 в год? Ну-ну, сказочник.
     
    Last edited: Mar 14, 2019
    rgreat likes this.
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Может с холодильниками пойдете в другую ветку?
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Этот "кривой скан" взят по твоей ссылке.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Это ты посчитал полиуретановую прокладку. А где расчёт внешнего и внутреннего корпусов?
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    спиздил:
    На отечественном рынке превалируют приборы, которые используют электроэнергию в диапазоне от 230 до 460 кВт за 1 год (365 дней) непрерывной эксплуатации. Суточное потребление, соответственно, составляет в среднем 0,64-1,20 кВт за 24 часа. В среднем, около 1 киловатта в сутки (30 кВт в месяц) или 0,04 кВт в час.
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Я тут тоже прикинул и вспомнил про холодильники с вакуумными камерами. У нас таких нет, но в соседней лабе точно были. Там камера сделана про принципу термоса. Чьё производство не помню, но буквы с умляутами.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    не корпусов, наверное, а поверхностей?
    andy подсчитал теплоприток приблизительно, навскиду. В большинстве случаев этого хватает.
    Учёт теплового сопротивления поверхностей (внешней и внутренней) сильно не исказит результат: к тепловому сопротивлению 5см полиуретиана (1.6 м2*К/Вт) нужно будет добавить еще 2 раза по 0.25 м2*К/Вт (нижняя оценка коэффициента теплоотдачи с поверхности для конвективного охлаждения - 4 Вт/м2*К, радиацию опускаем, т.к. температуры почти одинаковы, для сопротивления берём обратную величину).
    Т.е. тепловое сопротивление 5см полиуретана (0.03 Вт/м.К) будет 2.1 м2*К/Вт.
    Для поверхности 2.5-3 м2 и разности температур в 10К (в квартире +22С, внутри +12С, морозилки считаем что нет) получим величину почти 12 Вт.
    Это мало, конечно, очень мало, но... 0.012 * 24 * 365 всё-равно даёт 105 кВт.ч за год...

    пожалей andy - у него сейчас давление поднимется... ;)
    ты ж, бля, электронщик! Ватты ты тоже должен знать как "отченаш".
    вот - на тебе такую величину: "Гц/ч" - перевари её в своей головушке.
    хотя, наверное, и такое у вас есть - типа, "уплывание частоты с такой скоростью".
     
    Last edited: Mar 15, 2019
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Это дрейф частоты. Уход частоты от номинала в час в герцах. Есть такое.