Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    тогда Гц/ч^3 , разворот паровоза вам в башку :)
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,547
    Location:
    РФ
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Энди, я тебя бесконечно уважаю как астрофизика.
    Но ты мог бы читать внимательнее? Я уже давал картинку того холодильника, что у меня. И говорил, что не нашёл упоминаний о модели, не мудрено, ему больше 55 лет. Самому лезть за холодильник и искать шильду мне откровенно вломы. Паспорт убран довольно далеко на антресоли. Но я принимаю меры по его доставанию.
    Научной ценности данный результат и не может иметь. Все, что мы хотели получить - получили. Узнали сколько платим в год именно за холодильник (и счётчик который считал потребление холодильника, ибо на нём так же имеются потери). Желание узнать - ненаучно в принципе, результат на расходы не повлиял никак. Способы получения результата - наколенны, решили и сделали так. За интервал в 4 года получен результат 1,2 кВт-ч в год. Может такое быть, не может такое быть, мне лично всё равно. Эксперимент длительностью в 4 года проведён? Проведён. Результат научен? Абсолютно нет. Результат был нужен? Абсолютно нет, но интерес некоторый присутствовал. Что эксперимент продлился 4 года, а не 1 или менее, вина исключительно моя. Надоел счётчик у холодильника - убрали. Могли забыть про него ещё на некоторое время и эксперимент продолжился. Я не понимаю, отчего такой ажиотаж? Ты сосчитал, что так не может быть? А вероятность твоей ошибки в расчётах велика ли? Вот твоим расчётам не верю :) ты уж не серчай. Моим экспериментам ты не веришь, это исключительно твоё дело. Как моё - не верить твоим расчётам. Они сугубо ненаучны, ибо проверить их невозможно, ты не указываешь размеры, материал и площадь поверхностей корпуса, материал уплотнителей, старение материалов, изменение свойств в процессе старения.
    А проверить сколько "употребляет" холодильник можно снова поставив счётчик, но необходимости большой в этом нет.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    В 2015–2018 годах ущерб от раскрытых коррупционных преступлений превысил 200 млрд рублей. В 2017 году Счетная палата выявила нарушения более чем на 1,5 трлн рублей.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Справедливости ради - в 30-е вредили Стране не менее умело. На 800 тысяч рублей сделано вреда на Кременчугском артиллерийском складе. Расстрел был итогом.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    так ведь не только он так насчитал :)
    так что можно считать два независимых расчётчика дали приблизительно тот же результат - от 100 до 150 кВт.ч должно быть, типа.

    Ну, очень необычные результаты ты огласил, вот и докопались мы до тебя ;)



    [​IMG]
    Это другой холодильник, конечно. Современненький. Но небольшой (145см).
    Но ты должен согласиться, что он сохраняет холод/тепло НЕ ХУЖЕ того твоего старого.
    У него движок 130 Вт.
    Ты хочешь сказать, что тот твой холодильник за год отработал 1.2 кВтч/0.13кВт=9.2ч=553мин за год, т.е. работал в сутки НЕ БОЛЕЕ 1.5 минуты ?
     
    Last edited: Mar 15, 2019
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Вань, а я не верю его расчётам. В то самое время счётчик я видел сам. Доказать обратного, при всём своём образовании и привлечении вышки он мне не сможет. Я видел, а он считал. :) Пор некоторым подсчётам прожиточный минимум 3500 рублей. но кто так считал прожить на эти деньги не пробовал. :)
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Ну.... У меня похожие цифры получились. Только я коэффициент теплопроводности брал 0,021.

    UPD.

    Мой результат 110,376 кВт-час в год.

    UPD II.

    Даже если считать по минимальной дельте температур в 5 градусов за час, без разморозки и заморозки по-новой, то всё равно получается 36,7 кВт-ч в год.
     
    Last edited: Mar 15, 2019
    -andy- likes this.
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Ну, хз. Я наблюдал другую картину. Докопаюсь до паспорта выложу.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    нам уже невпердёж :)
    ждём-с...
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Легко. Когда дома никого кто его открывает и меняет ему тепловой баланс? В принципе, по осени, когда ещё не топили, он мог не включаться и несколько суток. Если дома никого. Например, я на на велике по девкам рассекаю, а Мама на сутки пошла дежурить. Дома прохладно +15, а то и менее, с чего ему работать-включаться?
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну тогда там вместо пенополиуретана (почти самый лучший теплоизолятор) в стенках - вакуум, как в стекляной колбе термоса, как в сосуде Дюара :)
    может быть и так, конечно, но что-то плохо верится :)
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    не, совсем унутрь не лазил, какой точно утеплитель не могу сказать. Заменял только дверной уплотнитель, без капитального разбора.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У металла коэффициент теплопроводности заметно больше, а толщина меньше. Вполне можно пренебречь.

    Да? Еще раз:

    Итого, материал (вместе с теплопроводностью) есть, Его толщина (явно большая, чем в реальности) и разность температур есть, суммарная площадь поверхности тоже есть. Учет "твоих" факторов, как ты понимаешь, лишь увеличит поток тепла, который нужно компенсировать. А уже и так 2 порядка набежало.

    Тепло непрерывно "течет" внутрь холодильника через не идеальные стенки. См. мою оценку выше. И даже если уменьшить грубо оцененный поток тепла в десять раз (что совершенно нереально), то получится в день 0.04 кВт*ч, т.е. в год 15 кВт. Все равно в десять раз больше, чем ты говоришь.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Харди на вас нету...
     
    mcleon likes this.
  16. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Блин. Вот прям как эта самая нетленка:

    https://forums.drom.ru/habarovsk/t1151083903.html
     
    Last edited: Mar 15, 2019
    SliceMaster, Peppy_Shrimp and -andy- like this.
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я уже несколько раз вспоминал :)

    P.S. Прошу прощения у владельца холодильника за неуместные ассоциации.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    :D
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    необходимость в укрупнении хозяйств была. ее провели, причем без безобразного пиздеца с нищетой, бродяжничеством и всем сопутствующим, как это было в англии времен огораживания или САСШ во времена депрессии. нытья от крестьянского жлобья было овер-дохренища, но даже они потом поняли, что это был правильный способ. ИЧСХ одновременно с коллективизацией и высвобождением рабочих рук в деревне шла индустриализация, которая пылесосом выжирала эти самые рабочие руки и просила еще.

    но заводы-гиганты - это прежде всего огромные крысятники городов, с которыми тоже не все слава богу. а еще города - это отличная цель для ядерного оружия. херова куча народу и заводы в одном месте - что может быть лучше? при хрущеве с одной стороны сделали отличное дело - внедрили бабло заместо натурального обмена и прямого распределения в колхозах. и в тоже время люто накосячили, расформировав МТС. ведь сделай на основе МТС высокотехнологичные производства - получишь в сельской местности потребность в высококвалифицированном труде, тем самым снижая отток обученных специалистов в города. ну а заодно получаем рассредоточение промышленности для лучшего устойчивости в ядерной войне. другой вопрос, что это бы потребовало серьезной модернизации системы управления народным хозяйством. госплан бы слегонца охренел, рассчитывая все на счетах. еще одним плюсом наличия высококвалифицированных специалистов в сельской местности - возможность внедрения высоких технологий в сельское хозяйство.

    так что большевики начали все хорошо, ну а троцкисты всю идею похерили наглухо в силу своей бездарности, лени, откровенного вредительства и саботажа.
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    дык вот прямая потребность в "кибернетикэ" бы и появилась :)